Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта открытого урока по окружающему миру, Тема: « Как путешествует письмо?»

Технологическая карта открытого урока по окружающему миру, Тема: « Как путешествует письмо?»

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Мечетинская средняя общеобразовательная школа

Зерноградского района

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

открытого урока по окружающему миру,

Тема: « Как путешествует письмо?»

Проведенного 02.12.2016 в  1 «Д» классе

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель начальных классов

МБОУ Мечетинской СОШ

Амирджанян Г.Г

 

 

 

 

 

 

Учитель: Амирджанян Гоар Гарниковна.

Класс: 1 «Д»

Предмет: окружающий мир.

Дата: 02.12.2016

Тема: «Как путешествует письмо?».

Цель:познакомить с работой почты, видами почтовых отправлений,

научить оформлять почтовое отправление (письмо)

Задачи урока:

1)    образовательные: раскрыть роль почтовой связи в жизни людей; познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений;

2)    развивающие:развивать коммуникативные способности учащихся; информационную грамотность;  способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;

3)     воспитательные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир;

Тип урока: первичное восприятие новых знаний.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Формы работы на уроке. Фронтальная, парная.

Технологии: ИКТ,  здоровьесберегающие.

Межпредметные связи на уроке: литературное чтение, технология.

Формирование УУД:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД

Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью;

 формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию, делать выводы и обобщения

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

Формирование   умения  самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

планировать свою деятельность на уроке;

контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД

Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме;

слушать и слышать учителя, другого ученика;

доносить до собеседника свою точку зрения;

формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД

Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.

 Формирование  учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного  интереса  к новому материалу и способам решения  новой  учебной  задачи.

Развитие доброжелательности, внимания.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ:

Усвоить этапы путешествия письма.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация "Письмо",

карточки со словами "отправитель, адресат, индекс, конверт, марка, штамп, бандероль, посылка".учебник Плешакова "Окружающий мир", 1 класс, рабочая  тетрадь по окружающему миру, 1 класс

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:

Чистые конверты, письмо, марки, снежинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

 

УУД

 

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Сегодня у нас на уроке будут присутствовать гости, повернитесь к ним. Давайте поздороваемся.

Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь учителю. Давайте настроимся на успешную работу на уроке, я вам желаю удачи.

 

 

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

Личностные:

Смыслообразование, установление уч-ся связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность.

 

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто стучится в 1 «Д»

С толстой сумкой на ремне,

В Простоквашино живет,

Службу там свою несет.

Почта-дом стоит у речки.

Почтальон в ней - дядя….

Дети, а кто такой Почтальон Печкин? Как вы думаете, какую важную работу он выполняет?

Ребята, Почтальон Печкин с собой что-то  принес, но чтоб понять, надо отгадать загадку.

Из-затридевять земель

Мчит бумажный Журавель.

Мог бы он лететь и дальше,

Но нырнул в почтовый ящик.

 

 

 

 

 

 

Печкин

 

 

 

 

 

 

 

Письмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО  МАТЕРИАЛА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, как вы думаете, с каким важным заданием он пришел к нам? Кто же мне скажет, чем сегодня мы будем заняться на уроке?О чем мы будем говорить?

Давайте  проверим, правильно ли мы  определили тему   урока. Откроем учебник на странице 64. Прочитайте тему урока.

 

- Что такое письмо?

 

А кто такой отправитель?

 

 

 

А кто такой адресат?

А  мы можем быть в роли отправителя или адресата?

-Что нужно, чтобы письмо могло дойти от отправителя  к адресату?

Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов.

Марка - это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие. Но марки бывают очень интересными и красивыми, многие люди их коллекционируют.

Таких людей называют  филателисты.

Что указывается на конверте?

Почтовый индекс. Слово означает "указатель". "Индекс" - это последовательность цифр, которые облегчают сортировку писем. Самое главное указать кому письмо, куда, и от кого)

 

Открыли рабочую тетрадь на странице  42. Посмотрите, какие бывают марки?

Ребята, а какой праздник   скоро наступит? Я вам предлагаю нарисовать марку к новому году.

Но перед тем, как начать  писать или рисовать, что мы с вами выполняем?

Пальчиковая гимнастика

- Кто занимается рассылкой писем? (Почта)

Ребята, а как письмо Муравья Вопросика попадет к его другу, живущему в другой стране?

.Отправляемся   в путешествие. Но для этого вам нужно отгадать загадки, и правильно приклеить картинки в нужное окошко. Но в учебнике мы  не сможем приклеить, поэтому  сейчас будем работать по карточкам.

Загадки к каждой картинке.

1 загадка Я синего цвета

Вишу на стене

И много приветов

Хранится во мне. (Почтовый ящик)

2 загадка Все вести

Собрались вместе. (Мешок с письмами)

3 загадка На столе на видном месте

Собирают вести вместе.

А потом его жильцы

Полетят во все концы. (Письма на столе)

4 загадка Полотно, а не дорожка

Конь не конь – сороконожка

По дороге той ползет

Весь обоз один везет. (Поезд)

5 загадка Что за птица

Песен не поет

Гнезда не вьет

Людей и груз везет? (Самолет)

6 загадка Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне… (Почтальон)

7 загадка Дома из жести,

А жильцы в них – вести. (Почтовые ящики)

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников.

