Технологическая
карта
Учитель: Костюк
Т.А.
Предмет:
английский язык
Учебник: “Happy English.ru” К.Кауфман, М.Кауфман
Класс: 6
Тема: Как делать
международные звонки? Телефонный этикет.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний
Цели урока:
Образовательные:
·
познакомить с новой лексикой
по теме урока и способствовать закреплению лексического материала в ситуациях
реального общения;
·
обучать умению делать
международные звонки и этикету общения по телефону;
·
формировать умения и навыки
применять изученный лексический и грамматический материал на практике в таких
видах речевой деятельности как: говорение, чтение, аудирование;
Развивающий аспект:
·
развивать внимание и
познавательную активность, память, смекалку и сообразительность;
·
развивать умение запоминать
слова.
Воспитательный аспект:
·
формировать потребности и
способности к сотрудничеству с помощью беседы;
·
прививать интерес к изучаемому
предмету;
·
содействовать повышению уровня
мотивации к изучению английского языка;
·
формировать культуру общения.
Задачи урока:
·
обеспечить активизацию новой
лексики в языковых и речевых ситуациях;
·
формировать умение составлять
телефонный разговор по образцу;
·
развивать умение воспринимать
на слух информацию
Планируемые
результаты (УУД):
Личностные:
·
развивать мотивацию учебной деятельности
и личностного смысла учения;
·
творческий подход к выполнению
заданий;
·
развивать умение работать в
команде;
·
формирование потребности в практическом использовании знаний
английского языка;
·
развитие личностных качеств: толерантности, любознательности,
формирование основ гражданской идентичности (готовность к межкультурной
коммуникации).
Предметные:
·
умение оперировать в процессе общения активной лексикой в
соответствии с коммуникативной задачей;
·
умение читать и полностью понимать несложный текст, построенный в
основном на изученном языковом материале, догадываясь о значении незнакомых
слов;
·
умение составлять диалог этикетного характера на английском языке,
оперируя знакомым лексико-грамматическим материалом в соответствии с
поставленной коммуникативной задачей.
Регулятивные:
·
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
·
умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками;
·
связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других
источников.
Познавательные:
·
освоение способов решения
проблем поискового характера (находить в тексте конкретные факты, сведения,
заданные в явном виде);
·
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности.
Коммуникативные:
·
развитие коммуникативной компетенции, включая умение
взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
·
вступать в учебный диалог,
слушать и отвечать на вопросы.
Оборудование: учебник, компьютер, интерактивная доска, медиа
проектор.
Этап учебного занятия
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Планируемые результаты (УУД)
|
Организационный
момент
|
2 мин.
|
Учитель здоровается
с учениками.
Good morning, boys and girls. I’m
glad to see you. How are you? What day is it today? What is today’s date?
|
Ученики здороваются
с учителем. Дежурный называет день и дату.
|
Регулятивные:
·
умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками;
|
Фонетическая
разминка.
Проверка домашнего
задания.
|
5 мин.
|
Look at these words and
let’s read them. [Λ] - country, number;
[əυ] – code,
phone;
[aɪə] – dial,
[eə] – area code
Your homework was to write
ten rules for guests from abroad. So, read your rules,please.
|
Ученики читают
скороговорку.
Ученики зачитывают
свои правила.
|
Постановка темы и
определение целей и задач урока.
|
5 мин
|
Look at the blackboard,
please. You can see here some words. So, can you tell me the theme of our
lesson?
Now, let’s watch a video
to guess what’s going on?
The children are talking on
the phone.
What is the aim of our
lesson today?
And what should we know to
speak on the phone?
Answer according to the
theme.
What do we need for that?
Think.
|
Совместно с
учителем формулируют тему и задачи урока.
|
Личностные:
·
развивать
мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения;
Регулятивные:
·
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
|
Первичное
восприятие и отработка нового материала
|
15 мин
|
1.
Listen to the words and repeat
them after the speaker.
Country
code-код страны
Area
code- код города
To
dial the number –набирать номер телефона
To
be in- быть дома
To
speak on the phone- говорить по
телефону
Can
I take a message?-Передать что-нибудь? (при разговоре
по телефону)
For your information!
You should say the phone
number or country code separately!
007623.
234056
2.Open your books, please.
Look at the page 93. Exercise 3.
