Инфоурок Астрономия КонспектыТехнологическая карта по астрономии. Урок 21. МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ (АСТЕРОИДЫ, КАРЛИКОВЫЕ ПЛАНЕТЫ И КОМЕТЫ)

Технологическая карта по астрономии. Урок 21. МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ (АСТЕРОИДЫ, КАРЛИКОВЫЕ ПЛАНЕТЫ И КОМЕТЫ)

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок 21. МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ (АСТЕРОИДЫ, КАРЛИКОВЫЕ ПЛАНЕТЫ И КОМЕТЫ)

Тип урока: «открытие» нового знания

Задачи: изучить характеристики малых тел Солнечной системы (астероидов, комет, карликовых планет), основы классификации тел в астрономии

Планируемые результаты

Предметные: научатся определять понятия «планета», «малая планета», «астероид»; описывать внешний вид и строение астероидов и комет; получат возможность научиться характеризовать малые тела Солнечной системы, объяснять процессы, происходящие в комете при изменении ее расстояния от Солнца, анализировать орбиты комет

Метапредметные:

познавательные - интерпретировать информацию об астероидно-кометной опасности; классифицировать малые тела Солнечной системы;

  • регулятивные — соотносить возможные последствия столкновения Земли и других малых тел Солнечной системы, анализируя характер пересечения орбит;

  • коммуникативные - выражать логически верные обоснованные высказывания

Личностные: организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе самостоятельной работы, представлять собственное мнение об астероидно-

кометной опасности; проявлять уважительное отношение к мнению оппонента, высказывать личностное отношение к научной грамотности, деятельности К. Томбо

Образовательные ресурсы: учебник, электронная презентация; «Школьный астрономический календарь»


Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)

Формируемые

способы деятельности

1

2

3

4

I. Организаци- онно-мотива- ционный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. - Здравствуйте, уважаемые учащиеся. На прошлом уроке мы говорили о природе планет-гигантов, удивительной системе их колец и спутников. В фрагменте, который вы сейчас услышите, содержится описание того, что мы могли бы наблюдать при путешествии на одну из планет-гигантов: «Если бы небо было ясным, Солнце сияло бы на нем диском, в 25 раз меньшим по площади, чем на земном небе. Короткий пятичасовой день быстро сменяется ночью. Мы ищем знакомые планеты, но Меркурий совершенно теряется в лучах Солнца, а Венеру и Землю можно наблюдать в телескоп только в сумерках. Зато Сатурн соперничает по яркости с Сириусом». О какой планете идет речь?

Настраиваются на учебную деятельность. Высказывают свое мнение, приводя обоснования

Построение логичных устных высказываний

II. Актуализация знаний учащихся

  • Среди утверждений, которые будут приведены далее, укажите верные и не соответствующие действительности и докажите свою точку зрения: «Спутники планет-гигантов могут иметь атмосферу»; «Основными компонентами атмосфер планет- гигантов являются углекислый газ, азот и кислород».

  • В. Г. Сурдин в книге «Разведка далеких планет» пишет: «Титан - это замерзший вариант Земли». Поясните высказывание автора.

Высказываются, подтверждая или опровергая мнения, приводят обоснования.

Построение научно обоснованного устного высказывания


- Используя «Школьный астрономический календарь» на текущий учебный год, определите, можно ли сейчас наблюдать в телескоп кольца Сатурна.

Сопровождает процесс выполнения вопросов и упражнения 15 учебника

Отвечают на вопросы (с. 114). Фронтально выполняют упражнение 15 учебника (с. 114)


III. Выявление затруднения и формулировка целей деятельности

  • К сегодняшнему уроку мы уже знаем о самых крупных представителях Солнечной системы, за исключением Солнца, - о планетах. Но наша система включает и менее крупные объекты. О каких малых телах Солнечной системы вы знаете?

  • Тема сегодняшнего урока - «Малые тела Солнечной системы (астероиды, карликовые планеты, кометы)». Что вам известно об астероидах? О кометах? О карликовых планетах?

