ГАПОУ
СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Технологическая карта урока по математике на тему:
«Оцениваем частное»
Выполнила
студентка 30 группы
Курлищук Кристина
Заверили:
Методист: _________Попова
Е.И.
Учитель:_____________Тупикова
Е. А.
Отметка:___________________
Саратов 2024
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. студента: Курлищук
Кристина Сергеевна
Тема урока:
«Оцениваем частное»
Класс: 4
А
УМК:«Планета
знаний»
Цель урока: создание
условий для совершенствования умений выполнять деление многозначных чисел на
двухзначное и однозначное число, решать текстовые задачи.
Задачи:
Образовательные:
·
Закрепить навык чтения, записи
многозначных чисел
·
Закрепить умения решать задачи с
величинами
Развивающие:
·
Развивать память, внимание и логическое мышление.
Воспитательные:
·
Воспитывать познавательный интерес к
математике
Планируемые результаты:
Предметные:
·
Уметь письменно и устно деление
многозначные числа
·
Уметь решать задачи с величинами
·
Уметь не выполняя деления, определять ,
сколько цифр будет в частном
Метапредметные:
Познавательные УУД:
·
Извлекать и использовать информацию из
текста
·
Уметь обобщать и анализировать
Коммуникативные УУД:
·
Научить слушать и слышать собеседника
Регулятивные УУД:
·
Определять учебную задачу и следовать ей
·
Делать выводы о проделанной работе
Личностные УУД:
·
Желание приобретать новые
знания, умения, совершенствовать имеющиеся,
·
Осознавать свои трудности и стремиться
к их преодолению,
Оборудование:
ПК, интерактивная доска, раздаточный материал
Этап урока
|
Методы и приемы
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации учебной деятельности
|
Дидактические
средства, интерактивные оборудования
|
Форма контроля
|
1. Мотивация и
самоопределение к учебной деятельности ( 1 минута)
|
Словесный
(беседа)
Прием
«Звездное небо»
|
-Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Кристина Сергеевна и сегодня урок математики
-Проверьте все ли готово к уроку. Сядьте
прямо, руки положите на парту.
-Представьте звездное небо. Бесчисленное
количество звезд и вот одна из них падает. Загадайте желание о том каким
будет наш урок сегодня. «Я хочу чтобы…»
|
Приветствуют
учителя.
|
Ф
|
|
|
2. Актуализация
знаний (3 минуты)
|
Словесный
(беседа)
|
-Откройте
тетради и запишите в них сегодняшнее число.
Двадцать восьмое
февраля. Классная работа.
-Какой раздел вы
сейчас проходите?
-Вспомни
название компонентов при делении.
-Как определить
количество цифр в частном?
Например,
возьмем 910 и 26
1. Берем первое
неполное делимое, больше чем делитель 26.
2. 91 делится на
26, значит. 91 является первым неполным делимым и ему принадлежит первая
цифра частного.
3. Значит в
частном будет две цифры.
-Что произойдет
с частным, если мы увеличим делимое?
-А если
уменьшим?
-Что будет с
частным, если мы увеличим делитель?
А если уменьшим?
|
Деление
многозначных чисел.
-Делимое,
делитель, частное.
1. Берем первое
неполное делимое, больше чем делитель 26.
2. 91 является
первым неполным делимым и ему принадлежит первая цифра частного.
3. Значит в
частном будет две цифры.
-Увеличится
-Уменьшится
-Уменьшится
-Увеличится
|
Ф
|
Презентация
слайд №1
|
|
3. Сообщение
темы урока( 4 минуты)
|
Практический (
работа с карточками )
|
-Я раздам вам на
парту карточки с заданием, которое вам нужно выполнить в праха. Выполнив это
задание вы сможете назвать тему нашего урока.
-У вас есть две
таблица. В первой таблице делимое делитель и частное представленное виде
буквы.
Во второй
таблицы у вас сверху цифры, а снизу пустая срока таблицы. Ваша задача
выполнить деление в первой таблице, затем найти соответствующую ответу цифру
во второй таблицы и снищу записать букву.
Например 64:4 =
16. Буква «ц». Находим во второй таблице 16 и внизу пишем букву «ц».
-Какая тема
нашего урока?
-Какую задачу мы поставим на уроке?
На доске у меня написан план урока прочитаем его.
-Выполнять задания по оценки частного.
-Подведем итоги урока
-Оценить работу на уроке.
|
-Оцениваем
частное
-Совершенствовать
навык оценки частного.
|
П
|
Карточки с
заданием
|
|
4. Закрепление
изученного материала (25 минут)
|
Словесный
(беседа)
|
-Откройте
учебник на странице 54. Выполним номер один.