Reading
comprehension
Pre-reading
Where
does Betsey MacWizard live?
Where
does Misha’s mother live?
Who
will speak on the phone?
While-reading
Read to the conversation
Post-reading
Answer the questions:
- What’s the country code
for England?
- What’s the country code
for Russia?
-What’s the area code for
Tunbridge Wells?
-How do you phone Russia
from England
- What’s your area
code?
|
Ученики слушают и
повторяют за диктором слова.
2.Читают беседу и
отвечают на вопросы.
|
Предметные:
·
умение оперировать в процессе общения активной лексикой в
соответствии с коммуникативной задачей;
·
умение читать и полностью понимать несложный текст, построенный
в основном на изученном языковом материале, догадываясь о значении незнакомых
слов;
Познавательные:
·
освоение
способов решения проблем поискового характера (находить в тексте конкретные
факты, сведения, заданные в явном виде);
Коммуникативные:
·
слушать и
отвечать на вопросы.
|
Разминка
|
3 мин
|
Stand up! Sit
down! Speak on the phone.
Dial the number!
|
Ученики выполняют
движения, в то время когда играет музыка.
|
Личностные:
·
развивать мотивацию
учебной деятельности и личностного смысла учения;
·
творческий
подход к выполнению заданий;
·
развивать
умение работать в команде;
|
Знакомство с
правилами телефонного этикета.
|
2 мин
|
Look at these telephone
rules.
It is very important to
understand these rules and keep them in mind. It’ll be useful in your daily
life.
|
Ученики знакомятся
с телефонным этикетом.
|
Закрепление
полученных знаний.
|
10мин
|
1.Listening comprehension
(Ex.4 p.94)
Pre-listening
Do you often speak on the
phone?
While-listening
Now listen to the dialogue
and repeat it after the speaker.
Post-listening
Answer the questions:
Is Michael in? What is the
message?
2.
Ex. 6 p. 95. Work in groups. I
would like you to get into group of ten. The first dialogue goes to the
group №1 and the second dialogue goes to the group № 2. Put the
sentences in the dialogues in the correct order.
3.
Ex. 7 p. 95. Listen to the
speaker and check your dialogues.
4.
Now, act out the dialogues.
5.
Look at these abbreviations in
this SMS. Can you decipher it?
|
Ученики слушают
диалог и повторяют за диктором. Отвечают на вопросы.
Ученики читают
диалоги и располагают реплики в нужном порядке, используют большие постеры.
Ученики
прослушивают диалоги, проверяют свои работы и исправляют ошибки, сверяясь с
текстом на экране.
Разыгрывают
диалоги.
Работают с
постером.
|
Личностные:
·
творческий
подход к выполнению заданий;
·
формирование потребности в практическом использовании знаний
английского языка;
·
развитие личностных качеств: толерантности, любознательности,
формирование основ гражданской идентичности (готовность к межкультурной
коммуникации).
Предметные:
·
умение оперировать в процессе общения активной лексикой в
соответствии с коммуникативной задачей;
·
умение составлять диалог этикетного характера на английском
языке, оперируя знакомым лексико-грамматическим материалом в соответствии с
поставленной коммуникативной задачей.
Регулятивные:
·
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
·
связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из
других источников.
Познавательные:
·
самостоятельное
создание алгоритмов деятельности.
Коммуникативные:
·
развитие коммуникативной компетенции, включая умение
взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
·
вступать в
учебный диалог, слушать и отвечать на вопросы.
|
Подведение итогов
|
3 мин
|
Учитель спрашивает
мнение учеников о том, выполнен ли план урока и поставленные цели, благодарит
учащихся за урок и сообщает оценки.
Let’s turn to the tasks of our lesson and see
if we have done everything.
(points of the plan)
Thank you for our lesson.
Your marks are …
Well, your
homework is to do exercise A, page 96. Translate the dialogue into English.
|
Ученики отвечают на
вопросы и записывают домашнее задание. (у.А с. 96)
|
Регулятивные:
·
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
|
Рефлексия
|
3мин
|
Учитель предлагает
ученикам оценить свою работу на уроке.
Did you like our lesson?
Evaluate your work and the
lesson. Put a tick under the appropriate smiley.
|
Ученики ставят
галочку своего настроение после урока в виде смайликов.
|
|