Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта по английскому языку на тему "Времена года. Погода"

Технологическая карта по английскому языку на тему "Времена года. Погода"

Скачать материал

Технологическая карта урока

на основе технологии смешанного обучения

Модель смешанного обучения:  РОТАЦИЯ СТАНЦИЙ

 

 

Учитель

Грачева М.В., учитель английского языка МБОУ «Многопрофильная школа №17 им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова» г. Рязань

Предмет

Английский язык

Класс

5 класс

Тема урока

Weather and seasons

Направленность выбранного урока  

Урок формирования знаний учащихся по теме « Времена года, погода».

Число уроков в цикле по данной теме

«В любую погоду» (модуль 7) – 7а

Цель урока

Создать благоприятные условия для повторения и изучения лексического материала по теме «Времена года. Погода»

Задачи урока

Образовательная:  научить названиям времен года и месяцев; научить описывать погоду, характерную для времени года; развивать умение использовать в речи структуры: «Its winter/spring/summer/autumn»; «Its a lovely day/very hot/warm/fabulous»; «Its awful/terrible/freezing/cold»; «Its raining/snowing»; «The sun is shining».

Развивать и совершенствовать навыки работы с текстом;

развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета с использованием структур: «What season is it now? What are winter/spring/summer/autumn months? What’s the weather like today»?

Развивающая: развивать языковые, познавательные способности учащихся, развивать готовность к коммуникации на основе предложенного письменного материала; развивать зрительную память, речь, мышление, восприятие; совершенствовать навыки чтения, аудирования и произношения изученных слов;

Воспитательная:    способствовать развитию коммуникативных качеств личности, формированию   межличностного общения через организацию групповой работы на уроке, воспитывать культуру общения

№ четверти

Число выбранных уроков

Даты уроков

Направленность выбранных уроков

2 триместр

1

01.03.2017;

Урок формирования знаний учащихся по теме « Времена года. Погода»;

УМК

 

Планируемые результаты

 

http://www.school-russia.prosv.ru/umk/Spotlight

 «Английский в фокусе. 5 класс»

авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс (издательство «Просвещение»)

Личностные:

формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям, ценностное отношение к своему здоровью, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность; оценивать, что уже освоено и что еще подлежит усвоению.

 Предметные:

освоение новых лексических единиц (названия времен года и месяцев, описание погоды, характерной для времени года); корректное использование новых лексических единиц в предлагаемых структурах; развитие навыков аудирования, развитие умений диалогической речи; развитие навыков работы с текстом..

          Метапредметные:

способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии, к участию в работе группы , распределению  ролей,  умение договариваться друг с другом; выполняя различные роли, сотрудничать в совместном решении задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока:

№ этапа урока

Название

(с отглагольного существительного – что делает учитель)

Время,

мин

Оборудование

(в том числе расстановка мебели)

Методы и приемы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

Возможные трудности/варианты их решения

1

Организационный этап

1-2

доска

словестный

фронтальная

Hello! How are you?

I’m Ok, thanks. What date is it today?

What day of the week is it today?

And today is the first day of spring!

 Учитель приветствует всех, говорит, что рад видеть, спрашивает как дела.

We are fine, thank you. And you?

Today is the 1st of March.

Today is Wednesday.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

 

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

3

презентация

наглядный

фронтальная

Look at the slide.

What’s this?

Do you remember the names of the seasons in English?

Look at the slide and say what makes them different from each other.

What is the topic of our lesson?

Учитель показывает слайд с картинкой и просит угадать тему урока.

As I see you have some information about seasons and weather so then tell me what you will remember and learn today at the lesson Просит определить задачи урока.

Where can we find information?

 

Организует диалогическое пространство урока

Then I offer you to work in small groups to find out information about seasons and weather.

On your desks you have envelopes with route lists. Open them and follow your instructions

Учитель предлагает работу в группах  за круглыми столами и компьютерами. Говорит о необходимости следовать инструкциям, прописанным в маршрутном листе.

 

These are seasons.

