Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта открытого урока по географии в 7 классе ФГОС " Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира"

Технологическая карта открытого урока по географии в 7 классе ФГОС " Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира"

Скачать материал

Конспект урока по географии в 7 классе ФГОС

Учитель: Акимова Надежда Олеговна

Школа: ГБОУ ООШ с.Колодинка

Дата проведения: 22.12.2016г.

Класс: 7 ФГОС

Предмет: География

Тема урока: «Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира»

Цель урока: создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Задачи урока:

Образовательная: Формировать представления об уникальности и своеобразии природы Австралии.

Развивающая: Способствовать развитию умений в постановке и путях решения проблемной ситуации, выявляя  причинно-следственные связи между компонентами природы (особенностями географического положения, климата и природы материка). Формировать умения составлять логические опорные схемы и конспекты изучаемого материала. Развивать умения работать с различными источниками информации.

Воспитательная: Способствовать воспитанию нравственных качеств личности учащихся через формирование экологической культуры. Способствовать воспитанию культуры общения.

Планируемые результаты:

Личностные:

 

Предметные:

 

Метапредметные:

 

- формирование навыков самоорганизации

- формирование грамотной речи, развитие памяти

 - формирование ответственного отношения к учебе

- формирование основ экологической культуры

- развитие умения выделять главное; - формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков структурирования информации

 

- определять причины своеобразия органического мира, типичные растения и животные

природных зон;

- описывать природные зоны по картам.

 

- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи;

- вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;

- высказывать свои суждения, подтверждая их фактами;

 

Основные понятия: природная зона, эндемик, семейство сумчатых, фауна, флора

План изучения нового материала:

1.     Природные зоны Австралии

2.     Характеристика природных зон Австралии

3.     Органический мир Австралии

Технология: технология проблемного обучения

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения: проблемно-поисковый, частично-поисковый

Формы организации: фронтальная, групповая

Мизансцена: учащиеся делятся на 4 группы

Средства обучения: учебник, настенная физическая карта мира, атлас, дополнительный материал к уроку, маршрутный лист, презентация

Домашнее задание: п.30 с.155 (вопросы 1-2)

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент (экспозиция)

Побуждает учащихся к организации рабочего места. Определяет готовность к уроку.

Готовят рабочее место к уроку. Самоорганизация.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации;

- развитие памяти. Познавательные УУД: - развитие познавательной активности.

 

Целеполагание и мотивация  (завязка)

Зачитывает отрывок из романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

«….Этот край – самый любопытный на земном шаре! Его возникновение, растения, климат – все это удивляло, удивляет и еще удивит… Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех, когда-либо существовавших!», - так описал Австралию один из героев Жюля Верна в романе «Дети капитана Гранта». 

Предлагает учащимся определить тему и цель урока и в случае затруднения помогает им сформулировать (речь сегодня пойдёт о животных Австралии, изучая органический мир, нельзя оставить в стороне природные зоны, сформулируйте, пожалуйста, тему урока и цели).

Тема сегодняшнего урока: «Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира».

Цель урока: Определить особенности природных зон и органического мира Австралии.

 

Знакомятся с отрывком из романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта»., Пытаются самостоятельно сформулировать  тему и цели урока.

Коммуникативные УУД: самостоятельно формулировать цель;

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Личностные УУД:

-формирование грамотной речи;

- формирование ответственного отношения к учебе;

- формирование основ экологической культуры. Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка;

- организовывать свою деятельность.

Создание проблемной ситуации, выдвижение  и проверка гипотез для ее решения путем практической деятельности (основное действие).

 

Предлагает  сыграть в игру «Да! Нет!»

Игра «Да! Нет!»

  1. Австралия – самый маленький материк!     ДА
  2. Крайняя восточная точка – мыс Байрон ДА
  3. Единственный материк, который почти посередине пересекается экватором НЕТ
  4. Австралия омывается Индийским и Атлантическим океаном!  НЕТ
  5. Крайняя северная точка Австралии м.Йорк!   ДА
  6. Самый жаркий материк!  ДА
  7. Самый сухой материк нашей планеты ДА
  8. Единственный мктерик, на котором нет действующих вулканов и современного оледенения ДА
  9.  В Австралии протекает одна из самых длинных рек мира – Нил!     НЕТ
  10. На материке Австралия живут обезьяны и копытные животные? 

