Технологическая
карта открытого урока английского языка в 5-б классе
Тема:
«Джек и бобовое зернышко» Чтение.
Учитель:
Ким Н.В.
Класс: 5 «б»
Образовательные
ресурсы:
-
книга для чтения «Джек и бобовый стебель» к учебнику «Английский в фокусе» в
пересказе Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули и др., издательство «Просвещение», 2013 г.;
-
аудиозапись;
-
видеозапись;
- компьютерная
презентация лексического материала.
Тема
урока: Домашнее чтение «Джек и бобовый стебель».
Тип урока:
комбинированный урок
Цель урока: Развитие
умения читать с извлечением основной и необходимой информации.
Задачи
урока:
Познавательные:
–
развивать учебно-познаваетльные и коммуникативные навыки учащихся;
-
совершенствование техники чтения вслух;
развивающие:
–
развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
–
комментировать
те или иные факты, описанные в книге, устанавливать логическую
последовательность основных фактов текста, определять тему, содержание по
заголовку;
воспитательные:
-
способствовать
формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;
-
воспитание умения работать в парах и группах, развивать чувство взаимопомощи;
-
формирование
культуры диалогового общения.
Планируемые
образовательные результаты:
личностные:
-формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- метапредметные:
умение работать в
группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и
осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
- предметные:
дифференцировать главную и второстепенную
информацию прочитанного текста;
строить устные высказывания на заданную
тему;
употреблять слова в соответствии со
значением, а также условиями и задачами общения.
Предметные умения:
развитие
умения прогнозировать содержание текста, опираясь на иллюстрации;
развитиее навыков
аудирования;
развитие навыка
изучающего чтения;
развитие навыка
монологической речи;
развитие
навыка письменной речи.
Основные понятия: Активная лексика сказки
«Джек и бобовое зернышко».
Межпредметные
связи: литература.
Формы работы: Индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Организационная
структура урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы
работы
|
Универсальные
учебные
действия
|
1 Начало урока
Организационный момент
|
Приветствие учителем учащихся.
Good morning, dear
children!
I am glad to see
you. I want you to greet each other now. Turn to each other, smile and say
“Hello!”
How are you today?
|
Приветствие учителя и друг
друга.
Подготовка класса к
работе.
|
Фронтальная
|
Коммуникативные:
умение слушать и слышать
собеседника и
реагировать на его реплики.
|
Фонетическая зарядка
|
Учитель организует повторение правил
чтения. Учитель пишет на доске букву Jj и
предлагает учащимся назвать букву
и сказать какой звук она передает [dʒ].
Учитель предлагает учащимся прослушать рифмовку
на отработку произношения
буквы Jj.
MerryJimmyJinnisjumpinginthejeans.
Учитель организует чтение отдельных слов
рифмовки, затем чтение словосочетаний и рифмовки в целом.
Нескольким учащимся предлагается
прочитать рифмовку самостоятельно.
|
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя,
прослушивают рифмовку, повторяют слова,
словосочетания и рифмовку в целом хором.
Несколько
учеников читают рифмовку самостоятельно.
|
Групповая
Индивидуальная
|
Коммуникативные:
умение
правильно
произносить звуки.
|
Постановка цель урока,
мотивация учебной
деятельности
учащихся
|
Учитель помогает учащимся поставить
цель урока.
Учитель
предлагает просмотреть отрывок мультфильма «Джек и бобовый стебель». Задает
вопросы, наводящие на тему и цель урока.
What is the cartoon about? (It is about ….)
Look at the
screen. What are we going to do today? (We`ll ….)
What will we know today?
( The end of the story)
Какова цель сегодняшнего урока?
|
Просматривают мультфильм,
Отвечают на вопросы учителя и
самостоятельно называют
тему урока и ставят цель
урока.
|
Фронтальная
|
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
цель,
прогнозирование.
|
2 Основная часть урока
Актуализация знаний
|
Учитель
предлагает учащимся вспомнить главных героев сказки, посмотреть на картинки и
назвать персонаж. Затем учитель предлагает охарактеризовать каждого персонажа
с опорой на лексические и грамматические конструкции.
|
Учащиеся рассматривают картинки и называют
главных персонажей сказки, затем характеризуют каждого
персонажа с опорой
на лексические и
грамматические конструкции.
|
Фронтальная
|
Личностные: формулировать и
аргументировать собственное мнение;
Коммуникативные:
- уметь устно
выражать свои мысли.
|
Первичное усвоение новых
знаний
|
Учитель
предлагает прослушать последнюю главу сказки и сказать название главы, и о
чем идет речь в главе.
What is the
title of the episode?
What happens in
the episode?
