Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта "Общие сведения о языке программирования Паскаль" (8 класс)

Технологическая карта "Общие сведения о языке программирования Паскаль" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет: Информатика

Класс: 8

Автор УМК: Босова Л. Л.

Тема: «Общие сведения о языке программирования Паскаль».

Предыдущая тема: «Основные алгоритмические конструкции».

Тип урока: урок открытия новых знаний и умений.

Вид урока: комбинированного вида

Цели урока:

Ø  Образовательная: рассмотрение вопросов, касающихся общей характеристики языка программирования Паскаль;  знакомство с алфавитом и словарем языка Паскаль; рассмотрение некоторыми простыми типами данных в языке Паскаль; рассмотрение структуры программы на языке Паскаль; рассмотрение процесса выполнения оператора присваивания.

Ø  Развивающая: развить способов мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе.

Ø  Воспитательная: пробуждение интереса у школьников к изучению информатики; воспитание в учениках уверенности в своих силах; взаимоуважение к одноклассникам; стремление к получению новых знаний.

Планируемые результаты:

v  Предметные:

Ø  Знать: общие сведения о языке программирования Паскаль (история возникновения, алфавит и словарь, используемые типы данных, структура программы);

Ø  Уметь: записывать простую программу на языке программирования Паскаль.

v  Метапредметные: умения анализа языка Паскаль как формального языка.

v  Личностные: представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Основные понятия: язык программирования; программа; алфавит; служебные слова; типы данных; структура программы; оператор присваивания.

 

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Этап

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

- Ребята, добрый день! Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

Настраиваются на урок, готовят рабочие место.

Слушают учителя.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: действие смыслообразования

2. Этап

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Ребята, давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлых занятиях.

Задача 1 Заполните блок-схему

Царевна-лягушка съедает ежедневно на 20% комаров больше, чем в предыдущий день, и ещё 2 комара. Через сколько дней количество съедаемых в день комаров превысит 30, если в первый день было съедено 12 комаров?

Предполагаемые ответы: изучали алгоритмы: линейные, разветвляющиеся, цикличные; составляли блок-схемы.

Решение:

к - количество комаров

d – количество дней

р – процент съеденных комаров


Ответ 37

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия внесение необходимых корректив в действие, фиксирование индивидуального затруднения в пробном, волевая саморегуляции в ситуации затруднения.

Коммуникативные:

умение сотрудничать с

учителем и одноклассниками.

Познавательные:

поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выявления ошибок.

3 этап

Выявление

затруднения: в чем

сложность нового

материала, что

именно создает

проблему, поиск

противоречия

В каждой науке есть знаменательные события, известные изобретатели и исследователи. Наука информатика, не исключение. Вот несколько из исторических фактов: в 1642 году французский изобретатель, физик и математик Блез Паскаль, создал суммирующую машину. А в 1971 году швейцарский специалист в области информатики разработал один из языков для записи и исполнения алгоритмов исполнителями и назвал его в честь Блеза Паскаля – языком Pascal.

Я нашла интересные слова основателя IT- технологий Стива Джобса, который считает: «Каждый человек должен учиться программировать, потому что это учит нас думать»

Какая будет тема нашего урока? Поэтому тема нашего урока:

Цели урока: познакомиться, научиться, использовать:

Затрудняются в ответе.

Записывают тему урока.

Общие сведения о языке программирования Паскаль

Личностные:

установление учащимися

связи между целью учебной

деятельности, и тем, ради чего она осуществляется.

Познавательные:

формулирование проблемы.

4. Этап

Разработка

проекта, плана по

выходу их

создавшегося

затруднения

Итак, чтобы найти ответ на последний вопрос, составим я предлагаю составить алгоритм наших действий:

1. Фронтальная беседа по теме урока, знакомство с языком программирования.

2.Историческая справка.

3. Изучим структуру программы.

4. Выполним самостоятельную работу.

5. Актуализируем материал урока с предыдущими темами.

Совместно с учителем выстраивают план действий.

Познавательные:

создание способов решения проблемы; структурирование знания.

Личностные: формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

5. Этап

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит «открытие» нового знания

Языки программирования — это формальные языки, предназначенные для записи алгоритмов, исполнителем которых будет компьютер. Записи алгоритмов на языках программирования называются программами.

Существует несколько тысяч языков программирования. Мы с вами познакомимся с языком программирования Паскаль, который был разработан в 70-х годах прошлого века Никлаусом Виртом (Швейцария).

Никлаус Вирт (род. в 1934 г.) — швейцарский учёный, специалист в области информатики, один из известнейших теоретиков в области разработки языков программирования, профессор информатики (компьютерных наук). Разработчик языка Паскаль и ряда других языков программирования.

Особенностями языка являются строгая типизация и наличие средств структурного (процедурного) программирования. Паскаль был одним из первых таких языков. По мнению Вирта, язык должен способствовать дисциплинированному программированию, поэтому, наряду со строгой типизацией, в Паскале сведены к минимуму возможные синтаксические неоднозначности, а сам синтаксис автор постарался сделать интуитивно понятным даже при первом знакомстве с языком.

