МБОУ
«Иланская СОШ №1»
Обобщающий урок «Древний
Восток»
5 класс
Разработала и провела
учитель истории Бударева
Л.А.
Г.
Иланский
2015
г.
Тема:
«Древний Восток»
Тип урока:
Обобщение ранее изученного материала.
Форма:
групповая работа
Цель
урока: Обобщить и систематизировать наиболее
развитые древние цивилизации.
Задачи:
Образовательные
-способствовать
системному представлению событий происходивших в древних цивилизациях Востока
Учащиеся
могут увидеть роль древних цивилизаций в развитии мировой цивилизации
развивающие
-формировать умение самостоятельно составлять алгоритм
действий
-
закрепить навыки работы с переноса тестовой информации в знаковые системы
-
развить умение выделять главное, делать выводы, высказывать свое мнение;
-
формировать грамотную речь
-
формировать умение работать над проектом.
воспитательная
–
воспитывать аккуратность, точность при выполнении заданий.
-
воспитать чувство уважения к чужому мнению
- формированию
коммуникативных качеств учащихся через
работу в группах
В ходе урока формируются следующие виды УУД:
Предметные:
- Обобщение и
систематизация знаний наиболее развитые древние цивилизации ( Египет, Древний
Китай и Древняя Индия)
- Знать
условия жизни в древних цивилизациях, географического
положения ,природных условий и занятий народов стран Древнего Востока , исторические
личности, достижения и изобретения.
-
Раскрыть историческое значение древних цивилизаций для современного мира
•
Регулятивные
УУД:
– определять цель, проблему в учебной
деятельности;
– выдвигать версии;
– планировать учебную деятельность;
– работать по плану, сверяясь с целью;
– находить и исправлять ошибки;
-
оценивать степень
и способы деятельности и достижения цели.
•
Познавательные
УУД:
– подбирать достоверную информацию,
необходимую для решения учебных задач;
– анализировать и обобщать, доказывать,
делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения –
на простом и сложном уровне;
– устанавливать причинно-следственные
связи на простом сложном уровне -- представлять информацию в разных
формах (рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы).
•
Коммуникативные
УУД:
– организовывать работу в группе ,излагать
свое мнение, выступать перед аудиторией, уметь слушать и слышать товарища
– излагать своё мнение, аргументируя его,
подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками;
- публично
презентовать образовательный продукт
Личностные УУД:
– осознавать целостность мира и многообразия взглядов
на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции;
-аргументировано оценивать свое поведение в
группе
_Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для работы в группах, проектор,
листы плаката, маркеры.
В этап урока
|
УВ цели этапа урока
|
Методы обучения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД, сформированные деятельностью учителя и ученика
|
1. Актуализация
знаний
|
Подготовка
учащихся к работе на уроке:
выработка
на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных
требований Приветствие
учащихся, проверка готовности к уроку. Активизация
мыслительных операций(ана-лиз,обобщение,классификация и т.д.)
и познавательных процессов(внимание, память).
|
|
Здравствуйте,
ребята. Присаживайтесь.
Я прошу
вас проверить как организованно ваше рабочее место Сегодня мы с вами
совершим путешествие в прошлое.
|
Слушают
учителя, готовятся к началу урока.
Вспоминают
ранее изученные страны по теме , выводят тему
|
Личностные
УУД:
формирование
ответственного отношения к учению, готовности обобщать ранее полученные
знания;
Метапредметные
УУД:
регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль;
-
овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
-обсуждать
задание
-выражать
в творческой работе своё отношение
|
2.Мотивационный этап и постановка
учебной проблемы (3мин)
|
Вовлечение учеников в
работу урока.
|
Словесный
(беседа)
|
Учитель
создает эмоциональный настрой.
Учитель подводит учащихся к осознанию темы, мотивирует на начало деятельности.
-Мы
совсем недавно с вами побывали с вами в путешествии по странам древнего
Востока. Узнали о них очень много интересного. И сегодня наше путешествие
подошло к концу. На границе с Западом нас встречает богиня истории Клио. Она
может пропустить нас через границу, только если мы покажем свой багаж, багаж
знаний о странах Древнего Востока. Так же она приготовила нам подарки,
которые она вручит вам в конце урока.
Я
думаю вам интересно узнать, а что же там находиться?
Получите
эти дары если вы ее порадуете своим ответами и она будет уверена, что ваши
знания о Востоке очень прочные.
-Предлагает
условия работы в группе
|
-Учащиеся
определяют в какой форме они могут выполнить задание. Выводят тему.
Например,
творческого характера учащимися (
письмо , плакат, поделка, рисунок)
-
Повторяют условия работы в группе
|
Личностные УУД: Проявление
эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности
Метапредметные УУД:
познавательные:
-ориентироваться
в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
-высказывать
свое предположение;
коммуникативные:
-точно и
полно выражать свои мысли
Предметные
УУД:
– уметь
давать характеристику предыдущей эпохи «Дворцовых переворотов»
- знать
состояние жизни разных сословий
|
3. Этап
целеполагания
|
Создание
условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач
|
Словесный
(беседа)
|
Задаёт вопросы, ЧТО мы изобразим на плакате? (Задачи
или алгоритм действий )
|
Ответы
учеников:
- Географическое
положение
- Климат
и природа
- Крупные
реки
- Занятия
жителей
- Культурные
достижения и их значение
- Изобретение
|
Коммуникативные УУД - учатся формулировать
собственное мнение и высказывать.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные
-Умение
самостоятельно определять цели своего обучения,
-развивать
мотивы и интересы своей познавательной деятельности,
-строить
алгоритм действий
Познавательные
-
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
-
овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;
- уметь
сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;
|
|
Работая
с документом определить о какой стране будут учащиеся выполнять задание
|
|
Название групп определяют , ответив на
вопрос документа
|
Страны
Египет, Древний Китай, Древний Египет
|
4. Обобщение
и систематизация знаний.
Работа в группах
|
Научиться
приводить знания в систему
|
Творческая
групповая работа
|
Раздаёт
учащимся плакаты , фломастеры , раздаточный материал и ставит перед ними
задачу, слушая друг друга, составить красочно описать для предков и богини
Клио развитые цивилизации Востока
|
1. Включение
в творческую работу.
|
Предметные
- извлекать полезную информацию из предыдущих
знаний по предмету,
- умение давать характеристику эпохи.
Метапредметные УУД:
Познавательные умение привлекать знания
учащихся. Умение выделять нужную информацию
Умение выбирать и систематизировать знания.
Коммуникативные УУД: умение отвечать на
вопросы и слушать ответы товарищей.
Регулятивные УУД: умение формулировать
свои мысли, кратко их выражать
Личностные УУД: умение оценивать свою
деятельность на уроке.
|
|
Уметь
систематизировать историческую информацию, (уметь определять
последовательность событий,и множественный выбор) Работать по алгоритму.
|
Систематизация
знаний.
|
Вы
можете взять на доске картинки , понятия, различные названия событий вашей
цивилизации.
Можно
использовать все это для экономии времени .На данную работу 10 минут
|
2.Ученики
выбирают необходимый материал для плаката...
3.Выполняют
задания
|
5.
Применение знаний и умений на новом уровне
|
|
Защита
работы идивидуально или группой
|
|
|
Метапредметные
УУД
Регулятивные УУД:
-
анализировать правильность выполнения задания;
-
определять последовательность своих действий на уроке
-осуществлять
самоконтроль;
Познавательные
-
проводить анализ своей творческой деятельности;
-проводить
сравнение объясняя его критерии;
коммуникативные:
- слушать
и понимать речь других;
- умение
развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.
|
5.
Подведение итогов урока
|
Работать
с текстовым историческимисточником
|
|
Подходит
к концу наше исследование Давайте вернёмся к целям нашего урока. Учитель
задаёт вопрос, требующий подведения итогов урока: Можем ли мы считать
поставленные задачи достигнутыми?
|
Ответ
учащихся: Нет,. Задачи урока мы начали реализовывать. Работу продолжим дома.
|
Коммуникативные
УУД:
умение выступать перед аудиторией
договариваться и приходить к общему решению;
Познавательные УУД: умение ставить и решать проблемы
Регулятивные УУД: умение делать краткое
выступление
|
6. Этап
рефлексии.
|
Способствовать
развитию умений у учащихся аргументировать свою точку зрения, развитию
навыков устной монологической речи учащихся.
|
Заверши
фразу
|
Учитель
предлагает учащимся дополнить предложения( по выбору):
*Я
понял, то что ранее не знал
*Я знал……
*Наибольший
интерес на уроке вызвало…
*Мне
было трудно…
*Что
взял с урока
|
Учащиеся
дополняют предложения и зачитывают их, анализируют деятельность на уроке.
|
Коммуникативные
УУД:
Умение полно и точно
выражать свою мысль
|
7.
Выставление оценок.
|
Обобщение
характеристики работы учащихся на уроке – ученик должен видеть результат
своей работы.
|
Оценивание
каждого учащегося в группе
|
Ребята,
как вы оцениваете свою работу на уроке?
|
Самооценка
учеников.
|
Коммуникативные УУД: Умение договариваться
|
8.Формирование
выводов ,подведение итогов, возврат к этапу мотивации
|
Умение
делать выводы
|
|
Приглашает
учащихся за подарком.
Задание
узнать какой стране принадлежит подарок
Учитель
предлагает выход на внеурочку (призы из стран Индии- сахар, Египет –изделия
из из пшеницы, Китай- чай), а значит процесс чайной церемонии.
|
Учащиеся
работают с описательными источниками и отвечают на вопрос. Получают приз на
группу, предусматривающую коллективное чаепитие
|
|