Тема урока
|
«Римские цифры»
|
Место урока в разделе
|
3
|
Тип урока
|
Урок открытия нового знания
|
Цель урока
|
Формирование представлений о римских числах и цифрах.
|
Задачи урока
|
Образовательная: систематизировать и
обобщить знания детей о цифрах и числах; сформировать представление о римских
числах и цифрах.
Развивающая: формировать представление о
числах и цифрах, систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах;
сформировать представление о римских числах и цифрах.
Воспитательная: воспитывать
доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.
|
Планируемые результаты изучения темы
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Учащийся научится: правильно читать и
записывать римские цифры и числа
|
Учащийся научится:
Познавательные УУД
Учащийся получит возможность научиться: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной речи; построение логической
цепи рассуждений и доказательств; делать выводы на основе обобщения
умозаключений.
Регулятивные УУД
Учащийся получит возможность научиться: самостоятельно
формулировать цели урока после предварительного обсуждения; сверять свои
действия с целью, и при необходимости исправлять ошибки.
Коммуникативные УУД
Учащийся получит возможность научиться: доносить
свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
|
Учащийся получит возможность формирования: выражать
положительное отношение к процессу познания, применять правила делового
сотрудничества: сравнивать разные точки зрения.
|
Ресурсы
|
Учебно-методическое сопровождение
|
Дидактические материалы
|
ИКТ, ЦОР
|
Учебник
|
Наглядный материал: лента римский цифр. Раздаточный материал: римские
числа, карточки с заданиями.
|
Проектор, презентация, компьютер.
|
Межпредметные связи
|
Окружающий мир
|
Организация пространстваа
|
Парты стоят в три ряда, на доске лента римских цифр.
|
Этапы урока
|
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Организационный
момент
Время: 1 мин
|
Приветствие учащихся.
- Здравствуйте, ребята!
Этот урок у нас сейчас науке посвящается,
Что математикой всегда в школе называется.
Она поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать, измерить и исчислить!
|
-Приветствуют
учителя.
|
|
Личностные:
самоопределение Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Мотивация
учебной деятельности
Время:1 мин
|
Я очень хочу, чтобы
урок получился интересным, познавательным, и вы постарались открыть новые
секреты математике. Сегодня у нас урок необычный, вы за правильные ответы
будете получать жетоны, но если будете себя плохо вести, жетоны забираются.
Откройте свою тетрадь, положите под правильным наклоном, и возьмите правильно
ручку, сядьте прямо, запишите число и классную работу.
|
-Записывают число и классная работа.
|
|
|
Актуализация
знаний
Время: 5 мин
|
Для начала проведём математический диктант,
а то есть «гимнастику для ума», я буду вам говорить выражения, а вы
записывайте в тетрадь ответ.
А) Назовите число, которое находится между
числами 879 и 881.
Б) Назовите число, которое следует за числом
789.
В) Между какими числами находится число 240.
Г) Назовите число, которое при счете идет
перед числом 990.
Д) Какое число больше 817 в 1 раз?
Е) К 8 сотням прибавьте 4 единицы.
Ж) К числу, состоящему из 7 сотен 8 десятков
и 7 единиц прибавьте 13.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
-Хорошо.
-Ребята,
посмотрите на слайд и скажите, какое слово лишнее?
Год час
секунда месяц сутки минута литр век
- Почему?
- Каких еще
величин времени не хватает в списке?
- А какая из них
самая большая величина?
- Верно! Теперь наш ум готов трудиться.
|
-880
-790
-239,241
-989
-817
-804
-787+13=800
-проверяют ответы.
-Литр.
- Остальные - величины времени.
-Неделя.
-Век.
|
|
|
Постановка цель
урока
Время: 5 мин
|
– А сейчас отгадайте
загадку.
Что
всегда идет,
А с
места не сойдет?
- Посмотрите на
циферблат и определите время.
- Почему же
возникло затруднение?
- А может
кто–нибудь знает эти цифры?
- Значит, какая
сегодня тема урока?
-Какая же цель урока?
