Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТехнологическая карта: пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Пожарные собаки»

Технологическая карта: пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Пожарные собаки»

Скачать материал

Технологическая карта занятия по развитию связной монологической речи

Пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Пожарные собаки»

Образовательные области: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие

Тема занятия: пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Пожарные собаки»

Возрастная группа: средняя

Цель занятия: составление пересказа рассказа Л.Н. Толстого «Пожарные собаки» с опорой на картинки соблюдая последовательность

Задачи занятия:

Обучающая: Закреплять представления о собаках и их назначении

Составить самостоятельно и с помощью воспитателя пересказ с опорой на картинки соблюдая последовательность

Развивающая: Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы по содержанию рассказа полным ответом соблюдая последовательность событий

Воспитательная: Воспитывать такие качества как любовь и заботу к братьям нашим меньшим, сочувствие и желание помочь попавшим в беду людям.

Планируемые результаты занятия:

-Назовут собак: ездовая, цирковая, служебная, охранник, сторожевая, собака – поводырь и их назначении

-Составят пересказ самостоятельно и с помощью воспитателя с опорой на картинки соблюдая последовательность

-Ответят на вопросы по содержанию рассказа полным ответом соблюдая последовательность событий

-Дети будут выражать свою любовь и заботу к братьям нашим меньшим, сочувствие и желание помочь попавшим в беду людям

Словарная работа: ездовая, цирковая, служебная, охранник, сторожевая, собака – поводырь, Лондон

Подготовительная работа: Рассказ Л. Н. Толстого «Пожарные собаки», подобрать загадку, картинки с изображением собак по их назначению, картинки для пересказа, портрет писателя, иллюстрацию города Лондона.

Материалы и оборудование: картинки с изображением собак по их назначению, картинки для пересказа


 

Ход работы

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организовать детей на предстоящую деятельность

 

Воспитатель приветствует детей.

 

Предлагает отгадать загадку.

Словесный: беседа

 

Игровой: загадывание загадки

Приветствуют воспитателя и друг друга.

Отгадывают загадку.

 

Дети будут готовы к предстоящей деятельности.

Отгадают загадку.

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Закреплять представления о собаках и их назначении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформулировать проблемный вопрос

 

Воспитатель показывает детям картинки с изображением собак:

ездовая, цирковая, служебная, охранник, сторожевая, собака – поводырь.

Рассказывает про их назначение.

 

 

 

 

Воспитатель задает вопрос: А всех ли мы назвали наших самых верных помощников?

Наглядный: демонстрация картинок.

 

 

 

 

 

Словесный: рассказ воспитателя.

 

 

 

 

Практический: постановка проблемной ситуации

Дети рассматривают картинки с изображением собак: ездовая, цирковая, служебная, охранник, сторожевая, собака – поводырь

 

Дети высказывают свои предположения

Дети слушают воспитателя и дополняют рассказ

 

 

Отвечают на вопрос воспитателя, делают вывод, что они не назвали ещё одну «собаку помощника». Формулируют проблемный вопрос: какая есть еще верная собака помощница и кому она помогает?

Дети назовут собак: ездовая, цирковая, служебная, охранник, сторожевая, собака – поводырь и их назначении

 

 

 

 

 

 

Дети зададут проблемный вопрос

2.2.

Этап ознакомления с материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы по содержанию рассказа полным ответом соблюдая последовательность событий

 

Воспитатель показывает книгу рассказ Л. Н. Толстого «Пожарные собаки»

Знакомит с писателем Л.Н. Толстовым (показывает портрет)

Говорит, что в рассказе встретится незнакомое слово «Лондон». (Показывает иллюстрацию города)

 

Чтение рассказ Л.Н. Толстого «Пожарные собаки»

 

 

После прочтения воспитатель выдерживает паузу 3-4 секунды, задает вопросы по содержанию прочитанного произведения

 

 

Воспитатель предлагает отдохнуть и сделать динамическую паузу

Наглядный: показ книги, портрета, иллюстрацию города Лондона

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: чтение рассказа

 

 

 

Словесный: ответы на вопросы. Беседа по содержанию прочитанного произведения

 

 

 

 

Игровой: динамическая пауза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают рассказ

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы полным ответом соблюдая последовательность событий

 

 

 

 

 

Дети выполнят движения по тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запомнят содержание рассказа

 

 

Ответят на вопросы по содержанию рассказа полным ответом соблюдая последовательность событий

 

 

 

2.3.

Этап практического решения проблемы

Составить самостоятельно и с помощью воспитателя пересказ с опорой на картинки соблюдая последовательность

 

Воспитывать такие качества как любовь и заботу к братьям нашим меньшим, сочувствие и желание помочь попавшим в беду людям.

 

 

 

Ответить на проблемный вопрос

Предлагает детям самостоятельно пересказать рассказ, но чтобы не забыть последовательность, мы будем смотреть на картинки.

Слушает пересказы детей, помогая подбирать слова в соответствии с рассказом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает детям вспомнить, какой вопрос у них возник в начале занятия и ответить на него

Практический: пересказ с опорой на картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: вопрос

Самостоятельно и с помощью воспитателя пересказывают рассказ с опорой на картинки соблюдая последовательность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют проблемный вопрос: какая есть еще верная помощница (собака) и кому она помогает? и отвечают на него.

Дети составят пересказ самостоятельно и с помощью воспитателя с опорой на картинки соблюдая последовательность

 

Дети будут выражать свою любовь и заботу к братьям нашим меньшим, сочувствие и желание помочь попавшим в беду людям

 

 

Ответят на проблемный вопрос

3.

Заключительный этап

Подвести итоги занятия

 

 

 

 

 

Воспитатель спрашивает: О чём мы сегодня говорили на занятии? Про кого составляли пересказ? Что интересного они узнали?

Словесный: вопросы

Дети отвечают на вопросы. Рассказывают о своих впечатлениях.

Дети подведут итоги занятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
