Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта НОД. Тема "В гостях у дерева"

Технологическая карта НОД. Тема "В гостях у дерева"

Скачать материал

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по формированию экологических представлений

по теме «В гостях у дерева»

(для детей 5-6 лет)

 

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Формы образовательной деятельности: организованная образовательная деятельность; практическая деятельность.

Задачи:

Образовательные – формирование умения видеть сезонные изменения в природе на примере дерева; устанавливать причинно-следственные связи;

Воспитательные – воспитание любви к природе, бережного отношения к ней;

Развивающие – развитие познавательного интереса, наблюдательности.

Оборудование: коробка для листьев, ведро с побелкой, кисти для побелки, цветные ленты.

 

 

Часть НОД

Ход НОД

Время

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1

Вводный этап

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите ходить в гости? Сегодня я вас приглашаю в гости, а куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Его весной и летом 
Мы видели одетым. 
А осенью с бедняжки 
Сорвали все рубашки. 
Но зимние метели 
В меха его одели.

- Я всех приглашаю в гости к самому красивому дереву участку.

 

Дети настраиваются на совместную работу.

 

 

 

Ответ: «Дерево»

 

 

 

 

 

 

Дети одеваются на прогулку.

 

 

 

1 мин

2

Проблемная ситуация,

постановка и принятие детьми цели

Воспитатель: Дети, а в гости принято ходить с подарками, а что мы возьмем с собой. Что можно подарить дереву?

Мы возьмем с собой в подарок хорошее настроение.

- Сколько вокруг красивых деревьев. А как нам выбрать самое лучшее?

На участке есть необычное дерево, украшенное разноцветными лентами. Оно нас и приглашает в гости.

 

Дети высказывают собственные мнения.

 

Дети подходят к участку.

 

Дети говорят, какое дерево им нравится больше всего.

 

Дети находят дерево, украшенное лентами.

 

 

1,5 мин

3

Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

Воспитатель: Посмотрите, изменилось ли наше дерево.

 

 

- Наше дерево стало очень красивым. Его листья изменили цвет. Посмотрите и скажите, где листья изменили свою окраску раньше – на нижних или на верхних.

 

- А почему листья на верху дерева краснеют и желтеют позже, чем нижние листья?

Листья на верху моложе тех, которые растут внизу. Поэтому они позднее меняют окраску.

- Давайте сравним наше дерево с человеком.

Вопросы к детям:

- Похожи ли деревья на людей?

- У человека есть туловище. А что вместо туловища у дерева.

- У человека есть кожа. А что у дерева?

- У человека есть руки. А у дерева?

- У человека есть ноги. А у дерева?

- Для чего человеку туловище, а дереву – ствол?

- Для чего человеку кожа, а дереву – кора?

- Для чего человеку руки, а дереву – ветки и листья?

- Для чего человеку ноги, а дереву корни?

 

- Видите, как много у человека общего с деревьями. А главное, человек рождается, растет и стареет. И дерево тоже рождается, растет и стареет.

Человек и дерево – живые существа.

Воспитатель предлагает детям сочинить небольшие описательные рассказы о дереве.

 

Воспитатель читает психологический текст Н. Сладкова «Теплые стволы».

«Входишь в лес, а вокруг деревья знакомые! Березы, осины, ольхи, сосны, елки, липы, клены, дубы. Гладишь рукой стволы, будто старых друзей похлопываешь по спине. Стволы теплые, живые: чуть покачиваются, словно дышат…

К стволу прислоняешься, как к плечу друга. Плечо крепкое, изморщиненное, узловатое – кора дуба. Гладкое, ласковое – кора березы. А то, все шершавое, в пупырышках – кора осины. Вершины деревьев гудят то грозно, то ласково. Листья лопочут зелеными язычками, что-то тебе рассказывают.

Всю жизнь с деревьями плечом к плечу и с глазу на глаз. И хочется стиснуть ладонями их руки-ветки и крепко пожать».

 

Воспитатель: Как вы думаете, есть ли у дерева друзья?

 

- Дети, а соседи и друзья нашего дерева тоже изменились или остались такими, какими они были летом?

- К зиме подготовились все деревья, и мы поможем им перезимовать. Посмотрите, я пришла не с пустыми руками. Я принесла ведро с белой жидкостью и большие кисти. Кто скажет, для чего?

- Это побелка. Ею необходимо побелить ствол дерева, чтобы вредные насекомые не забирались под кору дерева и не беспокоили его.

Кто хочет помочь деревьям?

Воспитатель раздает кисти детям и белит ствол.

- Молодцы, хорошо поработали, можно отдохнуть. Хотите поиграть с деревом? Поиграем в игру «Раз, два, три, чей листик показала, к тому дереву беги». Для этой игры надо собрать листья разных деревьев.

- Дети, я показываю листок, а вы называете, какие листья у дерева.

У березы листья …

У тополя листья …

У осинки листья …

У липы листья ...

У клена листья …
- Пора играть в игру.

 

 

- А как вы думаете, кто еще живет рядом с деревьями?

Соседями дерева являются насекомые, птицы. Мы с вами тоже соседи дерева.

Всех ли соседей можно назвать друзьями дерева? Почему не всех? Кто не является другом дерева?

- Вредные насекомые, которые объедают листья деревьев, портят кору – это не друзья, а враги нашего дерева. Есть и такие люди, которые срывают с дерева ветки, листья, портят кору – их нельзя назвать друзьями дерева.

Ответы детей: «Изменилось», «Покраснели листья», «На дереве стало меньше листьев», «Листья упали»

 

Ответ: «На нижних ветках»

 

 

 

 

 

Индивидуальные ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

Ответ: «Ствол»

 

Ответ: «Кора»

 

Ответ: «Ветки»

Ответ: «Корни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сочиняют рассказы.

 

 

 

Дети слушают и имитируют описываемые движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят по сторонам и называют стоящие рядом деревья.

 

Дети высказывают собственные мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети белят стволы деревьев.

 

 

Дети собирают листья разных деревьев и подходят к воспитателю.

 

 

 

 

Ответ: «Березовые»

Ответ: «Тополиные»

Ответ: «Осиновые»

Ответ: «Липовые»

Ответ: «Кленовые»

Дети играют в игру «Раз, два, три, чей листик показала, к тому дереву беги».

 

 

 

 

 

Индивидуальные ответы детей.

 

 

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мин

 

 

 

4

Рефлексия

Воспитатель: Дети, понравилась вам быть в гостях у дерева? А как мы помогли ему? А что вы узнали нового, интересного о дереве?

- Сегодня вечером в группе мы нарисуем друзей нашего дерева.

Дети высказывают собственное мнение, отвечают на вопросы.

2 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта НОД. Тема "В гостях у дерева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
