Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта объединения "Мир оригами"

Технологическая карта объединения "Мир оригами"

Скачать материал

Технологическая карта занятия объединения «Мир оригами»

по теме «Бумажный театр. Сказка «Репка».

Раздел «Волшебный лист бумаги».

МБУДО ЦВР Володарского района г.Брянска.

Разработана:

педагог высшей квалификационной категории Симунина О.Н.

 методист Никишонкова Е.В.

Возраст детей 8-9лет.

Цель занятия

Задачи занятия

Развитие всесторонних способностей (психологических, творческих, речевых) посредством оригами. 
Образовательные: научить детей создавать фигурки в технике оригами, обучить использовать их в игровых ситуациях, обогащение словарного запаса детей, его активизация;

Развивающие: развитие конструктивного мышления и умения выразить свой замысел, развитие эстетического восприятия и художественных способностей, развитие интереса к театрально-игровой деятельности, поддержание желания детей участвовать в игровых ситуациях и развлечениях; стимулирование желания детей искать выразительные средства для создания игрового образа (мимика, движения, жесты, интонация);

Воспитательные: учить самоанализу и умению оценить чужие успехи, учить детей чувствовать себя свободно и раскованно в любой обстановке.

 

Тип занятия, вид занятия, методы, формы, приемы обучения

Тип занятия: занятие закрепления знаний, выработки умений и навыков

Методы: проектно-конструкторские, игровая деятельность

Форма урока: презентация предмета, явления, события, факта.

Групповые технологии

 

Планируемые результаты:

 

Личностные

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку

 

Метапредметные

 

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с педагогом, сверстниками, работать индивидуально и в группе;

 

Предметные

 

- расширение и систематизация знаний  в работе с бумагой;

- осознание взаимосвязи прикладной и театральной деятельности;

- применение артистических навыков в игровой деятельности;

 

Формируемые УУД:

 

1.     Личностные: умение контактировать с педагогом и со сверстниками;

2.     Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, творческой практической работе;

3.     Регулятивные: понимать, принимать и сохранять поставленную задачу; действовать по плану и планировать свои действия; адекватно оценивать свои достижения и достижения других;

4.     Познавательные: извлекать нужную информацию; соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.

 

Оборудование:

Раздаточный материал: схемы оригами с набором цветной бумаги, модели; оформление и декорации, к сказке «Репка»;  диск с записью сказки «Репка», музыкальный центр.

 

 

                                                           

 

 

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Вводно-организационный

Настраивание обучающихся на деятельность.

На столе декорация-домик.

- Дети, какую сказку изобразил художник?

 

 

Приветствие. Отвечают на вопрос педагога (называют сказку, перечисляют героев сказки)

 

Личностные УУД

 

Развитие доброжелательности, отзывчивости

Актуализация темы

Подготовка проблемной ситуации.

- Нас пригласили в гости на праздник первоклассники. Давайте им покажем сказку о дружбе и взаимопомощи.

Прослушивают сказку «Репка»

 

 

 

Дети сами выбирают роли и решают кто какие фигурки оригами будут изготавливать к сказке

Коммуникативные УУД

 

Участие в распределении ролей, действий для решения общей задачи

Практическая работа «Складывание и оформление фигурок»

Педагог проводит инструктаж по работе с бумагой, клеем, ножницами, распределяет задания между детьми, помогает справиться с затруднениями.

Дети работают в микрогруппах по два человека, изучают схемы изготовления фигурок в стиле оригами, складывают фигуры, консультируясь у педагога по ходу работы. Поочередно вслух  обсуждают свои действия с партнером и педагогом.

Познавательные УУД

Учатся связывать схему и готовый объект, совершенствуют навыки чтения схем.

Коммуникативные УУД

Учатся работать в паре, получать информацию.

Регулятивные УУД

Учатся планировать свою деятельность, осуществлять контроль действий, видеть и корректировать допущенные ошибки

Постановка сказки «Репка»

Педагог организует чтение сказки детьми и очередность выхода «актеров» кукольного театра

Дети читают сказку по очереди, проигрывают сказку с изготовленными куклами-оригами

Коммуникативные УУД

Учатся взаимодействовать, уважать мнения других людей.

Познавательные УУД

Развитие  речи, вести диалог

 

Обобщение и выводы

Педагог задает вопросы:

- Чему учит эта сказка?

- Почему мы делали куклы к сказке не по очереди, а все сразу?

 

Дети обсуждают достигнутые результаты и планируют работу на следующее занятие.

Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и  оценивать свою деятельность и деятельность  других.

 

 

Планируемый результат деятельности: понять важность совместного труда, взаимопомощи для решения общего дела.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта объединения "Мир оригами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
