Технологическая карта открытого урока по теме «Агрегатные состояния вещества. Плавление и кристаллизация», 8класс

Предпросмотр материала:

Технологическая карта

открытого урока по теме «Агрегатные состояния вещества. Плавление и кристаллизация.»8класс

Цели урока:

Образовательная

·        актуализировать знания об агрегатных состояниях вещества, о молекулярном строении твердых, жидких игазообразных тел

·        создать условия для формирования знаний учащихся о явлениях   плавления и кристаллизации

·        сформировать на основе субъективного опыта обучающихся знания о взаимных переходах вещества из одного состояния в другое, о процессах плавления и кристаллизации

Развивающая-

·        продолжить работу по формированию умений извлекать информацию из разных источников и представлять еѐ в разных видах;

·        развитие умений работать с текстом, рисунком, таблицами, выделять существенные признаки явлений и понятий;

·        создать условия для развития мыслительных способностей: анализа, синтеза, сравнения;

Воспитательная-

·        содействовать активной познавательной деятельности учащихся через проблемный эксперимент и самостоятельную работу в парах;

·        повышение интереса к изучаемому предмету.

Технология формирования понятий

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку ,видеоролик, видеофрагменты, цифровой модуль « Пролог», сосуды с водой, термометры, соль ,чашки  со льдом.

 

План урока

1.     Организационный момент и формирование мотивации учащихся к деятельности по освоению нового материала

2.     Актуализация опорных знаний.

3.     Изучение нового материала.

Беседа. Работа со слайд - текстом, учебником, рисунками, таблицами, эксперимент.

4.     Закрепление.

5.     Домашнее задание

6.     Подведение итогов. Рефлексия.

Ход урока

 

 

Использование оборудования

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

2.Актуализация знаний

 

1

Просмотр видеоролика , в котором вода в виде льда, снега, инея, вода-жидкость, роса,  дождь, туман, облака  в сопровождении музыки.

Обсуждение видеофильма.

1.     Назовите физические явления , которые вы наблюдали  в видеоролике?

2.Что объединяет все эти явления?

 

Перечисляют  названия физических явлений, говорят о том, что вода находится в 3 агрегатных состояниях.

 

2

Включается презентация созданная в программе MimioStudio

для интерактивной доски.

Слайд№1

3.Какими свойствами обладает вода в

твердом,  жидком и газообразном состоянии?

4.Почему одно и тоже вещество может быть твердым, жидким и газообразным ?

 

Расположение  и движение молекул  можно смоделировать так,  как показано в видеофрагмента №1.  После просмотра попробуем сформулировать определение агрегатного состояния вещества.

Перечисляют свойства

вещества в твердом . жидком и газообразном состоянии.

Объясняют различным  расположением молекул, скоростьюдвижения и характером движения.

 

3

Просмотр видеофрагмента №1  «Агрегатные состояния вещества»

 

Пытаются формулировать определение

4

Презентация MimioStudio

Слайд№2

 

Записывают определение в рабочих тетрадях

 

 

3.Изучение нового материала

 

5

 

Презентация MimioStudio

Слайд№3

Вещество не только может находиться в трех

состояниях, но и может переходить из одного состояния в другое.

Кто пойдет к доске и стрелочками покажет возможные переходы вещества?

Дополняем рисунок  переходами

Т   ——›          Г           Т    ‹—— Г

 

Зарисовать переходы вещества в рабочей тетради

 

 

 

Рисуют переходы вещества  на доске

Т——›Ж        Т ‹——Ж      

 

Ж——›Г         Ж  ‹——  Г

 

6

Презентация MimioStudio

Слайд№4

Назвать и подписать название перехода.

 

Информация опроцессах сублимации и десублимации:испарение нафталина,сухих духов, вымерзание  мокрого белья, образование ледяных узоров на окнах в помещении.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывают переходы

 

Т ——›Ж        Т ‹——Ж      

Ж ——›Г         Ж  ‹——  Г

 Т   ——›  Г       Т    ‹—— Г

 

7

Презентация MimioStudio

Слайд№5,6

 

 

 

Какое практическое значение имеют переходы вещества из одного состояния в другое?

Получение стали,чугуна, цветных металлов, сварка металлов,образование осадков, прогноз погоды, использование энергии пара в паровых машинах, паровых  турбинах на тепловых электростанциях, круговорот воды в природе,использование сжиженного газа для получения низких температур.

Приводят примеры

8

 

Чтобы управлять процессами перехода вещества необходимо  знать при каких условиях вещество может переходить из одного состояния в другое.

