Инфоурок Алгебра КонспектыТехнологическая карта по алгебре на тему "Функция у = к/х, ее свойства и график" (8 класс)

Технологическая карта по алгебре на тему "Функция у = к/х, ее свойства и график" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока алгебры в 8 классе по теме «Функция y = k/x, ее свойства и график» разработана Гнездиловой Еленой Александровной,  учителем математики МКОУ «СОШ № 8 имени А. В. Грязнова» ИМР СК.

Технологическая карта урока

Предмет:   алгебра 

Класс:      8  класс

Учитель:  Гнездилова Е.А.

Тема урока: Функция y = k/x, ее свойства и график

Тип урока:  изучение нового материала.

Цель: рассмотреть функцию y = k/x, ее свойства и график. .

    Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Умение аргументировать свою точку зрения, общаться в коллективе, слушать собеседника и вести диалог.

Развивать активность и находчивость при решении задач,.

Увидеть роль и место математики в других дисциплинах и окружающей жизни;

  уметь обрабатывать информацию;   контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

 уметь решать строить график функции  y = k/x, опираясь на ее свойства.

    Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):   учить строить график функции y = k/x, опираясь на ее свойства;

Ввести понятие функции обратной пропорциональности;

Сформировать четкое представление о различиях свойств и расположения графика функции при различных значениях k;

расширить представления учащихся о функциях;

объективно оценивать свою деятельность и деятельность других.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь,  формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 

Формы работы учащихся: Фронтальная,  индивидуальная, групповая.

Оборудование и программное обеспечение:   презентация к уроку  

Используемые технологии: проблемные ситуации, работа в группах.

                                                          

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

ИКТ, наглядность

Время

1.

Организационный этап.

Приветствую учащихся,

организую начало урока.

 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

 

Презентация

1 мин.

2.

Актуализация знаний.

  Устная работа

1)Дана функция  Найдите .

2) Найдите значение аргумента, при котором значение функции  равно – 1.

3) На рисунке изображен график функции  на отрезке [- 2; 3].

- Укажите наибольшее значение функции.

- Укажите промежуток, в котором функция возрастает.

- Найдите область значений функции.

- Найдите по графику .

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся устно выполняют предложенные задания.

 

Слайд 1.

3 мин.

3.

Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с новыми функциями, их свойствами и графиками. Нам известно, что каждая из данных функций описывает какие-то процессы, происходящие в окружающем нас мире. Рассмотрим следующую задачу.

Дан прямоугольник со сторонами х, у и  площадью равной 8 см2.

Используя знания из курса геометрии мы можем записать какое тождество?

- Но что будет происходить со стороной у, если сторону х увеличить в 2 раза, при условии, что площадь полученного прямоугольника не изменится?

- А как это доказать алгебраически?

- А что произойдет со стороной у, если сторону х уменьшить в 2 раза?

Аналогичная работа проводится с увеличением  (уменьшением) в 4 раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как по вашему мнению, можно назвать такую зависимость переменных?

- В общем виде такая зависимость записывается формулой  y = k/x.

- И тема нашего урока « Функция y = k/x, ее свойства и график».

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

х × у = 8

 

Уменьшится в 2 раза

 

 

у = 8/2

 

Увеличится в 2 раза.

 

Учащиеся делают вывод из своих наблюдений.

Вывод: при увеличении одной переменной в несколько раз вторая переменная уменьшается во столько же раз. И наоборот, при уменьшении одной переменной в несколько раз вторая переменная увеличивается во столько же раз.

 

Обратная пропорциональность.

 

Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3.

3 мин.

4.

Этап изучения нового материала.

Функция, заданная формулой у = k/х, где k не равно 0 , называется обратной пропорциональностью.

- Построим график функции у = kх, где k = 8.

- Что для этого нам необходимо?

- Нам сначала удобнее проводить вычисления, придавая аргументу положительные значения, а затем - только отрицательные.

х

1

2

4

8

-1

-2

-4

-8

у

8

4

2

1

-8

-4

-2

-1

- Что является следующим этапом построения графика функции?

Исследуем функцию.

 

 

 

 

 

- Полученная кривая называется гиперболой, что в переводе  с греческого означает «прохожу через что-либо» и с течением времени получило второе смысловое значение «преувеличение».

Одним из первых, кто начал изучать эту кривую был ученик знаменитого Платона, древнегреческий математик Менехм в IV в. до н. э., но так и не сумел ее полностью изучить.

А вот полностью исследовал свойства гиперболы и дал ей название крупнейший геометр древности Апполоний Пергский в III в. до н. э.

- Перечислим свойства этой функции.

 

 

- Как вы думаете, если мы возьмем отрицательное число что произойдет с расположением графика в системе координат?

Исследовательская работа в парах.

- Построить график функции у = -8/х и описать свойства.

- Что произошло с графиком функции, при изменении коэффициента?

Сравним полученный график с тем, что изображен.

 

 

 

 

Один ученик у доски, а остальные в тетрадях выполняют построение графика, отвечая на вопросы учителя.

Составить таблицу значений.

 

Построение точек на координатной плоскости.

 

 

Построение графика на координатной плоскости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследуют функцию и делают выводы:

1.     График не пересекает ни ось абсцисс, ни ось ординат.

2.     График расположен в I и III координатных четвертях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя перечисляют свойства  функции.

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

Сравнивают.

 

Слайд 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5.

 

 

 

Слайд 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7.

 

 

 

 

 

 

Слайд 8.

 

 

 

 

Слайд 9.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11.

 

 

 

 

Слайд 12.

 

22 мин.

5.

Этап закрепления нового материала.

Работа с учебником.

С. 103 рисунок 59.

Вопросы учителя:

- В каких координатных четвертях расположен график каждой функции и чем это можно объяснить?

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

5 мин. мин.

6.

Физминутка.

 

Выполняют физические упражнения.

 

1 мин.

7.

Этап первичного контроля и коррекции знаний.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Построить график функции у = k/х.

1 в. – у = 4/х, 2 в. – у = - 2/х.

Выполняют работу.

 

 

Меняются тетрадями, проверяют.

Слайд 13.

 

 

Слайд 14.

5 мин.

8.

Итоги урока.

- Что является графиком функции у = k/х?

 - Из чего состоит гипербола?

- В каких координатных четвертях расположен график функции            у = k /х?

- Какими свойствами обладает график функции обратной пропорциональной зависимости?

Отвечают на вопросы.

Слайд 15.

 

9.

Домашнее задание.

П. 18, № 18.5, 18.6.

Записывают домашнее задание.

Слайд 16.

1 мин.

10.

Этап рефлексии.

- Ребята, наш урок закончился и мне хочется узнать, как вы поняли новый материал, интересно ли вам было на уроке.

Каждому из вас выдан рисунок с изображением клоуна, необходимо дорисовать рот, используя следующие комментарии:

       Урок понравился, но не все вопросы были поняты.

        Урок не понравился, многое не понятно.

         Урок понравился, все понятно.

Оценивают.

Слайд 17.

1 мин.

 

Использованная литература:
1. Алгебра.  8 класс: учебник для общеобразоват. учреждений /  [А. Г. Мордкович и др.] ; под общ. редакцией А. Г. Мордковича. - М.: Мнемозина,  201 2. – 271 с.: ил.

2.      Алгебра.  8 класс: задачник для общеобразоват. учреждений /  [А. Г. Мордкович и др.] ; под общ. редакцией А. Г. Мордковича. - М.: Мнемозина,  201 2. – 271 с.: ил.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по алгебре на тему "Функция у = к/х, ее свойства и график" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
