Инфоурок Астрономия КонспектыТехнологическая карта по астрономии. Урок 24. СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗЕМЛЮ

Технологическая карта по астрономии. Урок 24. СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗЕМЛЮ

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок 24. СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗЕМЛЮ

Тип урока: «открытие» нового знания

Задачи: исследовать солнечно-земные связи

Планируемые результаты

Предметные: научатся перечислять примеры проявления солнечной активности - солнечные пятна, протуберанцы, вспышки, корональные выбросы массы; называть период изменения солнечной активности; перечислять виды влияния солнечной активности на магнитосферу Земли (магнитные бури, полярные сияния); получат возможность научиться характеризовать потоки солнечной плазмы; описывать последствия влияния солнечной активности на земную магнитосферу, объяснять их влияние на радиосвязь, сбои в линиях электропередач

Метапредметные:

  • познавательные - использовать знание физических законов и закономерностей, характеризующих состояние плазмы, для описания образования пятен, протуберанцев и других проявлений солнечной активности;

  • регулятивные - соотносить проявление солнечной активности и состояние магнитосферы Земли;

  • коммуникативные - выражать логически верные обоснованные высказывания; участвовать в групповой работе

Личностные: организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе самостоятельной работы; высказывать и отстаивать собственную точку зрения, проявлять уважительное отношение к мнению сверстников, участвовать в диалоге

Образовательные ресурсы: учебник, электронная презентация


Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)

Формируемые

способы деятельности

1

2

3

4

I. Организаци- онно-мотива- ционный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. - Здравствуйте, уважаемые учащиеся. На прошлом уроке мы говорили о Солнце, его составе и внутреннем строении. Закончите предложение: «Солнце - это ...»

Настраиваются на учебную деятельность. Заканчивают предложение

Построение логичных устных высказываний

II. Актуализация знаний учащихся

  • В качестве домашнего задания вам необходимо было выполнить практическую работу «Наблюдение Солнца с использованием online данных спутника СОХО». Представьте план проведения практической работы, ход ее проведения и полученные результаты.

  • Почему визуальные наблюдения Солнца должны проводиться с соблюдением правил безопасности? Каких именно?

  • Раскройте современную модель внутреннего строения Солнца и покажите, что эта модель позволяет объяснить существование звезды.

  • В чем состоит специфика методов исследования Солнца?

  • Раскройте сущность понятия «солнечная постоянная».

  • Солнце называют самоуправляемым термоядерным реактором. Раскройте принципы работы этого естественного реактора. Предлагает обсудить ответы на вопросы учебника

Желающие представляют результаты проведения практической работы.

Участвуют в обсуждении.

Участвуют в обсуждении вопросов 1-7 учебника (с. 142)

Построение научно обоснованных высказываний.

Представление результатов самостоятельной работы

III. Выявление затруднения и формулировка целей деятельности

- В книге М. М. Дагаева, В. М. Чаругина «Книга для чтения по астрономии: астрофизика» есть следующие строки: «Мечтая открыть неизвестную планету внутри земной орбиты, он [F. Швабе] надеялся увидеть ее проецирующейся черным кружком на диске Солнца и для этого на протяжении 25 лет отмечал появление и число солнечных пятен. Планеты он не открыл, но зато обнаружил 11 -летний период изменения числа солнечных пятен». Что вы знаете о понятии «солнечные пятна»?

  • Солнце - единственная звезда, влияние которой обязательно должно оказываться на Землю. Какие сведения вам известны о влиянии Солнца на Землю?

  • Тема нашего сегодняшнего урока - «Солнечная активность и ее влияние на Землю». На какие вопросы вы хотели бы сегодня ответить в ходе урока?

Высказывают предположения

Целеполагание познавательной деятельности. Ценностное отношение к научным исследованиям

IV. Открытие нового знания учащимися

  • Чтобы ответить на поставленные вопросы, предложите этапы достижения цели нашего урока.

