Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта на тему "Виды предложений по цели высказывания"

Технологическая карта на тему "Виды предложений по цели высказывания"

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Ивановская средняя общеобразовательная школа

 Шарьинского района Костромской области

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА 

3 КЛАСС,  УМК «ШКОЛА РОССИИ»

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Виноградова Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 уч.год.

 

Предметная область: Русский язык

УМК «ШКОЛА РОССИИ»

 

 Тема:  Виды предложений по цели высказывания

         4  Цели урока - Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с видами предложений по цели высказывания, развивать умение  находить их в тексте и составлять самостоятельно

       5.     Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

       -  способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности  при          определении задач урока, в ходе планирования работы с упражнением, при выполнении задания по развитию речи;

- способствовать развитию чувства прекрасного - умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- способствовать формированию  интереса к изучению языка, гордости за родной язык;

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные УУД:

- обеспечить условия для развития умений самостоятельно формулировать тему и цель урока;

- способствовать развитию рефлексивных навыков, навыков работы по алгоритму и составленному плану;

Познавательные УУД:

- обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между словами в речи и в составе предложения;

- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, формулировать выводы о видах предложений по цели высказывания;

- обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной  информации, выделять главное при выборе предложений по цели высказывания и знаков препинания в конце их, правильного выбора интонации;

- способствовать развитию творческих умений при работе с текстом;

Коммуникативые УУД:

- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко, точно  и аргументировано выражать свои мысли, делая выводы по уроку;

- Способствовать развитию волевых качеств учащихся при работе в парах;

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

- актуализировать знания видах предложений по цели высказывания;

- создать условия для включения  учащихся в деятельность по знакомству с разными видами предложений по цели высказывания, правильному использованию их  речи предложений;

- продолжить формирование навыков работы с предложением и орфографически правильного письма;

Технические средства: компьютер, интерактивная доска, проектор (форма работы – мультимедийная презентация).

Интернет – ресурсы: цифровые образовательные ресурсы:

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/668ba8e2-9d74-424e-ac35-1150a0e7a4f8/%5BNS-RUS_3-29%5D_%5BIG_066%5D.swf  - Задание для определения вида предложения по цели высказывания

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bc9ae185-8115-4702-bad3-e30b9e423ab8/%5BNS-RUS_3-29%5D_%5BMA_068%5D.swf — задание для определения постановки знаков препинания в конце предложения

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/06f79280-ba8a-432d-a868-a42d3c122867/%5BNS-RUS_3-29%5D_%5BTQ_067%5D.swf — задание — схема, итог по теме «Виды предложений по цели высказывания

 

Технологическая карта урока:

№ п/п

этапы урока

ЭОР

деятельность учителя

деятельность учащихся

1.

Организационный момент (2 мин)

 

 

 

 

 

http://school-collection.edu54.ru/catalog/res/668ba8e2-9d74-424e-ac35-1150a0e7a4f8/view/

-В школу вы пришли учиться

В жизни это пригодиться

Тот, кто хочет много знать

Должен сам всё постигать.

-Почему умение пригодиться в жизни?

- А, что значит сам?

Продолжите мои слова

-Наши уши -

 

-Наши руки -

 

 

-Наша голова -

 

-Какую цель поставим перед собой?

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

-внимательно слушают

-не мешают, а помогают

 

-хорошо думает

 

 

-Узнать что-то новое

 

 

 Чистописание (3 мин)

 

 

Астра, азбука, айва

Начинаются на А

И кончаются на А

Астра, азбука, айва.

Н. Kocтарев

Как вы думаете, какой букве мы посвятим минутку чистописания?

Запишите, продолжив закономерность: Аа аАа аАаа-

 

 

 

 

 

 

-Букве А.

 

 

Записывают буквы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарно-орфографическая работа (5 мин.)

 

 Придумайте новые слова, состоящие из этих же букв, но в другом порядке: атлас, адрес, армия, автор.

Запишите слова, поставьте ударение, под­черкните орфограммы

 

 

 

 

 

 

Работают с анаграммами.

— Салат, среда, Мария, товар, отвар

 

 

2.

Проблемная ситуация (7 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске домики.

словосочетания предложения
 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Назовите домики и расселите «жильцов» в них.

У детей карточки:

Мы плыли на лодке.

сильный человек

Где река?

рыбные места

Не ходите туда!

 

-Как различаете словосочетание и предложение?

-Прочитайте предложения.

- Как на письме можно показать интонацию предложений?

- Какие бывают предложения?

 Какая может быть цель у предложения? –

Чем отличаются эти предложения друг от друга?

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В предложении слова связаны по смыслу и выражают законченную мысль

-(что-то сообщить – повествовательные, что-то спросить – вопросительные, побудить к действию – побудительные)

 

3

 Сообщение темы и целей урока.(7 мин)

 

 

 А какая же тема нашего урока?

- Какую задачу мы поставим на урок?

 

 

 

 

 

 

 

- Как бы вы назвали предложения, где цель общения – сообщить, повествовать?

-Как бы вы назвали предложения, где цель общения – узнать, спросить?

-  Как бы вы назвали предложения, где цель общения – повлиять, побудить к действию?

 - Таким образом, предложения по цели высказывания бывают…..

 

- Сравните наши выводы с правилом учебника на с. 138 (чтение правила обучающимися)

Приведите примеры. Составьте свои предложения, чтобы они были разные по цели высказывания

- Молодцы! Замечательно поработали, открыли новые знания.

 

"Виды предложений по цели высказывания"

- Узнать, какие бывают предложения по цели высказывания.

 

 

 

Повествовательные

 

-Вопросительные.

 

 

Побудительные

 

 

Повествовательные, вопросительные, побудительные

 

Физкультминутка

(1-2 мин)

 

Раздаётся звук колокольчика.

– Как вы думаете, ребята, что это за сигнал? Правильно, пора делать физпаузу. Давайте сегодня сделаем упражнение “Цапля”.

Очень трудно так стоять,

Ногу вниз не опускать,

Не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

(Во время проговаривания стихов дети стоят на одной ноге, руки разведены в стороны. Можно изменить позу и выполнить упражнение ещё раз).

-Кстати, каких слов больше всего в этом стишке? На какой вопрос они отвечают?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Глаголы. Что делать? Что сделать?

4.

Закрепление (2 мин)

 

 

 

 

 

(7 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3 мин)

http://school-collection.edu54.ru/catalog/res/668ba8e2-9d74-424e-ac35-1150a0e7a4f8/view/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://school-collection.edu54.ru/catalog/res/bc9ae185-8115-4702-bad3-e30b9e423ab8/view/

 

-Посмотрим, сможете ли вы определить предложение по цели высказывания. (проверка с помощью ЭОР)

 

Работа с учебником стр.138 упр 391

1 ряд списывает вопросительные предложения

2 ряд повествовательные предложения.

3 ряд побудительные предложения

 

-Определите предложение по цели высказывания на слух. (Индивидуальная работа, проверка с помощью ЭОР)

 

-Вопросительное

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

5.

Итог урока (5 мин)

http://school-collection.edu54.ru/catalog/res/06f79280-ba8a-432d-a868-a42d3c122867/view/

 

Расскажи о предложениях по схеме.

Работа в группах

6

Рефлексия (1 мин)

 

-Расскажите друг другу что нового вы сегодня узнали на уроке.

-Молодцы, вы были очень активны, старались.

- Закончим наш урок улыбкой. Спасибо вам за урок.

 

Работа в парах

7.

Домашнее задание

(1 мин)

 

-Составьте 3 предложения в зависимости от цели высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему "Виды предложений по цели высказывания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
