Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Технологическая карта открытого урока 2 класс

Технологическая карта открытого урока 2 класс


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока немецкого языка во 2 классе по теме «Как сказать, кто какой?»

Автор: Бархатова Елена Борисовна учитель немецкого языка МБОУ «СОШ №15»

Конспект урока немецкого языка во 2 классе по теме «Как сказать, кто какой?».

Технология: деятельностный метод обучения.

Дидактическая цель – создать условия:

- для формирования информационной культуры обучающихся в процессе работы над темой;

- для систематизации и структурирования учебного материала средствами коммуникативного метода.

Тип урока: тренировка и применение в процессе развития умений устной речи по теме.

Цели по содержанию:

- Воспитательная: формировать у обучающихся интерес к культуре страны изучаемого языка.

- Образовательная: расширить потенциальный словарь обучающихся, научить рассказывать о сказочных персонажах.

- Развивающая: тренировать умение планировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Практические задачи:

- Учебные: Развитие лексических навыков обучающихся, умения монологической речи, аудитивных навыков, умения чтения с извлечением заданной информации.

- Познавательные: Развитие навыков поисковой деятельности по извлечению необходимой информации по заданной теме, расширение эрудиции обучающихся, их лингвистического, филологического и общего кругозора.

- Развивающие: Формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах, развитие умения планировать сотрудничество со сверстниками, умения выражать свои мысли, развитие информационной грамотности и культуры обучающихся, развитие умения сравнивать, анализировать, соотносить со знаниями, полученными в процессе урока.

- Воспитательные: Формирование у обучающихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка.

Оборудование: компьютер

План урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка учебной задачи.

3.«Открытие нового знания».

4. Первичное закрепление

5. Самостоятельная работа

6.Рефлексия деятельности

ХОД ЗАНЯТИЯ


I.Организационный

момент

Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.


(1 мин.)

обучающиеся приветствует учителя, поют песенку «Guten Tag».

II. Постановка учебной задачи.

Это этап мотивации и целеполагания. УУД регулятивные

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;


Ребята! У вас на столе лежит Веселый поезд. Как и всегда на уроках вы едите вмесите в тех вагонах где сидят – пятерки, четверки, тройки. Сегодня в конце урока мы посмотрим, кто в каком вагоне оказался.

- В каких вагонах хочет ехать каждый из вас?

- А что для этого необходимо?

У каждого есть выбор

Если вы хотите ехать с пятерками вы должны стараться самостоятельно выполнять все задания

- если вы отвлекаетесь от темы урока, то это значит, вы пропустили главное, что необходимо знать, значит, вы можете оказаться в вагоне с четверками или тройками. Подумайте где вам будет лучше ехать.











Работать и правильно выполнять задания.




УУД коммуникативные

Коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника (интеллектуальный аспект коммуникации)

. Согласованность усилий по достижению общей цели.

2. Осуществление совместной деятельности.











Регулятивные:-постановка учебной

задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно.

-выделение и осознание

того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению.

Компетенции – учебно-

познавательные












III. «Открытие» детьми нового знания.

Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий

Итак, мы начинаем наш урок немецкого языка.

Что принято говорить при знакомстве?

Давайте сейчас повернёмся друг к другу и разделимся на небольшие группы по четыре человека.

В течении 1 минуты вам необходимо выбрать два человека, которые смогут озвучить то что написал нам Пикси.





Дети выбирают двух обучающихся, которые нам расскажут диалог «Знакомство»
















Красивые, умные, веселые.




Научимся характеризовать людей и самих себя.










предположения:(добрый, хороший, молодой, пожилой, умный, злой, прилежный)


-Нет










Мы будем говорить о сказочных героях, будем описывать их.



























Дети вспоминают и называют слова по теме: jung, alt, klein, groß,traurig,gut, lustig .





- Кратко




Обучающиеся сами определяют учебные задачи на урок, опираясь на слова и наводящие вопросы учителя.

- Выучить новые слова.

- уметь рассказывать о любимом сказочном герое.



Ребята Пикси, что –то забыл

О чем можно ещё спросить при знакомстве?

Слайд 1 фото девочек.

Кто это?

Рассказ о себе. Портрет

Что вы можете сказать об этих девочках? Что вы можете еще рассказать о них.

Какие они?

А вы знаете как будет по немецки- красивый, веселый …?

Значит на уроке мы сегодня ..

Расшифруйте как звучит тема нашего урока.

Вам понадобится таблица с буквами.

Стр. учебника 87

На доске- 23, 5, 18, 9 -19- 20 23, 9, 5?


Сегодня сказочные герои будут вам помогать!

