Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта открытого урока по русскому языку на тему "Диалектизмы"

Технологическая карта открытого урока по русскому языку на тему "Диалектизмы"

Скачать материал

                                                                                                                                                                                          

                                                                                                      Конспект  урока русского языка

Учитель: Маркова Наталья Александровна

Класс: 6

Предмет:  русский язык

Тема:     Диалектизмы

Цель:  научить определять диалектные слова в устной речи и текстах.

Задачи:

1. Научить

- формулировать учебные задачи, планировать достижение целей, прогнозировать и оценивать результат;

- способам освоения теоретического понятия;

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, обобщение, сравнение, классификация.

-  применять правило о диалектизмах;

- подбирать примеры диалектизмов, систематизировать их.

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение задавать вопросы.

 

Критерии достижения цели урока: обучающиеся знают и понимают , что такое диалектизмы.

                                     

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  Формируемые УУД

1.

Орг. момент.

Мотивация к учебной деятельности                                          

 

                         Рассказ бабушки.

В сеногной-от дома сижу. Этта с сестренничей ходили по черничу да княжихи  куст нашли, насбирали челую котомку. А брательник мой вчерась по грибы ходил по-под полю, возле лес челую плетёнку насбирал: тут и синевики, и чилики, и дорогие, и волденицы. Да ишшо и векшу видел, на самом комельке сидела. А зимой шерсь преду да вязанки робёнкам вяжу. Молодича-то у нас вязать не умеет. Тамоди в городе оне ничему не научены.

 

Это рассказ моей бабушки.

Ребята, вам всё понятно? А хотите узнать, на каком языке говорит бабушка?

 

 

 

Выполняют самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность расположения предметов на парте, настрой на урок.

Определяют предмет обсуждения.

 

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.

Познавательные: извлечение нужной информации

Регулятивные:

Осуществление познавательной и личностной  рефлексии

 

2.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

 

Учитель предлагает обучающимся вспомнить изученное ранее.

Отвечаем на вопросы:

1.      Как называются слова, понятные всем и употребляемые повсеместно?

2.      Что означает понятие «необщеупотребительные слова»?

3.      Как вы думаете, к какой группе слов мы отнесём слова из рассказа бабушки: общеупотребительные или необщеупотребительные? Почему?

Предлагает проверить выполненную работу и оценить себя, заполнив лист самооценки.

 

 

Работа на листочках.

Самооценка

Коммуникативные:

-умение работать в группах;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

Регулятивные: уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

3.

 Постановка учебной задачи

 

 

Формулирование  проблемы (основного вопроса урока).

     Какая информация была для вас новой?

     Сформулируйте тему урока, исходя из предложенной  информации.

Мы  не знаем и что хотим узнать?

Какие задачи будем решать?

 

Постройте предложения , добавив в них свои мысли и слова.

1.Я хочу узнать …

2.Я смогу научиться…

3. Мне трудно будет…

 

 

Определение целей урока и учебных задач.

 

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:

-Планирование учебного процесса;

- определение цели, функций, способов взаимодействия;

познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

4.

Открытие нового знания. 

- Ребята, а давайте определим тему нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете, о какой группе необщеупотребительных слов мы будем говорить?

- Конечно, о словах , которые употребляются в речи жителей той или иной местности .

- Найдите в учебнике определение и скажите мне, как называется эта группа слов?

- Да, это диалектизмы , или диалектные слова.

Ребята, а вы знаете , что на территории Российской Федерации различают два диалекта (говора, наречия):севернорусское и южнорусское. Между ними ещё некоторые учёные выделяют среднерусские диалекты. Каждое из этих диалектов отличаются и лексическими особенностями, и произношением.

Отсюда и пошло название – диалектизмы. (слайды)

Итак, мы познакомились с ещё одной группой необщеупотребительных слов.

Д.С.  Лихачев – крупнейший ученый-филолог, специалист по древнерусской литературе, в «Письмах о добром и прекрасном» писал:  «...Мне местные диалекты, если они строго выдержаны, нравятся…»

Проблемный вопрос: Почему Д.С. Лихачеву нравились диалекты? На этот вопрос постараемся ответить в конце урока.

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы учителя, самостоятельно находят информацию.

Личностные: формирование позитивного отношения к себе и к окружающему миру.

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные:

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;

Логические: анализ объектов с целью выделения существенных признаков.

 коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.

Решаем проблему,
 открываем новые знания

 

 

-А сейчас давайте вернёмся к рассказу бабушки. Попробуйте, используя слова для справок, превратить текст с диалектизмами в обычный текст , который был бы всем нам понятен.

Итак, ребята, давайте сделаем вывод: какие слова нужно употреблять в нашей речи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ученики читают текст по предложениям, заменяя слова.

 

Личностные: самооценка и оценка учебной деятельности сверстников;

Регулятивные: контроль, оценка;

познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные:

умение слушать , участвовать в коллективном обсуждении

6.

 Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

 

1.       Выполняем задания на карточках в парах.

Запишите пары слов и укажите, где диалектное слово, а где общеупотребительное.

