Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта Окружающий мир. Органы чувств

Технологическая карта Окружающий мир. Органы чувств

Скачать материал

Технологическая карта урока

    

       ФИО учителя: Справцева Ольга Сергеевна

Класс: 3

      УМК : Школа России

Предмет: Окружающий мир

Тема: Органы чувств

Тип урока: Открытие новых знаний

Вид урока: урок- исследование

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме

Цель: Исследование и изучение особенностей органов чувств, их работы и восприятия.

Оборудование: Презентация, карточки с картинками, набор информационных источников, ткань и дополнительные материалы для оформления, кейс с заданиями.

 

 

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Имеют представления об органах чувств человека и животных, и их роли в жизни, исследуют особенности органов чувств, группируют и соотносят органы чувств человека и животного.

Принимают учебную задачу; находят варианты решения учебной задачи, корректируют собственную деятельность и деятельность группы

Ориентируются в информационном материале предлагаемого учебного материала, осуществляют поиск необходимой информации при работе над предлагаемыми заданиями; анализируют полученную информацию, строят небольшие природоведческие сообщения в устной форме.

Работают группами; владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками, применяют простые речевые средства для передачи своего сведения; следят за действиями других участников учебной деятельности.

Выстраивают положительное отношение к изучению органов чувств, уважительно относятся к мыслям и настроениям другого человека.

 

Ход урока

 

     **Название  

       этапа урока

 

                                                      

 

 

            

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Орг момент

Настроить на предстоящую работу.

Фронтальная

Добрый день, ребята!

Друг к дружке повернулись

Друг дружке улыбнулись,

Затем все подтянулись,

Обратно улыбнулись,

Теперь тихонько сели

И принялись за дело.

Добрый день ребята! Сегодня такой отличный день, чтобы хорошо поработать на уроке.

У каждого на столе лежат картинки с погодой. Соотнесите ваше настроение с картиной и поднимите ее.

Посмотрите, какое разное у каждого настроение, будем надеяться, что к концу урока у вас настроение будет такое же, как на солнечной картинке.

Л: Выстраивают положительное отношение.

 

 

 

 

 

 

 

К: Взаимодействия с учителем и сверстниками

Положительный настрой к началу урока.

 

2

Актуализация знаний

Формулирование темы, учебной задачи. Тема:  органы чувств человека и животного

Индивидуальная, фронтальная

Ребята, поднимите руку, кто любит смотреть мультфильмы и кино?

А кино, как вы знаете, бывает разное. Есть длинные фильмы «Полнометражные»

Так же есть фильмы – сериалы.

А есть короткие фильмы, их еще называю ролик или короткометражный фильм. А видов их очень много.(презентация)

 И  сегодня мы с вами можем тоже снять собственный научно-популярный фильм.

А что такое научно-популярный фильм?

Верно, это жанр (вид) кинодокументалистики, задачей которого является обнародовать научные сведения

Но о чем же он у нас будет?

Посмотрите на слайд, у этого слайда нет названия, как можно его назвать?

На какие 2 группы можно разделить эти объекты?

Кто догадался,  о чем будет сегодняшний наш фильм?

Правильно!

 

У нас есть тема, есть вид короткометражного фильма, тогда давайте снимать?

 

 

Значит, какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

Да, я с вами согласна. Предлагаю посмотреть такой фильм об органе чувств. А о каком, вы сами догадаетесь.

голосование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: Выражают свое мнение

 

 

 

Пр: группируют и соотносят органы чувств человека и животного.

-Мы будем снимать короткометражный  фильм «органы чувств человека и животного».

-Нам не хватает знаний по этой теме.

 

Р:Принимают учебную задачу

П: анализируют полученную информацию

Дети принимают и удерживают учебную задачу

Участие в постановке учебной задачи

3

Постановка учебной задачи

Учебная задача: Узнать органы чувств человека и животного, сравинить, оформить результаты работы в видеорепортаж

Фронтальнаяя, групповая

Каждая ваша группа будет отдельной лабораторией, которая будет исследовать, искать информацию для сюжета по вашей теме.  (ЗАДАНИЕ) У каждой вашей лаборатории есть название. Прочитайте название вашей лаборатории и тему, по которой вы будете исследовать, а потом и снимать свой фрагмент.