Создает проблемную ситуацию (не могут ответить на последний вопрос). Почему вы не можете ответить на последний вопрос?   (не знаем, не изучали и т.д.)

Проблемный вопрос: В чем причина своеобразия органического мира Австралии? Почему именно в Австралии много эндемиков?

 

Помогает в выдвижении гипотез для решения проблемы и  организует практическую деятельность  учащихся по  проверке гипотез.

Раздает маршрутный лист на каждого учащегося и дополнительный материал к уроку «Животные Австралии: в мире удивительного и забавного».

 

1 Задание.

Вопрос: что называется природной зоной? (это крупный природный комплекс, обладающий общностью температур, увлажнения, почв, растительности и животного мира).

Индивидуальное задание: используя карту природных зон Австралии, выявите природные зоны и заполните схему.

Слайд1

http://lusana.ru/files/2399/573/15.jpg

 

Проверяет правильность нахождения информации и запись ее в маршрутный лист учащимися.

Физминутка: (гимнастика для глаз)

 Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами) Посмотрите все в окно (посмотреть вправо-влево)

Ах, как солнце высоко ( посмотрите вверх)

Мы глаза сейчас закроем, ( закрыть глаза ладошками) В классе радугу построим

Вверх по радуге пойдём, (Посмотреть по дуге вверх - влево и вверх - вправо)

Вправо-влево повернём,

А потом скатимся вниз, ( Посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись ( Зажмурить глаза. Открыть и поморгать ими)

2 Задание.

Вопрос: Сколько крупных природных зон в Австралии?    (4)

Групповое задание: Используя карты атласа, дополнительный материал к уроку, описать природные зоны и заполнить таблицу:

Название природной зоны

ГП

Особенности климата (t января, июля, осадки)

Почвы

Растит.

мир

Живот. мир

t я

t и

Осад

ки

 

 

 

Предлагает классу разбиться на 4 группы. Поясняет задание по группам.

Слайд 2

Яша1

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

australia_gb.jpg

 

 

Слайд 4

9.jpg

 

Учитель демонстрирует презентацию (слайд 5-17)

 

Учащиеся активно отвечают на вопросы, определяют проблему.

Выдвигают гипотезы и пути их решения.

 

 

 

 

 

 

Выполняют ряд  практических работ (характеристика ГП природных зон, анализ  климатических особенностей) в ходе которых осуществляют проверку гипотез. Анализируют свою деятельность и делают выводы.

Учащиеся устанавливают взаимосвязь компонентов в ПК, которая поможет достигнуть цели работы.

Учащиеся с помощью карты природных зон Австралии, определяют их и записывают в маршрутный лист Задание 1. (Приложение )

 

Учащиеся слушают стихотворные строки из уст учителя и выполняют гимнастику для глаз.

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на поставленный учителем вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в группах знакомятся с новой информацией из различных источников (учебники, атлас, презентация), полученные данные записывают в маршрутный лист Задание 2. (Приложение)

 

Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности;

 -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные УУД: - развитие познавательной активности;

-осуществлять поиск и анализ информации;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные УУД:

- развитие умения выделять главное;

- формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков структурирования информации.

Подведение итогов, выводы (развязка).

 

 

 

 

 

 

 

 

Возвращает учащихся к   проблеме,  предлагает обсудить ее, сделать выводы и решить  с учетом полученных знаний: «В чем причина своеобразия органического мира Австралии? Почему именно в Австралии много эндемиков? 

 

Помогает анализировать результаты проверки и формулировать выводы, о том, что природа Австралии уникальна.

Вывод:

В чем же заключается своеобразие органического мира Австралии? (75 % растений – эндемики, 95 % животных - эндемики).

