Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта открытого урока для 5 класса на тему "Present Continuous"

Технологическая карта открытого урока для 5 класса на тему "Present Continuous"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

 

Тема урока: Present Continuous

Время реализации урока: 1 урок (45 мин)

Класс: 5 класс

Предмет: английский язык

Автор урока: Н.Г. Симоненко, учитель МБОУ «Гимназия № 13 имени Э.А. Быкова»

 

Тема

Present Continuous

Тип урока

Урокобобщения и систематизации грамматического материала по теме

Цель урока

Образовательные: Обобщение теоретического материала по теме и закрепление навыков употребления грамматической конструкции в монологической и диалогической речи

Развивающие: развитие навыка узнавания и воспроизведения в речи изученной грамматической конструкции в заданной коммуникативной ситуации; развитие умений диалогической речи; развитие воображения при моделировании ситуации общения; развитие оперативной памяти в игре.

Воспитательные:привитие культуры общения и работы в команде, воспитание командного духа

 

Задачи

1.      Актуализировать знания грамматической структуры предложений разного типа в PresentContinuous через самостоятельное построение учащимися схем предложения и их презентацией у доски

2.      Описывать происходящее на картинке действие в Present Continuous

3.       Применять конструкцию Present Continuous в диалогической речи

 

Планируемый результат

Предметные результаты:

1.Уметь схематично изобразить и  объяснить правило употребления временной формы глагола PresentContinuous

2.Уметь прокомментировать действие на картинке в форме PresentContinuous

3.Уметь задавать опросы, давать краткие ответы и строить отрицательное предложение в PresentContinuous в заданной коммуникативной ситуации

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:  формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника; овладевают при поддержке учителя учебно- организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями;

Личностные УУД: правильно идентифицируют себя с позицией учащегося; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, имеют желание учиться.

 Регулятивные УУД: развитие умения планировать свою работу при выполнении заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение слушать одноклассников и учителя, высказывать свое мнение: умеют дружить, уступать, убеждать; формулируют собственное мнение и позицию; договарива­ются и приходят к общему решению в совместной деятельности

Личностные результаты: развитие  этических чувств, доброжелательности  и эмоционально-нравственной  отзывчивости,культуры общения и работы в команде, воспитание командного духа

 

 

 

Дидактическая структура урока

I. Организационно-мотивационный этап:

1.  приветствие, деление на рабочие группы

2. актуализация знаний  - подведение к теме урока, постановка цели и задач урока

3. мотивирующее коммуникативное задание (речевая разминка)

II. Центральная часть урока (решение задач урока)

III. Физминутка

IV. Завершающий этап урока:

1. Игра

2. Рефлексия и самооценка

3. Постановка домашнего задания

 

Ресурсы, оборудование и материалы:

 

  «Spotlight 5» Учебник. Авторы:  Ваулина Ю.Е., Дули Дж., и др.; аудиозаписи к уроку; раздаточный материал (таблицы самооценки, дидактические карточки, иллюстрации ),  презентация в программе  MicrosoftPowerPoint.  компьютер, проектор, доска маркерная. 

 

Организация пространства

работа фронтальная,  индивидуальная, в парах и мини-группах

 

 

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационно-мотивационный этап.

1. Приветствие. Деление на рабочие группы

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Предлагает жеребьевку в форме коммуникативного задания, выдает именные таблички каждой команде

 

 

Приветствуют учителя, организовывают рабочее место. Делятся на команды путем жеребьевки (дети тянут по очереди полоски бумаги с предложением в Present Continuous. Их задача найти одногруппников с одинаковым предложением, задавая друг другу вопросы по-английски и угадать название своей команды.)

Предложение “I’m repairing a car”--à. команда “Mechanics”

Предложение “I’m making bread”--à команда “Bakers”

 

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Коммуникативные: инициировать общение, обсуждение, задавать вопросы, объединиться в команду

 

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку. Разделить класс на две рабочие группы (команды)

 

2. Актуализация знаний  - подведение к теме урока, постановка цели и задач урока

 

 

Используя аудиозапись диалога подводит к теме урока, пишит на доске тему урока.

Используя презентацию на экране (слайд 1) и задавая наводящие вопросы, подводит учеников к самостоятельной формулировке цели и задач урока

 

Слушают аудиозапись, угадывают тему урока

Совместно формулируют цель и задачи урока

Личностные: формирование умения  самостоятельно выделить и сформулировать цель и задачи урока.

Регулятивные:

формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Коммуникативные:

формирование умения  оформлять   свои мысли в устной форме,

Познавательные:

формирование умения  прогнозировать тему урока по услышанному материалу.

Создание проблемной ситуации. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока.

