Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта. Окружающий мир "По страницам Красной книги".

Технологическая карта. Окружающий мир "По страницам Красной книги".

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: По страницам Красной книги.

Тип урока: усвоения новых знаний

Задачи урока:

Предметные задачи урока:

  • Сформировать представление о Красной книге и её оформлении;

  • Обобщить знания о растения и животных России и своего края занесенных в Красную книгу;

  • Познакомиться с экологическими проблемами и охраной природы в разных зонах.




Метапредметные задачи урока:

Познавательные УУД:

  • Умения осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в обсуждении, находить информацию в дополнительных источниках литературы; умения работать в группе; понимать заданный вопрос в соответствии с ним строить ответ в устной форме.



Регулятивные УУД:

  • Организовывать работу в группе, действовать по плану, планировать свои действия, контролировать процесс и результат деятельности, умения адекватно оценивать свои достижения.

Коммуникативные УУД:

  • Адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству, договариваться и приходить к общему решению.

Личностные УУД:

  • Проявлять: интерес к изучению темы, бережное отношение к природе, творческое отношение к составлению Красной книги.




Формы организации деятельности: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, атлас-определитель, «Зеленые страницы», «Великан на поляне», детские энциклопедии, раздаточный материал для работы в группах, компьютер, проектор,

Ход урока.

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД: личностные (эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха), регулятивные (обеспечения учащимися организации их учебной деятельности)

I. Орг. момент

(1 мин)

- Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня на уроке. Давайте поприветствуем гостей вместе.

- Сегодня на уроке мы будем работать в группах. На перемене я вам раздала жетоны, займите свои места по цвету жетона.

Проверяет готовность к уроку.

Создает эмоционально-положительный настрой на урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

Распределяются по группам.

II. Актуализация знаний



(1 мин)

- На протяжении нескольких уроков мы работаем, над какой темой. (Природные зоны)

- Давайте обратимся к нашему экскурсоводу (карте) и вспомним, с какими природными зонами мы познакомились на уроках.

Организует диалог с учащимися

Отвечают на вопросы учителя.

Работают с картой природных зон.

III. Самоопределение к деятельности

(6 мин)

- Прослушайте, пожалуйста, песню, которую я приготовила для вас.

- О какой экологической проблеме поется в песни?

(браконьерство)

- К чему привело браконьерство на нашей планете? (многие животные стали редкими, есть животные, которые исчезли)

- Какие еще экологические проблемы приводят к исчезновению животных? (распашка степей, вырубка лесов, загрязнение окружающей среды)

- Как вы думаете, эта проблема существует только в нашей стране?

- Какие действия предпринимают люди для их решения?

- Какие документы создаются, чтобы решать эту проблему?

- Как называется такая книга?

- Кто мне сформулирует тему сегодняшнего урока?

Слайд 1.

- Что вы знаете о Красной книге?

- Что бы вы хотели узнать?

Слайд 2.

Слайд 3.

- Почему книга именно красного цвета?

Слайд 4.

- Подумайте…

Слайд 5-6.-

Беседа после слушания.

Слушают песню



Отвечают на вопросы учителя

Формируемые УУД: Познавательные (умения осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в обсуждении, находить информацию в дополнительных источниках литературы; умения работать в группе; понимать заданный вопрос в соответствии с ним строить ответ в устной форме). Регулятивные (организовывать работу в группе, действовать по плану, планировать свои действия, контролировать процесс и результат деятельности, умения адекватно оценивать свои достижения).

IV. Работа над темой урока.

(15 мин)

- Откройте учебник на стр.114. Рассмотрите, и ответьте на вопрос: В чем мы должны с вами разобраться на уроке?

- Чтобы ответить на эти вопросы мы будем работать в группах. Каждая группа получает пакет с заданием и необходимой литературой.

- Выберите организатора в вашей группе, организатор должен распределить задания в своей группе. После готовьте ответы на вопросы.

- Отчет групп о проделанной работе.

Слайд 1)7,8.2) 9 3) 10,11,12,13,14

Беседа с детьми.





Организация групповой работы.

Отвечают на вопросы учителя, анализируют параграф в учебнике.



Работают в группе.

V. Рефлексия (1 мин)

Светофор


Самоанализ.

Физкультминутка (1 мин)




Личностные УУД: Проявлять интерес к изучению темы, бережное отношение к природе, творческое отношение к составлению Красной книги.

VI. Закрепление изученного материала.

(15 мин)

  1. Выполнение задания из рабочей тетради с.64-65 №1,2,3

  2. Практическая работа (мини-проект)

- Я вам предлагаю вам поработать комиссией по составлению Красной книги нашего региона. В комиссию входят группы: орнитологи, зоологи, ботаники.

- Защита работ, составление общей Красной книги.


Объясняет задания.







Разъясняет алгоритм выполнения задания.

Выполняют задания в тетради.



Работают с раздаточным материалом и атласом – определителем.

VII. Рефлексия.

(3 мин)

Закончи предложение:



Слайд 15,16,17,18






Высказывают свое мнение.





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров201
Номер материала ДВ-382480
Получить свидетельство о публикации