-Прочитайте
задания. Что нужно сделать?
-В начале урока
мы говорили о том, как узнать количество чисел в частном.
-76:19. Сколько
цифр в частном?
-84:6. Сколько
цифр в частном?
-154:11. Сколько
цифр в частном?
-161:23. Сколько
цифр в частном?
-432:36. Сколько
цифр в частном?
-464:58. Сколько
цифр в частном?
-1802:17.
Сколько цифр в частном?
-1032:24.
Сколько цифр в частном?
-А теперь мы с
вами попробуем найти первую цифру частного. Что нам для этого нужно сделать?
76 : 19 = 4.
84 : 6 = 14.
154 : 11 = 14.
161 : 23 = 7.
432 : 36 = 12.
464 : 58 = 8.
1802 : 17 = 106.
1032 : 24 = 43.
-Выполним
деление у доски.
-Следующий номер
2. Прочитайте задание под буквой «а».
-Какое это может
быть число?
-Сколько в нем
может быть цифр?
-Далее выполняем
задание под буквой «б». Его мы будем выполнять у доски.
|
-Узнать сколько
цифр в частном и найти первое число частного.
-Одна
-Две
-Два
-Одна
-Две
-Одна
-Три
Две
-Первое неполное
делимое разделить на делитель
Первая цифра в
частном равна 4.
Первая цифра в
частном равна 1.
Первая цифра в
частном равна 1.
Первая цифра в
частном равна числу 7.
Первая цифра в
частном равна 1.
Первая цифра в
частном равна 8.
Первая цифра в частном
равна числу 1.
Первая цифра в
частном равна 4.
-Любое число
между 10000 и 1000000
-Пять
|
Ф
|
|
|
Физминутка (1
минута)
|
|
Раз — мы встали,
распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
|
|
Ф
|
|
|
|
Словесный
(беседа)
|
-Выполним номер
4 под буквой «а». Прочитайте задачу внимательно.
-Что нам
известно?
-Что нужно
найти?
-Решим задачу у
доски. Записав краткое условие и решение.
-Во сколько
действий решается задача?
-Что нам нужно
найти первым действием?
-Что найдем
вторым?
-Решим задачу
под буквой «б»
-Что нам
известно?
-Что нужно
найти?
-Во сколько
действий будет решаться задача?
-Что мы найдем
первым действием ?
-Что вторым
действием найдем?
-Что третьем?
|
Цена простыни за
один метр. Сколько Аня потратила на покупку ткани. Сколько метро одна
простыня.
Сколько Аня
всего сшила простыней. И сколько у нее осталось метров ткани.
Два действия
-Сколько всего
метров ткани купила Аня
-Количество
простыней, которые она сшила.
-Сколько нужно
ткани на пошив одной шторы, сколько окон в столовой, сколько нужно штор на
каждое окно, сколько метров в рулоне.
-Сколько ткани
нужно чтобы сшить шторы. Сколько рулонов ткани понадобится.
-Три
-Сколько ткани
нужно на одно окно
-Сколько нужно
ткани на 12 окон
-Сколько
потребуется рулонов
|
Ф
|
|
|
5 Самостоятельная работы с самопроверкой
по эталону ( 5 минуты)
|
Работа
по карточкам
|
-Сейчас
я вам раздам карточки. И вы поработаете самостоятельно.
-Первое
задание. В нем вам нужно не считая определить сколько цифр будет в частном.
Как мы определяем количество цифр в частном?
-Второе задание нужно выполнить
деление. Слева записать число, которое будет меньше, а справа которое будет
больше полученного. Для удобства считайте столбиком справа на листке. После
того как вы закончили вам нужно отметить это числа на луче
-Выполним проверку по эталону.
-Кто не сделал ни одной ошибки?
-Кто допустил одну ошибку?
Кто допустил больше ошибок?
|
Работают
самостоятельно
-Берем первое
неполное делимое, больше чем делитель. Это будет первая цифра частного.
Дальше считаем количество оставшихся цифр.
|
И
|
Самоконтроль
|
|
6. Рефлексия(1 минута)
|
|
-Подведем итоги
урока
-Что мы делали
сегодня на уроке?
-Как нам узнать
сколько цифр будет в частном?
-Смогли ли
реализовать план?
-Вы довольный
своей работой на уроке?
-Все большие
молодцы вы очень хорошо поработали!
|
Оценивали
частное, решали задачи
-Берем первое
неполное делимое, больше чем делитель. Это будет первая цифра частного.
Дальше считаем количество оставшихся цифр.
|
Ф
|
|
|
Домашнее задание
|
|
Учебник страница 59 номер 18, страница
58 номер 10 под буквой «в»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|