Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта открытого классного часа на тему "Мамочка, любимая" для обучающихся 4 класса 1 варианта для школ реализующих АООП

Тематика классных часов для обучающихся 1-4 классов

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2031
47
11.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Романова Наталья Владимировна

учитель начальных классов

Тематика классных часов на учебный год для 1-4 классов , поможет учителю запланировать беседы каждую неделю. Чтобы классные часы были интересные, на разную тематику: пожарная безопасность, безопасный интернет, терроризм, классные часы патриотической направленности ит.д.

Краткое описание методической разработки

Тематика классных часов на учебный год для 1-4 классов , поможет учителю запланировать беседы каждую неделю. Чтобы классные часы были интересные, на разную тематику: пожарная безопасность, безопасный интернет, терроризм, классные часы патриотической направленности ит.д.

Технологическая карта открытого классного часа на тему "Мамочка, любимая" для обучающихся 4 класса 1 варианта для школ реализующих АООП

Скачать материал

Технологическая карта открытого классного часа  в 4   классе

Ф. И.О. Покровских Л.А. учитель  начальных классов  ГБОУ СО «Буткинская  школа-интернат».
Дата: 01.12.2023  (5 урок).
Тема: «Мамочка,  любимая!»

Класс: 4
Тип  занятия: 
открытие   новых  знаний.
Цель:
создание   условий  для  формирования  у обучающихся   бережного  и  ценностного  отношения  к  близкому человеку – маме, через  беседу, пение песен   и  просмотр  презентации.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:

–  формирование  у  обучающихся   представления  о  ценности  самого  близкого человека, расширение  и  углубление знаний  о  матери, через  ознакомительную  беседу  и просмотр презентации.

–  раскрытие  нравственности и актуальности данной темы ;

Привитие   навыков   уважительного  отношения   к матери у подрастающего поколения.

Коррекционно-развивающие:

– коррекция  и  развитие связной устной речи на основе беседы  по вопросам учителя, расширение активного и пассивного  словарного  запаса   обучающихся;

развитие процессов запоминания и  воспроизведения,  через  просмотренную  презентацию;

– коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти при работе с просмотренной презентацией;

– коррекция  и  развитие  артикуляционной  и общей моторики.
– способствование  развитию  эмоционально-волевой сферы  обучающихся.
Коррекционно-воспитательные:
–  воспитание  нравственных качеств личности;
– воспитание   познавательного  интереса к новым знаниям ;
– воспитание   положительной  мотивации  учащихся к обучению, формирование познавательного интереса к классному часу
– рефлексия.

Планируемые  результаты:
Предметные  результаты: уметь осознанно отвечать на вопросы ,  выделять главное.
Метапредметные  результаты: уметь  читать  рассказы о маме  выразительно, плавно; владеть понятием  кто такая мама  в жизни  каждого  человека:
Личностные результаты: формировать положительное отношение  к  школе и учебной деятельности.
Основные методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый (по характеру познавательной деятельности обучающихся и участия учителя в учебном процессе).
Формы организации познавательной деятельности:
– фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: проектор,  интерактивная  доска,  презентация,  раскраски, слайды  о  маме, раскраски,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование этапа

Цель  этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма обуче

ния

Результатив-

ность

1.Орг. момент
(1 минута)

(слайд 1)

 

12.30-12.31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

Создание  бла-гоприятного  психологичес-кого  настроя  на работу и доброжелатель-
ной обстановки.

 

Педагогическая  цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся   в  воспитательный процесс,  мотивирование   к   учебной   деятельности.

Звучит музыка   «Мама» 
Вот
звонок  нам дал сигнал:
Поработать  час  настал.
Так  что,  время не теряем
И  работать  начинаем.

- Здравствуйте, у нас сегодня, открытый   классный час !  Я очень рада,  вас видеть!

- К нам  пришли гости! Порадуем  наших  гостей   правильными   ответами,  выслушаем   ваше  мнение, вы   поделитесь   вашим  жизненным опытом! А опыт  у вас уже богатый!
 Помните,  от  ваших ответов будет зависеть,    насколько   интересным   будет   наш классный час.

