Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта на тему: "Months and seasons"

Технологическая карта на тему: "Months and seasons"

Скачать материал

 

 


ТЕМА УРОКА: Ознакомление с новой лексикой и активизация в чтении и говорении по теме «Месяцы»

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.


Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме «Времена года. Месяцы»

ЗАДАЧИ:

- образовательная: ввести новые лексические единицы по теме «Месяцы», активизировать лексику в чтении и говорении;


развивающая: развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, внимание, способность логически мыслить и анализировать);

воспитательная:  воспитывать культуру языкового общения;

личностно-ориентированная: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.

ФОРМИРОВАНИЕ УУД:

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование


личностного смысла учения;

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

Познавательные: осознанное построение логической цепи вопросов, постановка и решение созданной проблемы.

Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выводы из спорных ситуаций.

Методы обучения:

-по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;

-стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;

-систематизирующие: обобщение и систематизация знаний

Виды Работы:

- Прослушивание диалога

- Игра для закрепления

- Работа по карточкам

- Анализ

 

Формы работы:

- коллективная (групповая)

- парная

- индивидуальная

 

Ресурсы:

Аудиозапись, https://learningapps.org/, карточки с буквами, видеоклипы «Месяцы года»,  карточки для самостоятельной работы, яблоня и яблоки для рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент  (3 мин)

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку, создание эмоционального настроя на учебную деятельность.

Good-morning, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please.

What season is in the picture?

What is the weather like in…?

Презентация Слайды1-4

Let’s begin our English lesson.

Good-morning, teacher!

 

It is…autumn/winter/spring/summer

It is ……

Постановка учебной задачи (3 мин)

В году четыре времени года: весна, лето, осень и зима. Из чего состоит каждое время года?

 

-Well done. Совершенно верно. Так какую же тему мы возьмем сегодня на уроке? Какая цель перед нами стоит? Как  мы можем добиться этой цели? Где нам могут пригодится эти знания?

- На ваших партах лежат маршрутные листы, посмотрите пожалуйста, скажите , сколько станций нам необходимо пройти? После прохождения каждой станции вам необходимо   раскрасить звездочку. В зеленый цвет – если у вас все получилось; в желтый , если вы частично справились, красный, если совсем не справились.

Учащиеся называют месяца

«Открытие нового знания»

(10 мин)

1.      Let’s learn the new words. Listen to the video.

2.      Look at the screen and repeat.

3.      Tell me the months sound like in Russian.

Назови месяца , которые похожи по звучанию с русскими?

4.      Match the words with their translations

https://learningapps.org/view8791031

5.      Match the sound with the picture.

https://www.learningchocolate.com/content/months 

1.      Ребята просматривают видеоклип. Приложение №1

2.      Учащиеся слушают и повторяют.

3.      Назови слова которые одинаковые по звучанию как на русском.

4.      Соотнеси слова с переводом

5.      Соотнеси звук с картинкой.

 


Первичное закрепление

(5 мин)

-And now, children, you can see envelopes on the desk. You have to glue the months to your picture.

Учитель предлагает детям, разделившись на 4 группы,  вклеить месяца соответствующей картинке.

 

-Well done. All groups know the months very well. But the first group was faster than the second one.

 

Приложение № 2

Учащиеся вклеивают месяца соответствующему времени года.

 

Физкульминутка

(2 мин)

And now  let’s move a little and play a game.

Когда я называю зимние месяца, вы лепите снежки; весенние – взмахиваете руками (птицы прилетели); летние – плаваете в реке; осенние – дружно идете в школу.

Ребята выполняют движения.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону (6 мин)

Учащиеся работают в группах и находят слова

Ученики выполняют задания на карточках  Приложение№3

Самоанализ и самоконтроль

(3 мин)

Now check your answers and try to give a mark yourselves. https://learningapps.org/view7141102

Учащиеся проверяют таблицу и дают оценку своей работе.

Включение нового знания в систему знаний и повторение (6 мин)

Учитель читает загадки.

Презентация (Слайды 5-14)

Учитель предлагает детям составить диалог по образцу.

Презентация (Слайд 15)

Учащиеся называют месяц соответствующей картинке.

 

Учащиеся составляют диалог по образцу.

 

Рефлексия учебной деятельности

(2 мин)

-You worked hard. Do you like our lesson? Что нового вы узнали сегодня? Мы достигли своей цели?

-Did you like our lesson?  To know this, I give you “apples”. 

-Если вам понравился урок – возьмите красное «яблоко» и повесьте на наше дерево, если вам что-то не понравилось на уроке – розовое «яблоко», если урок был не интересен – «зеленое» яблоко.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и оценивают урок «яблоками».

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение № 2


распечатать конверт для письма


 

January

February

March

April

May

June

July

August

September

October

November

December


 

 

https://krot.info/uploads/posts/2020-01/1579326192_53-118.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

Months of the year

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутная карта ученика(цы)_______________________________

Станция

Мои достижения

1.      

Знакомство с новой лексикой

2.      

Время года + месяц (конверт)

3.      

Найди слова

4.      

Загадки

5.      

Диалог

Отлично

 


Сомневаюсь

 

Не получается

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему: "Months and seasons""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
