Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Астрономия КонспектыТехнологическая карта по астрономии. Урок 17. ДВЕ ГРУППЫ ПЛАНЕТ

Технологическая карта по астрономии. Урок 17. ДВЕ ГРУППЫ ПЛАНЕТ

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок 17. ДВЕ ГРУППЫ ПЛАНЕТ

Тип урока: урок рефлексии

Задачи: сформировать у учащихся способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, закрепить навыки действия по использованию знаний о характеристиках двух групп планет Солнечной системы

Планируемые результаты

Предметные: научатся перечислять основные характеристики планет Солнечной системы,

Метапредметные:

познавательные - извлекать, анализировать и интерпретировать информацию, представленную в справочной литературе («Школьном астрономическом календаре»);

Личностные: организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе

указывать основания для разделения планет на две группы; получат возможность научиться характеризовать планеты земной группы и планеты-гиганты, объяснять причины их сходства и различия

представлять информацию в графической форме; классифицировать и сравнивать характеристики планет Солнечной системы;

  • регулятивные - планировать возможность наблюдения тел Солнечной системы с опорой на информацию, представленную в справочной литературе; выполнять самостоятельную работу, используя инструкцию;

  • коммуникативные - выражать логически верные обоснованные высказывания; взаимодействовать в группе сверстников, представлять результаты работы группы

самостоятельной работы; использовать научные методы при организации познавательной деятельности

Образовательные ресурсы: учебник, «Школьный астрономический календарь»


Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)

Формируемые

способы деятельности

1

2

3

4

I. Организаци- онно-мотива- ционный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта.

  • Здравствуйте, уважаемые учащиеся. На прошлом уроке мы говорили о двойной системе Земля-Луна. В книге И. Н. Галкина «Маршрутами XX века» автор, рассматривая установку исследовательских аппаратов на поверхности Луны, писал: «Астофотометр всматривался в чужое небо Луны: даже днем при свете Солнца оно было черным, звезды, яркие и немигающие, стояли там почти неподвижно, а над горизонтом сияло бело-голубое чудо - Земля людей, ради знаний о которой предприняты столь трудные эксперименты».

  • Прокомментируйте данное высказывание

Настраиваются на учебную деятельность. Высказывают свое мнение, приводя обоснования

Построение логичных устных высказываний

II. Актуализация знаний учащихся

Организует ответы на вопросы учебника и выполнение упражнения. Сопровождает процесс решения задач.

  • Одним из домашних заданий, которое вы могли выполнить, являлось проведение наблюдений рельефа Луны с использованием бинокля. Опишите ход проведения наблюдений и полученные результаты.

  • Охарактеризуйте Луну, используя выработанный нами на прошлом уроке план.

  • По каким характеристикам Луна и Земля сходны между собой?

  • По каким параметрам Луна и Земля в наибольшей степени отличаются?

Отвечают на вопросы учебника (с. 97). Фронтально выполняют упражнение 13 (с. 97). Желающие представляют результаты проведения наблюдений элементов рельефа Луны: описывают ход проведения наблюдений, отождествление обнаруженных элементов рельефа с элементами на карте видимого полушария Луны.

Отвечают на вопросы

Построение научно обоснованных устных высказываний


III. Выявление затруднения и формулировка целей деятельности

  • Основным «населением» Солнечной системы являются планеты. Какие характеристики планет вам известны?

  • Исходя из наших сегодняшних знаний, необходимо охарактеризовать сходства и различия планет Солнечной системы. Тема нашего сегодняшнего урока - «Две группы планет». Сравнение планет двух групп мы выполним в виде практической работы. Сформулируйте и запишите цель практической работы, требуемые источники информации.

Организует обсуждение целей и используемых материалов

Отвечают на вопросы, в обсуждении указывают известные характеристики, в совместной беседе с учителем акцентируют внимание на различиях планет двух групп.

Высказывают возможные формулировки цели практической работы, возможности использования учебника, «Школьного астрономического календаря» на текущий учебный год. Формулируют и записывают цель и используемые материалы в тетрадь

Выдвижение гипотез, интерпретация визуальной информации. Формулировка выводов

IV. Построение плана по разрешению затруднений

- Ознакомьтесь с возможностями учебника (§ 15), Приложения VI, «Школьного астрономического календаря», обсудите в парах этапы проведения практической работы по исследованию характеристик Солнечной системы. Организует беседу по обсуждению плана проведения практической работы

Исследуют содержание учебника, «Школьного астрономического календаря» на текущий учебный год, вырабатывают этапы проведения работы. Обсуждают совместно с учителем план выполнения практической работы (см. РМ)

Формулировка цели деятельности, анализ необходимых для реализации цели ресурсов, планирование деятельности для достижения цели. Конструктивное обсуждение плана выполнения работы

V. Реализация выбранного плана деятельности и осуществление само-

стоятельной работы

Предлагает записать ход выполнения практической работы и реализовать его в группах по 2 человека. Сопровождает процесс выполнения практической работы. - Большой вклад в исследование планет внесли данные, полученные с помощью космических аппаратов, запущенных

Выполняют работу в группах по 2 человека, при необходимости консультируясь с учителем.

Установление контакта в группе сверстников.

к планетам Солнечной системы. Исследуйте, используя данные Приложения VIII учебника, значение запуска космических аппаратов к планетам Солнечной системы и заполните таблицу

Заполняют таблиц, используя данные учебника:

Участие в совместной деятельности

Год

Цель КА

Результат исследования




VI. Включение в систему знаний

Организует обсуждение результатов выполнения практической работы в парах.

  • Поясните, по каким характеристикам (масса, радиус, плотность) группы планет отличаются в наибольшей мере.

  • Чем можно объяснить различия в плотности планет двух групп?

  • В чем состоит сходство химического состава планет двух групп? В чем их различие?

  • Исходя из знаний о теории происхождении Солнечной системы, укажите, на каком этапе формирования тел возникло различие в химическом составе планет двух групп.

  • По каким критериям планеты двух групп имеют наиболее значимые различия?

Представляют результаты работы. Отвечают на вопросы

Представление результатов работы группы

VII. Рефлексия деятельности

  • Сформулируйте вывод об особенностях групп планет Солнечной системы.

  • Какие новые способы деятельности в области астрономии вы сегодня впервые осуществляли?

  • О каких возможностях использования «Школьного астрономического календаря» вы узнали в ходе выполнения самостоятельной работы?

Отвечают на рефлексивные вопросы

Саморефлексия деятельности на уроке

VIII. Домашнее задание

Учебник, § 15

Записывают домашнее задание



РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ

План выполнения практической работы:

1. Сравнение диапазонов значений для планет двух групп:

а) плотности;

б) радиусы;

в) массы (в массах Земли).\

2. Сравните физико-химические характеристики групп планет Солнечной системы:

а) преобладающие в составе планет химические элементы и соединения;

б) преобладающие агрегатные состояния вещества на планете;

в) преобладающие химические элементы атмосфер планет.

3) Сравните взаимодействие групп планет в гравитационно-взаимосвязанной системе тел:

а) продолжительность суток;

б) продолжительность года;

в) общее количество спутников.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал