Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта по английскому языку на тему "Безопасность дорожного движения" (6 класс)

Технологическая карта по английскому языку на тему "Безопасность дорожного движения" (6 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

Учитель:

Игнатьева Любовь Евгеньевна

Тема урока:

Road safety. (Безопасность на дорогах. Транспорт. Повелительное наклонение)

Класс:

6

Образовательные ресурсы:

 

-УМК Английский в фокусе» авторы: Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс, 6 класс;

-проектор, ноутбук, СD-проигрыватель, карточки с дорожными знаками, карточки с упражнениями

-лист самооценки

Тип урока:

Открытия нового знания

Цели урока:

Образовательная: изучить и закрепить новые лексические единицы по теме «Знаки на дороге. Поведение на дороге и на транспорте», систематизировать знания по теме «Формы повелительного наклонения», читать текст с целью извлечения нужной информации, употреблять предлоги с видами транспорта.

Воспитательная: развивать умения общаться группах, повышать культуру совместной деятельности, воспитывать навыки самодисциплины, ответственности за свою жизнь.

Развивающая: развивать умение прогнозирования содержания текста, развивать познавательный интерес к предмету через содержание учебного материала и эмоциональную атмосферу обучения, развивать умения и навыки анализа: наблюдательность, сопоставление, способность делать выводы.

Практическая: активизировать употребление лексики по теме «Транспорт, правила уличного движения» и повелительного наклонения

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к своему поведению на дороге, готовности к саморазвитию и самообразованию по теме;

Метапредметные: умение видеть сходства и культурные особенности родной страны и страны изучаемого языка;

Предметные: Активизировать употребление в устной и письменной речи лексики по теме «Транспорт, правила уличного движения» и повелительного наклонения. Совершенствовать навыки аудирования, чтения и говорения по теме «Правила уличного движения»

Организация структуры урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

Формы организации взаимодействия на уроке

Организационный

Good afternoon, children!

I am glad to see you.

Sit down, please, and letʼs start our lesson.

How are you?

Who is absent today?

 

Приступают к работе на уроке.

- Good afternoon teacher.

- I’m fine, thank you.

- …. is absent.

 

-слушать и понимать речь учителя

-формирование мотивации на учебную деятельность

Фронтальный вид работы

Мотивация учебной деятельности

Look at the Smartboard! (https://www.youtube.com/watch?v=Iu5yMd7D7V0)

What the video!

Open your Students Book, page 26, and look at the exercise 1. Which of these things can you see on the road outside our school?

Do you look the road signs on your way to school?

Do you know the traffic regulations (or the rules of the road)?

Why is it important to know them?

How do you think, what is the topic of our lesson?

So, the topic of our lesson is «Road safety around the school».

Today we will remind who are the participants of traffic and what are its rules. By the way, who are the participants of traffic? Very good.

 

Can we give some advice on road safety to pedestrians and drivers?

So, our aim or goal for today is to give advice on road safety around the school to pedestrians and drivers.

Now we need to determine what steps or tasks are waiting for us today. First of all, do we need to know some special words to discuss this topic? So our first step is to remind topical vocabulary. Secondly, do we need to know road signs to talk about road safety? And our second task is to repeat road signs. In addition, we need to use specific grammar structures. How do you think, what grammar structures we are going to use to give instructions? So our next step is to use the imperative. Then, we have to use our knowledge to prepare advice on road safety. Can we work with a text to do that? So our next step is to do reading. And, finally, what are we going to do to achieve our goal? To give some advice on road safety around the school for drivers and pedestrians. And our last step is to perform listening. 

Организация работы на уроке.

Let’s talk about the organization of our work on the lesson. All of you have evaluation sheets on your tables. Sign them, please.  You will record the amount of point for every task in them. You will also have some handouts. In addition, you can use dictionaries to do your tasks, but it is not necessary (so you can choose to use them or not). We will work individually, in pairs and in groups. Remember, that the result of group work depends on you. Try to do your best. Is it clear? Let’s move to the first step.

 

 

Формулируют тему, цель и план урока.

 

- I can see … (zebra crossing, traffic lights, parking zone)

- Yes, I do.

 

- Yes, I do (partly).

 

- Because in other case we can get in a traffic accident.

The topic is «Road safety around the school».

 

 

 

 

 

 

- The participants of the traffic are drivers and pedestrians.

-Yes, we can.

- So, our aim or goal for today is to give advice on road safety around the school to pedestrians and drivers.

 

 

-Yes, we do.

 

 

 

 

-Yes, we do.

 

 

 

 

 

- So our next step is to use the imperative.

 

 

 

 

- Yes, we can.

 

 

 

 

 

 

And our last step is to perform listening. 

 

 

Получают инструкцию по организации работы на уроке. Подписывают индивидуальные листы оценки.

 

-слушать и понимать информацию;

-формулирование цели и задачи урока с помощью учителя;

-понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем;

 

Фронтальный вид работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповой вид работы

Актуализация знаний

Формулировка задания.

Now you will work in pair with your neighbor. Take your handouts, please. Look at them. You have some terms here in your sheets. You also have their definitions. Your task is to match the words to their definitions and to glue them to the sheet.  You can use your vocabularies. You have 4 minutes to do this task. Start, please.

Организация коллективной проверки и оценки выполнения задания.

Finish, please. Let’s check this task. Look at the screen. If your answer is correct, mark a plus. In other case, mark a minus. What is the …? Correct! And what is the …?

Well done! Now take your Evaluation Sheets and evaluate the results of this task. 1 correct answer will give you 1 point. Write down your score in the table.

Акцентирование внимания на промежуточных результатах.

Do you know and understand these words a little better now?

Can we move to the next part?

Выполняют задание на карточках, соотносят слова с их значениями (в парах).

Осуществляют коллективную самопроверку и самооценку.

Pavement – place where pedestrians walk next to the road

Zebra crossing – pedestrians should use it when they cross the road

Road sign – it gives information to drivers

Traffic light  it stops and starts traffic

Speed bump – a small raised area built across the road to slow traffic

Crossroad – the point where two roads meet

Pedestrian fencing – a barrier between road and pavement

Осуществляют коллективную самопроверку и самооценку.

Оценивают целесообразность перехода на следующий этап.

-формировать лексические навыки по теме «Безопасность дорожного движения»

-организовать деятельность обучающихся по закреплению новой лексики в речи;

-способствовать развитию навыков чтения, аудирования с целью извлечения заданной информации;

-умение осуществлять коллективную самопроверку и самооценку;

 

Парная работа

Первичное усвоение новых знаний

Формулировка задания.

Our next step is to remind the Imperative mood. You will work individually. Take handouts with the task, please. Look at them. You need to put the words in the correct order to make the Imperative sentences. Write the correct sentences in your sheets. You have 3 min to do this task. Start, please.

Организация коллективной проверки и оценки выполнения задания.

Time is over. Now take red markers, look at the desk and check your answers according to the desk. Put the plus at each correct answer. Every correct answer gives you 1 point.

Now read the first sentence…

Take your evaluation sheets and write the amount of your points opposite the third task. Well done!

We have reminded The Imperative. Can we use it in our speech now? Great! Can we move to the next point?

Физкультминутка.

Now let’s take a brake and play. Stand up, please. Look at the desk. We have 4 road signs here. Every sign means 1 action. I will show one of  them to you, and you will do this action. Let’s try. Excellent! And now let’s play.

Thank you very much. Sit down, please.

Выполняют задание на карточках, расставляют слова в правильном порядке, чтобы получить корректное предложение (индивидуально).

Look both ways before zebra crossing.

Don’t run into the road.

Don’t go faster than 40 km/h.

Slow down speed of the car.

Осуществляют коллективную самопроверку и самооценку.

Оценивают целесообразность перехода на следующий этап.

Физкультминутка.

Выполняют разминку согласно предложенной инструкции.

- уметь употреблять глаголы в повелительном наклонении в предложении;

-умение осуществлять коллективную самопроверку и самооценку;

 

Индивидуальная работа

Первичная проверка понимания  (чтение)

Формулировка задания.

And our next step is to use our knowledge, prepare advice on road safety and do the reading task. Take your handouts, please. First of all, look at the picture and read you text, please. You have just a minute. OK. And now fill in the gaps to complete the text. You have 3 minutes to do this task. Start please.

Организация  самопроверки и оценки выполнения задания.  

Finish, please. Let’s check this task. Answers for this task are on your evaluation sheets. Take them and evaluate yourself. If your answer is correct, mark a plus. In other case, mark a minus. Well done! Now take your Evaluation Sheets and evaluate the results of this task. 1 correct answer will give you 1 point. Write down your score in the evaluation sheets.

Акцентирование внимания на промежуточных результатах.

We have prepared advice on the road safety around the school for drivers and pedestrians.

How do you think, is your advice interesting and useful?

Can we move to the last part?

Выполняют задание на карточках (просмотровое чтение) по вариантам: читают текст и сверяют его с картинкой, заполняют пробелы в тексте с помощью предложенных слов в соответствии с картинкой.

If you are a driver, don’t drive under the road sign «Road up» because it means that you can’t drive here. Children can walk here and cars are dangerous for them.

Осуществляют индивидуальную самопроверку и самооценку.

Оценивают целесообразность перехода на следующий этап.

-умение читать текст с целью поиска конкретной информации;

Индивидуальная работа

Первичная проверка понимания  (аудирование)

Формулировка задания.

And our last step is to prepare some advice on road safety around the school for drivers and pedestrians. We also have 2 teams – «Drivers» and «Pedestrians». Everyone of has a number, too. This is the number of your order in speech. Each team will come here, to the desk, with their pictures and give us some tips or advice on the road safety around school. At this time, the second team will do the task according to the speech. The task is so match the number of speaker to the road sign or another traffic object. Is it clear?

Team «Drivers», come here. Team «Pedestrians», start doing your task. The second team, start reading your advice.

Good job! Sit down, please.

Team «Pedestrians», come here. Team «Drivers», start doing your task. The second team, start reading your advice.

