Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Технологическая карта открытого интегрированного занятия, общекультурного направления, по теме: «Народное творчество в прошлом и настоящем»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Технологическая карта открытого интегрированного занятия, общекультурного направления, по теме: «Народное творчество в прошлом и настоящем»

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 25

с углубленным изучением отдельных предметов г. Россоши Россошанского муниципального района Воронежской области







Технологическая карта открытого интегрированного занятия, общекультурного направления

«Народное творчество» и «Россошанская слобода»,

по теме: «Народное творчество в прошлом и настоящем»





Подготовили и провели:

учитель музыки, ВКК

Дочкина Антонина Петровна

и учитель ИЗО и технологии, ВКК

Митривели Илона Юрьевна












15.04.2016

Тема занятия: «Народное творчество в прошлом и настоящем»


Цели: активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать познавательный интерес, расширять представления учащихся о народном творчестве, способствовать развитию внимательности, наблюдательности.

Задачи:

  1. Развивать воображение, представление, способности удивляться и радоваться красоте окружающих нас предметов; наблюдательности и творческого воображения.

  2. Развитие способности к творческому самовыражению.

  3. Формировать эмоциональный отклик на роль народных художественных промыслов в утверждении общественных идеалов.

  4. Воспитывать любовь к Родине, уважение к трудовому народу, к обычаям и традициям русского народа.

Методы и формы работы обучения: объяснительно - иллюстративный; частично- поисковый; фронтальная и индивидуальная работа.

Универсальные учебные действия (УУД):

      • Личностные УУД: умение использовать образный язык изобразительного искусства, для достижения своего замысла; отрабатывать навыки работы художественными материалами к повышению культуры речевого общения; проявление авторского стиля.

  • Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать работу; умение самостоятельно распределять свое время на занятии; умение принимать решение; самостоятельно поставить цель предстоящей творческой работы; самостоятельно планировать, контролировать, оценивать результат своего труда.

  • Познавательные УУД: умение проводить наблюдение, эксперимент, исследование; умение находить информацию в различных источниках; выделять главное, логически рассуждать, выбирать способ решения заданий, делать выводы в словесной форме.

  • Коммуникативные УУД: умение отстаивать свою точку зрения; умение слышать высказывания других учеников; умение сотрудничать и организовать обсуждение в общей беседе «Народное творчество в прошлом и настоящем»

  • Метапредметные УУД: формирование активного отношения к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно – значимой ценности; формирование способности к целостному художественному восприятию мира; умение самостоятельно определять цели своего обучения и планировать пути их достижения.

  • Предметные УУД: знакомиться с особенностями народного творчества; находить выразительные, образные решения в росписи музыкальных инструментов; знакомство с основными приемами росписи; знакомство с основными особенностями исполнения частушек.

Тип занятия: комбинированный.









Задания:

1.Пословицы, поговорки, загадки о народном творчестве

2.Изображение русских народных музыкальных инструментов Воронежской области

Материал: альбом, карандаши, фломастеры, краски.

3.Частушки в прошлом и настоящем

Зрительный ряд: мультимедийная презентация.


Ход занятия



Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент


Эмоциональный настрой.

Все расселись по местам,

Никому не тесно.

По секрету скажем вам:

«Будет интересно!»

Эмоционально настраиваются на успешность работы на уроке




Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающихся

Постановка целей и определение темы занятия

Ребята, посмотрите внимательно на доску, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Вы правы. Этим самым, вы определили тему нашего сегодняшнего занятия. Разговаривать мы сегодня будем о русском народном творчестве или как его называют ещё «фольклор». Это когда творцом и созидателем является не один человек, а целый народ.

-Итак, начнём!

Тема нашего занятия …………………………………………….

- Как вы думаете чем мы будем заниматься?

Размышления детей


Ответы детей








«Народное творчество в прошлом и настоящем»

Размышления детей





Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать работу;

Коммуникативные

УУД: умение отстаивать свою точку зрения; умение слышать высказывания других учеников

Актуализация знаний


Работа по теме занятия


  1. Воронежская область находится в центральной части Восточно-Европейской равнины, в бассейне среднего течения реки Дон.