Сегодня,  мы  ВМЕСТЕ с вами будем ставить   перед собой   цели  и достигать  их. Мне очень ВАЖНО чтоб,  вы показали  своё  умение   выразительно, грамотно, постарались  отвечать   на вопросы,  не стеснялись  высказывать свою точку зрения.  ВСЕГДА,  ПОМНИТЕ  что мы с вами одна семья.  Дружная, думающая. Вы со мной,  а я с ВАМИ!

Настрой  на работу 

Всегда  верьте   в  свои  силы  и возможности   и  у нас  все получится.

Учащиеся привет-ствуют учителя, гостей  классного часа,  соседа по парте, готовят к занятию рабочее место.

 

 

 

 

 

(правильная посадка, работа по плакату)

фронталь

-ная

Коммуникатив-

ные

-слушать и понимать речь других;

-умение строить общение с одноклассниками;
- эмоциональный  настрой учащихся;
-организованность учащихся;

 

 

2.Календарь
(1 минута)

Слайд 3

12.32-12.33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    (слайд 3)

Закрепление пространствен-ных представлений

Педагогическая цель:  Создание условий для закрепления  временных и  пространственных   представлений.

Цель для детей: мы открываем  с вами  календарь ежедневно, для того, чтобы знать какое сегодня число, какой день недели, какой урок.  Все эти знания  пригодятся  вам  в жизни.

-Какое сегодня число?

-День недели?

-Какой  урок по счету?

-Название  занятия?

-Какое сейчас время года?

-Ясно или пасмурно?

- Какой месяц  начинает зиму? (декабрь )

- А за декабрем , какой месяц следует? (январь)

- Назовите последний месяц  зимы? (февраль).Что знаем о феврале?

-Чему  учимся  на  классном  часе?

-Где пригодятся  знания,  о которых мы  говорим на  наших классных часах?

 

Варя, назови   время  года.

Отчёт дежурного по классу, открытие  календаря  природы  Закрепление календаря  природы.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Логопедичес-кая  зарядка
(2 минуты)

(слайд 4)

 12.34-12.35

Развитие артикуляцион-

ного аппарата

Педагогическая цель: Создание условий для формирования и  развития артикуляционного аппарата.

Цель для детей: Говорим  громко, чётко, это  нужно для  разминки  губ и языка, это пригодится нам на классном часе.
- Прочитайте  чистоговорку: выразительно   и  громко!

           Свою  маму  я люблю

Я ей        Я  ей СЕРДЦЕ подарю

Ну, вот теперь наш язычок готов работать   вместе  с нами! Молодцы!

Хором читают слоги.

 

фронталь

-ная.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятель-ности

Личностные: мотивация учения.

4.Мотивация к учебной деятельности.
 Сообщение темы и цели классного часа. Беседа.
(1минута)



 

(12.36-12.37)

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

5.Рассказ о маме

(3 минуты)
12.37-12.40

 

 

 

(Слайды 6-8)

 

(слайды
 9 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Словарно-лексическая работа

(2 минуты)

 

Демонстрация изображений
 (слайд 9)

12.42-12.45

 

 

 

7.Беседа на актуализацию знаний  о маме

(2 минуты)

(слайд 11)

10.07-10.09.

Включение в учебную деятельность. Нацеливание на аналитическое восприятие информации

 Педагогическая цель: Создание условий  для   формулирования с учащимися  цели и задач классного часа  в ходе обсуждения.

Цель   для детей: слушайте  внимательно,  после нашей  беседы, через  просмотр  презентации,  вы будете  знать,  о  самом важном человеке  в  каждой судьбе.  В конце нашего классного часа  вы ответите  на  данный вопрос:  «Почему, нужно беречь маму? И почему именно мама является   самым   близким  и незаменимым   человеком

Сегодня  у  нас необычный классный  час,  он  весь будет овеян самым  родным,  самым  нежным, самым   близким   словом  для каждого  человека.  (Видеоролик «Пусть  мама  услышит…»)

Какие  чувства  вы  испытали  сейчас? Чего  вам  сейчас  захотелось? Наверное, многим  хочется, чтобы  их обнял  один   человек  и это мамочка!

Девиз   нашего  классного часа:  «Любимый,   бесценный    человек – это  мамочка !!!»
Настраивайтесь  на работу  на занятии.  Желаю  отличных результатов   и  хорошего   настроения!

 

Педагогическая цель: Создание условий для ознакомления с познавательными сведениями о маме

Цель для детей: Слушайте внимательно,  после беседы   вы познакомитесь  с увлекательными сведениями о маме.