Weather

The topic of the lesson is …(угадывают тему  урокаученики  предполагают задачи урока)

 The tasks of the lesson are : (примерные ответы учеников)

-to learn the new words

- remember the names of the seasons and months

-read and translate  the text

-to listen and find out information

-to answer the questions about seasons and weather

- to learn to speak about weather in different seasons

(Ученики предполагают, где можно найти интересующую их информацию по заданной теме)

We can find information from watching a video, reading a text and listening to a teacher

 

Дети рассаживаются по группам (заранее сформированным), открывают маршрутные листы и приступают к выполнению заданий

1 группа работает с учителем, 2 группа работает с компьютерами, 3 группа работает с текстом над проектом

 

3

Формирование знаний учащихся

 

Активизация лексического материала - 1 группа учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словообразование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование монологического высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

15

 

 

 

(4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2)

 

 

 

 

презентация

Наглядна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самост.работа

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самостоятельная

 

 

 

 

Listen and repeat after me: winter, spring, summer and autumn

 

Look at the slides and say what season it is

What season is it now?

What are winter/spring/ summer/autumn months?

(учитель задает вопросы по слайдам ученикам)

 

 

 

 

 

 

Look at the example and form adjectives from nouns

Rain - rainy

 

 

 

Read and remember the translation of other word which describe the weather

Учитель помогает вспомнить слова, если никто не может вспомнить

 

 

 

Look at the slide and describe the weather you see in the picture

Учитель предлагает ученикам описать погоду по картинке

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает выполнить задание на листах для проверки усвоения материала

Read the sentences and complete the gaps with the words (приложение 1)

 

 

 

 

 

(ученики повторяют за учителем)

winter, spring, summer and autumn

 

(смотрят на слайды и называют, какое рремя года указанно на картинке)

It’s spring. It’s summer. It’s autumn. Its winter.

Its spring.

 

(дети смотрят на слайд и вспоминают названия зимних, весенних, летних и осенних месяцев)

December, January and February are winter months. Etc.

 

 

 

Ученики образуют прилагательные, которые в дальнейшем помогут говорить им о погоде

Cloud – cloudy

Sun – sunny

Wind – windy

 

 

Дети читают на слайдах слова и переводят, незнакомые слова записывают в словарь

 

Wet- сыро

Freezing – морозно

Warm – тепло

Cold – холодно

Overcast – пасмурно

Hail - град

 

 

1.      It’s sunny

2.      It’s sunny but cloudy

3.      It’s cloudy

4.      It’s overcast

5.      It’s stormy.

6.      It’s rainy.

7.      It’s snowing.

8.      It’s hailing.

9.      It’s freezing.

 

 

 

 

 

 

I need an umbrella, it’s …(rainy)

Let’s go skiing, there’s lots of …(snow)

Look! The … (wind) is blowing the leaves into the hall.

When it … (warm), children make snowmen.

It’s very … (hot) today. Why don’t we go swimming to cool down?

I think, it’s very … (freezing) in Antarctica.

 

 

3

Формирование знаний учащихся

 

Аудирование с пониманием на слух основного содержания текста

 - 2 группа учащихся

 

15

Компьютеры

аудирование

индивидуальна

Учитель заранее прописывает в маршрутном листе пошаговую инструкцию (приложение2)

1.    Choose subject “ENGLISH

2.    Choose “Interactive Course Year 4

3.    Go to (зайдите на) page 7

4.    Choose a video 041/042 (It’s rainy/Today it’s sunny)

5.    Watch a PRESENTATION.

6.     Do tasks (задания)

7.    Check (проверьте) your answers.

8.    After a bell go to the desk C and open an envelope with tasks (задания).

http://openschool.ru/ru/content/lesson/7111-041_it_s_raining;

http://openschool.ru/ru/content/lesson/7112-042_today_it_s_sunny

Ученики слушают тексты и выполняют задания по прослушанному

 

http://openschool.ru/ru/content/lesson/7111-041_it_s_raining;

http://openschool.ru/ru/content/lesson/7112-042_today_it_s_sunny

Может понадобиться помощь учителя информатики

3

Формирование знаний учащихся

 

Поисковое  чтение - 3 группа учащихся

 

15

Круглый стол

 

групповая

Учитель заранее прописывает в маршрутном листе пошаговую инструкцию (приложение2)

1.    Read the text.

2.    Find out (найдите) information to complete (заполнить) the table (таблицу).

3.    Discuss in your group the question “What is the weather like in your country”. Write down some phrases in your table.

