Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Русская народная игрушка - кукла Кувадка»

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Русская народная игрушка - кукла Кувадка»

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 3»

Североуральск

 

 

 

 

 

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию

с детьми старшего дошкольного возраста

«Русская народная игрушка - кукла Кувадка»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                          Выполнила:

                                                                                                                                                       Л.В. Кезик

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Русская народная игрушка - кукла Кувадка»

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная

Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Возрастные особенности:

Старший дошкольный возраст.

Возрастающая концентрация внимания, объема и устойчивости усвоения нового материала. Внимание становится опосредованным (регулируется с помощью специальных средств: жестов, слов), появляются элементы интеллектуального внимания (связано с сосредоточенностью и направленностью мысли). Появляются элементы третьего  вида внимания - послепроизвольное, так как в процессе обучения могут возникнуть интерес и вдохновение, которые снимают  волевое напряжение, высокий уровень устойчивости внимания. Память ребенка -  его интерес.  Такие интеллектуальные чувства, как удивление, удовлетворение от сделанного открытия, восхищение, сомнение способствуют возникновению и поддержанию интереса к объекту познания и самой деятельности, обеспечивая запоминание.

Идет развитие словесно - логической памяти. Ребенку становится частично доступно понимание таких категорий времени, как год, век, древние века. Ребенок способен воспринимать больше, чем заложено во внешних  признаках изображаемого явления, улавливать внутреннюю характеристику художественного образа. Движение взора характеризуется последовательностью. Воспринимая сюжетную  картину, ребенок устанавливает связи между частями, от 6 лет описывает увиденное изображение и может дать объяснение.

 

Средства:

Ø  Мультимедиа: проектор, экран.

Ø  Наглядные: презентация, образцы кукол, иллюстрационный материал.

Методы и приёмы:

Словесные:  беседа с элементами рассказывания воспитателем.

Наглядные: иллюстративно – демонстративный материал: фотографии, картины, иллюстрации из книг.

Практический: выполнение куклы – «Кувадка».

Игровые: хороводные игры

Литературные: загадки, присказки, колыбельная.

Музыкальные:  флеш-носитель с русской народной музыкой.

 

Предварительная работа:

Ø  Подбор иллюстративно – демонстративного материала (фотографии, картины, иллюстрации из книг).

Ø  Беседы о куклах и народных костюмах.

Ø  Беседа «Откуда берутся игрушки?».

Ø  Чтение сказки «Василиса Премудрая».

Ø  Разучивание русской народной игры «У Маланьи, у старушки».

Ø  Разучивание колыбельной песни.

 

Оборудование и материалы: русские народные костюмы, видеопроектор, ноутбук, сундук, куклы (обереговые, игровые, обрядовые), фоновая русская народная музыка, мини «Горница», карточки со схемами изготовления кукол, кусочки ткани разных размеров и разного цвета, кусочки шерстяных ниток, ножницы.

 

Цель: формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа, через изготовление традиционной народной куклы.

 

ЗАДАЧИ

образовательной программы

 

Образовательные:

Ø  формировать интерес детей к народным традициям и духовным ценностям русского народа;

Ø  научить детей изготавливать народную тряпичную куклу;

Ø  обогащать знания детей об истории возникновения и разнообразии народной куклы;

Ø  познакомить детей с малыми формами фольклора;

Ø  содействовать формированию у детей мотива познавательной деятельности и творческой активности.

 

Развивающие:

Ø  развивать художественный вкус и эстетическое восприятие предметов народного быта;

Ø  развивать у детей мелкую моторику рук, усидчивость, глазомер и умение работать с тканью и  нитками;

Ø  содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе;

Ø  обогащать и активизировать словарь детей: безлика, оберег, обряд, рванка, крупеничка, мотанка и др.;

Ø   развивать связную, грамматически правильную речь, совершенствовать речь как средство общения;

Ø  совершенствовать навыки игрового взаимодействия детей.

