Тема
|
План
местности и географическая карта. (Масштаб.)
|
Цель
|
Развитие
личности учащегося через формирование умения пользоваться масштабом.
|
Задачи
|
Образовательные: ввести новые понятия план
местности, азимут, масштаб, дать первоначальные
сведения об условных знаках, ознакомить с алгоритмом определения азимута и
расстояний; показать практическую необходимость полученных знаний.
Развивающие: развивать
умения работать в группе с учебником, топографической картой, дополнительной
литературой. Способствовать формированию географической культуры. Развитие внимания, памяти, логики и интеллекта. Различать
изученные географические объекты.
Воспитательные: осознание практической
значимости географических знаний.
|
Формируемые
УУД
|
Личностные: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к
изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие
сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать
свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников,
работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные
результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать
анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения
необходимого результата
Коммуникативные: сотрудничество
с учителем и одноклассниками в поиске правильных вариантов из предложенных,
умение выражать свои мысли.
|
Основные
понятия
|
план
местности, географическая карта, масштаб, топографическая карта, градусная
сеть.
|
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
|
География.
Землеведние. 5-6 кл. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. – 6-е изд., стереотипное. –
М. : Дрофа, 2016
Индивидуальные
листы топографической карты У-34-37-В-в-(СНОВ) 1986-1988
|
Организация
пространства
|
Групповая,
дискуссия
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I.
Самоопределение к деятельности
|
Включение в деловой ритм
|
Подготовка
необходимого оборудования
(карты атласа, линейка,
циркуль-измеритель)
Предполагаемые ответы:
1 Глобус, карта,
план, аэрокосмический
снимок
2. карты мира, карты
отдельных материков,
стран, регионов, городов,
районов
|
1. Какие виды изображения
земной поверхности вы
знаете?
2. Как делятся карты по
охвату территории?
|
Формирование
Географических
знаний о карте,
глобусе, необходимость
знаний
для решения
практических
задач
|
Познавательные
Личностные
|
II.
Актуализация знаний
|
Чтение сказки «История
про
карту в масштабе 1:1».
|
Слушают сказку и
определяют проблему
|
|
|
Познавательные Личностные
|
III.
Постановка учебной задачи
|
Проблемный вопрос:
найдите
и сформулируйте проблему,
поставленную королѐм для
для картографов.
|
(Как изобразить большую
территорию на листе бумаги).
|
Находят отличия между картой и
планом, пользуясь текстом учебника, картами атласа и планом местности
|
|
Познавательные Личностные
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
|
Почему картографы не
могли
выполнить задание короля?
Что нужно сделать
картографам, чтобы поместить всѐ
королевство на карту?
|
Работа с учебником стр.
58.
Делает вывод: При
изображении земной поверхности на
карте мы уменьшаем
расстояния между объектами, и помогает в этом масштаб.
Найдите в учебнике на
странице 52-53 определение масштаба.
|
1. Территория
большая, а формат карты
маленький.
2. Уменьшить
карту или увеличить
лист бумаги.
3. Учащиеся
читают вводное слово и
делают вывод
«Картографам пред-
стояло решить
математическую задачу:
уменьшить
изображение, и какие
объекты можно
изобразить при этом».
4. Слушают
вывод, ищут определения,
читают его
вслух и записывают
в тетрадь.
|
Умение
формулировать
определение масштаба
|
Познавательные
Личностные
|
V.
Первичное закрепление
|
Работа с
атласом. По плану в атласе стр. 21, определите, как подписывается масштаб и
какие есть виды записи масштаба.
|
Работают
атласом и находят информацию обо всех видах масштаба.
|
|
|
Коммуникативные
Личностные
|
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
1. Перевести
численный масштаб в именованный и наоборот
2. Перевести
именованный масштаб в численный
Перевести:
• Численный
масштаб в именованный:
1)1 : 2 000
2)1 : 15 000
000
• Именованный
масштаб в численный:
1)в 1 см – 30
км
1 : 3 000 000
2)в 1 см –
500 м
1 : 50 000
3. Решение
задач
Слайд
Задача №1.
Длина дороги между городами 2400 км. Какой длины получится линия,
изображающая эту магистраль на карте, сделанной в масштабе:
а) 1:100 000
000;
б) 1:200 000
000?
Ответ дайте в
миллиметрах.
а) на карте на
местности 1см 100000000см = 1000км
Х см 2400км
Х = 2400 :
1000 = 2,4 (см)
Решение.
б)на карте 1см
на местности 200000000см = 2000км
Х см 2400км
Х = 2400 : 2000 = 1,2(см)
Задача №2
Задача №3
Решение
2400: 1000 =
2,4 (см)
6,3 * 1000000 =
6300000(см) = 63(км) 320000см²= 32м²
|
Решение
задач.
Выполняют вычисления и
записывают их в тетрадь
|
Виды масштаба
Именновынй
Численный
Линейный
Масштаб - это отношение
длины отрезка на карте
или
плане к его
действительной
длине на местности.
|
|
Личностные,
Регулятивные,
Познавательные
|
VII.
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
|
После самостоятельной
работы учитель объясняет разницу видов масштаба.
Обращает внимание на
слайд
Предлагает заполнить
схему в тетрадях.
|
Слушают
Заполняют схему в
тетрадях
|
Виды масштаба
Именновынй
Численный
Линейный
Масштаб - это отношение
длины отрезка на карте
или
плане к его
действительной
длине на местности
|
|
Личностные,
Регулятивные,
Познавательные
|
VIII.
Рефлексия
Цель.
|
Даѐт задание
учащимся на
листочках
оценить свою деятельность
Охарактеризуйте,
пожалуй-
ста, свою
деятельность на уроке и степень усвоения материала
Слайд
Выберите одну
фразу для соседа по парте:
- Ты молодец!
- Я доволен
твоей работой на уроке.
- Ты мог бы
работать лучше.
Выберите одну
фразу для соседа по парте:
-Ты молодец
-Я доволен
твоей работой на уроке
-Ты мог бы
работать лучше.
|
Учащиеся
оценивают свою деятельность на листах.
Учащиеся
оценивают работу в парах,
выбирая одну из фраз и
проговаривая еѐ.
|
Итог учителя.
Я ….
рада буду видеть вас на
следующем уроке.
|
|
Личностные,
Регулятивные
|
IX. Д/з.
|
§16. Составить план своей
комнаты или дома в масштабе. Выполнить задание 2, на стр. 43 в рабочей
тетради (доп.).
|
Оценивают работу на уроке всего
класса «смайликом» на доске (Л).
Записывают домашнее задание в
дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).
|
|
|
Личностные,
Регулятивные
|
X
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|