Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта открытого урока «Буквы И и Ы после приставок»

Технологическая карта открытого урока «Буквы И и Ы после приставок»

Скачать материал

Технологическая карта открытого урока

 «Буквы И  и Ы после приставок»

Место: __________

Уровень: школьный

Дата проведения: _______________

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тип урока: открытие нового знания

УМК: программа Разумовской М.М., Львова С.И. и др.

Тема

Буквы И и Ы после приставок

Цель

Познакомить с правилом написания букв Ы и И после приставок;

 

Задачи

обучающие – формировать умения пользоваться правилом, научить правильно писать слова с данной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильного написания

развивающие – стимулировать у учащихся желание проявлять инициативу,

воспитательные – формировать у учащихся понятия о чувстве  собственного достоинства, принципиальности, порядочности

Формируемые УУД

Коммуникативные: умение работать в паре

Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции, целеполагания и самоанализ

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, установление аналогий, извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя

Личностные: мотивационная основа учебной деятеьности

Основные понятия

Орфограмма, приставка

Ресурсы

Основные:

Бондаренко М.А. Русский язык. 6 класс. Поурочные разработки.. – М. : 2016.  290 с.

Русский язык. 6 класс. Методическое пособие. Разумовская М.М., Львова С.И. и др.

Оборудование

Мультимедийный проектор, презентация.

На столах: рабочие листы (Приложение 1,2).

Организация пространства

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

 

 

 

 

Предметные

УУД

1.     1.Самоопределение к деятельности.

2.      

Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку

Приветствуют учителя, настраиваются  на урок. Осуществляют визуальный контроль своей готовности к уроку

 

 

 

Л.: Понимание важности знаний.

3.     2. Лингвистическая разминка

Предлагает игру «Веревочка». Дано слово «искусство». Требуется прийти к исходному слову за меньшее количество шагов.

Варианты ответа:  искусство – ворона – навар – арахис – искусство и др.

Обучающиеся составляют цепочку из слов. Выполняют дополнительные заданий

Задания:

1)    Найти непроизводное слово,

2)    Определить способ образования производных слов

3)    Объяснить, почему слова искусство и искусственный в современном языке находятся в разных словообразовательных гнездах,

4)    Построить словообразовательную цепочку: …безыскусственность, графически объяснить орфограммы

Владение научной терминологией (словообразовательная цепочка, способы образования слов и др.)

Р: умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

3. Актуализация знаний.

4.      

5.     Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Обсуждает с обучающимися ранее изученное, делает акцент на основных моментах.

 

Вопросы для обсуждения:

Давайте вспомним, какой раздел языкознания мы изучаем? Что такое приставка?

Обучающиеся дают определение терминам,  приводят примеры

Работа с копилкой.

 

Владение научной терминологией, ключевыми понятиями

П: Учащиеся имеют представление о приставках.

Р:  Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности    

4. Открытие учащимися новых знаний.

6.      

7.     Цель: познакомить с правилом правописания букв И и Ы в приставках

Помогает обобщить все сказанное, привести к постановке цели и  задач на урок.

 

Посмотрите на презентацию. Выявите особенности написания слов, сравнив их состав.

 

Проводит «мозговой штурм» (прием РКМ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель на основе результатов мозгового штурма предлагает обучающимся сформулировать тему урока.

 

 

Слова из правой колонки запишите. Используя материалы учебника, графически обозначьте орфограмму. От каких корней можно образовать слова с приставками меж-, сверх-?

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание из презентации

 

 

 

 

Включаются в работу, участвуют в мозговом штурме, предлагают различные варианты ответа на вопрос учителя. Обсуждают их. Формулируют общий ответ.

 

Обучающиеся формулируют тему и цель урока.

«Мозговой штурм»

Владение навыками устного аргументированного высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

Поиск и выделение необходимой информации, сопоставление и обобщение

Л: Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Р:  Умение ставить цель, планировать деятельность.

П:Определение основной и второстепенной информации для каждого конкретного вопроса.  

 

 

 

5. Включение новых знаний в систему знаний.

 

Цель: включение нового знания в систему изученного материала.

Учитель предлагает обучающимся создать алгоритм: «Какую букву писать в приставке?». Чтобы упростить задачу, обучающимся предлагает заполнить пропуски в алгоритме.

 

 

 

На основе нескольких работ обобщает и представляет наиболее логичный алгоритм составления статьи.

Обращаются к листам с Приложением (уже лежат на столах). Оформляют алгоритм в виде блок-схем с последующим прочтением их вслух (демонстрацией) и обсуждением нескольких работ.

Самостоятельная творческая работа.

«Кластер» (оформление блок-схем)

Создание алгоритма, его представление

К:   Умение работать в атмосфере сотрудничества, выслушивать чужие мнения, аргументируя свое мнение.

Р.: Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

6. Закрепление изученного материала в ходе представления результатов собственной деятельности.

 

Цель: закрепить полученные знания

Учитель предлагает задание на подбор слов с корнями, начинающимися на И, образование от них слов с орфограммой. Загадки представлены на слайде.

 

 

 

Организует работу в парах.

Задание «Однокоренные парочки»

 

Организует проверку.

Выполняют задание в парах.

 

 

 

 

Представляют результаты своей работы, отвечают на вопросы учителя и одноклассников.

Работа в парах сильный-слабый. (Слабый отвечает, сильный ученик добавляет и комментирует, отвечает на вопросы учеников и учителя)

Навыки отображения учебного материала, выделения существенного, формирование обобщенных знаний

К:   Умение работать в атмосфере сотрудничества, выслушивать чужие мнения, аргументируя свое мнение.

П:  Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Р: Умение осуществлять контроль, оценивать по критериям  и осуществлять коррекцию своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия.

 

8.     Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса

Учитель должен направить обучающихся:

•        уметь соотнести

полученный результат с поставленной целью;

•        оценивать  результат

учебной деятельности;

•        оценивать свое

эмоциональное состояние.

Оценивают свою работу на уроке, заполняют рефлексивную карту.

Заполнение рефлексивной карты.

 

 

Формирование навыков рефлексии

8. Домашнее задание

Сообщает домашнее задание.

 

Задание 1 уровня:

Выбрать из художественных текстов или составить самостоятельно пять предложений с изученной орфограммой..

Задание 2 уровня:

Записать 10 словосочетаний, включающих слова с данными орфограммами

Записывают домашнее задание в дневник, определяют, задание какого уровня они хотят выполнить.

Записать домашнее задание на следующий урок

 

 


 

Приложение

Буквы И и Ы в корне после приставок

_______,НА СОГЛАСНЫ	Й
_______,_______,_______,_______,_______
и
Ы
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение

Анкета

«Сегодня на уроке я ….»

На уроке я работал

Активно \ пассивно

Своей работой на уроке я0

Доволен  не доволен

Урок для меня показался

Коротким \ длинным

За урок я

Не устал \ устал

Мое настроение

Стало хуже \ стало лучше

Материал урока мне был

Понятен \ не понятен

Полезен \ бесполезен

Интересен \ скучен

Домашнее задание мне кажется

Легким \ трудным

Интересным \ неинтересным

Картинки по запросу смайликиКартинки по запросу смайликиКартинки по запросу смайлики

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока «Буквы И и Ы после приставок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
