Инфоурок Астрономия КонспектыТехнологическая карта по астрономии. Урок 19. УРОК-ДИСКУССИЯ «ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ - ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?»

Технологическая карта по астрономии. Урок 19. УРОК-ДИСКУССИЯ «ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ - ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?»

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок 19. УРОК-ДИСКУССИЯ «ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ - ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?»

Тип урока: урок рефлексии

Задачи: сформировать у учащихся способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, закрепить навыки действия по использованию знаний о физических характеристиках Венеры, Земли и Марса

Планируемые результаты

Предметные: научатся перечислять факторы, влияющие на возникновение естественного и антропогенного парникового эффекта; характеризовать явление парникового эффекта; получат возможность научиться объяснять механизм возникновения парникового эффекта на основе физических и астрономических законов и закономерностей; пояснять его роль в сохранении природы Земли

Метапредметные:

  • познавательные - систематизировать информацию о парниковом эффекте из различных источников информации;

  • регулятивные - сопоставлять данные о факторах, определяющих возникновение парникового эффекта и критически оценивать их;

  • коммуникативные - выражать логически верные обоснованные высказывания; взаимодействовать в группе сверстников, представлять результаты работы группы

Личностные: использовать научные методы при организации познавательной деятельности; доказывать собственную точку зрения относительно последствий парникового эффекта с использованием научных доказательств; представлять результаты собственных исследований в виде доклада; высказывать собственное мнение относительно ценностей экологической направленности; проявлять уважительное отношение к мнению оппонентов

Образовательные ресурсы: учебник, ресурсы сети Интернет


Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)

Формируемые

способы деятельности

1

2

3

4

I. Организаци- онно-мотива- ционный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. - Здравствуйте, уважаемые учащиеся. На прошлом уроке мы говорили о природе планет земной группы. Какие характеристики небесных тел оказались для вас наиболее уникальными?

Настраиваются на учебную деятельность. Высказывают свое мнение, приводя обоснования

Построение логичных устных высказываний

II. Актуализация знаний учащихся

  • Из каких оболочек состоят планеты земной группы?

  • Опишите поверхность планет земной группы.

  • В последнее время быстро развивается космический туризм. Когда-нибудь станет реальностью полет к планетам. Исходя из особенностей природы планет земной группы, обоснуйте, каким требованиям должен отвечать скафандр космического туриста для посещения каждой из планет.

  • Каким увидит небо космический турист при посещении каждой из планет земной группы?

Отвечают на вопросы.

Составляют обоснованный ответ, опираясь на температурные и другие характеристики планет земной группы

Построение научно обоснованных устных высказываний

III. Выявление затруднения и формулировка целей деятельности

  • На какой из планет земной группы космический турист будет чувствовать себя наиболее комфортно и почему? С чем связано дискомфортное пребывание на Венере?

  • В чем состоит общность характеристик Земли, Марса и Венеры?

  • В чем принципиальное сходство и различие атмосфер Марса, Земли и Венеры?

  • Тема нашего сегодняшнего урока - «Парниковый эффект - польза или вред?». Мы проведем его в форме дискуссии. Сформулируйте и запишите в тетради цель нашего урока. Озвучьте варианты целей.

Организует обсуждение целей урока

Отвечают на вопросы.

Выдвигают гипотезы. В совместной беседе с учителем приходят к выводу о возникновении различных путей формирования атмосферы в зависимости от специфических особенностей планеты. Формулируют и записывают варианты цели урока. Озвучивают варианты цели урока-дискуссии

Выдвижение гипотез, интерпретация познавательной информации. Формулировка цели деятельности

IV. Построение плана по разрешению затруднений

  • Как вы считаете, каких знаний нам недостает для планирования дискуссии?

  • Для построения плана нашей дискуссии предлагаю ознакомиться с понятием «парниковый эффект» с точек зрения двух наук - физики и химии.

Организует обсуждение докладов.

  • Теперь, когда мы ознакомились с основами научного подхода к понятию «парниковый эффект», перечислите вопросы, которые в ходе дискуссии необходимо рассмотреть для достижения цели урока.

Выдвигают предположения, приходят к выводу о необходимости знакомства с научными основами понятия «парниковый эффект».

