Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта открытого урока по теме "Мир слов" в 1 классе ПНШ
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Технологическая карта открытого урока по теме "Мир слов" в 1 классе ПНШ

библиотека
материалов

hello_html_m412bf7e8.gifhello_html_6103dcc3.gifТехнологическая карта урока

Учитель: Баженова Надежда Владимировна

Школа: МАОУ СОШ № 21 г.Златоуста

Предмет: русский язык, 1 класс, «Перспективная начальная школа»

Дата: открытый урок проводился 22 марта 2013 г. в рамках областного мероприятия по открытию в Златоусте центра робототехники

Тема: Мир слов

Цели:

  • Обобщить полученные детьми представления о словах, обозначающих предметы (далее – слова-предметы), о словах, обозначающих действия предметов (далее – слова-действия), о словах, обозначающих признаки предметов (далее – слова-признаки), о словах-предметах неглавных (дополнительных), о словах-помощниках (предлогах)

  • Закреплять знания детей о роли слов-помощников (предлогов) в речи

  • Развивать умения анализировать структуру предложения путём составления его схемы из деталей конструктора и составлять предложение по заданной схеме

Оборудование: конструктор LEGO 6 +; карточки-опоры.











Главная идея.

При работе с конструктором ребёнок должен действовать согласно заданному алгоритму либо в соответствии с замыслом, а также соблюдая определённые правила. Тогда он получит результат – изделие. Если правила не соблюдаются, получится просто набор разрозненных деталей либо изделие низкого качества.

При составлении предложения мы пользуемся словами, как деталями конструктора. Набор слов – это ещё не предложение. Необходимо соблюдать правила (законы языка), действовать согласно алгоритму либо в соответствии с замыслом. Из конструктора мы выбрали те детали, которые имеют внешнее сходство со схемами, использующимися для обозначения слов в предложении.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся. Садитесь.

Здравствуйте.


Личностные:

- умение и готовность к сотрудничеству со сверстниками и взрослыми; доброжелатель-ность

Что вы приготовили к уроку?

Конструктор, печатная тетрадь и учебник

Целеполагание

Как зовут наших помощников, которые помогают нам на всех уроках?

Сестра и брат Маша и Миша.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность

- способность принять учебную задачу

Личностные:

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать других

- умение и стремление с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


На уроках русского языка мы вместе с Машей и Мишей знакомились с миром слов.

Сегодня цель нашего занятия – обобщить наши знания о «Мире слов»: какие бывают слова, как составить схему предложения с использованием деталей конструктора, как с помощью схемы придумать своё предложение.

Будем работать в парах.

Что очень важно при работе в парах?

































Важно уметь договариваться, прислушиваться к мнению друг друга, помогать другому.

Обобщение знаний

Какие слова мы можем встретить в «Мире слов»?

Слова-предметы, слова-действия, слова-признаки, слова-предметы неглавные, слова-помощники.



Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- структурирование и обобщение имеющейся информации



Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

- умение с достаточной полнотой и точностью строить речевое высказывание, чтобы выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации



Регулятивные:

- способность принять учебную задачу

- способность осознать то, что уже усвоено



Личностные:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


Расскажите, что вы знаете про слова-предметы

Слова-предметы отвечают на вопросы «Кто?», «Что?», подчёркиваются одной чертой.

Дети соотносят понятие с карточкой-опорой и деталью конструктора

_______________







I:\Лего урок\IMG_4169.JPG


Расскажите, что вы знаете про слова-действия
































Слова-действия отвечают на вопросы «Что делает?», «Что сделает?», подчёркиваются двумя чертами.

Дети соотносят понятие с карточкой-опорой и деталью конструктора

_____________________________











I:\Лего урок\IMG_4170.JPG


Что вместе составляют слово-предмет и слово-действие?


















Слово-предмет и слово-действие вместе составляют основу предложения.

Дети прикрепляют детали к основе.



