Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта "Науки о человеке"

Культура речи в экологическом аспекте. Экология как наука, экология языка. Технологическая карта занятия

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
967
6
29.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Голубева Роксана Владимировна

Учитель русского языка и литературы

Об авторе

Место работы: ГАПОУ "ОГК"
Я работаю с детьми, и это настоящее счастье, удовольствие, творчество и самовыражение. Но одновременно с этим - огромная ответственность и труд, умноженные на терпение и взаимное уважение. Каждый день я открываю школьную дверь и захожу в класс. Вновь звенит звонок и ко мне обращаются взоры моих учеников. Их ясные, добрые, любопытные глаза оценивают каждый мой взгляд, жест, поступок. Они многого ожидают от меня!..
Подробнее об авторе
Подробная технологическая карта занятия на тему: "Культура речи в экологическом аспекте. Экология как наука, экология языка (общее представление)" с прописанным каждым этапом занятия. Подойдет для учащихся старших классов или студентов СПО

Краткое описание методической разработки

Подробная технологическая карта занятия на тему: "Культура речи в экологическом аспекте. Экология как наука, экология языка (общее представление)" с прописанным каждым этапом занятия. Подойдет для учащихся старших классов или студентов СПО

Технологическая карта "Науки о человеке"

Скачать материал

 

Тема

Науки о человеке

Тип урока

урок усвоения новых знаний и видов учебных действий

Цель

Формирование представлений о науках, занимающихся изучением организма человека и методах, которые они используют; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации.

Задачи

Образовательные: познакомить с краткой историей возникновения и развития наук об организме человека, с методами изучения организма человека; раскрыть значение медицины, анатомии, физиологии, психологии, гигиены для человека и его общества; доказать необходимость знаний о собственном организме; вызвать интерес к изучению нового учебного предмета; продолжить развивать навыки самостоятельной работы с учебником, наглядными пособиями, с другими источниками информации; познакомить с особенностями структуры учебника «Биология 8 класс» и правилами работы с ним.

Развивающие: развивать мыслительные процессы через приемы умственных действий.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты

Предметные:

обучающие должны знать: определение понятий «медицина», «анатомия», «физиология» «психология», гигиена; цели и задачи наук, изучающих человека, его организм; методы изучения организма человека; значение знаний о строении и жизнедеятельности организма человека для самопознания и сохранения человека; значение знаний о строении и жизнедеятельности организма человека для самопознания и сохранения здоровья; историю возникновения и развития наук о человеке, о вкладе ученых разных эпох и времен в развитие наук о строении и жизнедеятельности организма;

обучающиеся должны уметь: различать объекты изучения теоретической и практической медицины; устанавливать связи и соответствие между науками ,изучающими человека, направлениями их работы; характеризовать открытия и заслуги представляемых ученых в создании и развитии наук об организме человека и показывать актуальность этих открытий для современной биологии; работать с учебником, дополнительной литературой и другими источниками знаний, демонстрировать навыки конспектирования, логического изложения материала составления  и заполнения схем и таблиц.

Метапредметные (УУД):

обучающиеся должны уметь: работать с учебником, рабочей тетрадью, другими пособиями УМК, с электронными материалами и материалами ЦОР; работать с различными источниками информации, структурировать материал, выбирать главное в тексте; осознанно выбирать учебный материал по изучаемой теме для представления его своим одноклассникам; определять цели изучаемого и учебных действий; задачи, необходимые для их достижения; работать в составе творческих групп, излагать информацию своим товарищам, воспринимать ее на слух; владеть устной речью; строить отношения с учителем и одноклассниками на основе взаимоуважения и понимания.

Личностные: уважение к истории развития наук о человеке и осознание ценностей их открытий для сохранения здоровья человечества; познавательный интерес к изучаемому предмету; осознание важности научных исследований для развития наук о человеке; ответственное отношение к учению, способности у самообразованию и саморазвитию; развитые мотивации для формирования устойчивых познавательных процессов.

Основные понятия

Биология, физиология, анатомия, психология, гигиена, медицина.

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

 

Учебник, печатная тетрадь

Таблицы и рисунки с изображениями кишечнополостных животных; интерактивное учебное пособие, мультимедийная установка, компьютер, портреты ученых.

Межпредметные связи

Медицина, история

 

 

Этап урока.

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.        Этап мотивации к учебной деятельности.

Цель: Подготовить учащихся к работе

 Создает комфортную ситуацию для начала урока.

АМО «Улыбка»

Приветствуют учителя

II.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.

Сегодня мы продолжаем говорить о царстве животных, о каком его представителе мы узнаем  в этом году?

