ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
организации
совместной непосредственно образовательной
музыкально-художественной
деятельности с детьми
Возрастная группа:
подготовительная
Программа (название, автор):
«От рождения до школы», Н.Е. Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева
Тема занятия:
«Музыка дождя»
Тема раздела: «Симфония
воды»
Место занятия в рамках тематического
раздела: первое из трёх
Оборудование и материалы:
интерактивная доска;
коллекция изображений детских музыкальных
инструментов: ложки, маракас, металлофон, барабан, треугольник, кастаньеты,
тарелки, бубен, колокольчик, арфа, клавесы, свистульки, блокфлейты;
музыкальные произведения: С. Слонимский
«Под дождём мы поём», Д. Львов-Компанеец «Дождик обиделся»,
аудиозаписи:Г. Свиридов Альбом пьес для
детей «Дождик»; А. Вивальди «Времена года» Концерт № 2 «Лето»,
часть III»;М.Минков,
«Дождя не боимся»;
репродукции картин: Ф. Васильев «Перед
дождём». И. Левитан «Осень»
музыкальные инструменты:ложки, маракасы,
металлофоны, блокфлейты, барабаны, треугольники, кастаньеты, тарелки, бубны,
колокольчики, арфы, клавесы, свистульки;
Цель:развитие
способностивоспринимать образ дождя и отражать его в различных видах
художественной деятельности.
Задачи:
·
развивать
умение сопоставлять художественные образы в произведениях разных видов
искусств;
·
развивать
слуховое внимание;
·
обогащать
словарь эстетических эмоций;
·
формировать
умение петь выразительно;
·
развивать
умение выбирать музыкальные инструменты по тембру,в соответствии с содержанием
художественного образа;
·
формировать
умение сопровождать стихотворение игрой на детских музыкальных инструментах;
·
развивать
самостоятельность в поисках способа передачи в движениях художественного
образа.
Планируемый результат:
·
ребёнок
сопоставляет образы дождя в произведения различных видов искусств, использует
в речи образные слова;
·
ребёнок
исполняет песню, используя средства вербальной и невербальной выразительности;
·
ребёнок
подбирает детские музыкальные инструменты для сопровождения образа дождя в художественной
деятельности.
·
ребёнок
отражает в своих движениях образ дождя;
Основные понятия, которые будут
осваиваться в ходе занятия:художественный образ,
музыкальные инструменты, темп, характер, регистр, тембр, динамика, оркестр,
композитор, художник.
Смежные понятия, которые будут осваиваться
в ходе занятия: времена года, природные явления.
Этапность
|
Компоненты технологии
|
Планируемый результат
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Ввод в
тему
|
Воспитатель
в группе актуализирует и расширяет представление детей о дожде и природных
явлениях его сопровождающих;
включает
игровую ситуацию «Сундучок с загадками»; эмоционально вовлекает в совместную
образовательную музыкально-художественную деятельность.
Есть ли
у дождя музыка? Давайте отправимся на её поиски.
М.Р.приветствует
детей.
Даёт
установку для входа в музыкальный зал.
Сейчас
вы услышите знакомую музыку. Войдите в зал так, как она подскажет.
Исполняет
пьесу С. Слонимского «Под дождём мы поём».
Фиксирует
затруднения и достижения детей.
Как
вы двигались? Почему именно так, а не иначе? Кто узнал музыкальное
произведение, вспомнил его название? Почему композитор так его назвал? (образ
дождя, повторяющаяся, стучащая интонация)
(2
мин)
|
играющие
загадывают друг другу и отгадывают загадки, слушают звуки природы
Приветствуют
педагога.
Входят в
зал, отражая в движениях характер музыкального образа, остановкой отмечают
окончание музыки. Останавливаются в кругу.
Включаются
в диалог, сопоставляют характер своих движений с музыкальным образом,
актуализируют свой слушательский опыт.
Дети
присаживаются на стулья.
|
Развивать
слуховое внимание,
самостоятельность
в поисках способа передачи в движениях художественного образа.
|
Содержательный
|
Активизирует
слуховое внимание.
Образ
дождь в музыке всегда передаётся одинаково, и может быть разным?
Вот так
нарисовал его композитор Г. Свиридов.
Аудиозапись
Г. Свиридов «Дождик».
Задаёт
вопросы.
Какой у
него дождь? (озорной, радостный, смелый, настойчивый, иногда сердится). Что
помогло композитору создать такой образ? (интонация, быстрый темп; отрывистое
звучание; высокий регистр, низкие звуки в середине пьесы; динамика,
усиливающаяся к середине и ослабляющаяся к концу музыки).
Фиксирует
затруднения и достижения детей.
Как
можно движениями рук передать характер этого художественного образа? (Дождь
стучит по стеклу)
(3мин.)
Сравните
следующий музыкальный образ с предыдущим.
А.
