Технологическая
карта урока.
«Урок общей физической подготовки посредством проведения эстафет»
Школа:
МОУ «СОШ №1» г.Собинка
Место проведения: спортивный зал
Продолжительность урока: 40 минут
Класс: 2 «а»
Дата проведения: 31.03.2016
Учитель физической культуры: Городничева М.С.
2016
год.
Тема урока
|
Урок общей физической подготовки посредством
проведения эстафет.
|
Цели деятельности учителя
|
Развитие двигательных качеств посредством
эстафет.
|
Тип урока
|
Комбинированный.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные (объем освоения и уровень
владения компетенциями):
научатся: оказывать посильную помощь и
моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; проявлять доброжелательные
и уважительные отношения при объяснении ошибок и способов их устранения;
находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия
разными учениками, выделяя отличительные признаки и элементы.
получат возможность научиться: соблюдать требования
техники безопасности; бережно относиться с инвентарем и оборудованием.
Метапредметные (компоненты культурно -
компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью
характеризовать и объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и
имеющего опыта
коммуникативные – активно используют речевые
средства для решения коммуникативных и познавательных задач; выражают
готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё
мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;
регулятивные – определяют наиболее
эффективные способы достижения результата; оценивают свои достижения на
уроке.
Личностные:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, доброжелательности,
эмоциональной отзывчивости.
|
Методы и формы обучения
|
Индивидуальная, фронтальная, групповой.
|
Образовательные ресурсы
|
Фитболы, мячи волейбольные, мячи футбольные,
гимнастические коврики, конусы.
|
Организационная
структура урока
|
Этапы урока
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и
упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы совзаимодействия
|
Универсальные учебные действия
|
Виды контроля
|
I.
Организационный
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изученного
материала.
|
Построение.
Подаётся команды: «Становись»,
«Равняйсь», «Смирно», приветствие «Здравствуйте», «Вольно».
Сообщение цели и задач урока.
|
Быть готовыми к началу урока.
Учащиеся выполняют команды:
«Становись», «Равняйсь», «Смирно», отвечают на приветствие «Здравствуйте»,
«Вольно».
Внимательно слушать
учителя, настроиться на выполнение поставленных целей и задач.
|
Фронтальная
|
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы;
правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
|
Устный опрос.
|
II. Актуализация
|
Разминка в ходьбе.
Разминочные круги.
ОРУ
(Приложение №1)
|
Следить за правильностью
выполнения.
Следить за техникой бега и
количеством кругов.
Провести ОРУ, точно показывать упражнения, вовремя исправлять ошибки.
|
Соблюдать дистанцию, правильно
выполнять упражнения.
Соблюдать технику бега, не
срезать круги.
Внимательно слушать учителя, правильно выполнять упражнения, следить за
правильностью выполнения упражнений.
|
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
|
Личностные: осознание необходимость
проведения разминки и ОРУ. Осознают свои возможности в учении; способны
адекватно судить о причинах своего успеха или не успеха в учении, связывая
успехи с усилиями, трудолюбием
Познавательные: соответствие ОРУ
целям и задачам урока. Общеучебные – извлекают необходимую информацию
из рассказа учителя;
Логические – дополняют и расширяют
имеющиеся знания и представления о новом изученном предмете.
Регулятивные: знать дозировку
упражнений, осуществлять самоконтроль. умеют оценивать правильность
выполнения действий на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные: учащиеся осуществляют
помощь друг другу при выполнении упражнений.
|
Выполнение действий по инструкции.
Осуществление самоконтроля по образцу.
|
III.
Изучение нового материала
|
Эстафета
(Приложение №2)
|
Формирует задания;
обеспечивает мотивацию выполнения,
Разделить класс на три
(четыре) команды.
|
Внимательно слушать и
выполнять указания учителя.
Соблюдать дисциплину на уроке.
|
Фронтальная
Индивидуальный
|
Познавательные: соблюдение указаний
учителя.
Регулятивные: самостоятельный расчет сил при беге; принимают
инструкцию педагога и чётко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый
контроль, ориентируясь на показ движений учителем.
Коммуникативные: взаимодействие учащихся
друг с другом, оказание помощи товарищу в выполнении какого-либо действия;
умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
задают вопросы.
|
Выполнение действий по инструкции.
