Учебный предмет
|
Английский язык
|
Класс
|
4 в
|
Цели урока
|
Практическая: познакомить учащихся с новым грамматическим явлением
– повелительное наклонение
Образовательная: овладеть
повелительным наклонением как средством передачи информации
Развивающая: развивать языковую догадку, творческое
воображение, логическое мышление
Воспитательная: воспитывать чувства уважения и доброжелательности
друг к другу; заинтересовать и поддерживать интерес к английскому языку,
речевому и культурному общению друг с другом.
|
Технологии, методы
|
Коммуникативная;
демонстрация, объяснение и тренировка
|
Основные понятия, термины
|
Повелительное
наклонение
|
Тип урока
|
КРУ
|
Планируемый
результат
|
Предметный
• учебно-языковые
умения: умение воспринимать и употреблять повелительное наклонение
• речевые
умения: умение употреблять повелительное наклонение в речи
|
Личностный: Формирование у учащихся положительное отношение к
английскому языку
Метапредметный: освоение коммуникативных УУД
|
Организация
пространства
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Индивидуальная,
фронтальная, хоровая
|
Презентация,
Student’s book, Workbook
|
Технология
обучения
|
Этапы
урока
|
Формируемые
умения
|
Оформление
доски, наглядность
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Орг. Момент
|
Развитие регулятивных УУД
|
|
Hello! I am
glad to see you! My name is Olga Aleksandrovna! Sit down, please.
|
|
2. Фон. Зарядка
|
Отработка звукопроизносительных навыков
|
|
Now look at the screen.
Listen to the sentence
How
much wood could a woodchuck chuck if a wooodchuck could chuck wood?
(Сколько дров мог бы
нарубить сурок, если бы сурок мог рубить дрова?)
Repeat after me. S. Read the sentence, please
|
Boys and girls listen to the
teacher
Read the sentence
|
3. Проверка д/з
|
|
|
Your homework
was to describe the weather in Chelyabinsk on page 66 ex. 2.
Who wants to be first?
Next
Great job!
And now we will read
the comic. Open your textbook on page 68 ex4.
|
Hide-and-Seek
Close your eyes!
Count to ten!
Open your eyes!
Find your friend!
Good
Manners
Don’t
be late!
Take
your plate!
Eat
your lunch!
Don’t
munch!
Way to Scholl
Turn left!
Turn right!
Go straight on!
Don’t be late!
Let’s go! Come on!
|
4. Актуализация знаний
|
Развитие коммуникативных УУД
|
|
Now listen to me and do that
what I will say
-Close your book
-Open your book
- stand up
- sit down
What were you doing?
You followed my requests. And today we will study the imperative
mood.
|
- Open the book.
- Close the book.
- stand up
- sit down
We opened the book.
We stand up.
We sit down.
|
5. Презентация грамматики
|
умение воспринимать и употреблять
повелительное наклонение
|
|
Повелительное
наклонение выражает побуждение к действию в форме приказа, просьбы, указания,
предупреждения или совета.
Утвердительная форма повелительного наклонения образуется от инфинитИва глагола
без частицы TO
(Пишу правило на
доске, дети его переписывают).
For example
Throw the ball.
Кинь мяч.
Give the apple to Bertie.
Дай яблоко Берти
Отрицательная форма повелительного наклонения образуется с помощью DO и NOT, которые ставятся пред глаголом.
For example
Don’t throw the ball.
Не кидай мяч.
Don’t give the apple
to Bertie.
Не давай яблоко Берти.
Попробуйте сделать
самостоятельно предложения, используя повелительное наклонение.
Open your book
at p. 70
You can see the rule.
There are four
sentences.
Who wants to read and
translate these sentences?
Throw the ball.
Кинь мяч.
Don’t throw the ball.
Не кидай мяч.
Give the apple to Bertie.
Дай яблоко Берти.
Don’t give the apple to Bertie.
Не давай яблоко Берти.
Great!
Now look at ex.6
There are new words for you.
Who wants to read and translate these words?
-pull
-climb
-kick
-throw
-fall
-give
And look at the board.
Open your notebook and write down new words.
Good job!
|
Throw the ball.
Кинь мяч.
Don’t throw the ball.
Не кидай мяч.
Give the apple to Bertie.
Дай яблоко Берти.
Don’t give the apple to Bertie.
Не давай яблоко Берти.
-pull
Тянуть
-climb
Лазить
-kick
Пинать
-throw
Кидать
-fall
Падать
-give
Давать
|
6. физ. Минутки
|
|
|
видео
|
|
7. Первичное закрепление
|
умение употреблять повелительное
наклонение в речи
|
|
Look at p.70 ex.7. Who wants
to read and translate the task?
You need to make affirmative
and negative imperative sentences using the verbs from Exercise 6. (Вам нужно составить утвердительные и отрицательные
повелительные предложения с использованием глаголов из упражнения 6.)
For example: Look at the
picture number 1.
What can you see?
Read and translate please
Don’t kick the door.
Did you understand me? You
have 5 minutes. Work in pairs.
Are you ready? Let’s check up
|
The boy kicks the door
Don’t kick the door.
Не кидай мяч
|
8. Домашнее задание. Итог урока
|
|
|
- Open your record books,
and write down your homework.
homework page 70 exercise 6
learn new words. There will be a dictation in the next lesson.
Put your hand if you
have some questions about this lesson.
The lesson is over. Thank you for your work! Goodbye!
|
|
|
|
|
|
|
|
|