Учитель математики: Клепикова Н.В.
Предмет: геометрия.
Учебник
(УМК): Л.С.Атанасян,
В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г.Позняков, И.И.Юдина
Класс: 8
Тип урока: урок открытия новых знаний,
обретения новых умений и навыков.
Цели
урока:
·
Обучающие: ввести
понятия ромба и квадрата как частных видов параллелограмма, для рассмотрения
свойств и признаков ромба и квадрата, показать их применение при решении задач.
·
Развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать
внимание, устную речь, способствовать развитию воображения, творческой
активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; развивать
математическую культуру речи и письма.
·
Воспитательные:
воспитывать
аккуратность, трудолюбие, самостоятельность учащихся, умение доводить начатое
дело до конца
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
1) предметные: работа с
геометрическим текстом, умение грамотно выражать свои мысли в устной и
письменной речи с применением математической терминалогии и символики.
2) метапредметные: учащиеся
должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять
самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать
точку зрения другого, слушать;
3) личностные:
способностьосуществлятьсамооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности, обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие
цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять
положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых
учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.
Познавательные
УУД: уметь
выдвигать гипотезы при решении учебных задач; понимать и использовать
наглядность в процессе решения задач.
Регулятивные
УУД : проявлять
познавательный интерес к изучению предмета планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
высказывать свое предложение; регулировать свою волю в ситуации затруднения.
Коммуникативные
УУД:
уметь организовывать совместную деятельность и учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Личностные
УУД:
уметь контролировать процесс и результат математической деятельности; умеют
аргументировать свою точку зрения.
Ресурсы :
тетрадь, доска, учебник «Геометрия» 7-9 класс, «Рабочая тетрадь 7 класс» - Л.С.Атанасян,
В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г.Позняков, И.И.Юдина, презентация «Ромб и
квадрат», задания для фронтальной и работы в парах, компьютер, проектор.
Технологическая карта
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Краткое изложение материала и задания для учащихся,
выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Формирование УУД
|
I.Организационный
Цель:
создать благоприятный психологический настрой на работу.
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Мотивирует
учащихся на работу.
|
Приветствуют
учителя.
|
Здравствуйте ребята! Сегодня на
уроке мы продолжим изучение четырехугольников. А каких? Догадайтесь,
рассмотрев картинки.
Слайд №1. Какой четырехугольник часто встречается в
данных орнаментах? И если вы знаете, как он называется, запишите в тетрадь
его название.
Слайд №2. Какой четырехугольник
используется для наград за окончание ВУЗов и академий? И если вы знаете, как
он называется, запишите в тетрадь его название.
Итак, как вы догадались тема нашего
урока: « Квадрат и ромб»
|
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация
своей учебной деятельности.
Личностные: мотивация
учения.
|
II.
Актуализация субъектного опыта учащихся
Цель.
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Организует
повторение изученного материала, и подводит к новым понятиям
|
Повторяют
пройденный ранее материал.
|
·
Дайте определение прямоугольника.
·
Перечислите свойства
прямоугольника
|
Познавательные:
структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать
и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и
оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание изучаемого
материала.
Предметные: знать
теоретический материал по данной теме.
|
III. Изучение
Свойств и признаков и свойств ромба и параллелограмма .
Цель.
Изучение
Свойств и признаков ромба и параллелограмма
2.Самостоятельная
работа в парах.
Цель.
Умение
работать в парах и индивидуально, сотрудничать. Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция
|
Организует
процесс, объясняет дальнейшие действия.
Организует
и контролирует процесс. Создаёт проблемную ситуацию. Ведет работу по
обсуждению выполнения заданий.
|
·
Слушают
учителя.
·
Выполняют
работу.
·
Отвечают
на вопросы учителя. Делают выводы. Устраняют допущенные ошибки.
|
Ввести определение ромба
Слайд №3,
Историческая справка
Запись в тетрадях.
Свойство ромба, признак
ромба
Слайд №4
- Перечислите все свойства ромба
как частного вида параллелограмма.