Excellent! Sit down, please.

Организация  взаимопроверки и оценки выполнения задания.  

Now I ask you to exchange your papers with your neighbor. Look at the answers on the screen. Evaluate the result of your neighbor, please.

Give the papers back to your neighbor. 1 correct answer will give you 1 point. Write down your score in the evaluation sheets.

Very good. Thank you.

Акцентирование внимания на результатах.

Have we given some advice on the road safety around the school? Have we understood them clearly? Have we achieved the aim of our lesson?

Excellent!

Выполняют задание на карточках (аудирование с пониманием выборочной информации) по вариантам: соотносят номер выступающего с со знаком или другим объектом, регулирующим дорожное движение.

Team «Drivers»:

Parking zone – 3

Sign “Zebra crossing” - 2

Traffic light -  1

Pedestrian fencing – 4

Zebra crossing – 5

Bus stop – 7

Crossroad - 6

Team «Pedestrians»

Parking zone – 4

Speed bump – 2

Sign “Road up” – 1

Zebra crossing – 3

Sign “Beware of children” – 6

Sign “Speed limit is 20 kph” - 5

Sign “Speed limit is 40 kph” - 8

Traffic light - 7

Осуществляют индивидуальную взаимопроверку и взаимооценку.

Оценивают, была ли достигнута цель урока.

-развитие навыков коллективной учебной деятельности, умение работать в группе;

-установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;

-формирование навыков самоанализа и самоконтроля;

-уметь использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных задач;

-уметь формулировать правила дорожного движения;

Работах в команде

Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению

Ex.27 p.9

Разноуровневое домашнее задание.

You can find your home task on these papers. You can choose one of the possible exercises or do them all. The first is the simplest one. The next one is more difficult, and the third task is the most difficult, you can have 2 marks for it.

Объяснение учителем:

1. Задание повышенной сложности: Проект «На дороге можно/нельзя» (можно выбрать один вид транспорта)

2.Задание минимальной сложности: сделать кроссворд по лексике «Безопасность на дороге».

 

 

 

Рефлексия

Анализ результатов деятельности учащихся на уроке.

Now take your evaluation sheets and look at the desk. Here is the rating scale. You can give yourself the mark for the lesson. Do it, please. Very good.

Now I want you to evaluate the lesson. You have an example in your last folder. Please, look at the paper and underline the right words to describe what new have you learned and what problems have you faced.

Окончание урока.

And this sign means that your lesson is over. Thank you very much, I am very pleased to work with you. I wish you all good, don’t forget about the road safety. Goodbye!

Определяют свою отметку за урок в соответствии с предложенной шкалой оценки.

Осуществляют рефлексию в соответствии с предложенным образцом.

I’m not absolutely satisfied with my knowledge of topical vocabulary / knowledge of grammar / reading skills / listening skills.

But it was interesting for me to learn more about:

-road safety rules for drivers;

-road safety rules for pedestrians.

 

-уметь осуществлять самоанализ.

 

 

 

Приложение 1

Evaluation sheet

Задание

Возможный балл

Заработанный балл

Лексика по теме «Безопасность дорожного движения». Соотнести значение слова.

7 баллов

 

Грамматика по теме «Повелительное наклонение». Восстановить порядок слов в предложении.

4 балла

 

Чтение текста с пропусками

3 балла

 

Аудирование с пониманием выборочной информации

8 баллов

 

Total

22 балла

 

 

Критерии оценивания

Оценка

19-22

5

15-18

4

14

3

 

Приложение 2

Слово

Значение слова

Pavement

 

place where pedestrians walk next to the road

Zebra crossing

pedestrians should use it when they cross the road

Road sign

it gives information to drivers

Traffic light

it stops and starts traffic

Speed bump

a small raised area built across the road to slow traffic

Crossroad

the point where two roads meet

Pedestrian fencing

a barrier between road and pavement

 

Приложение 3

 

Look both ways before zebra crossing.

Don’t run into the road.

Don’t go faster than 40 km/h.

Slow down speed of the car.

Приложение 4

If you are a driver, don’t drive under the road sign «Road up» because it means that you can’t drive here. Children can walk here and cars are dangerous for them.

 

Приложение 5

 

Team «Drivers»

Team «Pedestrians»

Parking zone – 3

Sign “Zebra crossing” - 2

Traffic light -  1

Pedestrian fencing – 4

Zebra crossing – 5

Bus stop – 7

Crossroad - 6

 

Parking zone – 4

Speed bump – 2

Sign “Road up” – 1

Zebra crossing – 3

Sign “Beware of children” – 6

Sign “Speed limit is 20 kph” - 5

Sign “Speed limit is 40 kph” - 8

Traffic light - 7

 

Приложение 6

Рефлексия

I’m not absolutely satisfied with my knowledge of topical vocabulary / knowledge of grammar / reading skills / listening skills.

But it was interesting for me to learn more about:

-road safety rules for drivers;

-road safety rules for pedestrians.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по английскому языку на тему "Безопасность дорожного движения" (6 класс)" Смотреть ещё 4 839 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