Предлагает
прочесть главу по ролям.
Now let`s act
out the episode.
|
Учащиеся прослушивают аудиозапись,
отвечают на вопросы. Читают главу по
ролям.
|
Фронтальная
|
Познавательные:
уметь ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- добывать новые
знания:
|
Первичная проверка понимания
|
Учитель
предлагает работу в парах. Организует работу над содержанием текста. Учитель
предлагает выполнить упражнение и определить верно высказывание или нет. В
следующем упражнении учитель предлагает определить кому из персонажей
принадлежит высказывание (Задание 1 и 2).
|
Учащиеся работают в парах.
Выполняют упражнения в
рабочих тетрадочках и на карточках.
|
Парная
|
Познавательные:
находить ответы на вопросы, используя учебник.
|
Физкульминутка
|
Учитель
предлагает провести физкульминутку.
|
Учащиеся повторяют стихотворение и
сопровождают его
действиями.
|
Фронтальная
|
Личностные: освоение правил здорового образа жизни.
|
Первичное
закрепление
|
Учитель
предлагает работу в группах. Учитель предлагает восстановить краткое
описание персонажа, угадать его и выбрать его портрет и рассказать о нем
одноклассникам. Учащиеся восстанавливают текст с использованием словарей
(Задание 3).
Group 1: He is rather
ленивый (lazy) and likes
to спать (sleep). He
isn`t very (умный). He doesn`t
help anybody.
Group 2: She is
very бедный (poor) and
lives in a small дом (house). She is заботливый (caring) and
loving.
Group 3: She is добрый (kind). She
always готовить (cooks). She
lives in the замок (castle). She
helps Jack Trott.
Group 4: He
lives in the замок (castle). He
is very большой (big) and
scary. He has a волшебный (magic) hen.
Thank
you. Well done!
|
Учащиеся работают в группах.
Восстанавливают краткое описание
персонажа,
используя словарь.
Угадывают персонаж,
выбирают его изображение и
рассказывают о нем одноклассникам.
|
Групповая
|
Коммуникативные:
- уметь устно и
письменно выражать
свои идеи.
Регулятивные:
-
высказывать свое предположение на основе учебного материала.
|
Контроль усвоения знаний
|
Учитель
предлагает выполнить викторину по сказке «Джек и бобовый стебель».
Reader
p 31
|
Учащиеся выполняют
викторину по сказке «Джек и бобовый
стебель».
|
Индивидуальная
|
Познавательные:
- уметь ориентироваться
в своей системе знаний.
|
3 Заключительный этап
Этап информации о домашнем задании.
|
Учитель
предлагает учащимся выбрать домашнее задание. Проводит инструктаж по
выполнению домашнего задания.
Reader p 22 – 23
reading (чтение)
Describe
your favourite character (Опиши любимого персонажа)
|
Учащиеся выбираю домашнее задание.
Задают вопросы по
выполнению домашнего
задания. Записывают
домашнее задание в дневник.
|
Фронтальная
|
Регулятивные:
планировать пути достижения целей.
|
Подведение итогов
учебного занятия.
Рефлексия
|
Учитель
подводит итог учебного занятия, оценивает работу учащихся, выставляет
отметки.
Организует
рефлексию.
Учащимся
раздаются карточки с вопросами, им необходимо дать ответы на вопросы Да или
Нет.
|
Осуществляю самооценку
собственной учебной
деятельности.
|
Фронтальная Индивидуальная
|
Регулятивные:
умение
самостоятельно определять уровень усвоения полученных знаний, проводить
рефлексию своих действий.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
Задание 1
Who says what?
Write
the name of the speakers. (Ответ)
1 “Come back here, you little
thief” The Giant
2 “ The giant is
coming!” Jack
3 “We`re safe now!”
MrsTrott
4 “We`re rich now,
too!” Jack
5 “I`m going to eat you”
The Giant
Задание
2
Read the sentences in the cards and
say true (T) or false (F). (Ответы)
1 Jack chops down the
beanstalk T
2 The Giant catches
Jack F
3 MrsTrott is
happy T
4 MrsTrott and Jack are poor
now F
5 MrsTrott and Jack buy Daisy
back T
Задание
3
Group 1: He is rather ленивый
(lazy) and likes to спать
(sleep). He isn`t very умный
(clever).
He doesn`t help anybody.
Group 2: She is very бедный
(poor) and lives in a small дом
(house). She is заботливый
(caring) and loving.
Group 3: She is добрый
(kind). She always готовить
(cooks). She lives in the замок
(castle).
She helps Jack Trott.
Group 4: He lives in the замок
(castle). He is very большой
(big) and scary. He has a волшебный (magic)
hen.