Полистайте учебник и ответьте на вопрос, о чем мы будем говорить в этом году?

 

О человеке.

Отвечают после самостоятельной работы с учебником биологии.

В этом году мы будем учить человека: подробно поговорим о каждой из систем органов, обратим внимание на укрепление и сохранение здоровья, выделим факторы, ухудшающие его.

III. Актуализация знаний.

Цель: Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала.

Организовать уточнение и согласование темы урока.

Почему мы целый год будем изучать организм человека, а на изучение всего царства Животных – такой же промежуток времени?

Почему так необходимо знать организм человека?

 

 

 

 

Чтобы мы смогли все это сделать нам необходимо проанализировать историю возникновения и развития научных знаний о человеке, об их направлениях и взаимосвязи с другими науками.

Когда человек стал интересоваться собой как объектом исследования?

 

Биология – наука о человеке, она включает в себя множество других. Составим семью наук о человеке.

 

А теперь, разбившись на шесть групп готовим сообщение о каждой науке, по вопросам:

1.       Подготовьте сообщение о науке, предложенной вашей группе, о ее задачах и направлениях, применяемые ею методах изучения человека; покажите роль этой науки для общества.

2.       Проведите словарную работу; выпишите определения новых понятий, встретившихся в вашем материале.

3.       Подготовьте вопросы, которые вы зададите своим товарищам, чтобы проверить, понятен ли им изложенный  вашей группой материал

4.       Выступите с вашим сообщением. Выслушайте сообщения остальных групп. Задавайте ваши вопросы и ответьте на вопросы ваших товарищей. Исправьте ошибки и недочеты в ответах товарищей, в случае необходимости попросите помощи учителя.

5.       Заполните в тетрадях таблицу «Науки о человеке», используя для этого сообщения ваших товарищей, текст параграфа 1 на с. 6 – 9 учебника. Обсудите в классе.

 

 

Предположения учащихся.

Изучив свой организм, человек сможет создавать лучшие условия для своей жизни, работы и отдыха, иметь правильную и красивую осанку, здоровые сердце, сосуды и легкие, хорошее зрение и слух; быть сильным и выносливым, работоспособным.

 

 

 

 

 

С момента возникновения и осознания себя как части природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление учащихся.

Заполнение таблицы «Науки о человеке»

Наука о человеке

Определение

Задачи и направления

Значение достижений науки

Ученые, их вклад в развитие науки

 

 

 

 

 

 

 

IV.   Первичное усвоение новых знаний.

Цель: Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

2) совершенствовать навыки учащихся в решении задачи; развивать умения анализировать, обобщать, находить верное решение.

Совместно с учителем составляют кластер «Науки о человеке» с опорой на статью рубрики «Вспомните»

 

У каждой из групп на столах лежат статьи о вкладе великих ученых в развитие биологии. Ваша задача подготовить небольшое сообщение и продемонстрировав портрет ученого рассказать о нем.

 

 

 

 

Почему так важно знать строение и процессы жизнедеятельности нашего организма?

 

 

 

 

 

 

 

(Заполняют последнюю графу таблицы)

У учащихся на столах статьи из научных журналов и книг об ученых: Аристотель, Авиценна, К. Гален, В. Гарвей, Леонардо да Винчи, Жан Батист Ламарк,  Ч. Дарвин и др.

Отчет групп

Данные знания позволят сохранить и укрепить наше здоровье, ведь оно в руках каждого из нас, т. к. эти знания позволят своевременно обращать внимание на сигналы, которые подает наш организм.

V. Первичная проверка понимания

 Цель: Проверить и закрепить практические умения и навыки учащихся.

Устная беседа по вопросам рубрики параграфа «Проверьте  свои знания» на с. 10 учебника.

 

Фронтальная работа с вопросами учебника.

VI. Этап Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Отработка знаний, полученных на уроке, углубление знаний по предмету

Параграф 1 учебника, проверить правильность своих знаний, ответив на вопросы в конце параграфа.

Отдельные учащиеся получают задание подготовить сообщения о представителях класса Сцифоидные и класса Коралловые полипы, сопроводив их мультимедийной презентацией.

Делают записи в дневниках.

VII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

Отмечаем удачные ответы и не очень; выставляем отметки.

благодарность за урок,

Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения.

 

Подводят итог работы на уроке.

 

Отвечают несколько учеников.

На уроке я работал…

Своей работой на уроке я…

Урок для меня показался…

За урок я…

. Мое настроение...

Материал урока мне был…

Домашнее задание мне кажется…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Науки о человеке""
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