-Верно, сегодня мы узнаем, что это за цифры,
познакомимся с их построением. А для чего мы знакомимся с такими цифрами?
Верно.
-Но наш урок он необычный, мы с вами
отправимся в путешествие, в город который называется, как вы думаете как?
-Верно, римские цифры назвали так, потому
что они появились в городе Риме. Но мы не можем пойти пешком в Рим, нам нужен
корабль, а чтобы попасть на корабль нужны билеты. Нам предлагают решить
примеры устно, чтобы получить билеты.
5х3=15,
4х5=20,7х5=35,5х2=10, 5х8=40, 9х5=45, 5х5=25, 6х5=30,
20:5=4, 45:5=9
-Ура, мы отправляемся в Рим.
|
-Часы.
-Не можем определить время (7.00-10.10)
-Мы не знаем такие цифры.
-Римские.
-Римские цифры.
-Узнать, что это за цифры.
-Они часто встречаются в жизни.
-Рим.
-Решают примеры
устно.
|
Узнают откуда произошли римские цифры.
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
|
Открытие нового
материала
Время:15 мин
|
-Предлагаю вам прогуляться по просторам Рима:
1. Древний храм в Риме, построенный в 1 веке
до н.э.
2. Вид древнего города.
3. Трирема – военное судно римлян.
4. Так выглядели древние римляне.
-А теперь
представьте, что вы древние римляне и не знаете цифр. С помощью чего
изобразили бы число 2?
-Да,
действительно пальцы сыграли немалую роль в истории счета.1 палец - одна
палочка, 3 пальца - три палочки. Вам это понятно?
-А как же дальше?
- На руке
человека 5 пальцев. Чтобы не писать 5 палочек, стали изображать руку. Однако
рисунки руки делали очень простыми. Догадались, какой рисунок был? Постройте
из счётных палочек римскую цифру 5, а я посмотрю, как вы её изобразили.
-Вместо того
чтобы рисовать всю руку, ее изображали знаком V, и этот значок стал
обозначать цифру 5. Кто-то и за вас был прав, а кто-то узнал, как она
изображается.
-Кто хочет
попробовать выполнить задание у доски.А вы работайте в тетради. Изобрази
римскую цифру 5. Прибавьте 1 палочку справа. Какое число получилось? (6), две
палочки (7). А сколько палочек надо прибавить, чтобы получилось 8?
- Ну, а как
короче записать число 4? Ведь 4 палочки долго пересчитывать?
(надо записать V
и слева поставить палочку 5-1=4). Молодец, садись!
- А как записать
число 10? Мы знаем, что 10 состоит из двух пятерок, поэтому 10 в римской
нумерации изображали двумя пятерками: одна пятерка стоит как обычно, а другая
перевернута вниз - X. Иначе 10 можно записать двумя пересекающимися
палочками.
- Постройте 10 с
помощью палочек. Поставьте рядом еще одну палочку, какое получилось число?
(11), а если поставить слева палочку, какое получиться число? (9).
Вывод: - какую особенность римской нумерации нужно запомнить?
Меньшая
цифра, стоящая справа от большей, прибавляется к ней, стоящая слева –
отнимается.
|
-Смотрят презентацию, слушают учителя.
-С помощью пальцев.
- Ответы детей. Изображают счетными
палочками цифры 1, 2 ,3.
-ответы детей, составляют палочками
римскую цифру.
-слушают учителя.
-6, 7, три
палочки.
-Надо записать V и слева поставить палочку
5-1=4)
-Ответы обучающихся.
-изображают счётными палочками числа, или
в тетради.
- Меньшая цифра,
стоящая справа от большей, прибавляется к ней, стоящая слева – отнимается.
|
Узнают, как раньше изображали цифры, как их правильно записывать и
читать.
|
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной и письменной речи; построение логической цепи
рассуждений и доказательств; делать выводы на основе обобщения умозаключений.
|
Применение новых
знаний
Время: 6 мин
|
- Римляне
изобрели свои числа более 2500 лет назад. Они и сейчас служат нам.
- Где мы можем
встретиться с ними?