Сформулируйте тему и цель  сегодняшнего урока

Формулируют тему и цель урока

9

Презентация MimioStudio

Слайд№7

Тема урока

Плавление и кристаллизация

 

Записывают тему урока в рабочих тетрадях

10

 

Рассмотрим особенности процесса плавления

Практическая работа

Приборы: стакан с кусочком льда

Задание:

положить кусочек льда на ладонь  и подержать 30с.

Пронаблюдать изменения , происходящие с телом и ладошкой.

Сделать вывод.

Записывают вывод в тетради:

1.Лед нагревается и тает

( плавится).

2.Ладонь охлаждается т.к.энергия ладони идет на нагревание и плавление льда.

11

Демонстрационный эксперимент

Приборы:

1.Пробирка со льдом

2.Температурный датчик из набора цифрового  модуля

 « Пролог»

Следующую особенность процесса  плавления мы получим впроцессе демонстрационного эксперимента

Демонстрационный эксперимент

1.Цифровой модуль «Пролог»

2. Наблюдение плавление льда и построение  температурного графикапри

00С, обсуждение , записывается вывод.

 

Делают вывод и записывают в тетради

Лед плавится при постоянной температуре 00С

12

Презентация MimiоStudio

Слайд№8

Теперь, зная особенности процесса плавления сформулируем определение .

Записывают определение плавления

13

 

 

Презентация MimioStudio Слайд№9

Процесс плавления происходит при постоянной температуре, которая называется температурой плавления. Разные вещества имеют разную температуру плавления, котораяопределена экспериментально и сведена в таблицу температур плавления. Таблица напечатана в учебнике на стр.39. Откройте таблицу №3, можно работать по таблице на доске. Отвечаем  на вопросы.

1.Назовите самый тугоплавкий металл

( Вольфрам,t=3270С)

2.Можно ли расплавить в алюминиевой ложке оловянного солдатика.( да,tсвинца=3270C, tалюмини я=6660C  )

3.Какой  металл можно расплавить в руке человека?( цезий, t=290C )

4.Каким термометром  надо пользоваться  для  измерения температуры воздуха в Якутии спиртовым или ртутным?

 

14

 

Итак, мы подробно рассмотрели особенности процесса плавления, которые являются характерными признаками процесса плавления .Согласно схеме процесс ,обратный процессу плавления, называют  кристаллизацией .  Рассмотрим особенности процесса кристаллизации с помощью видеофрагмента.

 

15

Просмотр  видеофрагмента №2  

«Кристаллизация»

1.Назовите характерные признаки процесса кристаллизации.

2.Составьте определение кристаллизации на основе определения процесса плавления методом от противного. Кому трудно это сделать,  обратитесь к п.13

Проговаривают определение, записывают в тетради.

16

Просмотр  видеофрагмента №3

« Температурный график»

Все изменения ,происходящие с веществом, можно  описать не только словами, нои графически- с помощью температурного графика. Как строится такой график рассказывается в видеофрагменте.

 

17

Презентация MimioStudio Слайд№10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Назовите на каких участках вещество плавится?кристаллизуется?

 

2.Графики каких веществ здесь отображены?

Чтобы ответить на вопрос вернемся к таблице №3 в учебнике на с.39

(свинец и олово)

 

 

 

 

 

Используя таблицу, находят ответ  на вопрос.

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация MimioStudio Слайд№11,12

Применим полученные знания для обьяснения следующего факта

Проблемный эксперимент

Приборы.

1.Стакан с водой

2.Кусочек льда

3.Нитка

4.Чашка с солью

Выполняют эксперимент, объясняют.

19

 

4.Закрепление

1.Какие новые понятия изучили?

2.Что называютагрегатным состоянием вещества? плавлением?кристаллизацией?

.

 

20

Презентация MimioStudio Слайд№13

Какая картина здесь лишняя?

 

21

Презентация MimioStudio Слайд№14

Какая картина здесь лишняя?

 

22

Презентация MimioStudio Слайд№14

 

 

23

 

Презентация MimioStudio Слайд№15

Рефлексия

 

 

Оценка деятельности учащихся

 

Рефлексия

Составление синквейна

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта открытого урока по теме «Агрегатные состояния вещества. Плавление и кристаллизация», 8класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Адамберг Татьяна Петровна

учитель физики

  • На сайте: 9 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 23103
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 24
  • 23103
    просмотров
  • 24
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Адамберг Татьяна Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
