Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта открытого урока по математике "Виды углов" 2 класс

Технологическая карта открытого урока по математике "Виды углов" 2 класс

Скачать материал

Технологическая  карта открытого урока  по математике.

Подготовила Павлова Екатерина Александровна – учитель начальных классов.

Класс: 2.

Тема: «Угол. Виды углов».

Тип урока: открытие новых знаний.

УМК: Школа России

Цель: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый».

Задачи:

образовательные:

                    систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;

                    совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

                    формировать познавательный интерес  к математике.

развивающие:

                    развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление);

                    развить эмоциональную сферу;

                    развить коммуникативные умения;

                    развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).

воспитательные:

                    воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;

                    способствовать сплочению классного коллектива.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, маркерные доски, маркеры, презентация, раздаточный материал, угольники.

Планируемые результаты:

Предметные:

                    научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, прямой, тупой);

                    проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания;

                    составлять условие и вопрос задачи по заданному решению;

                    объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;

Личностные:

                    целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий; 

                    развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;  развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные:

                    ставить и решать учебную задачу под руководством учителя; осуществлять самоконтроль; выполнять учебные действия в  громкоречевой и умственной форме (р.);

                    ориентироваться в структуре учебника, выделять и осмысливать необходимую информацию, представлять ее в знаково-символической форме; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить факты под понятие (п.);

                    участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях (к)

Формы работы: фронтальная, работа в паре, индивидуальная.

 

 

 

Этап урока и его цели

Деятельность

обучающихся

Деятельность

учителя

Содержание урока

Форма работы

Результат

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности, орг.момент

Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу

Организует и настраивает детей на совместную работу

Ребята, сейчас у нас с вами урок математики, проверьте свои рабочие места.

К нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы умеете работать. Давайте поздороваемся.

Урок хотелось бы начать со следующих слов:

 

Математика важна,

Математика нужна,

Математика-наука,

Мыслить учит нас она.

(чит.ученик)

Фронтальная работа

– понимают и принимают цели и задачи учебной деятельности; осуществляют

поиск средств для выполнения учебной задачи, самоконтроль (р.);

– планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; обмениваться мнениями (к.);

- понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; понимают его важность (л.).

 

2.Актуализация знаний

Выполняют задание, после инструкции

 

 

 

Отвечают на вопросы

Организует и настраивает детей на совместную работу

Сегодня мы отправимся в морское путешествие, путешествовать мы будем по островам. Вместе с королевой Геометрией. Она будет наблюдать за вами весь урок.  На нашем с вами пути встретится много интересных заданий. Но чтобы с ними справиться, нам нужно быть очень внимательными и старательными. Готовы начать путешествие?

И первый остров, куда мы прибываем – это остров под названием «Разминочный».

Как вы думаете, почему этот остров называется так? Что мы будем делать? Предположите.

Верно, мы проведем разминку для головы с помощью устного счёта. Поработаем с нашими маркерными досками и посмотрим, готовы ли вы начать путешествовать. Все помнят правила работы с ними? Отлично. Тогда слушайте внимательно!

•В каком числе 7 дес. 2 ед.? (72.)

•Сумма чисел 8 и 7. (15)

•Разность чисел 27 и 6. (21)

•Мама купила 30 конфет, а папа на  10 больше. Сколько купил папа конфет? (40)

Вы отлично справились с первой задачей. Кладём на край стола доски с маркерами. И мы отправляемся на следующий остров  под названием «Геометрия. Узнай-ка».

Фронтальная работа

 

 

 

Индивидуальная работа

делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; используют математические термины, символы и знаки; (п)

– понимают и принимают цели и задачи учебной деятельности; осуществляют

поиск средств для выполнения учебной задачи, самоконтроль (р.);

– планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; обмениваться мнениями (к.);

- понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; понимают его важность (л.).

3. Подготовка к восприятию нового материала

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

Задаёт вопросы

Как вы думаете, почему этот остров  называется так? Что мы будем делать? Предположите.

Верно, мы что-то будем узнавать. А вот что, вы должны догадаться сами.

На этом острове    нас встречают некоторые друзья королевы Геометрии. Посмотрите на экран. Что там изображено?

Верно. Это геометрические фигуры.

 

На какие 2 группы можно их разделить, подумайте.

1 группа – есть углы, 2 группа – нет углов.

Говорите название и в какую группу надо отнести. (В первую группу фигуры 1, 3, 5; во вторую - фигуры 2, 4.)

Фронтальная работа

-включение учащихся в деятельность по актуализации знания по изучаемой теме;(п)

- самостоятельное  выделение и формулирование познавательной цели (п.);

- формирование начальных форм рефлексии: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности (р.);

-умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми (к.);

 - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками (л.).

4.Целеполагание

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

Задаёт вопросы

Мы прибываем на остров «Проблемный».

Жители этого острова очень сильно стерегут свою территорию. Для того, чтобы высадиться на этом острове надо разгадать кроссворд и найти шифр к воротам города.

•        Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).

•        Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).

•        Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).

•        Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).

Как вы думаете какое слово зашифровано в кроссворде? (Угол. Виды углов.) О чем мы будем узнавать на уроке?

Какую цель мы ставим перед собой на уроке?

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое угол,  какие бывают углы (проблемный вопрос), научимся их не только узнавать, но и строить.