Проверим, правильно ли они оформлены вещи, которые принес почтальон.

 

 

Сегодня на уроке нам предстоит разобраться, что такое письмо и как путешествует письмо, как работает почта.

 

 

Письмо - это написанный текст, посылаемый для сообщения кому-нибудь).

Отправитель - это тот, кто отправляет письмо (тот, от кого оно приходит). В нашем случае – это мы.

"Адресат" - это тот, кто получает письмо"

 

Нужен конверт и марка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На конверте указывается адрес: имя, фамилия, название организации, улица, дом, квартира, почтовый индекс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации;

Выбор наиболее эффективных способов решения задач от конкретных условий;

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.ОБОБЩЕНИЕ УСВОЕННОГО И ВКЛЮЧЕНИЕ ЕГО В СИСТЕМУ РАНЕЕ УСВОЕННЫХ ЗУНОВ И УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Итог урока.

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности.

 

 

 

 

Но перед тем, как начать  писать или рисовать, что мы с вами выполняем?

Пальчиковая гимнастика

- Кто занимается рассылкой писем? (Почта)

Ребята, а как письмо Муравья Вопросика попадет к его другу, живущему в другой стране?

.Отправляемся   в путешествие. Но для этого вам нужно отгадать загадки, и правильно приклеить картинки в нужное окошко. Но в учебнике мы  не сможем приклеить, поэтому  сейчас будем работать по карточкам.

Загадки к каждой картинке.

1 загадка Я синего цвета

Вишу на стене

И много приветов

Хранится во мне. (Почтовый ящик)

2 загадка Все вести

Собрались вместе. (Мешок с письмами)

3 загадка На столе на видном месте

Собирают вести вместе.

А потом его жильцы

Полетят во все концы. (Письма на столе)

4 загадка Полотно, а не дорожка

Конь не конь – сороконожка

По дороге той ползет

Весь обоз один везет. (Поезд)

5 загадка Что за птица

Песен не поет

Гнезда не вьет

Людей и груз везет? (Самолет)

6 загадка Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне… (Почтальон)

7 загадка Дома из жести,

А жильцы в них – вести. (Почтовые ящики)

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников.

Проверим, правильно ли они оформлены вещи, которые принес почтальон.

Работа с учебником.

- Но ведь почтальон приготовил  еще и вот эти вещи. Как же они называются?

1.Письмо   2.Открытка   3.Бандероль 4.Посылка

Бандероль - небольшое почтовое отправление в бумажной обертке. Но в современном мире стали использовать пластиковые пакеты.

Посылка - упакованная вещь,  отправленная по почте.

Ребята,перед тем, как отправить письмо, на нем ставят почтовый штемпель, затем его взвешивают и кладут в сортировочный ящик.

Давайте в рабочей тетради соединим стрелочкой картинки  со словами.

Ребята, Муравей вопросик хочет поздравить Мудрую  черепаху с Новым годом и просит вас ему помочь. Давайте нарисуем открытку к Новому году для Мудрой  Черепахи.

Молодцы. Мудрой Черепахе понравились ваши открытки, и она вам предлагает отдохнуть.

Физминутка  «Снеговик».

Ребята,  а кто изображен на первой картинке?  Голубь

Это голубь-почтальон.

Как вы думаете, а почему его так назвали? 

На этом старинном рисунке изображены почтовые голуби с прикрепленными сообщениями.

Раньше не было телефонов, радио,самолетов, голуби-почтальоны доставляли письма.

В военные годы они передавали срочные донесения.За эти заслуги голубям поставлены памятники во Франции и в Англии.

А на второй фотографии показан  автомобиль –голубятня. Его использовали  в армии почти 100 лет назад.

От отправителя  к адресату письмо проходит большой путь. Работники почты  могут доставить  его в любую точку страны и мира. Спасибо им за это!

Ребята, перед вами конверт, скажите, пожалуйста, чего не хватает в правом верхнем углу? (марки)

Ребята, мы с вами заранее уже подписали от кого письмо. Осталось только  приклеить марку.  Я вам предлагаю приклеить марку. И раскрасить ёлочку.

Ребята, а сейчас мы с  вами сами напишем письмо, а кому, отгадайте загадку. (Мозайка)

Чьи рисунки на окне,

Как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка…. Мороз

Верно, а кому мы письмо будем писать?

Гимнастика для глаз

Так, как мы еще не изучили все буквы, и не сможем написать письмо, я вам предлагаю нарисовать подарок, который вы хотите от Деда Мороза.  (Включаю музыку)

После того, как дети нарисуют, запечатываем письма и  отправляем в коробочку.

Скажите, пожалуйста, чем мы занимались на уроке?  Что такое письмо? Расскажите, как правильно отправить письмо?  Кто такой отправитель? А адресат? Как называют людей, которые коллекционируют марки?(филателисты).

Ребята, если на уроке у вас не возникло трудностей, вам все понравилось, покажите синие снежинки, если было трудно, и сложно, то зеленые

Ребята, деду Морозу понравилось, как вы  работали, и он мне поручил задание  похвалить учеников, которые хорошо работали (перечислить)

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деду Морозу

Регулятивные: Осознание качества и уровня усвоения материала, данного на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Смыслообразование, установление уч-ся связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по окружающему миру, Тема: « Как путешествует письмо?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