3. Мотивирующее коммуникативное задание (речевая разминка)

 

Побуждает учеников  самостоятельно простроить схему утвердительного предложения в Present Continuous, используя части схемы (карточки и пиктограммы)

Далее, объясняет ученикам задание на употребление конструкции Present Continuous в качестве речевой разминки:

Pull the picture cards in turns and  imagine who in your family is doing this now. Say it in the Present Continuous. Look at the scheme for help

*фишку получает та команда, где больше учеников построили грамматически верное предложение

 

Строят схему утвердительного предложения, презентуют ее у доски и комментируют правило употребления Present Continuous

В командах выполняют задание речевой разминки

Личностные: формирование коммуникативной компетенции.

Познавательные:

формирование умения строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Коммуникативные:

формирование умения  оформлять   свои мысли в устной форме, основываясь на учебной ситуации и личном опыте.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения заданий, корректировать свои действия

Актуализировать теоретические знания грамматического правила построения предложения в заданной временной форме, стимулировать речевую деятельность учеников на начальной стадии занятия

II. Центральная часть урока (решение задач урока)

 

Побуждает учеников самостоятельно простроить схемы отрицательного и вопросительного предложений в Present Continuous, используя части схемы. Далее объясняет ученикам задания на употребление утверждения, отрицания и вопросов в Present Continuous в монологе и диалоге:

1 Match the picture cards to the verbs and say what you can see in the picture

2. Put the cards face down. Pull one card: S1 – Tanya, you are reading a book

         S2 – No, I’m not. I’m….

3.Pull the picture card and walk around the classroom asking each other “what are you doing?”. Take notes.Ask as many classmates as you can. Then say what your classmates are doing now.

4. Look at the picture for a while  (слайд 2 презентации) and remember what the people are doing. – Учитель убирает картинку с экрана – take notes, then say what you’ve remembered. Build up the sentences in the Present Continuous

 

Поочередно выполняют коммуникативные задания центральной части урока

Личностные: формирование коммуникативной компетенции.

Познавательные:

формирование умения строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Коммуникативные:

формирование умения  оформлять   свои мысли в устной форме, основываясь на учебной ситуации и личном опыте.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения заданий, корректировать свои действия

В соответствии с логикой урока, решить поставленные задачи

III. Физминутка

Включает аудиозапись физминутки “Hands up, hands down”. Выполняет физминутку вместе с детьми.

Выполняют физминутку

Личностные: управление своим настроением,

Метапредметные:

организовывать рабочее пространство для выполнения физминутки, переключиться с  познавательной деятельности на физическую активност.

 

Переключить внимание детей с умственной деятельности на физическую активность. Создать условия для эмоциональной и физической разгрузки детей

IV. Завершающий этап урока

1.Игра

Предлагает ученикам коммуникативное задание в форме игры. Объясняет правила.

Let’s play a mime game. Pull a picture card and show the action. (What is he/she doing?) Let your teammates guess and say it in the Present Continuous

*фишку получают игроки той команды, которые первые угадали действие и сказали правильно предложение.

Слушают правила игры, игроки из каждой команды по очереди тянут карточку и изображают действие у доски. Остальные угадывают и строят предложение в Present Continuous, задают друг другу вопросы, употребляют в речи краткие ответы на вопросы

Are you reading a book?

Yes, I am/ No, I’m not

Личностные: формирование командного духа, стремление к победе

Регулятивные: формирование умения следовать правилам игры

Коммуникативные:

формирование умения  оформлять   свои мысли в устной форме, основываясь на учебной ситуации и личном опыте.

 

В форме увлекательной игры закрепить умение употреблять временную форму  глагола Present Continuous в диалогической речи

2. Рефлексия и самооценка

Используя слайд 1 медиа-презентации, побуждает учеников проанализировать, какие из задач урока  были выполнены.

Объясняет, как заполнить таблицы-самооценки:

 

Обсуждают результаты урока, вспоминают, какие упражнения и задания помогли им выполнить каждую из поставленных задач урока, какие упражнения понравились больше всего.

Заполняют таблицы-самооценки.

Регулятивные:

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;  умение оценивать процессы и результаты своей  деятельности.

Познавательные:

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;  умение оценивать процессы и результаты

Личностные: формировать адекватную

мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Овладение основами самоконтроля, самооценки в рамках учебных и познавательных задач.

3.Постановка домашнего задания

Используя медиа- презентацию (слайд 3) и учебник, комментирует домашнее задание ученикам.

Прощается с учениками

Our lesson is over.  See you soon, have a nice day! You may go out

 

Записывают  домашнее задание, задают вопросы на уточнение.

Прощаются с учителем.

Good-bye, teacher!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока для 5 класса на тему "Present Continuous""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