 

Воспитательные:

Ø  воспитывать интерес к культуре своего народа и бережному отношению к традициям России;

Ø  воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с народными куклами;

Ø  воспитывать у детей коммуникативную культуру - умение вести разговор на заданную тему;

Ø  воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

 

Этапы

(последовательность) деятельности

Средства, методы, технологии

Содержание  деятельности

Действия,

деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Мотивационный

 

* актуализация имеющихся знаний;

* побуждение к деятельности, эмоциональный настрой;

* сфокусировать внимание детей на задании и вызвать интерес к нему.

 

Здравствуйте, мои милые!

Здравствуйте, мои хорошие!

Здравствуйте, мои пригожие!

А мальчики у нас, как ясные соколы!

А девочки как аленькие цветочки!

 

 

 

- Посмотрите, что сегодня во мне необычного?

- В каком костюме я к вам пришла?

- На мне русский национальный костюм: сарафан и рубашка, на плечах платок. Так одевались люди на Руси много – много лет тому назад. Сегодня мы отправимся в путешествие в наше  прошлое, когда не было машин, телевизоров, различных конструкторов,  современных игрушек и кукол. Узнаем, какими куклами играли дети в те давние времена и сами научимся делать одну из них.

 

- Милости просим в нашу «Горницу»!

- «Сядем с вами рядком, да поговорим ладком.

Пусть наши глазки все видят.

Ушки все слышат.

Голова запоминает,

а ротик ей не мешает».

 

- Ребята посмотрите, какой у меня есть красивый сундучок. Он мне достался от моей бабушки. Сундучок этот не простой, а волшебный.  Чтобы его открыть, надо сказать, волшебные слова. Послушайте какие:

«Фут-ты, ну-ты, лапти гну-ты,

Сундучок, ты сундучок,  открывай-ка свой  бочек!»

- Давайте вместе с вами скажем эти слова.

- Скажем? Только говорить нужно ласково, как в старину с вещами разговаривали, хорошо?

 

- Посмотрите, здесь детские народные костюмы!

- Хотите, их примерить?

 

- Ой, какой хороший сундучок!

А, давайте еще раз откроем крышку?

Посмотрим, чем же он еще богат?

Нет ли там чудовища? (нет)

Есть ли там сокровища? (да)

 

- Да здесь куклы! Какие они красивые, старинные. В эти куклы играли           бабушки и бабушки наших бабушек.

- Посмотрите, из чего сделаны эти

куклы?

Педагог подходит к детям в народном костюме (сарафане).

Приветствует детей.

Выражает своё восхищение.

Диалог с детьми

 

 

Эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стимулирует интерес детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает погладить  крышку, приговаривая.

 

 

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

 

Интересуются, кто пришел в  гости.

 

 

 

 

Дети слушают,

дают ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на лавочки.

Концентрируют внимание

 

 

 

Дети с любопытством слушают.

 

 

 

 

Дети ласково повторяют слова.

 

Дети одевают русские народные костюмы.

 

 

Дети поглаживают крышку, отвечают на вопросы.

 

Дети рассматривают, трогают кукол.

Дети: они сделаны из ниток, из ткани.

 

 

 

 

 

Вовлечение в беседу.

Вызван интерес. Состоялся диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование инициативности, понимание и принятие культурных норм общения.

 

Организационный

 

* включение детей в целеполагание

*актуализация  знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* сообщение детям достаточно информации для того, чтобы на ее основе выполнять практическое задание (актуализация знаний)

- Каждая кукла имеет своё название и назначение. Садитесь поудобнее, а  я расскажу вам об этих куклах.

- Давным - давно, когда не было магазинов, а всё покупали на базарах и ярмарках у детей не было столько игрушек, как у вас сейчас, дети придумывали и делали себе игрушки сами, а совсем маленьким детям родители, бабушки и  старшие братья и сестры делали различных кукол.

- Посмотрите, чем эта куколка отличается от современной куклы?