- Да, действительно
они служат для нумерации книг, собраний сочинений писателей, циферблат часов
изображают с помощью этих цифр.
-Древние римляне
предлагают нам поиграть в игру “Живые числа”. Игра покажет, как вы запомнили
римские числа. Наши друзья – римляне - будут давать задания на вычисления, а
вы, сосчитав ответ, покажите его римскими числами.
– Сколько будет,
если 18:6?
– Чему равно
произведение 5 и 2?
– Сколько ног у
двух петухов?
– Я задумала
число, отняла 2, получилось 6. Какое число я задумала?
– Какой ответ
всегда будет, если число разделить на самого себя?
6) – Сколько дней
в неделе?
7) – 3 умножить
на 4.
8) – 81 уменьшить
в 9 раз.
9) – Какое число
на один больше 10?
10) – Частное 25
и 5.
11) – 60
разделить 10.
-Молодцы, но наши
друзья также предлагают нам выполнить упражнение в учебнике. Открывайте
учебник на стр. 52 упр. 3. Что нужно сделать?
-Какие римские
цифры здесь встретились?
-Верно. Это
упражнение будете выполнять по очереди на доске, кто работает не у доски,
выполняет в тетради. (Проверка задания).
- Теперь выполним
упражнение на стр. 52 под номером 4.Это задание. Это задание выполняем в
паре. Прочитайте задание.
-Нужно переложить
по одной палочке в каждом примере, чтобы получился верный ответ. Давайте для
начала перечислим, какие римские цифры встретились в этом упражнении. Верно,
давайте разберём первый пример, как мы можем его изменить?
-Да, какую
палочку мы переложим и куда?
кто хочет
поработать у доски?
-Верно, запишите
номер упражнения, и запишите исправленный вариант. Кто хочет два примера
решить у доски? (проверяем работу у доски).
- Молодцы,
ребята. Я вижу, что у вас нет затруднения с нашей новой темой. Рим – столица
Италии и «До свидания» переводится как addio. Давайте же
попрощаемся с нашими друзьями на их родном языке и отправимся дальше.
- Чтобы пройти
дальше, нам необходимо узнать значение других чисел, которые используются в
Риме.
- А вы знаете,
как записать число 55, 100?
- У римлян есть
еще цифры, это – 50, 100. 500. Давайте познакомимся с их обозначением.
50 - L
100 - C
500 – D.
-Запишите
обозначения в тетрадь.
-Давайте
попробуем записать большие числа, кто хочет выйти к доске?
-200, 250,525.(проверяем)
-Ура! У вас получилось. Теперь мы можем отправиться в путь домой.
А теперь я предлагаю вам нарисовать понравившуюся вам римскую цифру,
но не простую, а красивую, раскрасить её или изобразить её живой.
|
-Так изображают века, главы в книгах.
-3,1,9, 2,4, 2,
4, 3, 12.
-Решить примеры,
заполнить окошки.
-Надо один прибавить к 4, а не к 5.
-От 6 заберём палочку, переложим ее на левую сторону и получится
4.(другой вариант, у 6 забрать палочку и положить её к цифре 5)
-Слушают учителя, прощаются.
-Ответы детей.
-Записывают, выполняют задание.
- Выполняют
задание.
|
|
Коммуникативные: умение сотрудничать в парах.
|
Обобщение и
систематизация знаний
Время: 3 мин
|
-Какую тему мы сегодня изучали?
-Какая цель на уроке была?
-Достигли мы ее?
-Какие римские
цифры вы теперь знаете, перечислите?
|
- Римские цифры.
-Познакомиться со строением цифр.
-Ответы детей.
-Перечисляют
римские цифры.
|
|
Коммуникативные:
Умение высказывать свое мнение.
|
Рефлексия
Время: 3 мин
|
- У вас на партах
лежат чистые листочки, изобразите на них римские цифры от 1 до 10, и оцените
свою работу от 1 до 10 на уроке, подчеркните римскую цифру.
|
-Оценивают свою работу.
|
|
Личностные:
Умение оценить свою работу
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|