Паскаль представлял собой значительный шаг вперёд. К 1980-м годам Паскаль стал основой для многочисленных учебных программ, в отдельных случаях на его основе были созданы специализированные обучающие языки программирования, так, в начале 1980-х годов в СССР для обучения школьников основам информатики и вычислительной техники Андрей Ершов разработал «учебный алгоритмический язык».

Основой языка программирования Паскаль, как и любого другого языка, является алфавит.

Алфавит языка программирования Паскаль - набор допустимых символов, которые можно использовать для записи программы.

- латинские прописные буквы (А, В, С, ..., X, Y, Z);

- латинские строчные буквы (а, b, с, ..., х, у, z);

- арабские цифры (0, 1, 2, ..., 7, 8, 9);

- специальные символы (знак подчёркивания; знаки препинания;

круглые, квадратные и фигурные скобки; знаки арифметических операций и др.).

В качестве неделимых элементов (составных символов) рассматриваются следующие последовательности символов:

:= (знак операции присваивания);

>= и <= (знаки < и >);

(* и *) (начало и конец комментария).

В языке существует также некоторое количество различных цепочек символов, рассматриваемых как единые смысловые элементы с фиксированным значением. Такие цепочки символов называются служебными словами.

Пользуясь учебником заполните пробелы в таблице. В таблице приведены основные служебные слова, которые мы будем использовать при записи программ на языке Паскаль.

Прописные и строчные буквы в именах не различаются.

В языке Паскаль используются различные типы данных. Мы будем пользоваться некоторыми из так называемых простых типов данных.

В вещественном числе целая часть от дробной отделяется точкой, при этом перед точкой и после неё должно быть, по крайней мере, по одной цифре. Пробелы внутри числа недопустимы.

Слушают учителя.

Ученики записывают ключевое слово-алфавит и дают ему понятие.

Получают раздаточный материал и изучают его.

Записывают в тетрадь.

Коммуникативные:

умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других., участвуют в продуктивном диалоге, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение построить монологическое высказывание.

Регулятивные:

умение слушать в соответствие с целевой установкой.

Познавательные: участвуют в парной беседе; работают с материалом карточек, пересказывают существенную информацию, делают выводы.

Личностные:

формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения.

 

6 этап

Первичное

закрепление нового

знания.

В программе, записанной на языке Паскаль, можно выделить:

- заголовок программы;

- блок описания используемых данных;

- блок описания действий по преобразованию данных (программный блок).

Переменная – это величина, имеющая имя, тип и значение. Значение переменной может быть изменено во время работы программы. В разделе описаний наиболее важная часть начинается после служебного слова var (сокращ. от англ. variable — переменная), именно здесь указываются типы переменных в Паскале

Операторы — языковые конструкции, с помощью которых в программах записываются действия, выполняемые над данными в процессе решения задачи.

Точка с запятой служит разделителем между операторами, а не является окончанием соответствующего оператора.

Чтобы задать переменной какое-либо значение используется оператор присваивания. Оператор присваивания в Паскале обозначается как :=, выполняет правую часть выражения и присваивает результат переменной, расположенной в левой части выражения:

Общий вид оператора:

<имя переменной>:=<выражение>

Рассмотрим процесс выполнения операторов присваивания на следующем примере:

а:=10;

b:=5;

s:=a+b

При выполнении оператора а:=10 в ячейку оперативной памяти компьютера с именем а заносится значение 10; при выполнении оператора b:=5 в ячейку оперативной памяти компьютера с именем b заносится значение 5. При выполнении оператора s:=a+b значения ячеек оперативной памяти с именами а и b переносятся в процессор, где над ними выполняется операция сложения. Полученный результат заносится в ячейку оперативной памяти с именем s.

Оператор writeln (от англ. write line — написать строку) или write (от англ. write — написать) — оператор вывода в Паскале, т.е. служит для вывода на экран каких-либо данных (просто текста, результатов выполнения программы, значений переменных и т.п.).

Выводимый текст заключается в одиночные кавычки.

Для вывода значений переменных кавычки использовать нельзя, указывается просто идентификатор (имени переменной).

Если необходимо после вывода перейти на другую строку, то используется оператор writeln ().

 

 

 

 

Регулятивные: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, самостоятельная оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых коррективов после завершения, анализ сделанных ошибок.

Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; усвоить состав конкретного объекта и смоделировать его помощью компьютерной программы.

Личностные: формирование навыков практической деятельности, формирование адекватной позитивной самооценки.

7 этап

Самостоятельная

работа и проверка

по эталону

Выполняют практическую работу.

 

Личностные:

развитие самооценки личности,

формирование адекватной позитивной самооценки.

Регулятивные:

учёт правил в контроле способа решения,

осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

оценка правильности выполнения действия

8. Этап

Рефлексия

Чему вы сегодня научились?

Вернёмся к целям нашего урока. Мы

До конца урока осталось несколько секунд, предлагаю по желанию закончить предложения, которые перед вами на экране:

Теперь я знаю, что …

Я смогу …

Урок заставил меня задуматься …

Мне было интересно, потому что …

Я затруднялся …

Оценивают свою деятельность на уроке.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самоопределение на основе развития самосознания

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Общие сведения о языке программирования Паскаль" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
