Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта ООД "Необычное приключение в театре" подготовительная группа

Учебно-технологическая карта на пятницу для подготовительной группы

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5422
7
05.02.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 7

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Чижаева Полина . Инфоурок является информационным посредником

Учебно-технологичская карта на пятницу для подготовительной группы детского сада, включает в себя работу по 5 областям развития. Также затрагивает разные виды детской деятельности, имеет описание физических разминок, подвижных игр и так далее. Входит вариативные компоненты: детство с английским языком и здоровое детство.

Краткое описание методической разработки

Учебно-технологичская карта на пятницу для подготовительной группы детского сада, включает в себя работу по 5 областям развития. Также затрагивает разные виды детской деятельности, имеет описание физических разминок, подвижных игр и так далее. Входит вариативные компоненты: детство с английским языком и здоровое детство. 

Технологическая карта ООД "Необычное приключение в театре" подготовительная группа

Скачать материал

Технологическая карта ООД (познавательное развитие) на тему: «Необычное приключение в театре»

 

ДОО

МДОУ «Детский сад «Буратино» г. Надыма»

Воспитатель

Крончева Наталья Анатольевна

Образовательная область

Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

Возраст детей, группа

6-7 лет, подготовительная группа

Тема НОД

«Необычное приключение в театре»

Цель

Формирование умения ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве.

Задачи

1.      Способствовать формированию представления о плане-карте и умения ориентироваться по нему.

2.      Поощрять самостоятельное «чтение» простейшей графической информации, обозначающей пространственные отношения объектов и направление их движения; передвигаться, ориентируясь на условные обозначения (знаки и символы).

3.      Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь, коммуникативные навыки.

4.      Воспитывать у детей умение взаимодействовать и доброжелательно общаться со сверстниками.

Материал, оборудование

СМАРТ-доска (на слайдах – театральный занавес; сказочные герои – Лиса и Заяц; план пути к домику лисы), ноутбук.

Место кассира (касса с надписью; билеты с различным расположением на них геометрических фигур по числу детей).

Стулья с матерчатыми карманами (стоят в 2 ряда, имитируя зрительный зал; на стульях – «номера мест», соответствующих номерам билетов; в кармашках – карточки с изображением предметов, одинаковых по форме, но разных по размеру и цвету).

Столы-капли, стулья (для работы по 2 чел.; на них – планы-лабиринты и фломастеры 3 цветов – красный, синий, зеленый по числу детей)

Для подвижных игр: карточки разных цветов и оттенков с одной стороны, с изображением зайчат и лисят – с другой; стойки-ориентиры домиков Лисы и Зайца; линия старта/финиша; обручи с разноцветными ориентирами в соответствии с карточками детей; 2 плана-карты расположения обручей и направления пути.

Предполагаемый результат

Дети умеют ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве.

Этапы технологии «Ситуация»

Деятельность воспитателя

Методы, приемы

Деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

I. Введение в игровую ситуацию

Воспитатель спрашивает детей, ходили ли они в театр, и что им там больше всего понравилось?

Беседа с детьми

Ответы детей на вопросы воспитателя

Формирование личностного (мотивационного) компонента, развитие памяти

Этапные задачи: актуализировать знания детей о театре, мотивировать их на включение в игровую деятельность

II. Актуализация знаний

Проводит беседу «Правила поведения в театре»:

- Как вы думаете, можно ли шуметь, разговаривать в театре? Почему?

- Можно ли опаздывать к началу спектакля?

- Хотели бы снова побывать в театре?

- Что нужно сделать, чтобы попасть туда?

Организует игру «Покупка билета»:

- Где покупают билеты? («в кассе»)

- Вот касса. А вас – много желающих! Что нужно сделать, если людей около кассы много? («встать в очередь») Вставайте друг за другом!

(воспитатель-кассир «продает» билеты)

- Купив билет,  надо внимательно его рассмотреть, определить, что находится слева от елки, справа от нее, над ней и под ней.

- Куда надо пройти с билетами? («в зрительный зал»)

- Проходите, пожалуйста! Определить свое место не сложно – на нем находится точно такая же картинка.

Объяснение правил игры, индивидуальная работа с детьми, беседа

Рассуждения детей о правилах поведения в театре.

Игровые действия: встают в очередь, приобретают и рассматривают билеты, определяют свое место в зрительном зале в соответствие с билетом (карточкой-схемой), называют расположение геометрических фигур относительно центра.

Обращение к опыту детей, развитие познавательного интереса

 

Этапные задачи: актуализировать знания детей о театре, умение ориентироваться в пространстве, тренировать мыслительные операции, развивать внимание, речь.

III. Затруднение в ситуации

Организует просмотр «спектакля»:

 - Все удобно расселись по местам? Спектакль начинается!

- Жили-были Заяц и Лиса. Надоело им ссориться, решили они жить дружно. Пригласила Лиса Зайца в гости.

- А где ты живешь? – спрашивает Заяц.

- Сначала надо идти прямо до цветочной поляны, потом повернуть направо и идти до одинокой елки, потом повернуть налево, дойти до гриба, повернуть еще раз налево – тут и мой дом! Запомнил?

- Расстроился Заяц, потому что ничего запомнить не смог.