4.    After a bell go to the desk A and be ready to discuss questions in the envelope (конверт).

 

Ученики читают текст (приложение3), выбирают нужную информацию, заполняют таблицу (приложение4)

 

Возможно, в текстах встретятся незнакомые слова, надо предусмотреть наличие словарей на столе

Ротация станций

Учитель звонит в колокольчик, оповещая учеников о необходимости поменяться местами

Ученики меняются рабочими местами согласно инструкции в маршрутном листе

3

Формирование знаний учащихся

 

Дискуссия – 3 группа учащихся

 

 

 

 

Формирование монологического высказывания

 

10

Круглый стол

 

фронтальная

Let’s see what information you’ve found.

 Read the questions and be ready to discuss them.

Учитель предлагает ознакомиться с вопросами для обсуждения и начать беседу.

 

 

 

 

 

 

Учитель задает вопросы ученикам

1.     What seasons do you know?

2.     What are winter/spring/summer/autumn months?

3.     What is the weather like in winter/spring/summer/autumn?

4.     What weather do you like?

5.     What is the weather like in our country?

 

Ученики читают вопросы, которые учитель будет им задавать (приложение5)

1.         What seasons do you know?

2.     What are winter/spring/summer/autumn months?

3.     What is the weather like in winter/spring/summer/autumn?

4.     What weather do you like?

5.     What is the weather like in our country?

 

 

Ученики отвечают на вопросы

 

There are four seasons in a year: spring, summer, autumn and winter.

Spring months are March, April and May.

I know that in winter the weather is cold, …

In spring it is rainy and …

I like when it is sunny because I can go for a walk…

But I like when it is rainy because I like to read books when it rains.

The weather is different in our country. In winter it is…,…; in spring it’s …,…etc.

 

3

Формирование знаний учащихся

 

Аудирование с пониманием на слух основного содержания текста

 - 1 группа учащихся

 

10

Компьютеры

 

 

индивидуальная

Учитель заранее прописывает в маршрутном листе пошаговую инструкцию (приложение2)

1.      Choose subject “ENGLISH

2.    Choose “Interactive Course Year 4

3.    Go to (зайдите на) page 7

4.    Choose a video 041/042 (It’s rainy/Today it’s sunny)

5.    Watch a PRESENTATION.

6.     Do tasks (задания)

7.    Check (проверьте) your answers.

8.    After a bell go to the desk C and open an envelope with tasks (задания).

http://openschool.ru/ru/content/lesson/7112-042_today_it_s_sunny

Ученики слушают тексты и выполняют задания по прослушанному

 

http://openschool.ru/ru/content/lesson/7111-041_it_s_raining;

http://openschool.ru/ru/content/lesson/7112-042_today_it_s_sunny

Может понадобиться помощь учителя информатики

3

Формирование знаний учащихся

 

Поисковое  чтение - 2 группа учащихся

 

10

Круглый стол

 

групповая

Учитель заранее прописывает в маршрутном листе пошаговую инструкцию (приложение2)

1.      Read the text.

2.    Find out (найдите) information to complete (заполнить) the table (таблицу).

3.    Discuss in your group the question “What is the weather like in your country”. Write down some phrases in your table.

4.    After a bell go to the desk A and be ready to discuss questions in the envelope (конверт).

 

Ученики читают текст (приложение3), выбирают нужную информацию, заполняют таблицу (приложение4)

 

Возможно, в текстах встретятся незнакомые слова, надо предусмотреть наличие словарей на столе

Ротация станций

Учитель звонит в колокольчик, оповещая учеников о необходимости поменяться местами

Ученики меняются рабочими местами согласно инструкции в маршрутном листе

3

Формирование знаний учащихся

 

Дискуссия – 2 группа учащихся

 

 

 

 

Формирование монологического высказывания

 

 

5

Круглый стол

 

фронтальная

Let’s see what information you’ve found.

 Учитель проверяет правильность заполнения таблицы. Оценивает, что успели, а что вызвало трудность

Учитель предлагает обсудить последний вопрос, тем самым проверяя основное содержание текста 

What is the weather like in our country?

 

 

Ученики по желанию высказываются о погоде в нашей стране, могут пользоваться записями из своей таблицы

I know that in winter the weather is cold, …

In spring it is rainy and …

The weather is different in our country…etc.