 Узнавать что – то новое,  всегда интересно  и  увлекательно!  
Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в самом  тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки…» (Отрывок из рассказа Юрия Яковлева «Мама»)

 – Так кто же этот прекрасный человечек? (Мама)

 Давайте произнесем это слово еще раз, как  можно нежнее.
– Чувствуете,   как стало теплее?

Чем чаще мы произносим это слово, тем  радостнее и светлее на душе.
 – Давайте сделаем это снова.

Кто пришел ко мне с утра,

Кто сказал: «Вставать пора!»

МАМА!

Завтрак кто с утра сварил?

Чаю в чашку кто налил?

МАМА!

Кто косички мне заплел?

Целый дом один подмел?

МАМА!

Кто меня поцеловал?

МАМА!

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

МАМА!

 

Многие мамы пели вам колыбельные, возможно, вы этого не помните, другие  будили вас с утра, ласково приговаривая «Мое солнышко просыпайся …», мамы  читали вам сказки, учили  писать  или считать.
А что,   помните вы из детства, связанное с мамой?

А с какими проблемами  вы приходите к мамам? Когда обидели на улице, когда не видели  целый день, когда получили двойку, когда порвалась любимая игрушка, не так ли? А когда вы где-то задерживаетесь, на улице или у бабушки, кто самый первый волнуется за вас? Кто проверяет, покушали ли вы? Конечно  же мама.

 

 

Педагогическая  цель:  Создание условий   для  актуализации  опорных знания  и  изученных  способов  действий.

Цель для детей: Расширение активного и пассивного словаря детей

   Мама – это кто ? Мама является самым,   самым  родным и важным  человеком .Объясните  значение слова;  

   1.Важный человек

   2.Драгоценный человек

 

Скажите, знаете ли вы, кто такой Юрий  Алексеевич  Гагарин? Да, этого человека у нас в стране, да и во всем мире знают все. А ведь этот великий человек тоже был когда-то ребенком, у него была любимая мама. Он уезжал и писал своей нежной маме чудесные письма, как настоящий  поэт.
«Мама! Я люблю тебя. Люблю твои руки, большие и ласковые, люблю морщинки у твоих глаз и седину в твоих волосах…Никогда  не беспокойся обо мне…»
– Ребята, а благодаря  чему вы бы узнали  свою маму  среди других? Что вы  любите в своей маме больше всего?  На этот вопрос вы ответите письменно. У вас  на  партах  лежат сердечки.  На них  вы должны написать  приятные  слова маме. Потому  что сказать маме «Я люблю тебя!»  никогда  не стыдно.

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с познавательными сведениями  о  маме

 

 

 

 

 

 

Слушают познавательные сведения рассказанные учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:планирование учебного сотруд-ничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятель-ности

Личностные: мотивация учения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:  действие смыслообразования (интерес, мотивация); формирование желания слушать  выполнять учебные действия.

 

Коммуникатив-

ные организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

8.Просмотр презентации о маме

(2 минуты)

(слайды 11-36)

12.45-12.48


 

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

  Педагогическая цель: Создание  условий для актуализации усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Цель для детей: научимся бережно относиться  к маме, осознавая ее ценность.

 Цель нашего классного часа

Береги и уважай свою маму!  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникатив-ные организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого.

9.Физкульт-

минутка

(1 минута)

(слайд  37)
12.50-12.51.

 

Смена деятельности, обеспечение  эмоциональной разгрузки учащихся.



 Педагогическая  цель: Создание условий для обеспечения  смены видов деятельности.

Цель   для  детей:  Отдых  полезен, и важен   для  здоровья!
У  оленя  дом  большой

Он глядит в своё окошко

Зайка  серенький  бежит

В дверь к нему стучит

Тук -тук дверь открой

Там  в лесу охотник злой

Зайка, зайка  забегай

Лапу  мне  давай !

Дети выполняют соответствующие движения (под музыкальное сопровождение)

 

Фронтальная

 

Регулятивные: 
 планирование своей  волевой деятельности,

Саморегуляция.

10. Творческое задание,  после просмотренной  презентации

(10 минут)
(слайд 38)


12.52-13.02

Формирование умения применить полученные знания на практике.

Педагогическая цель:
Создание условий для  формирования и применения полученных знаний.