Все ваши фрагменты должны содержать определенную информацию, как в том фильме, который вы просмотрели.

1)      Орган чувств человека и его назначение

2)      Опыт, подтверждающий назначение органа чувств.

3)      Удивительные факты об органах чувств животных. (слайд)

 Так мы снимем все фрагменты, которые потом будут превращены в фильм. Посмотрите, на карточках у вас определены профессии, которые нужны для съемок фильма. Сейчас распределите ваши роли в группе, выбрав каждому свою профессию, со своими обязанностями.(карточки)

- Посмотрите, на столе есть вся необходимая вам информация.

В течение 10 минут вы должны подготовиться, подберите необходимые материалы.

Я приглашаю от каждой команды дизайнеров, для вас у меня отдельное задание. (раздаточный материал с заданием)

Пр: Формируют представления об органах чувств и их роли в жизни человека, исследуют свойства органов чувств

Р: находят варианты решения учебной задачи

К:Работают парами и группами; владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками,

П: Ориентируются в информационном материале предлагаемого учебного материала, осуществляют поиск необходимой информации при работе над предлагаемыми заданиями;

Л: Выстраивают положительное отношение к изучению органов чувств

Дети принимают и удерживают учебную задачу  Умеют сотрудничать в совместном решении проблемы

Участие в постановке учебной задачи

4

Исследовательская работа

Решение учебной задачи, оформление результата

Групповая

Опираясь на план, вы должны будете раскрыть вашу тему четко и ясно.

Не теряйте времени, на всю работу вам отводится 7 минут.

(учащиеся работают в группах, дизайнеры помогают в оформлении съемочной студии)

Предметные: Имеют представления об органах чувств и их роли в жизни человека, исследуют свойства органов чувств.

Р: находят варианты решения учебной задачи

К: Работают группами; владеют способами конструктивного взаимодействия со сверстниками,; следят за действиями других участников учебной деятельности.

П: осуществляют поиск необходимой информации при работе над предлагаемыми заданиями; анализируют полученную информацию,

Умеют сотрудничать в совместном решении проблемы, оформлять результаты своей работы

Создание сюжета для фильма

5

Обобщение полученных знаний

Решение учебной задачи

Групповая

Ну что же, ребята, ваша работа подошла к концу, а сейчас мы с вами будем снимать настоящий короткометражный фильм. Прошу в зале тишину, мы снимаем с 1 дубля, говорите четко, ясно и конкретно.

А всех ребят, я попрошу записать интересный факт из выступления каждой группы особенным образом. Вы должны описать его 1 или 2 словами, так, чтобы потом смогли его вспомнить.

(съемки фильма)

Как интересно получилось. Давайте проверим, какой же вам запомнился интересный факт. (Опрос)

Предметные: Формируют представления об органах чувств и их роли в жизни человека, исследуют свойства органов чувств,

Р: корректируют собственную деятельность и деятельность группы.

К: применяют простые речевые средства для передачи своего сведения; следят за действиями других участников учебной деятельности.

П: строят небольшие природоведческие сообщения в устной форме.

Л: уважительно относятся к мыслям и настроениям другого человека.

Представляют результат работы, формируют умение точно и полно выражать свои мысли

Участие в обсуждении

6

Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельностия. Самооценка деятельности

Фронтальная

Вот мы с вами и сделали интересный ролик, который осталось смонтировать. А его вы сможете увидеть на следующем уроке.

Вы все молодцы!

Давайте вновь соотнесем ваше настроение с картинками погоды. Я очень рада, что у вас настроение улучшилось!

Ребята, посмотрите на стену, на которой прикреплены таблички, после урока приклейте ваш стикеры на одну из табличек, на которую вы считаете правильной для себя. (в файле лежит стикеры)

(Сегодня я узнала много нового и во всем разобрался)

(Сегодня мне было интересно, но остались вопросы)

(Сегодня я нашел новую область, интересную для меня)

(Сегодня прошел обычный урок, ни чем не отличающийся)

Спасибо большое за урок!

Л: уважительно относятся к мыслям и настроениям другого человека.

 

Проводят рефлексию, осознают усвоенное и неусвоенное

Предложения для самооценки

*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).

** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Окружающий мир. Органы чувств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