Вивальди «Времена года» Концерт № 2 «Лето», отрывок из III части»
Задаёт
вопросы для рефлексии восприятия.
Похожи
ли образы этих произведений? (характер, интонация, регистр, тембр) Какие
чувства композитор испытывает к этому образу? Какими движениями вы бы
передали этот образ? Какое название можно дать музыке? Композитор Вивальди
назвал свою музыку «Ливень». Почему?
Привлекает
внимание к изображениям картин: Ф. Васильева «Перед дождём» и И. Левитана
«Осень» на интерактивной доске.
На какой
из картин передано такое же настроение, как в музыке Вивальди, а на какой,
такое как в музыке Свиридова?
Включает
ситуацию-провокацию: ни одна из картин не соответствует пьесе Свиридова
«Дождик».
Рефлексирует.
Почему
выбрали так? Что вам подсказало? (рисунок, цвет, свет). Какая музыке светлее?
(4 мин)
|
Слушают
музыку, делятся своими впечатлениями, подбирают образные слова, анализируют.
Встают.
Отражают
художественный образ в движениях.
Воспринимают
музыку;
анализируют,
находят отличия;
подбирают
движения и передают характер музыки.
Подходят,
рассматривают изображение картин, решают проблему выбора, соотносят с
музыкальными произведениями.
|
Обогащать
словарь эстетических эмоций.
Развивать
самостоятельность в поисках способа передачи в движениях художественного
образа.
Развивать
умение сопоставлять художественные образы в произведениях разных видов
искусств.
|
Можно ли
услышать музыку в стихотворении?
Читает
стихотворение А. Шибаева:
«Была
ТИШИНА, ТИШИНА, ТИШИНА…
Вдруг
ГРОХОТОМ ГРОМА сменилась она!
И вот
уже дождик тихонько - ты слышишь?
ЗАКРАПАЛ,
ЗАКРАПАЛ, ЗАКРАПАЛ по крыше.
Наверно,
сейчас БАРАБАНИТЬ он станет….
Уже
БАРАБАНИТ! Уже БАРАБАНИТ!
Организует
деятельность с использованием интерактивной доски.
Привлекает
внимание детей к музыкальным инструментам.
Дирижирует.
(5 мин.)
Актуализирует
музыкальный опыт детей.
Что
получится если объединить стихотворение с музыкой? Какие песни о дожде вы
знаете?
Какой
образ дождя передают авторы песни? «Дождик обиделся»? (Весёлый, озорной,
солнечный, но иногда обидчивый), как к нему относятся? Как нужно спеть, чтобы
передать этот образ?
(3 мин.)
Если бы
дождик про который поётся в песне ожил, то каким бы он был? Что бы делал по
музыку? Придумываем «танец Дождика».
Поддерживает
творческую инициативу.
Как
движется дождик? Как удивляется? Как обижается?
(4 мин)
|
Участвуют
в диалоге.
Слушают
стихотворение,
определяют
выразительные средства.
Работают
с интерактивной доской, выбирают изображения музыкальных инструментов по
тембровому соответствию.
Определяют
состав оркестра, составляют партитуру.
Выбирают
инструменты, располагаются по группам
Иллюстрируют
стихотворение, отражая в игре динамические и темповые изменения.
Создают
коллекцию песен о дожде.
Участвуют
в диалоге, упражняются в чистом интонировании, эмоционально проговаривают
припев песни, исполняют песню.
Фантазируют,
оживляют художественный образ, создают танцевальную композицию (1 куплет),
танцуют все.
Затем
один ребенок танцует, остальные поют.
|
Развивать
умения выбирать музыкальные инструменты по тембру, в соответствии с
содержанием художественного образа, сопровождать стихотворение игрой на
детских музыкальных инструментах.
Формировать
умение петь выразительно.
Развивать
самостоятельность в поисках способа передачи в движениях художественного
образа.
|
|
|
|
Заключительный
|
Подводит
к выводам.
Всегда
ли композиторы, художники, поэты изображают дождь одинаково? Почему?
Анализирует
деятельность.
Что
сегодня у вас получилось? Что узнали? Что понравилось? Придумайте движения ко
второму куплету песни.
(2 мин.)
|
Делают
выводы.
Самоанализ.
|
|
Прощание
|
Вот и
закончился дождь. А что мы делаем после дождя?
Давайте
улыбнёмся друг другу и попрощаемся.
Аудиозапись
М.Минков «Дождя не боимся»
(1,5 мин)
|
Участвуют
в диалоге.
Улыбаются
друг другу,
прощаются
с педагогом,
выходят
из зала.
|
|
В
дальнейшем, наблюдая за дождём, воспитатель актуализирует использование в
речи детей эмоционально-образных слов. Во время дождя можно понаблюдать за
тем как он рисует: предварительно в группе под музыку, которая больше
понравилась, дети заполнят альбомные листы гуашевыми пятнами, самостоятельно
подбирая цвет, и вынесут их под дождь.
|
|
|