Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта "Основное свойство дроби. Равенство дробей"

Технологическая карта "Основное свойство дроби. Равенство дробей"

Скачать материал

Урок _____________       Класс_______________         Дата__________________    Учитель: Асанова Ирина Александровна

Урок

по теме «Основное свойство дроби. Раавенство дробей.»

Тип урока

Освоение новых знаний

 

Цель урока:

изучение  основного свойства дроби, формирование умения сравнивать обыкновенные дроби, сокращать дроби и приводить дроби к новому знаменателю;  развитие  познавательного интереса и умения применять математические знания для решения практических задач;  воспитание культуры поведения в коллективной и групповой деятельности.

Планируемые результаты

Предметные результаты: использовать основное свойство дроби, сокращать дроби; заменять дроби равными им дробями ; определять равенство дробей.

 

Универсальные учебные действия:

Познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель при использовании основного свойства дроби и использовать приёмы решения задач на равенство дробей, нахождения дроби от числа; понятие дробей, сократимая и несократимая дробь; самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем; понимать и использовать математические средства наглядности (рисунки, чертежи, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации.

 

Регулятивные: Формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации; адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения заданий.

 

Коммуникативные: Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, взаимодействовать и находить общие способы работы.

 

Личностные: положительное отношение к процессу познания; применение правил делового сотрудничества; оценивание  своей учебной деятельности; умение анализировать свои действия и управлять ими; понимание необходимости учения; объяснение отличия в оценках той или иной ситуации разными людьми

Организация образовательного процесса

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая (Г).

Оборудование

1.      Учебник

2.      Задания для индивидуальной работы

3.      Презентация

1.      Организационный этап

Цель: подготовить детей к работе.

Учитель

(Ф)

-          Приветствие

- Отметить отсутствующих

Ученики

 

-приветствуют учителя

2.      Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Цель: мобилизорование внимания, создание благоприятного психологического настроя на уроке.

Учитель

(Ф)

- Проводит фронтальную работу с классом (устный счет)

- Вспомнить мультфильм «Апельсин»

Давайте вспомним то, что мы изучали на прошлом уроке. Что мы изучали? (дроби)

 1. Что записывается под чертой дроби?

 2.Что он показывает?

 3.Что записывается над чертой дроби?

 4.Что он показывает?

 5.Какое действие заменяет дробная черта?

Ученики

-          Считают устно

 

 

 

 

-          Отвечают на поставленные вопросы.

3.      Актуализация знаний

Цель: систематизировать знания учащихся по теме

Учитель

(Ф)

1Сейчас я предлагаю вам решить такую задачу-сказку. Проблемная задача(Слайд №5)

В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь, и было у него три сына. Вот как–то созвал он своих сыновей и говорит: “Сыночки вы мои милые, видно, пришло мне время уходить на покой. Собрал я вас, чтобы разделить между вами наследство, наше царство – государство. Да вот беда – учёные–то наши видно что–то напутали. Тебе, старший мой сын, отписано  нашего государства, тебе, средний мой сын, -   , а тебе, младшенький мой -   ”. Возмутился младший сын: “За что меня–то обделили?” И рассорились братья меж собой. А царь издал указ “Кто сумеет ошибку найти и сынов моих помирить, того ждёт царская награда!!!” Ребята, а мы с вами можем помирить царя и его сыновей? Что для этого нам нужно выяснить?  (Равны дроби или нет)

Ученики

 

 

- отвечают на вопросы, предлагают способы выхода из сложившейся ситуации.

 

4.      Учебно-познавательная деятельность. Изучение нового материала

Цель:   развитие умений строить углы заданной величины и находить величины углов с помощью

Вичислений.

 

 

Учитель

(Ф)

- У каждого из вас на столе лежат карточки.

Задание  №1                                                                                    Задание  № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

Выполним задание №1. Разделите квадрат на четыре равные части и закрасьте три из них. Какая часть

квадрата оказалась закрашенной? (  квадрата).

Каждую четверть квадрата разделите на 4 части. На сколько частей теперь разделен квадрат? (4∙4=16 частей)

А сколько таких частей в трех закрашенных четвертях квадрата? (3∙4=12 частей)

Какая часть квадрата закрашена?

Что же вы можете сказать о дробях  и  ?  записать на доске

Выполним задание №2. Ответьте на вопросы:

Какая часть от целого изображена и закрашена на рисунках? Подпишите возле каждого круга, какая его часть закрашена. записать на доске

Что вы можете сказать об этих дробях? (они равны)

Значит, одну и ту же часть можно записать по–разному! Т.е одну и ту же дробь можно записать по-разному!

Давайте внимательно посмотрим на эти дроби. Как можно из одной дроби получить другую, например, как из  получить   ?   (умножить числитель и знаменатель на 4)

А как из 4/8 получить 2/4, ½?   (поделить числитель и знаменатель на 2, на 4)

Делаем вывод, формулируем правило:

(При умножении и делении числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме 0) её величина не изменится.)

Ученики

 

-работают в тетради, на карточках

 

 

 

 

- отвечают на поставленные вопросы.

5.      Физкультминутка

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем – мы с тобою!

(Дети машут руками, словно крыльями)

 

Мы тепер плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселе загребай

И дельфинов догоняй.

(Дети делают плавательные движения руками)

 

6.      Учебно-познавательная деятельность. Закрепление материала

Цель: закрепление знаний по теме

(И, Ф)

Работа по учебнику у доски и в тетрадях №763, 766, 769, 770, 775

 

 

Работают в тетради

7.      Итоги урока. Рефлексия

Что новое Вы узнали на уроке? Как вы это узнали? Какой способ деятельности (практическая работа, самостоятельный поиск) Вам понравился больше всего? Было сложно? Легко? Что нужно Вам сделать, чтобы стать «мастером» использования основного свойства дробей?

 

(И)

1. П. 4.2 - учить № 762, 768

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Основное свойство дроби. Равенство дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