Цель для детей: Аккуратно наклеиваем на цветной картон нашу картинку с рисунком и познавательными  сведениями

А теперь вы, самостоятельно создадите по одному сердечку для любимой мамочки.   Ваша задача аккуратно обвести по шаблону сердце выстричь и наклеить важные слова для самого драгоценного человека на свете. Пока вы, обводите,  выстригаете и  наклеиваете, я Вам прочитаю  как  писатель

Ирис  Ревю  написал  о  маме:
Мама – это самый дорогой человек на свете. Как  только человек рождается  на свет, он видит добрые глаза своей матери. Если она куда-то уходит по делам, то младенец будет безутешно плакать, потеряв её. Первое слово, произносимое малышом, это, как правило, слово «мама».

Ребенок подрастет  и мама ведёт его в детский сад, потом в школу. И вот уже мама — наш лучший  советчик и друг. Мы делимся с ней своими мыслями и идеями, рассказываем о своих чувствах, о том, что у нас получилось, а над чем нужно ещё поработать.

Мама может быть требовательной и строгой, но мы  не обижаемся на неё, потому что знаем: она желает нам только добра.

Улыбка мамы — самая дорогая на свете. Ведь когда она улыбается, значит всё хорошо, и любые трудности преодолимы. Мы рады, когда мама поддерживает нас в добрых начинаниях, даёт совет.

Руки у мамы – золотые. Что только она не умеет делать! Варить,  стряпать, работать в саду, шить, вязать, вышивать крестиком, прибираться в доме, нянчить малыша. А еще мама умеет работать на компьютере, сочинять стихи и красиво одеваться.

Учащиеся выполняют  работу  используя  подкладные   листы

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная, индиви-дуальная

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

11. Закрепле-ние изученного

(2 минуты)

(слайд 39)

 

13.03-13.05

Повторение   и закрепление  изученного для введения в последующем новых способов действий.

Педагогическая цель:  выявление  границы   применимости   нового знания.

Цель  для детей: послушаем  вас, что поняли   из  увиденного и услышанного. Учимся   правильно отвечать  на поставленные вопросы.

 

Давайте вспомним  о
 Девизе   нашего  классного  часа:  «Любимый,   бесценный   человек – это  мамочка !!!»

Так  кто  она  ….мама?

(самая любимая….ответы  детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Дети отвечают на вопросы учителя.-



 

Фронтальная

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.  Личностные:

осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт;

развивают умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

 

12. Рефлексия.

     (слайд 40)

(1 минута)

 

13.06-13.07

 

 

 

 

13. Итоги классного часа

 

 (2 минуты)

13.07-13.09

 

Слайд 41

Проанализиро-вать и оценить успешность достижения цели.

Педагогическая цель: Создание условий  для рефлексии.

Цель для детей: Правильно и честно  оценим  свою деятельность.

А теперь ребята  поднимем  желтое солнышко,   если вам было интересно, и поднимем  оранжевое солнышко,  если  что-то,  вызвало  трудности.

 

Педагогическая цель:  Создание условий для фиксирования  нового  содержания, изученного на классном часе, и организация  рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

Цель для детей: поделитесь своими  знаниями, приобретёнными на классном  часе

 Мама – это самое лучшее, что есть на свете. Мама приготовит завтрак вкусный, что даже объяснить нельзя. Уберется  в комнатах так чисто, что не останется ни одного беспорядка. Она все время покупает мне, что я захочу. Мама очень много сделала для меня и когда я вырасту, я буду помогать ей и построю новый дом для мамы.

- О чем  говорили  на классном  часе?

Главная   цель  классного  часа:   Почему, нужно беречь и уважать свою маму?

Скажите,   мы  достигли  цели, которую ставили  в начале классного часа? (Ответили  на вопрос).

Спасибо  вам  за прекрасный диалог  и  правильные  ответы на классном часе!

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Регулятивные: оценка

Познавательные: – способность и умение учащихся производить простые логические действия.

14.Домашнее

задание

(1 минута)

(слайд 42),
12.09-12.10.

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

Педагогическая цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Цель для детей: нарисовать портрет своей  мамы. И сделать  совместное ваше фото  с мамой.
 

фронтальная.

 

Самоопределение по выполнению домашнего задания.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого классного часа на тему "Мамочка, любимая" для обучающихся 4 класса 1 варианта для школ реализующих АООП"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