- Хотите помочь Зайцу и еще раз рассказать ему, как дойти до домика Лисы? (возникает затруднение, так как дети не могут повторить рассказ Лисы)

- Смогли ли вы помочь Зайцу? («нет, не смогли»)

- Почему не смогли? («потому что не запомнили рассказа Лисы»)

Рассказывание и показ на СМАРТ-доске сказочной истории с постановкой проблемной ситуации

Слушание и просмотр «спектакля»

Принятие задачи детьми

 

Этапные задачи:

1)     создать мотивационную ситуацию для формирования представлений о плане-карте,

2)     сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;

3)     тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, закрепить умение детей ориентироваться в пространстве.

IV. Открытие нового знания или способа действий

- Задает проблемно-поисковый вопрос: «Что же нужно сделать для того, чтобы Заяц все же смог добраться до домика Лисы?»

- Выслушивает предположения детей, вовлекает их в обсуждение

- Дает определение понятию «План»

- Помогает наводящими вопросами детям, работающим у доски («мимо чего идешь, что находится справа, что – слева, в какую сторону надо поворачивать…»)

- Дает положительную оценку работе детей

- Привлекает детей к совместной формулировке вывода: «Для того, чтобы найти дорогу по плану, надо внимательно смотреть, что находится справа и слева, куда нужно поворачивать на пути к цели»

Работа на СМАРТ-доске

Предположительные ответы детей, обсуждение проблемы

Индивидуальная работа у доски

 

 

 

Способность решать интеллектуальные задачи

Этапные задачи:

1)     способствовать формированию представления о плане-карте и умения ориентироваться по нему;

2)     создать условия для самостоятельного открытия детьми нового знания и эмоционального переживания радости открытия;

3)     тренировать мыслительные операции, развивать речь, инициативность.

V. Введение новых знаний в систему знаний

Организует:

- Игровое задание «Деление на пары» (дает задание; проверяет правильность выполнения)

 

- Игру-лабиринт «По лесным тропинкам» (дает задание; договаривается с детьми о выборе цвета линий; организует взаимопроверку; осуществляет индивидуальную работу)

 

 

- Разминку-жеребьевку «Не зевай!» (дает задания-команды). Текст:

А теперь все встанем в круг –

Слева друг и справа друг. Направо!

Друг за другом мы шагаем

И движенья выполняем.

(идут по кругу)

10-9 (хлопают в ладоши)

8-7 (хлопают по коленям)

6-5 (хлопают в ладоши)

4-3 (хлопают по коленям)

2-1 (хлопают в ладоши)

- Стоп! Прыгать мы сейчас хотим (руки – на поясе; прыжки на месте на носочках; и с поворотом).

- Стоп! Идем по кругу.  

10-9 (хлопают в ладоши)

8-7 (хлопают по коленям)

6-5 (хлопают в ладоши)

4-3 (хлопают по коленям)

2-1 (хлопают в ладоши)

 - Стоп! Бегать мы сейчас хотим (бегут по кругу, сначала медленно, потом убыстряя темп, и снова снижая)

- Стоп! Подышим, отдохнем.

Карточку себе возьмем (карточки разложены по кругу изображениями вниз)

У кого на карточке – лисята, отправляются в домик к Лисе, а зайчата – к зайцу.

 

- Игру «Лесные следопыты» (знакомит с правилами; раздает командам планы движения; подводит итог)

 

- Осуществляет контроль выполнения заданий.

Игровой метод

- Для деления на пары каждый ребенок берет одну карточку, на которой нарисован какой-либо предмет, и ищет человека, у которого на карточке предмет, имеющий такую же форму.

- Дети по два человека садятся за столы, договариваются о выборе цвета линий; самостоятельно рисуют линию внутри тропинки, изображенной на плане («тропинку от домика к грибу-красноголовику», «к ёлке», «к озеру»); обмениваются планами друг с другом (взаимопроверка).

- Выполняют разнообразные движения в соответствии с текстом, заданиями (стоя и двигаясь по кругу; обратный счет). Выбрав карточки, делятся на команды («лисята» и «зайчата»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- По сигналу команды двигаются в разных направлениях, расселяя в соответствии со своим планом лисят/зайчат в разноцветные домики (обручи).

- Осуществляют взаимопроверку во время работы в парах.

Овладение средствами общения со сверстниками.

Самостоятельное нахождение способов решения практических и познавательных задач.

Обучение детей контролю за способом выполнения своих действий.

Развитие эмоциональности, активности.

Этапные задачи:  

1)     развивать геометрическую зоркость: умение анализировать и находить предметы, одинаковые по форме (независимо от размера и цвета), находить в ближайшем окружении;

2)     закреплять умение ориентироваться по плану, вариативность мышления;

3)     организовать активный отдых детей, развивать умение действовать в команде.

VI. Осмысление (итог)

Проговаривает условия, позволившие добиться поставленной цели:

- Кому вы сегодня помогли?

- Что для этого сделали?

- Где вам может пригодиться умение пользоваться планом?

Подводит итог:

- Верно, вы смогли помочь Зайцу добраться до домика Лисы, прогулялись по лесным тропинкам и не заблудились, расселили зверят по домикам. А получилось у вас все потому, что вы научились пользоваться планом. Молодцы! 

Беседа

Фиксирование детьми достижения «детской цели»

Обучение детей контролю за способом выполнения своих действий

Этапные задачи: формировать опыт осмысления собственной деятельности, фиксации достижения запланированного результата и условий, которые позволили его достичь, создать ситуацию успеха.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта ООД "Необычное приключение в театре" подготовительная группа"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