I:\Лего урок\IMG_4171.JPG

Расскажите, что вы знаете про слова-признаки?






















Слова-признаки отвечают на вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?», подчёркиваются волнистой линией.

Дети соотносят понятие с карточкой-опорой и деталью конструктора.







I:\Лего урок\IMG_4174.JPG

Для чего служит слово-предмет неглавное?






























Слово-предмет неглавное даёт дополнительные сведения о слове-предмете или о слове-действии. Подчёркивается прерывистой линией.

Дети соотносят понятие с карточкой-опорой и деталью конструктора.

__ __ __ __ __ __ ____







I:\Лего урок\IMG_4172.JPG


Как мы обозначаем слово-помощник?



















Как вы думаете, слово-помощник помогает какому слову-предмету: главному или неглавному?

Найдите ответ на мой вопрос в учебнике на стр.20.

Дети соотносят понятие с карточкой-опорой и деталью конструктора.









I:\Лего урок\IMG_4173.JPG

Дети находят правило в учебнике и соединяют детали конструктора.

Слово-помощник присоединяем к слову-предмету неглавному.

Как мы обозначаем на письме начало предложения?

А какая деталь в схеме служит этой цели?
















Начало предложения обозначается заглавной буквой.



I:\Лего урок\IMG_4176 вертик.JPG

Фигура человечка обозначает начало предложения, которое всегда пишется с заглавной буквы, как и имена людей.

Как мы обозначаем конец предложения?

Точкой, восклицательным или вопросительным знаком.



I:\Лего урок\IMG_4175.JPG


Анализ предложения

Найдите в печатной тетради стр.13

упражнение 3.

С помощью деталей конструктора составьте схему предложения.

  • Кто?

  • Что делает?

  • Бежит по чему?

  • Лиса какая?

  • Обозначьте начало и конец предложения.




Дети, работая в парах, составляют схему предложения
Рыжая лиса бежит по дороге.



I:\Лего урок\IMG_4178.JPG




Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

Познавательные:

- алгоритмизация деятельности

- выполнение необходимых логических действий и операций

Коммуникативные:

- умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество


Динамическая минутка

Возьмите деталь, обозначающую слово-помощник. Выполняйте мои команды.

Положите на стол → под стол → выньте из-под стола → положите на тетрадь → около тетради →спрячьте за спину → достаньте из-за спины → верните на стол

В русском языке много разных слов-помощников. Используйте их правильно.

Дети выполняют движения в соответствии с заданием.

Регулятивные:

- способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент


Составление предложений

  • Договоритесь и придумайте слово-предмет.

  • Подберите слово-действие, подходящее по смыслу.

  • Добавьте слово-предмет неглавное
    (Где? Куда? Когда? Что? Кого?).

  • Если нужно, используйте слово-помощник.

  • Добавьте подходящее слово-признак.

  • Проговорите своё предложение вполголоса.

  • Обозначьте начало и конец предложения.

  • Проверьте свою работу.

Дети работают в парах, договариваются и составляют своё предложение, выстраивая схему в нужном порядке из соответствующих деталей.



I:\Лего урок\IMG_4177.JPG

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

- осознание и самооценка результатов своей деятельности



Коммуникативные:

- умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество

- владение монологической и диалогической формами речи родного языка.

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью

- алгоритмизация деятельности

- выполнение необходимых логических действий и операций


Рефлексия

Гости проводят экспертную оценку составленных детьми предложений и схем.

Дети дают необходимые пояснения.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

Регулятивные:

- осознание и самооценка результатов своей деятельности

- коррекция допущенных ошибок


Итог урока

Что мы повторили на уроке?






Какие бывают слова.

Как составить схему предложения из деталей конструктора.

Как, пользуясь схемой, придумать своё предложение.

Регулятивные:

- осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;



Личностные:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

- способность оценивать собственную учебную деятельность

Мы достигли поставленной цели?

Да!

Спасибо за работу!




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