 

 

3

Формирование знаний учащихся

 

Аудирование с пониманием на слух основного содержания текста

 - 3 группа учащихся

 

5

Компьютеры

 

индивидуальная

Учитель заранее прописывает в маршрутном листе пошаговую инструкцию (приложение2)

1.      Choose subject “ENGLISH

2.    Choose “Interactive Course Year 4

3.    Go to (зайдите на) page 7

4.    Choose a video 042 (Today it’s sunny)

5.    Watch a PRESENTATION.

6.     Do tasks (задания)

7.    Check (проверьте) your answers.

8.    After a bell go to the desk C and open an envelope with tasks (задания).

http://openschool.ru/ru/content/lesson/7112-042_today_it_s_sunny

Ученики слушают тексты и выполняют задания по прослушанному

 

http://openschool.ru/ru/content/lesson/7112-042_today_it_s_sunny

Может понадобиться помощь учителя информатики

3

Формирование знаний учащихся

 

Поисковое  чтение - 1 группа учащихся

 

5

Круглый стол

 

групповая

Учитель заранее прописывает в маршрутном листе пошаговую инструкцию (приложение2)

1.      Read the text.

2.    Find out (найдите) information to complete (заполнить) the table (таблицу).

3.    Discuss in your group the question “What is the weather like in your country”. Write down some phrases in your table.

4.    After a bell go to the desk A and be ready to discuss questions in the envelope (конверт).

 

Ученики читают текст (приложение3), выбирают нужную информацию, заполняют таблицу (приложение4)

 

Возможно, в текстах встретятся незнакомые слова, надо предусмотреть наличие словарей на столе

4

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

4

Презентация

 

фронтальная

Read the poem about the weather

 

 

 

 

 

What is the meaning of this poem? How to translate it in Russian?

Then I ask you to make a  cinquain

Дети по строчке читают стихотворение

 

Whether the weather is hot
Whether you like it or not

You put up with the weather

Whatever the weather

 

 

У природы нет плохой погоды

 

Weather

Rainy, sunny

Walk, play outside, stay at home

I like any kind of weather

nature

 

5

Информация о домашнем задании, выставление отметок

1

презентация

 

 

Open your diaries and write down your homework: WB page 53

Ученики записывают домашнее задание

 

 

 

 

Приложение 1

             Warm        freezing             hot      rainy      wind       snow

1.      I need an umbrella, it’s …

2.      Let’s go skiing, there’s lots of …

3.      Look! The … is blowing the leaves into the hall.

4.      When it …, children make snowmen.

5.      It’s very … today. Why don’t we go swimming to cool down?

6.      I think, it’s very … in Antarctica.

 

 

Приложение 2

 

1.    Choose subject “ENGLISH

2.    Choose “Interactive Course Year 4

3.    Go to (зайдите на) page 7

4.    Choose a video 041/042 (It’s rainy/Today it’s sunny)

5.    Watch a PRESENTATION.

6.     Do tasks (задания)

7.    Check (проверьте) your answers.

8.    After a bell go to the desk C and open an envelope with tasks (задания).

 

1.    Read the text.

2.    Find out (найдите) information to complete (заполнить) the table (таблицу).

3.    Discuss in your group the question “What is the weather like in your country”. Write down some phrases in your table.

4.    After a bell go to the desk A and be ready to discuss questions in the envelope (конверт).

 

 

Приложение 3

 

Seasons and weather

Everyone knows that there are four seasons in a year: spring, summer, autumn and winter.

Each of them lasts 3 months.

Spring comes in March and ends in May. It often rains in spring, especially in April. The weather is warm but it is still windy.

Summer is the hottest season in the year. It begins in June and ends in August. In summer the sky is clear and cloudless. The days are long and the nights are short and warm. Summer brings fruit and vegetables. It is pleasant to spend this season by the seaside or somewhere in the country.

Autumn months are September, October and November. The days are becoming shorter; the sun loses its force. The sky is grey. It often rains and it is very cold.

Winter lasts three months as well: December, January and February. It is getting colder day by day. The sun shines rarely and it snows often. But everything looks so pretty covered with snow. Everything is frozen. And it is freezing outside.

So in every season there are bright and dark sides. But we must be thankful together whatever the weather.

 

 

 

 

 

Приложение 4

Weather

 
 

 


In different seasons:

 

 


What is the weather like?

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                                                              

What is the weather like in your country?

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Questions for discussion

1.  What seasons do you know?

2.  What are winter/spring/summer/autumn months?

3.  What is the weather like in winter/spring/summer/autumn?

4.  What weather do you like?

5.  What is the weather like in our country?

After a bell go to the desk B and open an envelope with tasks (задания).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
