Технологическая
карта урока
Тема: Решение
задач по теме «Работа и мощность».
Класс: 7А.
Авторы программы,
учебника: А.В.Пёрышкин, Е.М.Гутник.
Цель: создать
условия для закрепления и обобщения у учащихся знаний и умений по теме «Работа
и мощность», способствовать формированию умений применять знания при решении
задач по теме.
Задачи:
1. Обучающая:
научатся решать качественные, расчётные задачи по теме.
2. Развивающая:
способствовать формированию умений организовывать учебную деятельность,
приобретать опыт поиска и анализа информации при решении качественных,
расчётных задач.
3.Воспитательная: содействовать формированию у учащихся
познавательных интересов, самостоятельности в приобретении новых знаний
и практических умений, умений работать в парах.
Тип урока: урок
рефлексии.
Формы организации
учебной деятельности: проблемный диалог, беседа, работа с учебником,
физическими текстами, устный, письменный контроль, самоконтроль,
мультимедийная презентация, практические методы (работа в парах,
индивидуальное, коллективное решение задач, выполнение заданий).
Формируемые УУД:
Познавательные:
извлекать информацию из источников, представленных в разной форме (таблицы,
графики, чертежи); владеть приёмами отбора и систематизации материала; ориентироваться
в учебных пособиях: на развороте, в оглавлении, условных обозначениях,
аргументировать, доказывать, исследовать условие учебной задачи.
Регулятивные:
ставить и решать проблему, анализировать условия и пути её достижения;
определять степень успешности своей работы и работы одноклассников.
Коммуникативные:
слушать учителя, одноклассников, принимать цель и задачи, воспроизводить
условия задач и вопросы по памяти в устной и письменной форме; выступать перед
аудиторией одноклассников, оценивать свою и чужую речь, обосновывать свои
выводы и заключения.
№
|
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.
|
Этап
мотивации
|
Добрый день, ребята. Проверим, готовы ли вы к уроку:
учебные принадлежности на месте, привели в порядок свои мысли, сосредоточились
на физике. Вот у меня в руках сборник задач. Их много. Решать их трудно, а
легко ли их составить…. сегодня мы попробуем и решать , и составлять задачи.
(выслушивает
ответы, задаёт уточняющие вопросы)
Попробуйте
сформулировать тему урока, какие задачи вы поставите перед собой.
(выслушивает
ответы, корректирует, помогает).
(слайд 1)
|
Приветствуют
учителя, проверяют наличие учебных принадлежностей.
Отвечают,
, пытаются убедить, доказать это.
Формулируют
тему урока «Решение задач по теме «Работа и мощность»;
Задачи:
повторить определения величин. Формулы для их расчёта
Работа в
тетради: дата, тема.
|
2.
|
Этап
актуализации и пробного учебного действия
|
Повторение
формул, обозначений, единиц измерения. СИ.
Разбор
качественных задач.
Двое у доски
решают задачи на расчёт работы и мощности.(
|
Отвечают,
, пытаются убедить, доказать это.
|
3.
|
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
Выполнение
заданий на знание формул, единиц измерения, обозначений 3мин проверьте себя,
критерии на слайде. Поднимите руку, кто справился без ошибок. Не унывайте
есть шанс постичь науку составления и решения задач.
|
Работают
самостоятельно, самопроверка, самооценивание.
|
4.
|
Решение задач.
Индивидуальная и коллективная работа.
|
Решение и
составление задач в тетради по вариантам: чья мощность больше, сравнение
ответов.
Рассчитать свою
мощность, оценить результат.
Составить и
решить задачу по таблице 6 учебника
|
Составляют
задачу, работают самостоятельно повторяют.
Отвечают,
аргументируют, выходят к доске, слушают, помогают.
|
|
|
Тест 5 по теме
«Работа. Мощность», время выполнения 4-5мин. (Критерии на слайде после
выполнения)
Удалось повысить
свой уровень в решении задач данного типа?
|
Выполняют тест,
оценивают свою деятельность.
|
5.
|
Этап рефлексии
учебной деятельности на уроке
|
Чему научились,
что повторили, выполнили ли задачи, поставленные в начале урока, как вам
было на уроке, как вы оцениваете свою работу на уроке?
|
Отвечают,
оценивают себя.
|
6.
|
Этап домашнего
задания
|
Составить и
решить две задачи, используя таблицу 6.
|
Выбирают
домашнее задание, записывают в дневники.
|
Задания к этапу 3
Фамилия,имя________________________________________
1.Укажи
стрелочками буквенное обозначение величин.
•
Работа
A
•
Путь
F
•
Сила
S
•
Время
t
•
Мощность P
•
Вес
N
Критерии:
«5»-6, «4»-5, «3»-4-3 ОЦЕНКА:____
2.Укажи
стрелочками единицы измерения величин.
•
Сила
Вт
•
Мощность
м
•
Путь
Дж
•
Работа
Н
•
Время
с
Критерии:
«5»-5, «4»-4, «3»-3 ОЦЕНКА:____
3. Укажи
стрелочками формулы для вычисления величин.
•
Сила
тяжести P=mg
•
Мощность
A=Fs
•
Путь
F=mg
•
Работа
s=vt
•
Вес
N=A/t
Критерии:
«5»-5, «4»-4, «3»-3 ОЦЕНКА:____
Поставь
итоговую оценку, как среднее арифметическое.
ОЦЕНКА:____
|