Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта на урок химии

Технологическая карта на урок химии

Скачать материал

Технологическая карта урока


Учитель Белова Надежда Анатольевна

Предмет, класс химия , 8класс

Тема урока Массовая и объемная доли компонентов смеси ( раствора)

УМК О.С. Габриелян 8 класс

Цель урока: научить учащихся решать задачи на растворы.

Задачи: продолжить развитие у учащихся желание к самостоятельному добыванию знаний на уроке, с помощью побудительного диалога; навыков взаимодействия в группах, самостоятельности логического мышления; воспитание коммуникативной культуры.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся, развивающая УУД

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

II этап. Мотивационо-информационный. Постановка проблемы.

Приветствие, создание положительного эмоционального настроя. Проверка учащихся к уроку.

Нас химия окружает везде:

В одежде, косметике и даже в еде.

Вот чая стакан в столовой взял.

«Несладкий», - друг тебе сказал.

А ты, попробовав, ответил:

«Нет, ты ошибся, сладкий он».

Кто прав из вас, а кто не прав

Рассудит наш урок.

Он должен знания нам дать

Для жизненных дорог.

Ситуаций, описанных в этом стихотворении множество, я предлагаю вам решить следующую задачу.

Бабушка внукам на завтрак приготовила чай, один попросил положить в стакан 2 чайные ложки сахара, а второй – 2 кусочка сахара-рафинада. Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще? (Чтение задачи сопровождать показом).

- Я вижу удивление в ваших глазах, вы не знаете, как это сделать? Прежде всего, посмотрите на чай с сахаром с точки зрения химии.

Обсудите в парах и запишите ответы на вопросы (слайд):

– Что такое сладкий чай с точки зрения химии?

– Почему вы не можете ответить на вопрос задачи?

– Каких знаний или умений вам не хватает?

Исходя из ваших ответов, сформулируйте тему урока и цель.

(Вопросы высвечиваются на слайде, а дети записывают ответы на листочках с печатной основой по парам, затем идёт коллективное обсуждение ответов отдельных пар, учитель комментирует ответы, подводит к теме урока)

Итак, тема нашего урока Массовая и объемная доли компонентов смеси ( раствора

Цель.

Научиться вычислять концентрацию раствора(массовую долю вещества)




Формулируют тему и цель урока.



Делают умозаключения.

Настраиваются на урок, устанавливаются рабочие отношения в классе. Работают в парах.

Умение слушать собеседника, используются речевые средства общения

Готовятся к началу урока.

Умение преобразовывать теорию в практику.

Умение формулировать ответ.

Принятие социальной роли обучающегося.

Формирование личностного смысла обучения

II этап. Планирование решения проблемы и достижения цели урока

А теперь давайте составим последовательность наших шагов для достижения цели урока (формулируется в совместной беседе с учащимися, затем высвечивается на слайде):

1. Вспомнить, всё, что мы уже знаем по этой теме.

2. Узнать, как найти содержание растворённого вещества в растворе.

3. Узнать количественные данные для решения задачи.

4. Решить предложенную задачу.

5. Применить полученные знания при решении других задач.


Устанавливают причинно следственные связи,

Осознают возникшие трудности в решении задач при отсутствии необходимых знаний

Составление плана работы

Работают в парах.

сотрудничество учителя и ученика

Составляют план для добывания новых знаний

Оценивают объективные трудности и возможности самостоятельной деятельности

Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы

устойчивый познавательный интерес

III этап. Актуализация знаний учащихся

Организует обсуждение этапов работы, решения проблемных ситуаций

1. Вспомним, всё, что мы уже знаем по этой теме.

- О чём идёт речь в задаче, поставленной в начале урока? /о чае с сахаром/

- Так что же такое чай с сахаром с точки зрения химии? /раствором/

- Из чего состоит наш раствор? /из растворённого вещества и растворителя/

- Что в нём является растворителем, а что растворённым веществом?





Отвечают на вопросы










Осмысливают материал

Настраиваются на решение проблемы

Сотрудничество учителя и ученика

Отвечая на вопросы готовятся поиску проблемы


Проявляют интерес к новому.



IV этап. Изучение нового материала и решение проблемы

2, 3, 4. Узнайте, как найти содержание растворённого вещества в растворе, количественные данные для решения задачи (решите задачу.

Задача. Бабушка внукам на завтрак приготовила чай, один попросил положить в стакан объёмом 200г 2ч. ложки сахара (1ч.л. содержит 12,5г сахара), а второй – 2 кусочка сахара-рафинада (1 кусочек имеет массу 5,6г). Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?

(работа с учебником в парах: вывод формулы, решение задачи)

Итак, смогли ли вы ответить на вопрос: «В каком стакане чай слаще?»

Кто хочет проверить это опытным путём? (Один пробует чай на вкус в обоих стаканах).


А сейчас продолжите предложения

1. Раствор состоит из…

2. Растворителем может быть….

3. Для того чтобы приготовить раствор заданной концентрации необходимо знать….

4. Запишите формулу для вычисления массовой доли растворённого вещества на доске.

Где мы видели подобную формулу?


Самостоятельно добывают знания из учебника

Умение составить искомую формулу

Умение работать в парах

Умение слушать собеседника

Добывают новые знания



Оценивают свои возможности

Умение самостоятельно добывать знания

Поиск новых знаний самостоятельно.

V этап. Первичное закрепление

5. Применить полученные знания при решении других задач.

(слайд 3) Задача. В 15г йодной настойки содержится 0,45г йода. Какова массовая доля йода в настойке ?(взаимопроверка) (слайд 4). Проанализировать ошибки.


- С какими ещё растворами и где вам приходится встречаться в жизни?

В медицине –

В быту –

На производстве –

(дети приводят примеры растворов, учитель подсказывает)


Решают задачу

Применять полученные знания

Работают в парах.

Умение проводить взаимопроверку


закрепляют полученные знания.



VI этап. Домашнее задание

На следующем уроке мы продолжим решать задач на растворы разными методами.

Придумайте и решите задачу на растворы


Осмысливают задание


Задают уточняющие вопросы.






VII этап. Рефлексия

Сегодня вы решили проблему, работая вместе, помогая друг другу. Так и в жизни, для того чтобы решить сложную проблему, нужна взаимопомощь.

А теперь закончим предложения и наш урок

Сегодня на уроке я узнал…

Вызвало затруднение…..

Мне это пригодится….

Какое у вас было сегодня настроение на уроке, для этого вы поднимите табличку с фигурой вашего настроения (слайд с фигурами)

Урок окончен. Спасибо за урок.




участвуют в обсуждении

Осознанно подводят итоги

Отвечают на вопросы учителя

Уметь полно и точно выражать свои мысли в устной форме

Осуществляют самооценку.




Уметь правильно оценивать выполнение действий.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на урок химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
