Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта открытого урока на тему "Правка тонколистового металла и проволоки"

Технологическая карта открытого урока на тему "Правка тонколистового металла и проволоки"

Скачать материал

Гафиатулина Т.А

     Урок технологии в 5 классе

«Правка заготовок из тонколистового металла и проволоки с использованием ИКТ – технологии»

Россия, Самарская обл., г. Похвистнево,

ГБОУ гимназия им. С.В. Байменова

e-mail: tan44ik-t34@yandex.ru

 

Технологическая карта урока     

Гафиатулина Татьяна Анатольевна                                                                                                                                                                                          
Предмет: технология
Класс: 5 «Б» класс
Тип урока: урок-практикум

Тема

 Правка заготовок из тонколистового металла и проволоки

Цель

 Научить учащихся приемам правки листового металла и проволоки.

Задачи

Образовательные: обучение учащихся приемам правки и разметки листового металла и проволоки.

Развивающие: развивать навыки пользования слесарными и контрольно-измерительными инструментами в процессе правки изделия;
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, бережливость, аккуратность, целеустремлённость, ответственность за результат своей деятельности.

 

 

УУД

Личностные УУД:  оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

Регулятивные УУД: планирование решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций для правки заготовки из тонколистового металла и проволоки; анализ собственной работы: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины;

Коммуникативные УУД: понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок  или подходов к выбору; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов; умение договариваться о  распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Познавательные УУД: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

Планируемые результаты

 

Предметные:

·         Знать: технику безопасности при выполнении правки металла и проволоки;

·         Уметь: выполнять основные приемы разметки и правки металла и проволоки

·         Личностные: проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;

Метапредметные: самостоятельно организовывать учебную и выполнять различные творческие ра­боты, соблюдать нормы и правила безопасности познавательно-трудовой дея­тельности и созидательного труда.

Основные понятия

 Создать представление о таких понятиях как, тонколистовой металл, проволока, правильная плита, правка

Межпредметные связи

 Математика (понятие прямая, размер, диаметр, толщина), Физика( понятия медная, стальная, алюминиевая)

Ресурсы: Основные

 

Дополнительные

  УМК примерная учебная программа по технологии(трудовое обучение) под редакцией Ю.Л. Хотунцева  5 класс

презентация, разработанная учителем к данному уроку по теме: «Правка тонколистового металла и проволоки»

Формы урока

 парная, групповая, фронтальная,  индивидуальная

Технология

 ИКТ, развивающего обучения.

Оборудование:

киянка, правильная плита, слесарный верстак, заготовки из тонколистового металла и поволоки, разметочный инструмент

 

 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время: 5 мин.
Основные этапы:

подготовительный

 Повторение пройденного материала

 

 

 Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок.

Беседа по вопросам :

- Назовите свойства материалов (на слайде изображения металла и древесины №2)

- Как называется рабочее место для обработки металла? (на слайде изображение слесарного верстака №4)

- Впишите в пустые клеточки слова-ответы (задания на слайде№5)

- Назовите инструменты для ручной обработки тонколистового металла (слайд №6)

 

 Слушать собеседника, строить высказывания

 Приобретение опыта  организации самостоятельных занятий

 

Познавательные: Планировать путь достижения цели.                Коммуникативные: сформировать   умение слышать учителя. 

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания

Изучение програмногоматериала
Время:15 мин
Этапы:

основной

 Рассматривают иллюстрации к новой теме.

 

  Объясняет назначение каждого инструмента и показывает приемы работы с инструментами для разметки и правки листового металла и проволоки

 Выполняют разметку по чертежу и шаблону

 Приобретение опыта разметки заготовок по чертежу и шаблону

Познавательные: Овладеть приемами правки Коммуникативные: устанавливать и соблюдать очередность действий при командном выполнении заданий.   Регулятивные: в сотрудничестве с учителем определять последовательность выполнения упражнений

Закрепление  нового материала
 Время: 15 мин
Этапы: основной

 

Выполнение правки заготовок из тонколистового металла и проволоки, соблюдая правила безопасной работы.

 

 

 Распределение учащихся по группам.

Определение работы в каждой группе.

 

 

 Выполнение заданий:

Подбор заготовки для изготовления нагубников к слесарным тискам

 

Правка заготовок

 

Разметка нагубников

 

 

  Закрепление приемов правки и разметки заготовок

 Познавательные: Овладеть приемами правки и разметки тонколистового металла

Коммуникативные: Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Рефлексия
Время:5 мин
Этапы: заключительный

Демонстрация своих работ

 

 Оценка практической работы учащихся.

 

 

Разбор допущенных ошибок при выполнении практической работы.

 Объективность оценки практической работы

 Познавательные: Осуществление комплексного анализа своей деятельности            Коммуникативные: умения оценивать ситуацию                          Регулятивные: Адекватно осуществлять самооценку

 

 

 

Учебно-методический комплекс

УМК №1 Учебник:

1.Технология. Индустриальные технологии.5 класс. / под редакцией А.Т.Тищенко, В.Д.Симоненко.- М.: «Вентана-Граф», 2013г.

 

УМК №2.   Методическое пособие:

2а. Поурочное планирование для 5 кл.

2б. Примерные программы по учебным предметам.Технология 5-9 классы.-М.:Просвещение,2013

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока на тему "Правка тонколистового металла и проволоки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