Первый кто пришел на помощь это Лулу

Работа с учебником.

Урок 27 стр 86. Кто догадался как он нам поможет?

Чтобы читать и говорить на немецком языке нам необходимо вспомнить буквы

Слушаем алфавитную песенку и подпеваем Лулу.

Сейчас работаем с буквами. Возьмите красный карандаш, раскрасьте гласные.

Какую рифмовку мы вспоминаем, чтобы вспомнить гласные буквы?

Слайд 2 прилагательные

Посмотрим на слова, которые лежат перед вами вам нужно перевести их на русский язык.

Сейчас вам будет помогать мышка Мойзи. Она зовёт вас на стр. учебника 86 и 91. Там найдете подсказки. Запишем перевод этих слов.

Как помогут нам эти слова?

Сказать кто какой?

Слайд 3 сказочные герои

Кто это?

Сказочные герои давайте прочитаем.

Давайте попробуем назвать какие они?

Стр. учебника 88.

Упр 6. Слушаем.

böse

schön

klug

dumm

fleißig

nett

Ребята, мы готовимся с вами к празднику алфавита. На праздник алфавита к нам придут сказочные герои. Давайте вспомним как их зовут. А вы знаете какие они?

Можете их охарактеризовать?




(3-4 мин.)


На доске развешены детские иллюстрации. На них изображены сказочные герои. Учитель обращает внимание детей на доску.


- Ребята, нам предстоит сегодня научиться описывать наших с вами гостей, которые придут на праздник алфавита: Дюймовочку, Золушку, Госпожу Метелицу, Барона Мюнхаузена.


(5 мин.)

УУД: коммуникативные

1)умение выявить нужное слово ,

принять решение при

выполнении упражнения и реализовать его.








регулятивные 1)создание благоприятной атмосферы заинтересованности, 2)работа над формированием логических умений: анализ, обобщение)

Компетенции – учебно-

познавательные




* Выполнение заданий на развитие и закрепление лексического материала.




- А теперь выполняем упр.6б стр.88









Упр 8 Стр.89





Дети читают, высказывают свои предположения о том, как слова переводятся .


Обучающиеся зачитывают по одному предложению с объяснением вставляемого слова.


























IV. Первичное закрепление.

Результатом этого этапа будет комментирование ситуации, проговаривание вслух установленных алгоритмов действия. УУД:

Познавательные: 1)(общеучебные-

1) умение извлекать необходимую информацию из прочитанного текста, умение соотносить содержание прочитанного текста с предлагаемыми вопросами

2)умение работать с информацией;


коммуникативные

умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли


Вам необходимо по заданному плану описать сказочного героя. На доске записаны вопросы на которые ученикам предстоит ответить:

Wer ist das?

Woher kommt er\sie?

Wie ist er \sie?



Результат их работы - представить рассказ о сказочном герое по представленному на доске плану.


Ребята, рассказывают о сказочных героях.





V. Самостоятельная работа.

Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет.

УУД:

Коммуникативные 1)умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме


познавательные

1)(общеучебные

1)умение структурировать знания, 2)умение синтезировать и использовать приобретенные умения при составлении рассказа о сказочном герое, в котором живут,

Компетенции – учебно-

познавательные и информационные

регулятивные

умение выполнять учебное задание в соответствии с планом

Компетенции – учебно-

познавательные

А теперь пусть попробует каждый из вас описать героя, изображённого на картинке по тому же плану. Учитель предлагает ребятам самим выбрать понравившуюся картинку с изображением сказочного героя и описать её.


Обучающиеся начинают работу над составлением рассказа о сказочном персонаже, анализируя проделанные на уроке шаги, читая опорные фразы,

представляют свой рассказ по установочным фразам и картинкам и делают вывод, понравился им сказочный герой или нет.(работа выполняется индивидуально)










VI. Итог урока. Рефлексия

- Ребята, вот наш урок приблизился к своему логическому завершению, а значит, надо подвести итог. И мне бы очень хотелось знать, понравился вам урок или нет? Было ли вам сегодня интересно на уроке?


Учитель возвращается к плану занятия –


- Можете ли вы рассказать о понравившемся вам сказочном персонаже?

Я предлагаю вам оценить наш урок и свою работу по следующим критериям.

Нарисуйте смайлик в том вагоне в котором вы ехали на этом уроке.

3 мин.

Дом. задание: рассказать о сказочном герое.

Ребята

1.анализируют свою работу,

2. ставят смайлики на определенные поля

3. Отвечают на вопросы.



высказывают свое мнение.



Автор
Дата добавления 01.12.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров72
Номер материала ДБ-406502
Получить свидетельство о публикации
