Тема урока
|
Towns and villages
|
Тип урока
|
Урок усвоения
новых знаний
|
Форма урока,
форма учебной деятельности, методы обучения
|
Комбинированный.
Фронтальная. Парная Индивидуальная.
Технология
критического мышления, частично-поисковый, коммуникативный, деятельностный.
|
Цель
урока
|
Задачи
урока
|
Учебная:
формирование коммуникативной компетенции элементарного уровня в устных
(аудирование и говорение) и письменных (чтение, письмо) видах речевой
деятельности.
Образовательная:
формирование у учащихся социальных умений с использованием английского языка.
Развивающая:
развитие интеллектуальных функций и универсальных учебных умений младших
школьников.
Воспитательная:
воспитание нравственных качеств личности младшего школьника, волевой
саморегуляции, ответственного отношения к учёбе и порученному делу.
|
Введение новой
лексики по теме "Towns and villages"
Активизировать в
речи структуру there is/there are
Научить рассказывать
о своем местожительстве.
Развивать навыки
говорения, чтения, аудирования и письма.
Воспитывать
качества личности, нравственно-ценностную ориентацию,
эмоционально-чувственную сферу, а также познавательные способности, мышление
и творчество в ходе овладения языковыми знаниями на коммуникативной основе.
|
Предметный
результат
|
Метапредметный
результат
|
Говорение.
Обучающийся
научится: составлять рассказывать о своем местожительстве;
произносить названия стран;
Обучающийся получит возможность научиться: строить связные высказывания на основе грамматических конструкций.
Аудирование.
Обучающийся научится: понимать на слух речь
учителя и носителей языка и вербально/невербально реагировать на услышанное;
Обучающийся получит возможность научиться: использовать контекстуальную или языковую догадку
при восприятии на слух
предложений, содержащих некоторые незнакомые слова.
Чтение. Обучающийся научится: соотносить графический образ английского слова с его
звуковым образом; читать вслух
небольшие высказывания, построенные на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.
Обучающийся получит возможность научиться: использовать языковую догадку, не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание аудио-текста.
Письмо. Обучающийся научится составлять предложения с
грамматической конструкцией there is/there are.
|
v
овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления;
v
освоение
способов решения проблем творческого характера;
v
освоение
начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
v
осознанно
строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и
составлять предложения в устной и письменной формах;
v
определение
общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в
совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и
поведение окружающих;
|
ХОД УРОКА
|
Этап
|
Прием
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
Примечания
|
1. Организационный момент.
2. Формирование установки на восприятие учебного материала
А)Warming-up
Б) Определение цели и задач урока
|
Определение
темы - прием обобщения (картинки с изображением города, деревни и острова)
Прием
целеполагания "Знаю- не знаю"
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.
Создает эмоциональный настрой на работу на уроке. Обеспечивает мотивацию
учения, создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
|
1. Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.
-Good morning dear teacher!
I am okay/ I am fine.
2. Настраиваются на предстоящую работу в классе.
3. Определяют тему урока
(догадка по картинкам - что общего у данных картинок и в чем
различие? Высказывают догадки.
-Places where we live.
-Small and big cities.
4.
Определяют знакомые и незнакомые слова по теме.
-City
-Town
-Village
-Island
5. Basket of ideas-корзина идей.
Высказывают
предположения, что будут изучать сегодня на уроке, что уже знают по данной
теме.
|
Личностные
УУД:
проявлять
интерес к содержанию
Регулятивные
УУД:- определять цели и задачи урока;
Познавательные
УУД: уметь строить логическое высказывание, используя личный опыт
Коммуникативные
УУД: участвовать в коллективном обсуждении темы,
уметь
высказать свою точку зрения
|
Слайд
1
Слайд
2
Слайд
3
|
3.Проверка домашнего задания
4. Первичное усвоение новых знаний.
5. Актуализация знаний.
|
Фонетическая
зарядка
|
1. Проверяет
домашнее задание: предложения с конструкцией there is/there are с предлогами места и названиями зданий
в городе.
2.Догадаться
о значении новых-незнакомых слов по картинкам.
3. Составить
высказывания:
I like living in the city
because there are many modern buildings.
I like living in the village
because there is no much pollution.
Выявляет
знания учащихся по данной теме и готовность к восприятию нового материала и
его практическому применению. .
Организует
деятельность по выполнению пробного учебного действия и фиксирует
индивидуальные затруднения
|
1.Читают
предложения, описывают картинку с изображением города. Корректируют друг
друга.
2. Сопоставляют
картинки с новыми словами и пытаются догадаться о значении слов на русском
языке.
3.
Описывают свои предпочтения при помощи грамматических клише.
Актуализируют
способы действия, выполняют пробное учебное действие, фиксируют затруднение.
|
Личностные
УУД:
Освоение
личностного смысла учения;
Регулятивные
УУД: Обнаружить и сформулировать учебную проблему.
Познавательные
УУД:
Определять
круг своего незнания, планировать свою работу по изучению незнакомого
материала
Коммуникативные
УУД: оформлять свои мысли в устной речи
|
Слайд
4
Слайд
5,6,7,8,9,10,11
Раздаточный
материал
Слайд
12,13
|
6.Физкульминутка
|
Зарядка с выполнением действий
|
Предлагает физкультурную паузу для снятия напряжения (Hands up Hands down)
|
Напевают слова и выполняют движения
|
Регулятивные УУД: сличать свои действия с образцом,
корректировать их по мере выполнения
|
|
7. Первичная проверка понимания
8. Первичное закрепление.
|
Аудирование.
Упр.
2 а, 2b, стр. 109
|
Предлагает
прослушать
монологи четырех подростков и попытаться их услышать предпочтения о
местожительстве.
Предлагает
прослушать упражнение во второй раз и отметить предпочтения подростков с
опорой на табличку.
|
1.Знакомятся
с табличкой, читают и переводят индивидуально, задают вопросы по незнакомым
словам.
2.Работают
индивидуально, слушают, делают пометки об услышанном.
3. Заполняют
таблицу исходя из услышанного.
5. Групповое обсуждение и проверка задания.
|
Личностные
УУД: Освоение личностного смысла учения;
Регулятивные
УУД: Найти самостоятельно средства достижения цели.
Познавательные
УУД: сопоставлять и отбирать нужную информацию
Коммуникативные
УУД: понимать речь на слух и анализировать ее при помощи таблицы. Установить
рабочие отношения в группе, эффективно сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации. Устроить эффективное групповое обсуждение,
обеспечить обмен знаниями между членами группы для принятия эффективного
совместного решения.
|
Учебник,
стр. 108,109
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Оценка
достижения целей.
Выставление
отметок
|
1.
Предлагает составить синквейн к занятию по слову – City.
Предлагает
выбрать смайлик и закончить предложения.
-I
am red - Мне было интересно сегодня и я понял, что.....
-I
am blue. - Сегодня мне было трудно...
-I
am yellow. -Завтра на уроке я хочу узнать...
|
Составляют
синквейн в парах, зачитывают и выбирают наиболее понравившиеся.
Анализируют
результаты урока, заканчивая предложения.
|
Личностные
УУД: анализировать личные достижения
Регулятивные
УУД: соотносить полученный результат с планируемым
Познавательные
УУД: Составить умозаключения
Коммуникативные
УУД: оформлять свои мысли в устной речи
|
Слайд
14,15
Раздаточный
материал
|
- Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
|
Предлагает
и объясняет домашнее задание
|
Получают
домашнее задание, выясняют детали при необходимости
|
|
Упражнение
по рабочей тетради к учебнику. (Написать почему тебе нравится место, где ты
живешь.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|