Где можно встретить углы в окружающем нас мире? (угол у дома, угол у книги, угловой диван, угол у стола, угол у крыши, угол у телевизора и тд.)

А где в нашем классе есть углы, посмотрите внимательно.

Фронтальная работа

-высказывают свою точку зрения, выслушивают мнения других; (к)

-осознание качества выполненного задания; (р)

-формирование мыслительных операций, умение контролировать процесс и результат своей деятельности; (п)

-понимание смысла -выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; (л)

5.Работа по теме урока

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

Выполняют задание по инструкции учителя

Организует выполнения упражнений

 

Задает вопросы

А еще на этом острове мы познакомимся с одним героем. Зовут его Книжный Гид. Как вы думаете, почему  у него такое название? (будем работать с учебником)

Угол – геометрическая фигура, он имеет вершину и стороны.

Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом.

Сейчас каждый из вас сделает  из листа бумаги, который лежит на парте, модель прямого угла. Как это сделать, подскажет учебник. Открываем стр.8.

Согните лист, как на рисунке 1, согните ещё раз, как на рисунке 2. Получилась модель прямого угла.

Чтобы определить прямой угол или нет, нужно взять особый инструмент – угольник.

Если, приложив угольник к углу, вершиной к вершине, стороны совпадут, то угол - прямой.

Не совпадут – непрямой.

Непрямые углы делятся на: тупые и острые.

Взять слайд с класса А с полным объяснением.

Угол, величина которого меньше величины прямого – острый, а, если величина угла больше величины прямого – тупой. 

С помощью каких учебных принадлежностей (находящихся на ваших столах) можно построить угол? (ручки, карандаши)

Давайте с вами попробуем.

Мы прощаемся с Книжным Гидом и прибываем в бухту «Ритмичная»

Фронтальная работа

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата (л);

- формировать умение работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде (к);

- самостоятельное решения проблем  поискового характера;  развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;  формирование умения работать с ИКТ (п);

-формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности,

-планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность (р)

 

6. Динамическая пауза

Выполняют упражнения по инструкции учителя

Организует выполнения упражнений

Изобразите пальцами прямой угол, тупой и острый.

Изобразите с помощью рук прямой угол, тупой и острый.

Изобразите с помощью ног прямой угол, тупой и острый.

А теперь, если вы на слайде видите прямой угол – хлопните в ладоши, если тупой – топните ногой, а если острый – подпрыгните.

Фронтальная и самостоятельная работа

- планирование, оценка, коррекция собственных действий; (р)

– выступление,

фиксация хода коллективной/личной коммуникации; (к)

7. Первичное закрепление

Отвечают на вопросы.

Выполняют упражнения

Включает учащихся в работу

 

 

 

 

 

 

Организует выполнения упражнений

Мы с вами приближаемся к  острову «Прочный(Крепкий)». А покорить его можно только прочными знаниями. А вот и задание. Как различить  углы – прямой, тупой или острый? (Нужно сравнить его с прямым углом,  приложив угольник.). Вот так, как показано на слайде.

Давайте закрепим это знание вместе со мной, а потом вы будете работать в парах.

Возьмите маркерные доски и постройте с помощью нашей бумажной  модели прямой угол. Теперь острый угол. А теперь тупой угол.

Я вижу, что вы внимательно меня слушали, все справились с заданием.

Сейчас мы отправляемся на другой остров  под названием «Товарищеский». Нам предлагают поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.

Работа в парах №1. Вам нужно вместе с товарищем по парте найти прямые углы и написать рядом с ним букву «п», найти тупые углы и написать рядом с ними букву «т», найти острые углы и написать рядом с ними букву «о». Кто готов, показываете свою готовность, соединяя руку. А потом мы проверяем.

Фронтальная работа

 

Парная работа

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата (л);

- формировать умение работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде (к);

- самостоятельное решения проблем  поискового характера;  развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;  формирование умения работать с ИКТ (п);

-формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности,

планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; (р)

8. Подведение итогов. Рефлексия

Отвечают на вопросы учителя

Задаёт вопросы по ходу урока. Побуждает к высказыванию: чему научились?

8. Подведение итогов. Рефлексия:

Мы прибыли с вами на последний остров под названием «Конечный». Наш урок подходит к концу, а это значит, что пора подвести итоги.

•        Чему научил вас сегодняшний урок?

•        Какая была цель? Достигли ли мы её?

•        Всё ли вам было понятно?

•        Что особенно понравилось?

Ребята вдалеке мы видим горы,  Что особенного вы видите в горах? Верно, каждая гора  - это вид угла. Одна гора в виде тупого угла, другая   в виде острого, а другая в виде прямого и все они разной высоты. Если вам все было понятно, то поставьте человечка на самую высокую гору (в кармашек), если были трудности, то на среднюю гору, а если было всё не понятно и урок не понравился, то на самую низкую. (по рядам выходят, человечки на партах).

Королева Геометрия очень довольна вашей работы и передала для вас конфеты (конфеты квадратной формы).

Все молодцы. Урок окончен.

Фронтальная работа

Умение оценивать себя на основе ; (л)критерия успешности.

-умение контролировать процесс и  результаты деятельности; (у)

-умение понимать речь других и высказывать своё мнение; (к)

-понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем на разных этапах обучения; (р)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по математике "Виды углов" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
