Инфоурок Астрономия КонспектыТехнологическая карта по астрономии на тему "Планеты земной группы"

Технологическая карта по астрономии на тему "Планеты земной группы"

Скачать материал

Технологическая карта урока. Составила Сумачакова А.Г.-учитель физики.

Предмет

Класс

Тема урока №13/4; Тип урока : изучение нового материала.

астрономия

10

Планеты земной группы.

Используемый учебник

Название.                       

Класс

Авторы

Астрономия

10

  В.М.Чаругин

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

указывать параметры сходства

внутреннего строения и химического состава планет

земной группы; характеризовать рельеф поверхностей планет земной группы; объяснять особенности

вулканической деятельности и тектоники на планетах земной группы; описывать характеристики

использовать основы теории

формирования Солнечной системы для объяснения

особенностей планет земной группы; сравнивать

планеты земной группы на основе выделенных критериев, объяснять причины различий планет земной

группы; работать с текстом научного содержания,

выделять главную мысль, обобщать информацию,

представленную в неявном виде, характеризующую

планеты земной группы.

Обучающийся научится: организовывать самостоятельную

познавательную деятельность; выступать с презентацией результатов своей работы; принимать участие в общем обсуждении результатов выполнения

работы.

ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Компьютер, проектор ,  ноутбуки по группам,

авторская мультимедийная презентация с использованием   видеовставок.

 

Планеты земной  группы

https://www.youtube.com/watch?v=IvhQX8_I7Ng – звуки планет: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс

https://www.youtube.com/watch?v=LwJMB1wPX5I 3Д путешествие по солнечной системе. Земная группа. Характеристики планет

Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

1.Организационный  

Личностные результаты: формировать позитивное отношение к людям и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей, толерантного сознания и поведения в поликультурном мире

 

Слайд авторской мультимедийной

презентации

 

Устное общение для создания позитивного настроя, установления контакта с классом, помощь в формировании групп, создание рабочей атмосферы, помощь установлению контакта внутри групп

Формируют группы, используя цветовое деление при входе в кабинет, приветствуют учителя, организуются на работу.

2        мин

2. Мотивация учебной деятельности

Методы -

фронтальная

работа

 

Личностные организовывать самостоятельную

познавательную деятельность

Слайд авторской мультимедийной

презентации

 

https://www.youtube.com/watch?v=IvhQX8_I7Ng – звуки планет: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс

 

 

Включает «Звуки планет», предлагает вопросы, подводящие к формулировке проблемы урока: Как вы думаете какие планеты входят в Земную группу?

Как  определить специфические особенности каждой из планет

Земной группы?

 

Прослушивают звуки планет. Размышляют.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и образовательные цели и  задачи урока.

5

3.Актуализация знаний.  

Метод групповая работа

Предметные- указывать параметры сходства

внутреннего строения и химического состава планет

земной группы Метапредметные использовать основы теории

формирования Солнечной системы для объяснения

особенностей планет земной группы; сравнивать

планеты земной группы на основе выделенных критериев,  работать с текстом научного содержания;

личностные результаты научиться организовывать групповую

познавательную деятельность;

3Д путешествие по солнечной системе. Земная группа https://www.youtube.com/watch?v=LwJMB1wPX5I

Характеристики планет.

Работа с учебником астрономии;  ноутбуками, имеющими подключение к интернету.

 

Включает 3Д путешествие по солнечной системе. Земная группа.

Дает задание группам:

1-ая- информация о Венере,

2-ая Меркурий;

3-ая Марс.

Говорит, что акцент должен быть сделан на параметрах сходства планет земной групп. Направляет и контролирует работу групп, оценивает вклад каждого члена группы.

Просматривают 3д путешествие по солнечной системе.

Распределяют работу в группах. Используя учебник и ноутбук, находят нужную информацию, делают презентацию 5-7 слайдов.

 

10

4. Первичное усвоение нового материала.

Предметные - описывать характеристики характеризовать рельеф поверхностей планет земной группы; объяснять особенности;

Метапредметные -

ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности и жизненных ситуациях,

классифицировать объекты исследования, структурировать изучаемый материал, аргументировать свою позицию, формулировать выводы и заключения

личностные результаты –

развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения; выступать с презентацией результатов своей работы; уметь общаться при работе  группе

Компьютер, проектор,  презентация, видеовставки.

 

Направляет и контролирует  правильность изложения материала

Представитель каждой группы  отчитывается о проделанной работе, показывают презентацию.

 

10

5. Проверка понимания и закрепление.

 

Слайды авторской мультимедийной

Презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки «Основные характеристики планет земной группы»

Показывает слайды авторской мультимедийной презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздает индивидуальные карточки «Основные характеристики планет земной группы»

(Приложение 1)

Просматривают слайды авторской мультимедийной

презентации.

 Обсуждаются критерии объединения планет

земной группы, сходство химического состава планет земной группы, этапы исследования планет земной группы.

Заполняют таблицу «Основные характеристики планет земной группы»

 

13

6.Информация о домашнем задании.

 

 

Формулирует домашнее задание, дает инструктаж по его выполнению

П-ф15;

Темы проектов

1. Научные поиски органической жизни на Марсе.

2. Органическая жизнь на планетах земной группы в произведениях писателей-фантастов.

3. Атмосферное давление на планетах земной

группы.

4. Современные исследования планет земной

группы .

Записывают варианты домашнего задания

2

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Метапредметные -

развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств.

личностные результаты –

уметь давать самооценку своей деятельности на уроке

 

 

 

 

Проводит рефлексию анализирует результат: анкеты (Приложение 2)

 

Заполняют   анкету

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Основные характеристики планет земной группы 1 вариант

 

Название

планеты

Химические характеристики

Особенности рельефа

Наличие спутников, их названия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные характеристики планет земной группы 2 вариант

 

Название

планеты

Физические характеристики

Строение планет

Особенности атмосферы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Анкета.

Ученикам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ

 

 

1

На уроке я работал

активно / пассивно

 

2

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

 

3

Урок для меня показался

коротким / длинным

 

4

За урок я

не устал / устал

 

5

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

 

6

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

7

Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

интересным / неинтересным

8

На уроке я узнал новое

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по астрономии на тему "Планеты земной группы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
