Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта на тему «Приемы вязания. Цепочка из воздушных петель»

Технологическая карта на тему «Приемы вязания. Цепочка из воздушных петель»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

«Саратовский областной педагогический колледж»

 

 

 

Технологическая карта урока по технологии

На тему: «Приемы вязания. Цепочка из воздушных петель»

 

Выполнила студентка 30  группы

Ахтаева Хава

Специальности 44.02.02:

 Преподавание в начальных классах

 

 

 

 

 Саратов 2022 г.

 

Тема: «Приемы вязания. Цепочка из воздушных петель»

Класс: 4

Тип урока: ОНЗ
Цель: Ознакомиться с приёмами вязания цепочки из воздушных петель.

Задачи:

 Образовательные:

- Способствовать расширению знаний, умений и навыков, направленных на усвоение технологии вязания крючком.

Воспитательные:

- Способствовать воспитанию аккуратности, точности и внимательности при выполнении работы, бережное отношение к материалам и инструментам, самооценки своей работы, навыков самоконтроля и взаимопомощи.

Развивающие:

- Способствовать формированию и развитию самостоятельности, познавательного интереса к предмету, творческого отношение к труду. Способствовать развитию мышления, памяти, воображение и фантазии. Способствовать развитию мелких мышц рук и координации движений рук.

Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, презентация, крючки, пряжа

Формирование УУД:

 

Личностные: Формирование ответственного отношения к учению; владение основами самоконтроля, самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: Умение определять понятия, уточнять сведения об этом понятии, и делать выводы.

Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Регулятивные: Умение самостоятельно определять цели; умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

 

Этап урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

 

Деятельность    учителя

Деятельность обучающихся

Формы

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Предметные результаты

Метапредметные результаты

(П – познавательные, Р – регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные результаты

1.Организационный

Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения требований у учебной деятельности.

Прием мотивации к учебной деятельности.

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

ф

Беседа

Учитель

 

Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию и преодолению препятствий.

 

Личностные: формирование уважительного отношения к учителю. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2.Мотивация к учебной деятельности.

 

Подведение детей к формулировке темы и постановке задач урока

Беседа

-Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: «С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся». Как вы ее понимаете?

-Чтобы достичь мастерства надо кроме знаний и умений прикладывать старания, вкладывать в работу частичку своей души, тогда работа, сделанная по совести и с душой, всегда будет оценена по достоинству.

 

 

Высказывают мнения.

 

Примерный ответ: Смысл данной пословицы

состоит в том, что человек не рождается сразу, обладая знаниями и умениями, чтобы достичь каких-то достойных результатов в своей жизни, он учится, набираясь знаний и умений.

ф

ИКТ

Внешний

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками–Определение цели, функций участников, их способах взаимодействия.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные: выведение следствий

Личностные: перспективная мотивация

3. Актуализация знаний

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий

Беседа

-Всем известно, что вязанье начинается с крючка, нитка тянется несмело из огромного клубка. Ребята, кто-нибудь догадался, чем мы сегодня будем с вами заниматься?

-Правильно, сегодня мы с вами познакомимся с историей возникновения вязания, с видами крючков и спиц и даже будем вязать цепочку из воздушных петель.

 

-Умение вязать пришло в нашу жизнь из глубины веков. Об этом мы узнаем из немногих сохранившихся вязаных предметов, которые дошли до нас. 

-Как вы думаете, почему осталось так мало вязаных изделий?

-Всматриваясь в изображения людей на рельефах древнейших дворцов, социалисты пытаются определить, какую вязаную одежду носили наши предки. Самые древние вязаные изделия, найденные, например, в древнеегипетской гробнице, имеют возраст более 2000 лет. Отдельные вязаные предметы, дошедшие до нас, свидетельствуют о высокой технике вязания, сложности рисунка, изысканном сочетании цветов.

Учёные пытаются узнать историю этого рукоделия из древних текстов, например, из клинописных текстов ассирийского царя Ашшурбанипала, библиотеку которого обнаружили при археологических раскопках.

Считается, что ручное вязание придумали мужчины, а самыми искусными вязальщиками были арабы. В XII веке вязать стали испанцы и итальянцы. Вязаных изделий было настолько мало, что их хватало только для аристократии. Век спустя вязанием занялись французы, шотландцы и англичане. Сначала вязали чулки, носки, перчатки. В ХIVV веках появились вязаные капюшоны, панталоны и другие вещи. В XVI веке вязание распространилось по всей Европе. Мужчины долго не допускали женщин к этому ремеслу. Но через некоторое время и женщины стали великолепными вязальщиками.

 

 

Примерный ответ:

Вязанием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

ф

 

Педагогический

 

Коммуникативные: умение слушать, рассуждать, отвечать на вопросы, вести беседу, высказывать свою точку зрения.

 

4.Планирование предстоящей деятельности (предпоказ)

Подготовка детей к самостоятельной работе

 

Рассказ

-Материалом для вязания служит пряжа. В ручном вязании она используется из натуральных, смешанных и синтетических волокон различной толщины. Выбор пряжи зависит от того, какое изделие нужно связать. Самыми популярными видами пряжи являются шерсть, полушерсть, хлопок, мохер, ангора и фасонная пряжа.