  • Наша цель - систематизировать и подтвердить научными фактами те данные, которые пока находятся в разрозненном виде

Высказывают предположения, отвечая на вопросы, с опорой на собственный запас знаний

Построение высказываний, использование имеющегося запаса знаний

IV. Открытие нового знания учащимися

- Рассматривая планеты Солнечной системы и характеризуя их, мы использовали план. Предложите основные составляющие последовательности действий, которые мы должны выполнить для ознакомления с особенностями малых тел Солнечной системы.

Сопровождает выполнение учащимися самостоятельной работы с представлением результатов в виде таблицы

Выдвигают предположения. В совместной беседе с учителем приходят к выводу о необходимости выполнения следующих этапов:

  1. Формулировка понятия (астероид, карликовая планета, комета).

  2. Примеры малых тел каждой группы.

  3. Особенности орбит группы малых тел.

  4. Особенности строения, особенности поверхности.

  5. Физико-химические характеристики группы малых тел.

Используя данные учебника и «Школьного астрономического календаря», заполняют таблиц:

Планирование деятельности. Самостоятельная организация познавательной деятельности. Работа с текстом научного содержания.

Представление информации в различных формах

Характеристика

Астероиды

Карликовые планеты

Кометы

1.




...




V. Включение нового знания в систему

- Прежде чем мы обсудим результаты, укажите, но каким признакам можно разделить небесные тела на планеты, астероиды, кометы и карликовые планеты.

Предлагает представить доклад об открытии астероидов. В процессе анализа доклада организует представление результатов заполнения таблицы с характеристикой астероидов. Предлагают представить доклад об истории открытия К. Томбо Плутона. Организуют обсуждение результатов анализа характеристик карликовых планет. Предлагают представить доклад об истории изучения комет. Организуют обсуждение результатов анализа характеристик комет

Участвуют в обсуждении

Желающие представляют доклад «Поиски пятой планеты от Солнца: открытие первых астероидов». Представляют результаты заполнения таблицы с характеристикой астероидов. Представляют доклад «История открытия Плутона» и результаты заполнения таблицы с характеристикой карликовых планет. Представляют доклад «Изучение комет». Анализируют характеристики комет

Презентация результатов самостоятельной познавательной деятельности

VI. Рефлексия деятельности

  • Используя полученные знания, поясните, почему поиск астероидов затруднен.

  • Большинство астероидов открыто астрономами-любителями. В каких участках звездного неба необходимо проводить наблюдения?

  • В чем состояла особенность метода обнаружения Плутона Клайдом Томбо?

  • Какие малые тела Солнечной системы могут обладать спутниками? Ответ обоснуйте.

  • Укажите, по каким признакам можно определить принадлежность кометы к Солнечной системе или пришедших из межзвездного пространства.

  • В астрономии существует понятие астероидно-кометной опасности. Поясните, что означает этот термин.

  • Предложите аргументы, опровергающие астероидно-кометную опасность.

Демонстрирует столкновение Юпитера с кометой Шумейке- pa-JIeeu.

Участвуют в обсуждении, указывая на малые размеры и особенности отражения света поверхностью астероида.

Акцентируют внимание на расположении большинства астероидов между орбитами Марса и Юпитера, в поясе Койпера. В ответе указывают на просмотр полосы неба, ширина которой превышала общепринятые в 2 раза, с последовательным анализом экспозиций звездного неба.

В ответе указывают на наличие спутников у астероидов и карликовых планет. Высказывают предположения, акцентируя внимание на форме орбиты и положении Солнца в каждом случае.

Выдвигают предположения.

Саморефлексия деятельности на уроке. Формулировка гипотез. Формулировка понятий. Обоснование собственной точки зрения


- Выскажите аргументы, демонстрирующие высокий уровень астероидно-кометной опасности

Участвуют в обсуждении, доказывают собственную точку зрения


VII. Домашнее задание

Учебник, § 20.1-20.3.

Темы докладов (по желанию): «Особенности поиска метеоритов»; «Исследование структуры метеоритов»

Записывают домашнее задание



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал