Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта обобщающего урока по физике в 7 классе

Технологическая карта обобщающего урока по физике в 7 классе

Скачать материал
библиотека
материалов

В 7 классе. На первом этапе изучения физики в календарно тематическом планировании особое место должны занимать нетрадиционные виды уроков (урок-путешествие, урок –суд, экскурсия, конференция, деловая игра и т.д.). По ФГОС такой урок называется урок комплексного применения знаний (урок закрепления изученного материала).

Использование этого типа урока предполагает выполнение учащимися сложных комплексных задач, охватывающих материал нескольких разделов или тем учебной программы. Его основной дидактической целью является реализация я усвоенных понятий и теорий в интеллектуальной или практической деятельности учащихся. Такой урок имеет следующую структуру:

1.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний, навыков и умений, необходимых учащимся для самостоятельного выполнения практического задания

2. Мотивация учебной деятельности, осознание учащимися практической значимости знаний, умений и навыков

(В объяснении необходимо указать, какой характер самостоятельной задачи, как подходить к его выполнению, какими должны быть его результаты, как их оформить)

3. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий (в них известно, знакомо; что необходимо решить творчески, какие обобщенные способы выполнения действий можно применять в такой ситуации в измененном виде, какие инструменты, приборы, аппараты нужно использовать).

4 самостоятельных выполнение учащимися задания под контролем и с помощью учителя

5. Обобщение и систематизация учащимися результатов работы (После выполнения ученики анализируют полученные результаты, отражающие их в виде таблиц, графиков, диаграмм)

6. Отчет учащихся о способах и результатах выполнения работы и теоретическая интерпретация полученных результатов (В отчете указывают тему, задачи, исходные теоретические данные, раскрывающие ход работы, анализируют результаты.

7. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания

Во время уроков комплексного применения ученики осмысливают и углубляют свои знания в процессе выполнения упражнений, лабораторных или практических работ, разработки новых источников в подтверждение известных им законов, правил, подготовки сообщений, рефератов. Важной задачей учителя на этом уроке является определение общих для отдельных тем или разделов программы идей, понятий, правил, подбор соответствующих упражнений. Примером такого урока является урок-путешествие который я провожу в конце 7 класса.

Технологическая карта урока комплексного применения знаний, умений и навыков. Урок итогового повторения курса VIIкласса.

Ресурс учителя: Технологическая карта урока, раздаточный дидактический материал, презентации.

Ресурсы для учащихся: Рабочая тетрадь, учебник физики, сообщения.


Оборудование урока: Мультимедийный комплекс

Меж предметные связи: Физика, Математика, География.

Вид урока: практическая работа


Методы обучения: Словесные, наглядные, практические


Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная и коллективная



«Ну, начнем! Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь».

Х.К.Андерсен «Снежная королева»


Цель

Образовательная-повторение, систематизация, применение знаний в нестандартных условиях;

Развивающая-развитие речи учащихся, развитие познавательного интереса, формирование логического мышления;

Воспитательная-воспитывать деликатность, ответственность, уважение к окружающим, гордость за свою «малую Родину».

Основное содержание, термины и понятия

Плотность, масса, сила, давление…

Планируемые результаты


Предметные

закрепить и систематизировать знания

Метапредметные (УУД)

Регулятивные:

- управление и контроль своих действий

- умение самостоятельно корректировать свою деятельность

- оценка усвоенных знаний

общеучебные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

- структурирование знаний

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

логические:

- определение понятий

- сравнение разных мнений

- установление причинно-следственных связей





Коммуникативные:

- речевая деятельность

- навыки сотрудничества




Ход урока


Организационный момент.

Мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки, проверить готовность к работе.


Приветствие

Контроль посещаемости

Организация работы

Подготовка к урок.

Доклад о посещаемости урока

Проверка домашнего задания.(фронтальный опрос)

Осуществить контроль выполнения ДЗ, организовать ЭЛП к актуализации знаний.


Что изучает наука Физика?

Назови группы физических явлений, назови по 1 примеру?

(2слайд)

Отвечают на вопросы

Актуализация знаний, определение темы и цели урока.


Подводит итоги и говорит, что физика изучает различные явления и устанавливает законы, которые описывают эти явления. Соответственно для описания этих законов вводят физические величины измеряемые различными приборами. Выполнить задание на соответствие. Определить территорию нашего путешествия.

Выполняют задание на соответствие. Дают ответ: Хакасия.

(3 слайд)

Определяют тему и цели урока ( путешествуя по Хакасии мы должны повторить и закрепить полученные знания)

Первичное закрепление изученного материала.


Учитель читает стихотворение о Хакасии, дает задание в тетрадях заполнить таблицу(слайд4)

Заполняют таблицу, обмен тетрадями, взаимопроверка, и проверка по слайду4, выставление 2 оценок, критерии на столах

Применение знаний в нестандартной ситуации

Для получения новых знаний класс делит на группы и выдает маршрутные листы(приложение)

Работа в группах по своему маршруту, распределение обязанностей в группе, выполнение задания, озвучивание ответа, и определение места путешествия на карте.(слайд с 8-12)

Итог урока. Д/з

Д/З по выбору: Написать синквейн к данному уроку, заполнить таблицу (слайд13)

Выставление оценок

Рефлексия.


Что полезного вы узнали изучив эту тему?

Что было новым сегодня на уроке для вас? Что вам удалось?

Что запомниться вам после этого урока, как позитивное впечатление?






  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Скачать материал