  • Предлагаю вам выполнить задание, используя учебник, для характеристики форм проявления солнечной активности. Предположите, какие элементы должна включать в себя характеристика процессов на Солнце.

Сопровождает процесс выполнения самостоятельной работы. Организует обсуждение результатов работы.

  • Сформулируйте, что называется солнечной активностью.

  • Охарактеризуйте появление солнечных пятен - первого явления, которое было обнаружено в числе проявления солнечной активности.

  • Раскройте процесс возникновения протуберанцев в атмосфере Солнца.

  • Поясните механизм возникновений вспышек.

  • Перечислите характеристики процесса корональных выбросов.

  • При изучении физики вы рассматривали характеристики магнитного поля Земли. Охарактеризуйте его особенности. Организует обсуждение геофизических явлений и их характеристик, подчеркивается возможность «спокойного» Солнца как источника «солнечного ветра».

Предлагает представить доклады о проявлении солнечно- земных связей

В совместной беседе приходят к выводу о необходимости рассмотреть формы проявления солнечной активности и их причины, физические основы распространения в межзвездном пространстве и взаимодействия с Землей. Предлагают план работы, включающий:

  • определение формы проявления солнечной активности;

  • область возникновения на Солнце;

  • механизм возникновения и его особенности;

  • следствия проявления процесса для межпланетного пространства и Земли.

Используя § 21.4, характеризуют солнечные пятна, протуберанцы, вспышки, корональные выбросы. Участвуют в обсуждении.

В процессе совместного обсуждения характеризуют форму магнитосферы, действия силы Ампера и силы Лоренца, причинно-следственные связи активности Солнца и наличия у Земли магнитосферы, атмосферы, биосферы и техносферы.

Участвуют в обсуждении механизма возникновения магнитных бурь, полярных сияний, времени их возникновения после вспышек на Солнце. Представляют доклады: «Изучение магнитных бурь на Земле»;

«Особенности возникновения полярных сияний»

Работа с текстом научного содержания. Интерпретация информации, представленной в различных формах, комплексное применение



V. Включение нового знания в систему

  • Ранее мы рассматривали особенности планет Солнечной системы. Используя понятия, которые мы сегодня изучили, перечислите планеты, на которых можно наблюдать явления, вызванные взаимодействием магнитосферы и «солнечного ветра».

  • В чем состоит отличие влияния Солнца на другие планеты и на Землю?

  • Мы начали урок с отрывка из источника, описывающего открытия цикла солнечной активности. Но продолжительные исследования показали, что проявление цикличности можно обнаружить на Земле.

  • Достаточно часто СМИ передают предупреждение о магнитных бурях. Рассмотрим влияние солнечной активности на организм человека

Анализируют условия и делают вывод о планетах Солнечной системы, для которых будут наблюдаться сходные явления.

Высказывают предположения, приходя к выводу об отсутствии биосферы и техносферы на других планетах, что уменьшает разнообразие направлений влияния солнечной активности на Землю. Представляют доклад «Исследование проявлений циклов солнечной активности».

Представляют доклад «Влияние магнитных бурь на здоровье человека»

Представление информации в различных видах

VI. Рефлексия деятельности

  • На сегодняшний день в мире существует несколько наземных и космических обсерваторий (МГГ, МГСС, СОХО, СТЕРЕО) по непрерывному наблюдению Солнца. Обоснуйте важность деятельности данных центров.

  • Как вы считаете, какое практическое значение имеют солнечно- земные связи для различных областей науки? Каких именно?

  • В последнее время развивается новый вид туризма - научный туризм. Укажите, в каких регионах мира наиболее интересна организация данного вида туризма для наблюдения полярных сияний

Отвечают на рефлексивные вопросы

Саморефлексия деятельности на уроке

VII. Домашнее задание

Учебник, § 21.4.

Темы докладов (по желанию): «Закон Вина», «Эффект Доплера»

Записывают домашнее задание



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал