Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта на тему "Наши моря" (8 класс)

Технологическая карта на тему "Наши моря" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта
урока географии в 8 классе

 

Описание: C:\Users\Евгения\Pictures\картинки\фгос.jpg

 

 

 

Тема

 Наши моря

Цели

Дидактическая цель:

·         Создать условия для осознания, осмысления и закрепления блока новой учебной информации средствами самостоятельной практико-исследовательской работы.

Образовательные:

·         Сформировать представление учащихся об особенностях морей, омывающих территорию России;

·         Сформировать представление о природных ресурсах морей России;

·         Сделать практическую работу не только необходимой, сколько неотъемлемой частью учебного процесса, способствующей развитию учебной и исследовательской компетентности школьников.

Развивающие: 

·         Развивать умение  составлять описание географического объекта с опорой на предложенный план;

·         Развивать умение сравнивать, делать вывод, свертывать информацию в таблицу;

·         продолжить формировать умения самостоятельно работать с разными источниками географической информации;

·         Развивать практическое освоение проектно - исследовательскими и коммуникативными методами;

·         Формировать учебную и исследовательскую компетенции - готовность учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических
задач.

·         Использовать личностную ориентацию и деятельностный характер обучения;

Воспитательные:

·         Способствовать пониманию востребованности результатов обучения;

·         Развивать любознательность; воспитывать патриотизм; потребность в здоровом образе жизни;

·         Продолжить экологическое воспитание на примере Черного моря.

Задачи

  •  

Планируемые результаты

 Предметные:

·         умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки морей России.

·         применять различные источники информации для составления сравнительной характеристики морей России.

Метапредметные:

·         Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности под руководством учителя; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

·         Планировать пути достижения целей под руководством учителя

·         Соотносить свои действия с планируемыми результатами,

·         Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

·         Определять понятия, строить логическое рассуждение, делать выводы;

·         Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.

Личностные:

·         Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению.

·         Формирование целостного мировоззрения.

 

Основные понятия

 Моря бассейнов Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого океанов и области внутреннего стока. Ресурсы морей. Экологические проблемы морей.

Ресурсы

 

 Алексеев А.И. География. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прилож. на электрон. носителе ( DVD) – М.: Просвещение, 2017. – 255 с.: ил., карт.

Компьютер, мультимедийный проектор.

Раздаточный материал.

Используемые технологии

 ИКТ

 

 


  

Дидактическая
структура 
урока

 (этапы урока)

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

1. Орг. момент

1м.

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.

 

Проверяют свою готовность к уроку. Приветствуют учителя.

 

 

2. Актуализация знаний

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи

2 мин

 

-Давайте проверим ваши знания.

-Сейчас вы выполните задание индивидуально. У каждого на парте лежит карточка № 1 с кроссвордом. Возьмите ее. Подпишите свою фамилию ручкой и разгадайте кроссворд.

Время выполнения – 7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

1

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

2

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

3

X

X

4

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

X

X

X

 

X

X

 

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

 

X

X

X

 

X

X

 

X

X

7

 

 

 

X

X

X

 

X

X

 

X

X

X

 

X

X

 

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

 

X

X

X

 

X

X

 

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

 

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

 

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

8

 

 

 

 

 

X

X

9

 

 

 

 

 

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

По горизонтали
5. Ресурсы, при которых свойства климата определяют возможность выращивать сельскохозяйственные культуры.  7. Вид ливневых осадков в виде частиц льда преимущественно округлой формы.  8. Ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого больше 32 м/с.  9. Дождь ливневого характера, отличающийся высокой интенсивностью. 
По вертикали
1. Корка льда, обычно образующаяся после оттепели.  2. Понижения температуры ниже 0°С в приземном слое атмосферы высотой до 2 м.  3. Длительное отсутствие дождей.  4. Степень благоприятности климата для нормальной жизнедеятельности человека.  6. Горячие сухие ветры. 

-Давайте посмотрим какие слова у вас получились. Обменяйтесь работами и проверьте друг друга. Ваша задача: отметить плюсиками правильные ответы.

 

-Оцените работу по следующим критериям:

9 - «5»

7-8 - «4»

5-6 - «3»

1-4 - «2»

 

-А теперь передайте работы, я их посмотрю и поставлю оценки в журнал.

 

Вы уже знаете, что мы живем в самой большой по площади стране. Мы познакомились с ГП, рельефом, климатическими условиями России. Впереди нас ждет еще много открытий об уникальности нашей страны.

 

Читает стихотворение эпиграф к уроку:

-Россия - морская держава

Она в штормовые ветра

Свой парус холщевый держала

Еще до деяний Петра.

(П.С.Комаров)

 

-Кто догадался, что будет предметом нашего изучения?

 

-Какая цель нашего урока?

- Для достижения нашей цели мы должны:

·         изучить по картам моря,

·         научиться характеризовать моря по предложенному плану

·         рассмотреть отличительные черты морей,

·         познакомиться с природными ресурсами морей,

 

- Давайте вспомним. Что нам известно о морях из курсов 6,7 классов?

-Что такое море?

-Какие бывают моря?

-Чем отличаются моря от океанов? (стр.104)

-Сколько морей в России? (стр.104)

 

 

 

 

Разгадывают кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

1 г

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

о

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

л

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

2 з

X

X

X

X

X

X

X

X

о

X

X

X

3 з

X

X

4 к

X

X

X

а

X

X

X

X

X

X

X

X

л

X

X

X

5 а

г

р

о

к

л

и

м

а

т

и

ч

е

с   6

к

и

е

X

X

X

с

X

X

м

X

X

X

о

X

X

X

X

X

у

X

X

д

X

X

X

у

X

X

ф

X

X

7 г

р

а

д

X

X

X

х

X

X

и

X

X

X

х

X

X

о

X

X

X

о

X

X

X

X

X

о

X

X

ц

X

X

X

а

X

X

р

X

X

X

з

X

X

X

X

X

в

X

X

а

X

X

X

X

X

X

т

X

X

X

к

X

X

X

X

X

е

X

X

X

X

8 у

р

а

г

а

н

X

X

9 л

и

в

е

н

ь

X

и

X

X

X

X

X

X

X

X

X

о

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

с

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

т

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

ь

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поочередно зачитывают вопросы кроссворда и проверяют слова с помощью презентации.

 

 

Оценивают работу друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

-Моря России.

 

- Познакомиться с особенностями морей, омывающих Россию.

 

Зачитывают задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают версии.

 

 

-Мо́ре — это часть Мирового океана, обособленная сушей.

-Внутренние и окраинные.

 

-Свойствами воды и глубинами.

-12 морей. Каспийское море-озеро относится к внутреннему бессточному бассейну.

 

4. Физкультминутка

2 мин

 

 

 

5. Открытие новых знаний

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Встаньте ребята.

-Передавая друг другу мячик, назовите ассоциации, которые у вас возникают при слове море?         

-Как называют людей, которые изучают океаны, моря?

-Я предлагаю вам побывать в роли океанологов.

-Работаем в группах. Вам понадобится текст в учебнике параграфа 26, атлас на стр.17, раздаточный материал.

 

План описания морей:

1.      Назовите и покажите на карте моря данного океана

2.      Это моря внутренние или окраинные?

3.      Глубина морей

4.      Климат морей

5.      Соленость морей

6.      Ресурсы морей

7.      Особенности морей

 

-А теперь представитель от каждой группы должен выйти к доске и дать описание морей по плану. А все остальные слушают.

 

-Молодцы! Все группы справились со своим заданием.

 

-А теперь поработаем в контурных картах. Откройте стр. 5 и приготовьте простой карандаш. Давайте подпишем моря России.

Встают у своих парт.

 

Передают друг другу мячик, называя ассоциации к слову море.

 

-Океанологи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к карте и отвечают.

 

 

 

 

 

Подписывают моря на контурной карте.

6. Закрепление материала

4 мин

-Возьмите карточку № 2. Вставьте пропущенные слова. Работу будете выполнять индивидуально. Время выполнения 4 мин.

 

Россию омывают ______ морей_______ океанов. Моря бывают ____________ и ____________. Самое большое по площади и глубокое море России - _______________. Самое маленькое по площади и мелководное море России - __________________. Самое холодное море - _______________________. Самое теплое море - ___________________. Самое чистое море -

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Поднимите руки те, кто справился с этим заданием.   Молодцы!

-Те из вас, кто испытал трудности во время изучения данной темы, уделите больше внимания при подготовке Д/З.

Берут карточку и вставляют пропущенные слова. Проверяют с помощью презентации.

 

Россию омывают 12 морей 3 океанов. Моря бывают внутренние и окраинные. Самое большое по площади и глубокое море России - Берингово. Самое маленькое по площади и мелководное море России - Азовское. Самое холодное море – Восточно - Сибирское. Самое теплое море - Черное. Самое чистое море - Чукотское.

 

 

Зачитывают поочередно ответы.

Поднимают руки.

 

6. Домашнее задание

3 мин

 

 

 

- Запишите в дневник

§ 26

на стр. 107 зад. 5 письменно в тетради, сравнить Черное и Баренцево моря;

зад. 6 и 7 в контурной карте.

Записывают в дневник домашнее задание.

 

7. Рефлексия

3 мин

- Продолжите фразу:

      на уроке я узнал(а)…

       на уроке я научился(ась)…

       на уроке было интересно…

       на уроке было трудно…

       на уроке меня удивило…

       теперь я могу…

Продолжают фразы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему "Наши моря" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