-Выясните, каким еще свойством
обладают диагонали ромба.
Слайд № 5 Свойства ромба
Если ABCD-ромб, то:
1.
АВ=ВС=CD=AD ;
2.
3.
4.
5.
AO, BO, CO, DO- биссектрисы углов A,
B, C, D.
Работа в парах с последующим обсуждением.
- Сформулируйте утверждение,
обратное особому свойству ромба, и выясните его справедливость.
Ввести Определение квадрата
Слайд №6
Если ABCD- прямоугольник и AB=BC=CD=DA, то ABCD-квадрат
-Верно ли утверждение: «Ромб, у которого все стороны
и все углы равны, является квадратом?»
-Верно ли утверждение: «Параллелограмм, у которого
все углы прямые, является квадратом?»
Слайд № 7 Свойства квадрата
1. AB=DC=CD=AD;
.
2.
3.
.
Слайд №8
-Сформулируйте признаки квадрата.
·
В чем сходство квадрата
и ромба?
·
В чем различие квадрата
и ромба?
·
Верно ли утверждение:
«Четырехугольник, у которого все стороны равны, является ромбом?»
|
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать
в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Предметные: уметь
определять координаты точек на прямой.
Личностные: формирование
позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха).
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.
Регулятивные: умение
самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и
вносить необходимые коррективы.
Предметные: уметь различать
ромб и квадрат используя их свойства
|
IV.Физкультминутка
Цель: профилактика утомления, нарушения осанки и зрения.
|
Организация
физкультминутки.
|
Выполнение
упражнений для глаз.
|
https://youtu.be/PP4wN38Fv6o автор
И.Веденеева
|
Выполнение
упражнений.
|
V. Закрепление
изученного материала
Работа
у доски
Самостоятельно
|
Проводит
инструктаж работы с заданием, контролирует процесс
|
Работа
в рабочих тетрадях задача №24
Учащиеся
самостоятельно решают задачу №406. Один ученик работает у доски, остальные в
тетрадях
Учащиеся
самостоятельно решают задачу №407
|
Учащиеся работают самостоятельно,
один из учеников рассказывает свое решение, остальные проверяют и исправляют
ошибки.
Слайд №9
Учитель задает наводящие вопросы:
-Что можно сказать о треугольнике
АВС? Почему?
-Как найти периметр ромба.
Учитель задает наводящие вопросы:
-Как найти
Чему равен АОВ? Почему?
Как найти углы между сторонами
ромба и диагональю АС?
|
Познавательные: формирование интереса
к данной теме.
Личностные: формирование
готовности к самообразованию.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата.
Предметные: уметь применять
полученные знания при решении задач.
|
V.Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
Организует
проведение рефлексии
|
Отвечают
на вопросы учителя, делают выводы, подводят итоги.
|
Мы с вами повторили прямоугольник и
изучили четырехугольники « Ромб и квадрат» узнали интересные факты из истории
Оцените нашу совместную работу на
уроке.
Предлагаю вам закончить
предложения:
На уроке я узнал о …
Урок мне понравился (не
понравился), потому, что…
Главным результатом считаю…
|
Регулятивные: уметь правильно
оценивать собственную деятельность на уроке.
Рефлексия
способов и условий действия;
контроль
и оценка процесса и результатов деятельности.
|
VI.Домашнее
задание.
Цель:
дать возможность детям самостоятельно и творчески выполнить задание
|
Объясняет
домашнее задание.
|
Слушают.
Записывают в дневники, задают вопросы.
|
Слайд 10.
П.46, вопросы 14,15 №405, 409,
Урок
окончен, до свидания! Спасибо за урок!
|
Рефлексивность,
ответственность, любознательность.
|
Использованная
литература:
учебник Геометрия
7-9 . Авторы Л.С.Атанасян, И.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина
Н.Ф. Гаврилова
«Поурочные разработки по геометрии 8 класс»
Интернет ресурсы: https://youtu.be/PP4wN38Fv6o, автор
И.Веденеева