Сравнение результата с образцом
|
IV.
Первичное осмысление и закрепление
|
Релаксация «Состояние
воды» (Приложение №3)
|
Формирует задание;
создаёт эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения.
|
Соблюдать дисциплину,
уважительно относиться к одноклассникам.
|
Фронтальная
|
Личностные:
Осознание
учащимися необходимости спортивных мероприятий
Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении и в
процессе участия.
Коммуникативные: Взаимодействие учащихся
друг с другом.
|
Выполнение действий по
инструкции.
|
V. Итоги
урока.
|
Построение, подведение
итогов
|
Подвести итоги урока,
выделить лучших, указать основные ошибки индивидуально и в целом.
|
Внимательно слушать
учителя, осознание собственных ошибок, настрой на предстоящую деятельность.
|
Фронтальный
|
Личностные: осознание необходимости
данной части урока, учет ошибок.
|
Оценивание учащихся за
работу на уроке
|
Приложение
№1.
1)
И.П – стойка ноги врозь, руки на пояс. Наклоны головы
1 – вперёд
2 – назад
3 – влево
4 – вправо
2)
И.П – стойка ноги врозь, руки к плечам.
1 – 4 – вращение руками вперёд
5 – 8 – вращение руками назад
3)
И.П – стойка ноги врозь, правая рука вверху.
1 – 2 – рывки руками
3 – 4 – смена положений рук
4)
И.П – стойка ноги врозь, руки на пояс.
1 – наклон вперёд туловищем
2 – назад
3 – влево
4 – вправо
5)
И.П –стойка ноги врозь, руки перед собой
1 – мах правой ногой к левой руке
2 – И.П
3 – мах левой ногой к правой руке
4 – И.П
6)
И.П – стойка ноги врозь, руки на пояс
1 – выпад правой ногой
2 – И.П
3 – выпад левой ногой
4 – И.П
7)
И.П – стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе
1- наклон к правой ноге
2 - И.П
3 – наклон к левой ноге
4 – И.П
8)
И.П – сомкнутая стойка, руки на поясе
10 прыжков на правой ноге
10 прыжков на левой ноге
10 прыжков на обеих ногах
Приложение
№2.
Спортивная эстафета.
1.
«Прыгунки»
Команда
стоит в колонну по одному. Задача каждого игрока пропрыгать на прыгуне до
фишки, вернуться в команду бегом и передать прыгун следующему участнику. Как
только все участники выполнили задание – эстафету можно считать оконченной.
2. «Перевозчик»
Команда стоит в колонну по одному. Капитан добегает до фишки, возвращается
в команду и берет за руку второго игрока. Затем они вдвоем добегают до фишки,
капитан оставляет там второго игрока и бежит за следующим и т.д. Как только
капитан «перевёз» всех игроков – эстафету можно считать оконченной.
3. «Попрыгунчики»
Первый участник от каждой команды зажимает мяч между ног и прыгая вместе с
ним, обегая стойку, возвращается назад. Передает мяч следующему участнику.
Руками мяч держать нельзя! Если мяч падает, необходимо остановиться и поправить
мяч, только затем продолжить движение. Побеждает та команда, которая закончила
эстафету первой и с наименьшим количеством ошибок.
4. «Ловкий футболист»
Мальчики
выполняют эстафету ведением футбольного мяча ногой, а девочки – переносом
футбольного мяча в руках. По сигналу судьи первый участник каждой команды
выполняет эстафетное задание до фишки (стойки), обводит (оббегает) ее и возвращается обратно. До фишки
(стойки) и обратно мальчики выполняют ведение мяча ногой, девочки — перенос
мяча в руках.
5. «Мяч капитану!»
Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии
5 — 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По
сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч,
этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму,
затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану,
приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает
его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки
которой быстрее выполнят задание.
Приложение №3.
Релаксация
«Состояние воды».
Какой может быть вода?
Правильно – твердой, жидкой, газообразной.
И я вам предлагаю побыть в
этих состояниях.
- лед – (напрячь все тело,
сидя на коврике);
- солнышко пригрело – лед
превращается в воду, а вы в лужу, (постепенно расслабить все части тела –
лечь);
- солнце греет сильнее, и лужа
испаряется, превращаясь в облако (постепенно поднять руки вверх, спину – сесть,
встать).