Территория ее занимает 52,4 тыс. кВ. км,

население – 2500000 человек, в том числе и городское 1400800 и сельское 1080000 человек. Преобладает русское население 93,5%, а в юго-западной части живут украинцы.


- А как вы думаете, чем могли заниматься наши предки, что в Воронежской области могло процветать?

Совершенно верно, посмотрите, чем еще занимались и в наше время декоративно- прикладное искусство, играет не мало важную роль.

НАРОДНОЕ
ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО













- Скажите, а зачем людям нужны народные промыслы?

«Работа хороша, если в ней польза и душа»

- А вы можете назвать кого- нибудь из собирателей народного творчества нашего района?

Слайд с Раисой Ефремовной Дерикот

(информация подготовлена заранее)





















Народные костюмы Воронежской области



А мы с вами сегодня остановимся на устном народном творчестве, русских народных музыкальных инструментах ну, и конечно, же самой маленькой, зажигательной, но умеющей рассказать об основном событии в четырех строчках песни…

О чем я говорю?

Совершенно верно

Частушка – самый любимый и самый распространенный ныне вид, или жанр, устного народного творчества. Происхождение частушки
Одни ученые считают, что частушка родилась очень давно, что песенки, похожие на частушки, распевали и плясали под них бродячие артисты - скоморохи - еще в
XVII-XVIII вв.

Частушки широко используют приемы фольклора

Другие названия частушки:

пригудка, коротелька, коротушка, скакуха, трясогузка, цыганочка, Семеновна, погудка, припевка, собирушка, вертушка, топтушка.


  1. Делимся на группы, выбираем задание

























Ответы детей





Художественная керамика;

Металлообработка;

Изделия из камня;

Обработка дерева;

Изготовление шалей, платков;

Узорное ткачество; Ковроделие;

Вышивка и кружево;

Роспись по ткани;

Народный костюм;

Художественное плетение из лозы и соломки;

Народные игрушки

Фольклор


Ответы детей



Ответы учащихся

Раиса Ефремовна Дерикот

Рассказ ребенка о Раисе Ефремовне Дерикот

Она родилась в 1937 году в городе Острогожске Воронежской области. Окончила Россошанское педучилище, работала воспитателем в Россоши.

В 1957 году в районной газете «За изобилие» стали публиковаться её стихи, а затем и в газетах Ольховатского, Каменского, Кантемировского районов, в газете «Сельская жизнь. Любовь к родному краю вылилась ещё в одно увлечение: она стала собирательницей народных традиций. Всё это наполняло её совсем нелегкую жизнь смыслом и радостью.











Ответы детей ( Частушка)

Высказывают свои суждения о частушке.













Работа по группам:

1-ая находит загадки, пословицы, поговорки прошлого и настоящего народного творчества

2-ая занимается раскрашиванием русских народных музыкальных инструментов (хохлома, городецкая роспись, гжель)

3-ья подбирает частушки старинные и современные.







Познавательные:

извлекают необходимую информацию из собственного опыта, рассказов учителя.

Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно оценивают оценку учителя. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушая друг друга, строят понятные речевые высказывания.


Предметные УУД: знакомиться с особенностями народного творчества;


Коммуникативные УУД: умение отстаивать свою точку зрения; умение слышать высказывания других учеников; умение сотрудничать и организовать обсуждение в общей беседе «Народное творчество в прошлом и настоящем»

































Регулятивные УУД: умение создавать образ рисунка, используя выразительные свойства художественного материала; самостоятельно поставить цель предстоящей творческой работы;

Предметные УУД: находить выразительные, образные решения в росписи музыкальных инструментов; знакомство с основными особенностями исполнения частушек.

Рефлексия

Подведение итогов занятия

Пришло время подвести итоги.

Замечательно!!!

Продолжите фразу:

Я узнала…

Я понял…

Я научилась…

Я удивился…

Мне было …

Я хочу узнать!

Отчет о проделанной работе групп.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала


Автор
Дата добавления 16.04.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров165
Номер материала ДБ-036172
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