 

-А теперь, отгадайте загадку, чтобы узнать, о чем пойдет речь дальше:

 

Увидала раз соседка:

Вяжет бабушка салфетку.

Так красиво получилось,

Что соседка удивилась.

Хвалит бабушку внучок:

-А помог ведь ей? (крючок).

 

-Правильно! Основным инструментом в вязании является крючок. Откройте учебник на странице 57 и посмотрите на виды крючков.

Крючки бывают разные - металлические, деревянные, костяные, пластмассовые, алюминиевые, стальные и так далее. Также они бывают различной толщины. Толщину крючка обозначают номером: чем больше цифра, тем толще крючок. Правильное соотношение — толщина крючка должна быть почти в два раза больше толщины нитки. Чем толще пряжа, тем толще должен быть крючок.

Большим крючком и толстыми нитками –можно связать свитера и шапочки

Маленьким крючком и тонкими нитками – изящные изделия, похожие на плетеные кружева салфетки, манжеты, ажурные воротнички.

Теперь давайте рассмотрим крючок:  ( ичцр

(показ картинки с презентации)

 

-А теперь, посмотрите, как можно держать крючок. А его можно держать  двумя способами:

 

 

ü  либо как карандаш (крючок лежит в руке, большой и указательный пальцы держат его близко к концу);

http://vyazat-prosto.ru/wp-content/uploads/2018/07/hello_html_m6e7895d8.jpg

ü  либо как нож (крючок находится под рукой, конец крючка удерживается большим и указательным пальцем).

http://vyazat-prosto.ru/wp-content/uploads/2018/07/hello_html_m6e7895d8.jpg

-Существует несколько приемов вязания, но сегодня мы с вами познакомимся только с одним и научимся вязать только цепочку из воздушных петель.

-Перед тем, как приступить к работе, давайте немного отдохнем.

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

Примерный ответ:

Крючок

 

 

 

Открывают учебник

 

 

 

 

ф

ИКТ

Педагогический

 

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

 

Познавательные:

- выделение существенной информации,

- формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы,

- поиск разнообразных способов решения задачи,

структурирование знания

Личностные:- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов.

5. Физминутка

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки.

 

Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

 

Дети повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

ф

 

Самоконтроль

 

 

 

6.Постановка творческой задачи

 

 

Беседа

Частично-поисковый

 

- Воздушная петля и цепочка из воздушных петель — основные приёмы вязания крючком, без которых невозможно вязание никакого узора в целом.

-Чтобы вам всем было видно, посмотрите видео, в котором показано плетение цепочки из воздушных петель.

 

-А теперь возьмите в руки крючки, но не забывайте про технику безопасности:

1. С крючками необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их к лицу, хранить в коробках и пеналах.

 

2.Не делать во время работы резких движений рукой с крючком, можно поранить сидящего рядом.

 

3. Крючки не должны быть очень острыми, иначе ими можно поранить пальцы.

 

-Берем в правую ручку крючок, в левую конец нити от клубка. Нить, идущая от клубка, в вязании называется рабочей нитью

1.      Накидываем нитку на крючок и поворачиваем его по часовой стрелке – на крючке почти петелька, её нужно просто закрепить.

2.      Теперь делаем захват нити (хватаем крючком нитку от клубка — рабочую нить — и протаскиваем ее через петлю на крючке.

3.      Подтягиваем за конец нитки.  На крючке получилась полноценная петля.

-Далее повторяем таким же образом, захватываем нить и протаскиваем через петлю. Захватываем и протаскиваем. Получаются воздушные петли.

Если что-то не получилось, мы можем распустить петлю, просто потянув за нить.

 

Смотрят видео.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следят за учителем.

ф

Икт

Педагогический

 

 

 

 

 

7.Самостоятельная работа

Применение нового способа действия при решении типовых задач

Практический метод

- Можете приступать к работе.

 

Выполнение учениками самостоятельной работы

 

ф

 

Взаимоконтроль,самоконтроль.

 

 

Личностные:

формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения.

8.Итог урока. Рефлексия.

Способствовать становлению умения делать  выводы.

 

Самооценка учащимися своей учебной деятельности

Практический метод

 -Что вы сегодня узнали?

-Что научились делать?

-Что было непонятным?

-Что было самым трудным?

-Оцените свою работу, поднимите зеленый карандаш, если справились без ошибок и не было трудностей, желтый, если возникли трудности и красный, если ничего не получилось.

 

Отвечают на вопросы.

 

Убирают рабочие места.

 

 

 

 

 

 

И

ф

 

Самоконтроль

 

Регулятивные:

- восприятие оценки учителя,

- адекватная самооценка.

 

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

- анализ,

- синтез,

 

Личностные:

формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,формирование границ собственного «знания « и «незнания»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему «Приемы вязания. Цепочка из воздушных петель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
