Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта организованной учебной деятельности на тему: "Путешествие в страну Вкусляндию"

Технологическая карта организованной учебной деятельности на тему: "Путешествие в страну Вкусляндию"

Скачать материал

 

Старшая группа

Образовательная область: «Коммуникация».

Раздел: «Русский язык».

Тема: «Путешествие в страну Вкусляндию».

 

Программное содержание

Цели:

-         образовательные -  закрепить знания детей по темам «Овощи», «Фрукты», «Продукты», «Посуда», умение правильно использовать обобщающие слова на русском языке, упражнять в произнесении слов сложной слоговой структуры, закрепить навык образования имен существительных на русском языке в родительном падеже без предлога и с предлогами у, без, из;

-         развивающие – развивать зрительную память, произвольное внимание, словесно – логическое мышление, учить группировать предметы по обобщающим признакам, совершенствовать лексику и грамматику русского языка;

-         воспитательные – воспитывать интерес к занятию, самостоятельность в работе, взаимопомощь.

Оборудование.  Демонстрационный материал:карта страны Вкусляндии, «билеты»  с изображением четырех контуров продуктов (по принципу «четвертого лишнего»), игра «Половинки» (изображения овощей, фруктов, продуктов, разрезанные на 2 части);  раздаточный: простые карандаши; 6-7 карточек (по одной на каждого ребенка) с цветным изображением продуктов (каждый в единственном числе): 1. Яйцо, огурец, помидор; 2. Гриб, картошка, луковица, морковь; 3. Капуста, свекла, морковь; 4. Горох, свекла, морковь, картошка; 5.Рыба, морковь, лук; 6. Мясо, картофель, капуста; файлы или фотоальбом для помещения «рецептов»; предметные картинки с изображением посуды, у которой не хватает  какой – либо детали; предметные картинки с изображением ягод и фруктов (один предмет на картинке) и веточек с ягодами; картонные изображения торта (пирога), пакета с соком, банки с прозрачными кармашками.

Этапы деятельности

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно –

побудительный.

Игровая ситуация: пришел Незнайка, принес игру «Половинки».

Педагог раздает картинки детям и просит помочь Незнайке собрать картинки – половинки и назвать их на русском языке.

Педагог спрашивает детей, какие половинки получились.

Дети совещаются между собой, находят подходящие половинки картинок, тем самым разделяются на пары

(получается, что 2 ребенка собирают один овощ и фрукт по половинкам), говорят, что у них получилось. Дети садятся за столы парами.

Организационно -

поисковый.

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Вкусляндия. Чтобы туда отправиться, нам понадобятся билеты. Эти билеты непростые, на них нарисовано по четыре предмета, один не подходит к трем другим предметам.

1.     Дидактическая игра «Четвертый лишний».

2.     Речевое упражнение «Мимо чего?»

Мимо речки, мимо травки...

Вот знак, на котором изображен головной убор.

Чья это шапка?(Кого?)

Что делает повар?

Что нужно для приготовления  пищи?

Давайте назовем посуду на русском языке.

3.     Дидактическое упражнение «Чего не хватает?»

А теперь мы приготовим что – то вкусное в стране Вкусляндии. У нас есть рецепты.

Раздаются «продукты» (карточки): на карточке изображения необходимых для готовки продуктов, например, огурца, помидора, яйца.

4.     Дидактическая игра «Что приготовим?».

Откуда ты будешь есть приготовленное блюдо?

5.     Речевое упражнение «Что, для чего?»

6.     Физическая минутка «Фрукты».

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем фрукты мы считать.

Перед нами лежит груша.

Мы сейчас что – нибудь

приготовим из того, что

собрали. Что можно приготовить из ягод и фруктов?

  Наборное полотно,

картонные  изображения пакета с соком, пирога, банки (с прозрачными  кармашками). Предлагается брать из корзинки картинку и говорить, из чего будет готовить «поваренок»: из яблока, из малины, из...

7.     Дидактическая игра «Что из чего?».

Дети берут карандаши и зачеркивают лишний предмет.

Если ребенок не справляется, то все вместе ему помогают

Дети называют существительные в род.п.ед.ч.

 

Шапка повара (Р.п.)

(посуда, продукты, овощи, фрукты).

Дети называют посуду на русском языке.

Дети называют части предметов посуды.

Дети надевают шапочки повара и говорят правильно на русском языке слова и предложения.

 

Думают, отвечают.

 

Думают, отвечают.

 

Выполняют движения с речью.

 

Дети произносят на русском языке слова с предлогом из.

Рефлексивно –

корригирующий.

Незнайка говорит: «Вы очень старались, поэтому теперь я хочу вас угостить». Педагог выносит поднос с кусочками фруктов, печенья и т.д., угощает ребят и спрашивает: кусочек чего тебе достался?

Дети отвечают на вопросы, едят угощение, благодарят.

 

Ожидаемый результат

Знать:

-         название частей дома на русском языке.

Иметь:

-         навыки составления слогов;

Уметь:

-          правильно произносить звук  ж;

-         слушать товарища, продолжать разговор, отвечать полным ответом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта организованной учебной деятельности на тему: "Путешествие в страну Вкусляндию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