Прут-вица, палка-батог, фатка-платок, фартук-передник, одеваться-оболокаться.

2.В приведённых предложениях найдите диалектные слова и по контексту установите их значение.

1. (На)улице становится холоднее, надо теплее оболокат…ся.

2. Бабушка (о,на)дела баскую фатку на голову.

3. Маша взяла тарку и пошла за м…л…ком.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

 

С новой запевкой под Новый год

Девка на лавке веревку вьёт,

Космы у девки до полу, до пят,

В кофте булавки-головки горят.

 

Учащиеся выполняют задание, обсуждая в парах, записи в тетради. Орфографическая работа.

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

7.

Сообщение обучающегося о В.И. Дале.

Ребята, диалектных слов очень много. Чтобы их систематизировать, создаются специальные словари. Это очень трудоёмкая, но интересная работа.

 Был даже один такой замечательный человек, который однажды услышал от ямщика необычное слово «замолаживает», и решил собирать местные слова. Вскоре он издал большой четырехтомный словарь. Давайте узнаем, кто это такой.

 

 

Сообщение обучающегося.

 

8.

Реализация построенного проекта

Ребята, а вы хотели бы попробовать себя в роли лексикографов? Вам будут предложены орудия труда и быта жителей Бабушкинского муниципального района.

Вы должны определить из предложенных вариантов, как называется предмет, для чего он предназначен.

Учитель вместе с учениками выстраивают алгоритм выбора правильного варианта: (на слайде).

Давайте выстроим алгоритм:

 

1.Внимательно прочитаю определения на карточках. 2. Проверю, подходит ли определение для данного предмета.

3. Оформлю карточку диалектного слова.

4. Представлю , как называется и используется предмет.

Образец карточки диалектного слова:

 

 

 

Оболокаться

 

(одеваться)

 

На улице стало холодно, надо теплее оболокаться.

 

 Бабушкинский район

Вологодская область                                                                2015 год.

 

 Ученики выстраивают алгоритм выбора правильного значения слова, определяют назначение предмета, заполняют карточки слов (в группах).

 

Личностные:

формирование потребности в самовыражении

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

9.

Самостоятельная работа в группах, представление результата. 

 

-Организует самостоятельную работу обучающихся.

 

 

 

Учитель: Вспомним вопрос, который прозвучал в начале урока: Почему Д.С. Лихачеву нравились диалекты?

 

Ответы учащихся: нравились, потому что передают традиции народа, рассказывают о народе, об истории.

 

Учитель: Молодцы, вы почти угадали продолжение фразы в письме Лихачева! Вот послушайте его высказывание полностью:

Слайд:  «...Мне местные диалекты, если они строго выдержаны, нравятся. Нравится их напевность, нравятся местные слова, местные выражения. Диалекты часто бывают неиссякаемым источником обогащения русского литературного языка».

 

 

Ученики самостоятельно выполняют предложенные задания. Оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

формирование потребности в самовыражении;

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

( выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению), осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные: преобразование схемы в текст, постановка и решение проблем творческого характера;

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

10.

Домашнее задание

-Организует обсуждение вариантов домашнего задания

- Предлагает свои варианты домашнего задания:

1.Выполнить упражнение из учебника;

2. Написать в тетради сочинение – миниатюру  «Печка – матушка»

3. Составить словарь диалектных слов своей семьи.

 

- Участвуют в обсуждении вариантов домашнего задания.

- Определяют варианты домашнего задания, которые хотели бы выполнить. Определяют его цель.

Личностные: действия смыслообразования

( потребность в самовыражении и самореализации)

Регулятивные: оценка, целеполагание, планирование

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные:

познавательная инициативность (способность с помощью вопросов получать нужную информацию)

11.

 Рефлексия деятельности (итог урока)

 

Учитель организует рефлексивную деятельность. Предлагает ответить на следующие вопросы

однокоренные  слова)

          Целью урока было научиться определять и находить диалектизмы. Достигнута цель?

          Что осталось непонятным?

           Что нужно сделать ещё?

          Что понравилось больше всего?

          Что показалось самым трудным?

          Что на уроке у вас хорошо получалось?

          Мне очень хочется узнать, с каким настроением вы покидаете урок . Если Вам понравилось на уроке,  прикрепите символ Вологодской области на рушнике- вышитом полотенце.

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

 

 

 

 

 

 

 

Родные, знакомые с детства слова
Уходят из обихода:
В полях поляши - тетерева
Летянина - дичь,
Пересмешки - молва,
Залавок - подобье комода.
Не допускаются в словари
Из сельского лексикона:
Сугрёвушка,
Фыпики - снегири,
Дежень,
Воркуны вне закона.
Слова исчезают, как пестери,
Как прясницы и веретёна.
Возилкой
Неполный мешок с зерном
Вчера назвала мельничиха,
Поднёбицей - полку под потолком,
Клюкву - журавлихой…
Нас к этим словам привадила мать,
Милы они с самого детства,
И я ничего не хочу уступать
Из вверенного наследства.

Ребята, давайте не будем терять наши местные слова! Угощайтесь журавлихой!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по русскому языку на тему "Диалектизмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