(Она не имеет лица, изготовлена из ткани, связана ниточками)

- В нашем сундучке есть много разных тряпичных кукол — это и кукла Пеленашка»,  и кукла –

«День и ночь», кукла «Десятиручка»…, каждая из них похожи между собой, так как изготовлены из ткани и ниток.

- Раньше в каждом крестьянском доме было много таких кукол. Это была самая распространённая игрушка. Считалось, что они приносили удачу и богатство, сулили богатый урожай и были символами продолжения рода.

Красивая кукла, сделанная своими руками с любовью, была гордостью любого ребёнка. Главной особенностью этой куклы является то, что делали  её без иголки, и  у неё не было лица.

- По народным поверьям кукла с «лицом»,  как бы обретала душу,  и становилась опасной для ребенка, а «безликая» считалась предметом неодушевленным и не могла ему навредить. Глаза – зеркало души и их необходимо закрывать, чтобы защитить человека от плохих намерений.

Эмоционально вовлекает в слушание

Рассказывает о кукле

с просмотром презентации «Народные тряпичные куклы»

(история кукол, виды кукол).

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация на дальнейшую деятельность.

 

 

Стимулирует любознательность, интерес.

 

 

Слушают, интересуются.

 

 

 

 

 

Внимательно смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вовлечение в беседу.

 

 

 

 

 

 

Вызван интерес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовиться к выполнению продуктивной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

*снятие

мышечного

напряжения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной

*творческая практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

*подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А ещё на Руси очень любили играть в разные игры.

- Давайте поиграем в игру

«У Маланьи, у старушки».

Встаньте, пожалуйста, в круг, повторяйте за мной слова и движения:

- У Маланьи у старушки

(хлопки в ладоши)

- Жили в маленькой избушке

(присесть сложить руки домиком)

- Семь сыновей

(семь пальцев)

- Все без бровей,

(очертить брови пальцем)

- Вот с такими ушами,

(растопырить ладони, поднести к ушам)

- Вот с такими носами,

(показать нос двумя растопыренными руками)

- Вот с такими усами,

(нарисовать пальцем усы развести руки в стороны)

- Вот с такой головой,

(очертить большую голову)

- Вот с такой бородой,

(показать руками с наклоном вниз)

- Ничего не ели,

(поднести ко рту одну руку - чашку, другую - ложку)

- На неё глядели,

(держа руки у глаз, похлопывая пальцами, как ресницами)

- И все делали вот так…

(Любое движение)

 

Рассказ – объяснение

- Отдохнули? Повеселились?

- А теперь от скуки берём дело в свои руки!

- Сейчас мы с вами сделаем куклу – «Кувадку».

Для изготовления куклы нам понадобится два прямоугольных лоскутка ткани: большой и маленький, еще нитки для завязывания.

- Не беда, что ваша

первая кукла может быть немного нескладной. Здесь, как и в любом деле, нужно терпение и оно принесет свои результаты.

- Творческий процесс очень интересен.  Давайте, будем творить!

Не запрещай себе творить

Пусть иногда выходит криво

Твои нелепые мотивы

Никто не в силах повторить…

- Когда мы будем делать куклу, нужно думать о хорошем, представьте, как ваш братик или сестренка будет улыбаться и радоваться,  играя с куколкой. И все у нас получится.

Технология изготовления куклы «Кувадки»

* Берем большой лоскут ткани и складываем с двух сторон к центру два раза и еще пополам.

* Перегибаем получившуюся скрутку пополам и завязываем ниткой, формируем голову тряпичной куколке. Завязываем  узел на спине.

* Из малого прямоугольника делаем ручки для  Кувадки. Складываем с двух сторон к центру и пополам.

* Края завязываем ниткой – получатся кулачки.

* Ручки куклы вкладываем между двух валиков скрутки.

* Нитками обматываем талию, перебрасываем  через грудь крест-накрест и завязываем.

* Расправляем снизу ткань – платьице.

* Такая куколка – девочка может  легко превратиться в мальчика, если  сделать обмотку ниткой – это ноги куклы – мальчика.

