Часть урока
|
Этап урока
|
Задачи урока
|
Содержание учебного материала
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД (познавательные,
коммуникативные, личностные, регулятивные)
|
Подготовительная часть
8-10 мин.
|
Организационный этап
|
Направлять на воспитание
организованности, приучению к порядку, самоконтролю учащихся. Психологически
подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.
|
Подготовка к уроку-
эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к
усвоению изучаемого материала. Рапорт.
|
Проводит
построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, организует
деятельность учащихся на подготовительном этапе урока. Приветствие. Ставит
задачи на урок, дает краткие пояснения
|
Выполняют
построение. Слушают и обсуждают тему урока.
Каждый
учащийся
берёт
лыжи, выходит на каток и строиться.
|
1.
Подготовить к общению.
2.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
|
|
|
Подготовить организм к физическим
нагрузкам.
|
1.
Ходьба на лыжах по кругу с различными положениями рук – на пояс, в стороны,
вперёд, вверх, к плечам, за спину.
2.
Полуприсед, корпус чуть вперед.
3.
Наклоны вперёд.
4.
Вращательные движения в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах.
|
Объясняет и показывает упражнение.
Создание
ситуации для выбора физического упражнения на развитие силы мышц и выполнение
его.
Осуществление индивидуальной
работы по совершенствованию способов
|
Выполняют упражнение
Уметь
выполнять упражнения по укреплению осанки
Уметь
определять ЧСС
|
1.Развивать умение
высказывать своё предположение на основе показа упражнений
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план.)
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
|
Основная часть 25 мин.
|
Разучивание нового материала
|
Обучение скользящему шагу.
|
Построение
в одну шеренгу, интервал 1 м.Попеременно скользя то на правой то на левой
лыже, переносить вес тела с одной ноги на другую, держать колено опорной ноги
согнутым, широко и свободно размахивать рукамивперед и назад, сочитая
движения рукс ритмом шага.. Проделать медленно по разделениям.. Предоставить
самостоятельно опробовать ход на учебной лыжне
|
Помогает учащимся выполнять
упражнение
Развитие
координационных способностей
|
Выполняют упражнение, помогают
друг другу, оценивают друг друга, подсказывают ошибки
|
1.Обогащение двигательного опыта
физическими упражнениями
2.Саморегуляция ЧСС
3.Координация движений.
4. Самооценка и анализ выполненных
движений.
|
|
Закрепление материала
|
Совершенствовать движение по
пересеченной местности
|
Перед
выходом на большую лыжню (2 км) напомнить, как передвигаться и какие способы
движения использовать.
|
Акцентирует внимание на технику выполнения
упражнения.
|
Пытаются максимально точно
выполнить упражнение
|
1.Оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
2.Развивать умение
слушать и понимать других.
3. Оценивать
действия в соответствии с определённой ситуацией.
|
|
Принятие зачета.
|
Спуски и
подъемы (во время игры)
|
Зачет
проводится по наблюдениям, проводя подвижные игры на лыжах:
-спуски
в стойках;
-подъемы
ступающим шагом и «полуелочкой».
|
Показывает, объясняет упражнения.
Следит за выполнением упражнений.
Дает усложненные задания с учетом
индивидуальных способностей ученика, корректирует и исправляет ошибки, оценка
деятельности ученика
Уметь организовывать коллективную
совместную деятельность
Дает задание: катание на лыжах.оценки.
|
Выполняют упражнение. помогают
друг другу
Уметь страховать товарища при
выполнении упражнения
Уметьдать
самооценку собственной деятельности
Примеры
самооценки детей:
-Я
считаю, что теперь я могу выполнять упражнения без помощи учителя.
|
1.Оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
2.Развивать умение
слушать и понимать других.
3. Оценивать
действия в соответствии с определённой ситуацией.
4.Формировать мотивацию к
освоению новых упражнений, целенаправленной практической деятельности.
|
Заключительная часть 5 мин.
|
Подведение итогов
|
Восстановление
дыхания, пульса.
д/з:
|
Подведение
итогов, оценивание результатов.
Анализ и
оценка успешности достижения цели
|
Строит
учеников в одну шеренгу, отводит класс в школу, дает команду сдать лыжи,
подводит итоги, дает домашнее задание.
|
Стоят в
шеренге, слушают учителя, снимают лыжи, записывают домашнее задание.
|
|
|
Информация
о домашнем задании
|
Повторить
технику безопасности на лыжах, делать утреннюю зарядку, подвижные и
спортивные игры на свежем воздухе, катание на лыжах
|
Обеспечение
понимания содержания и способа выполнения домашнего задания.
|
1.Повторить
ТБ при катании на лыжах.
2. ОФП, СФП
3.Подготовить
реферат по теме «Лыжи»
|
1.Получают
по выполнению домашнего задания по теории и практике.
2.Выбор
способа выполнения домашнего задания, проявление творчества и инициативы.
|
Формировать
мотивацию к творческому выполнению целенаправленной практической деятельности,
выбор способов выполнения домашнего задания
|