Почему  Австралия имеет такой необычный растительный и животный мир? (После разделения Гондваны Австралия оказалась наиболее отдаленной от других материков. Органический мир развивался своим путем, изолированно от других материков)

Слайд 18

 

Обобщают полученные в ходе практической деятельности знания, высказывают свои  доводы  и убеждения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия собственной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует подведение итогов урока путем выполнение 3 Задания. Географический тест

Утверждения

Верно (+), неверно (-)

1.      Утконос и ехидна яйцекладущие млекопитающие

 

2.      Коала питается только листьями эвкалипта

 

3.      В Австралии много эндемиков

 

4.      Австралия давно отделилась от других материков, ее органический мир развивается изолировано

 

5.      Самую большую площадь Австралии занимают леса

 

6.      Собака Динго приносит пользу с/х

 

 

7.      Кенгуру изображен на государственном флаге Австралии

 

Критерии оценивания:

«5» - 7 правильных ответов

«4» - 5-6 правильных ответов

«3» - 3-4 правильных ответа

«2» - 1-2 правильных ответа

Учащиеся выполняют географический тест и осуществляют взаимоконтроль и взаимопроверку.

Оценивают выполнение географического теста.

 

Домашнее задание

 Поясняет домашнее задание (п.30 с.155, вопросы 1-2)

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Маршрутный лист

 

Тема урока: ______________________________________________________________

 

Цель урока_______________________________________________________________

 

Задание 1: Используя карту природных зон Австралии, выявите природные зоны и заполните схему

 

 

 

 

 

 


Задание 2. Используя карты атласа, дополнительный материал, заполните таблицу.

 

Название природной зоны

ГП

Особенности климата

(t янв, t июля, осадки)

Почвы

Растительный мир

Животный мир

t янв

t июл

осадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.Географический  тест

Утверждения

Верно (+), неверно (-)

1.     Утконос и ехидна яйцекладущие млекопитающие

 

2.     Коала питается только листьями эвкалипта

 

3.     В Австралии много эндемиков

 

4.     Австралия давно отделилась от других материков, ее органический мир развивается изолировано

 

5.     Самую большую площадь Австралии занимают леса

 

6.     Собака Динго приносит пользу с/х

 

 

7.     Кенгуру изображен на государственном флаге Австралии

 

Критерии оценивания:

«5» - 7 правильных ответов

«4» - 5-6 правильных ответов

«3» - 3-4 правильных ответа

«2» - 1-2 правильных ответа

Таблица «Природные зоны»

Полученные результаты после работы учащихся  с информационными источниками

Название природной зоны

ГП

Особенности климата

(t января, июля, осадки)

Почвы

Растит.мир

Животн. мир

t я

t и

осадки

Пустыни и полупустыни

Центральные и западные районы Австралии в пределах тропического пояса заняты пустынями и полупустынями

+24

+8

250

Бурые полупустынные, степные и пустынные

трава Митчелла, триодия, плектрахне, челнобородник

Страус эму, плащеносная ящерица, змеи, кенгуру, собака Динго

Саванны, редколесья и кустарники

расположены в субэкваториальном климатическом поясе

Занимает северную, восточную и юго-западную части материка.

+24

+16

500

Красные и красно-бурые, коричневые,

Эвкалиптовые редколесья, злаки, акации, казаурины

Сурок, ехидна, кенгуровые мыши, гигантский кенгуру, вомбат, сумчатый крот, страус эму.

Постоянно влажные леса

на крайнем севере материка и вдоль восточных наветренных склонов Большого Водораздельного хребта

+24

+16

1000

Красные ферралитные, желтоземы и красноземы, коричневые

Эвкалипты, пальмы, древовидные папоротники, панданус, флиндерсия, орхидеи, араукария

коалакускус,древесный кенгуру, сумчатые:вомбат, падемелоны, сумчатые тигровые кошки и карликовые поссумы.

Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники

На юго-западе материка

+16

+8

750

Коричневые, красные и красно-бурые

Низкорослые виды эвкалиптов, заросли колючих акаций, солянка, селитрянка, лебеда

различные виды змей и ящериц; вомбат; собака Динго

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1                                                           Слайд 3                                                   Слайд 5

                                  

 

Слайд 2                                                      Слайд 4                                                            Слайд 6

                      9.jpg                  

 

Слайд 7                                                          Слайд 9                                                              Слайд 11

                                   

 

Слайд 8                                                             Слайд 10                                                           Слайд 12

                                      

          

Слайд 13                                                        Слайд 15                                                        Слайд 17

                                   

Слайд 14                                                         Слайд 16                                                          Слайд 18

                                   

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по географии в 7 классе ФГОС " Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