Кукла готова!

- Потрудились мы не зря.

Вышла кукла хоть куда.

Будет кукла помогать

Маме деточку качать.

Будет кукла утешать,

Будут детки крепко спать.

 

Обыгрывание: укачивание младенца в кроватке.

(Раздаётся плач младенца.)

- Кто - то плачет. Это в люльке проснулась кукла Маша.

- Давайте положим куклу Кувадку к ней в люльку и споём Маше колыбельную песенку:

Киса, кисонька, коток,

Киса - серенький хвосток,

Приди, киса, ночевать,

Приди деточку качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу -

Дам кусок пирога

И кувшин молока.

Ешь ты, котя, не кроши,

Котя, больше не проси.

 

-Люди добрые! Наш русский народ

Веки вечные водил хоровод!

Заведём хоровод, как в старину,

куклу новую покажем свою!

 

- В стародавние времена на Руси любую работу заканчивали играми, песнями да плясками. Мы с вами славно поработали, а теперь весело потанцуем.

-А ну-ка всю правду скажите не утаите, понравилось ли вам у меня в гостях?

 А что вам понравилось больше всего?

- О каких куклах вы сегодня узнали?

- Вы молодцы, у всех получились прекрасный куколки. Давайте организуем выставку наших кукол. В любой момент вы можете взять куколок с выставки и поиграть с ними.

- Сегодня вы прекрасно потрудились, замечательно справились с работой. Я вижу, что вам понравилось делать кукол. Поэтому на память о нашей встрече я хочу подарить вам вот эти маленькие карточки. С помощью них вы вместе с мамой или бабушкой сможете сделать других кукол. Чтобы у вашей куклы были друзья и подружки. Спасибо за работу вашу, за старание. До свидания!!!

 

Приглашает детей на ковёр.

Эмоционально включает детей в действие,

предупреждает утомляемость.
Вовлекает в совместную деятельность.
Согласовывает с детьми действия, их последовательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоционально включает в действие

 

 

Предлагает детям занять свои рабочие  места

 

Воспитатель выводит алгоритм выполнения куклы на экран, использует наглядные, информационные средства; показывает последовательность действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время работы звучит русская народная мелодия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоционально включает в действие.

 

 

 

 

Предлагает выйти детям в круг.

 

 

 

 

 

 

 

 

Включает детей в процесс рефлексии.

Предлагает рассмотреть получившийся продукт.

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает место, где дети могли бы выставить на всеобщее обозрение свои работы.

 

 

Дети принимают активное участие в игре. Демонстрируют двигательную активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети занимают свои места

 

 

Дети выполняют алгоритм, выполняют задание в соответствии с установленными требованиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к люльке.

 

 

 

 

 

 

Один ребёнок качает люльку.

 

 

 

Дети поют колыбельную песню.

 

 

 

 

 

Рассматривают, любуются своими куклами.

 

Дети выходят,

 водят хоровод:

«Хоровод заведем, песню звонкую споем…»

 

Отвечают на вопросы, подводят итоги, выражают собственные мысли; организуют выставку кукол, выставляют на всеобщее обозрение свои работы.

 

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.
Формирование

умения координировать речь с движениями.

Получение нового игрового опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания в соответствии с установленными требованиями; изготовлен конечный продукт – куколка

«Утешница».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформирована

адекватная самооценка, способность учитывать чужую точку зрения.

 

 

 

Организация выставки кукол.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Князева О.М., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно – методическое пособие. Издательство «Детство – Пресс»  Санкт – Петербург, 2006.

2. Шайдурова Н. В. «Традиционная тряпичная кукла» Издательство: Детство-Пресс, 2011 г.

3. http://www.rukukla.ru/

4. http://vsemzagadki.narod.ru/zagadki/zagadki_dly_devochek.html

5. http://www.livemaster.ru/

6. http://www.detsadclub.ru/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Русская народная игрушка - кукла Кувадка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