Желающие представляют доклады: «Физические основы возникновения парникового эффекта»; «Химические основы возникновения парникового эффекта». Участвуют в обсуждении, в совместной беседе с учителем актуализируют знания из области физики (виды теплопередачи, конвекция, излучение, виды излучения и особенности их распространения) и химии (роль воды в протекании химических реакций), делают вывод о влиянии водяного пара и углекислого газа в атмосфере на процессы излучения и поглощения, поглощение углекислого газа океаном с последующим связыванием образовавшейся кислоты горными породами. Выдвигают варианты вопросов, обсуждение которых позволит достичь цели урока. В совместной беседе с учителем приходят к формулировке следующих возможных вопросов:

  1. Особенность атмосферы Венеры, Марса и Земли: сходства и различия.

  2. Основные факторы загрязнения атмосферы Земли.

  1. Влияние автомобильного транспорта в формировании парникового эффекта.

  2. Способы снижения вредных влияний на атмосферу Земли.

  3. Международные соглашения, направленные на контроль вредных выбросов в атмосферу Земли

Формулировка цели деятельности, анализ необходимых для реализации цели фактов, планирование деятельности для достижения цели. Конструктивное обсуждение плана дискуссии

V. Реализация выбранного плана деятельности и осуществление самостоятельной работы

Предлагает представить доклады об основных характеристиках атмосфер Венеры, Марса.

Организует обсуждение содержания докладов.

Предлагает представить доклады об основных факторах загрязнения атмосферы Земли.

Организует обсуждение содержания докладов.

Предлагает представить доклад об основных направлениях снижения вредных выбросов.

Организует обсуждение

Желающие представляют доклады: «Антипарниковый эффект в атмосфере Марса»; «Парниковый эффект в атмосфере Венеры».

Участвуют в обсуждении, делают вывод о естественном характере парникового эффекта на Венере, связанном с задерживанием инфракрасного излучения углекислым газом, облачным покровом планеты; резком понижении температуры поверхности Марса вследствие антипарникового эффекта. Делают вывод о возможностях различных механизмов возникновения парникового эффекта.

Желающие представляют доклады: «Основные факторы загрязнения атмосферы Земли и их влияние на возникновение парникового эффекта»; «Роль выбросов автомобильного транспорта в формировании парникового эффекта».

Участвуют в обсуждении. Делают вывод о преобладании парникового эффекта антропогенного (искусственного) происхождения. Анализируют возможные источники загрязнения атмосферы Земли в регионе проживания.

Желающие представляет доклады: «Современные способы снижения влияния выбросов в атмосферу Земли промышленных предприятий»; «Международные соглашения об ограничении промышленных выбросов». Участвуют в обсуждении. Анализируют представленные способы снижения влияния негативных факторов,

представляют собственные знания о способах снижения вредного влияния различных факторов, определяющих возникновение парникового эффекта на Земле

Формулировка собственного мнения относительно научной проблемы

VI. Включение в систему знаний

- Нередко в средствах массовой информации девальвируются сведения о вредном влиянии факторов, которые мы рассмотрели, на атмосферу Земли. Предложите, исходя из полученных нами сегодня знаний, ход эксперимента, подтверждающего возникновение явления парникового эффекта искусственного происхождения. Предлагает представить доклад

Участвуют в обсуждении, предлагают варианты экспериментов, опираясь на знания о физических и химических процессах, возникающих при наблюдении парникового эффекта.

Желающие представляют доклад «Экспериментальное обнаружение явления парникового эффекта в лабораторных условиях»

Формулировка гипотезы, планирование эксперимента

VII. Рефлексия деятельности

  • Сформулируйте вывод об особенностях экологических последствий, которыми грозит Земле безответственная техногенная деятельность.

  • Какие новые факты обогатили ваше представление о понятии «парниковый эффект»?

  • О каких фактах, подтверждающих пользу воздействия парникового эффекта (и какого именно), вы сегодня узнали?

  • Перечислите в порядке значимости, с вашей точки зрения, наиболее эффективные действия, направленные на снижение влияния антропогенного парникового эффекта на атмосферу Земли

Отвечают на рефлексивные вопросы, подчеркивая эффективность естественного парникового эффекта в поддержании теплового баланса Земли для комфортного проживания человечества, опасность антропогенного (искусственного) парникового эффекта в нарушении теплового баланса планеты

Саморефлексия деятельности на уроке

VIII. Домашнее задание

Учебник, § 18

Темы докладов (по желанию): «Запуск космических исследовательских аппаратов к орбитам планет-гигантов»; «Исследования спутников Юпитера»; «Исследования спутников Сатурна»; «Исследования спутников Урана»; «Исследования спутников Нептуна»

Записывают домашнее задание



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал